LETZTES UPDATE: 06.08.2014; 13:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Änderung (649/A)

Übersicht

Status: Kein Einspruch
Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen, Dafür: F, V, dagegen: S, G

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Dr. Martin Graf, Dr. Gottfried Feurstein, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Allgemeine Sozialversicherungsgesetz geändert wird


Eingebracht von: Dr. Martin Graf

Eingebracht von: Dr. Gottfried Feurstein

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
21.03.2002 Einbringung im Nationalrat  
21.03.2002 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen und das Bundesministerium für soziale Sicherheit und Generationen  
21.03.2002 Vorgesehen für den Ausschuss für Arbeit und Soziales  
21.03.2002 98. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 7
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
21.03.2002 99. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Ausschuss für Arbeit und Soziales S. 2
10.04.2002 Ausschuss für Arbeit und Soziales: auf Tagesordnung in der 16. Sitzung des Ausschusses  
10.04.2002 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Bericht 1084 d.B.  
10.04.2002 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 16. Sitzung des Ausschusses: ZUSAMMENFÜHRUNG VON PVARB UND PVANG SOLL RASCHER ERFOLGEN Nr. 257/2002  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
18.04.2002 Auf der Tagesordnung der 101. Sitzung des Nationalrates  
18.04.2002 101. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Heidrun Silhavy betreffend Umsetzung der Ziele des Volksbegehrens "Sozialstaat Österreich" (385/UEA)
abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
S. 77
18.04.2002 101. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 66-103, 143-148
18.04.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Riepl (S) Contra S. 66-67
  Reinhart Gaugg (F) Pro S. 68-70
  Karl Öllinger (G) Contra S. 70-72
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 72-73
  Sophie Bauer (S) Contra S. 73-74
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 74-76
  Rudolf Nürnberger (S) Contra S. 76-77
  Karl Donabauer (V) Pro S. 77-79
  Helmut Dietachmayr (S) Contra S. 80-81
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 81-86
  Helmut Dietachmayr (S) tatsächliche Berichtigung S. 86
  Dr. Martin Graf (F) Pro S. 86-88
  Josef Horn (S) Contra S. 88-89
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 89
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 89-91
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 91-92
  Bernd Brugger (F) Pro S. 92
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Contra S. 92-93
  Ridi Steibl (V) Pro S. 94-95
  Mag. Christine Lapp (S) tatsächliche Berichtigung S. 95
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 96-97
  Robert Egghart (F) tatsächliche Berichtigung S. 97-98
  Edith Haller (F) Pro S. 98-99
  Helmut Dietachmayr (S) Contra S. 99
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 99-101
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 101-102
  Norbert Staffaneller (F) Pro S. 102-103
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Pro S. 143-144
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 144-145
  Mag. Beate Hartinger (F) Pro S. 146
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 146-147
18.04.2002 101. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 147-148
18.04.2002 101. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 148
18.04.2002 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 281/2002  
22.04.2002 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
22.04.2002 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 17.06.2002)  
22.04.2002 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
22.04.2002 Zuweisung an den Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates  
29.04.2002 Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 7. Sitzung des Ausschusses  
29.04.2002 Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates: Bericht 6645/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
03.05.2002 Auf der Tagesordnung der 687. Sitzung des Bundesrates  
03.05.2002 687. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch die Bundesrätin Ulrike Haunschmid S. 71-72
03.05.2002 687. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 72-83
03.05.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Roswitha Bachner (S) Contra S. 72-73
  Anna Höllerer (V) Pro S. 73-76
  Herbert Würschl (S) Contra S. 76-77
  Wilhelm Grissemann (F) Pro S. 77-78
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Regierungsbank S. 78-79
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 80-81
  Ing. Franz Gruber (V) Pro S. 81
  Harald Reisenberger (S) Contra S. 81-82
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Regierungsbank S. 82-83
03.05.2002 687. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 83
03.05.2002 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 687. Sitzung des Bundesrates: SERIE VON REFORMGESETZEN PASSIERT BUNDESRAT Nr. 320/2002  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 82/2002  
  Kunsttext