LETZTES UPDATE: 16.12.2014; 02:35

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
12.05.2000 24. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-165
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Annemarie Reitsamer (S) Schriftführerin  
Ludmilla Parfuss (S) Schriftführerin  
12.05.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (315/GO) S. 106
12.05.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (316/GO) S. 118
12.05.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Werner Fasslabend (317/GO) S. 164
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2000 (80 d.B. und Zu 80 d.B.)  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2000 - Beratungsgruppe VI, Bildung; Wissenschaft; Kultur (Zu 60 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dieter Antoni (S) Contra S. 9-12
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 13-16
  Dieter Brosz (G) Contra S. 16-20
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 20-22
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 23-25
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Contra S. 25-28
  Werner Amon (V) Pro S. 28-30
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 30-32
  Dr. Martin Graf (F) Pro S. 32-34
  Beate Schasching (S) Contra S. 34-36
  Dr. Andrea Wolfmayr (V) Pro S. 36-38
  Karl Öllinger (G) Contra S. 38-42
  Dr. Martin Graf (F) tatsächliche Berichtigung S. 42
  Theresia Zierler (F) Pro S. 43-44
  Mag. Christine Muttonen (S) Contra S. 44-46
  Dr. Günther Leiner (V) Pro S. 46-47
  Franz Riepl (S) Contra S. 47-49
  Dr. Brigitte Povysil (F) Pro S. 49-50
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 50-52
  Christian Faul (S) Contra S. 53-54
  Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Pro S. 54-56
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 56-57
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 57-58
  Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Pro S. 58-59
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Contra S. 60-61
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 63-65
  Dr. Dieter Antoni (S) Contra S. 65-66
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Pro S. 66-68
  Mag. Gisela Wurm (S) Contra S. 68-69
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Pro S. 69-71
  Mag. Walter Posch (S) Contra S. 71-72
  Dr. Robert Rada (S) Contra S. 72-74
  Dr. Josef Cap (S) Contra S. 74-75
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 75-76
  Dr. Peter Wittmann (S) Contra S. 77-78
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 78-79
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 79-80
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 80
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2000 - Beratungsgruppe XIII, Öffentliche Leistung und Sport (Zu 60 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ilse Mertel (S) Contra S. 82-84
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 84-86
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 86-88
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Regierungsbank S. 133-135
  Rudolf Edlinger (S) tatsächliche Berichtigung S. 135-136
  Dr. Peter Wittmann (S) tatsächliche Berichtigung S. 136
  Rudolf Edlinger (S) tatsächliche Berichtigung S. 136
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 136-138
  Arnold Grabner (S) Contra S. 138-140
  Werner Miedl (V) Pro S. 140-142
  Dieter Brosz (G) Contra S. 142-145
  Patrick Ortlieb (F) Pro S. 146-147
  Anton Leikam (S) tatsächliche Berichtigung S. 147
  Dr. Peter Wittmann (S) Contra S. 148-149
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 149-151
  Beate Schasching (S) Contra S. 151-152
  Harald Fischl (F) Pro S. 152-155
  Katharina Pfeffer (S) Contra S. 155-156
  Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Pro S. 157
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 157-158
  Hermann Böhacker (F) tatsächliche Berichtigung S. 158-159
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Regierungsbank S. 159-160
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Pro S. 160-161
  Christian Faul (S) Contra S. 161-162
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 162-163
  Dieter Brosz (G) Contra S. 163
  Hermann Reindl (F) Pro S. 163-164
12.05.2000 Dringliche Anfrage der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic, Kolleginnen und Kollegen betreffend Überwachungsstaat (767/J)  
12.05.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Begründung S. 94-97
BM Herbert Scheibner (F) Regierungsbank S. 97-103
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 103-106
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) tatsächliche Berichtigung S. 106
BM Herbert Scheibner (F) Regierungsbank S. 106-107
  Anton Gaál (S) Wortmeldung S. 108-110
  Günther Platter (V) Wortmeldung S. 110-112
  Dr. Harald Ofner (F) Wortmeldung S. 112-115
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 115-117
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 117-119
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 119-120
  Inge Jäger (S) Wortmeldung S. 120-121
  Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 121-122
BM Herbert Scheibner (F) Regierungsbank S. 122-123
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 123-124
12.05.2000 Kurze Debatte betreffend "Auslandszivildiener: Familienbeihilfe und Wohnbeihilfe; Ungleichbehandlung" (378/AB)  
12.05.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Unterzeichner S. 124-126
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 126-128
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 128-130
  Werner Amon (V) Wortmeldung S. 130-131
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 131-132
  Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldung S. 132-133
12.05.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim (69/GO) S. 117, 119
12.05.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karl Öllinger (70/GO) S. 39
12.05.2000 Verlangen des Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler auf Erteilung eines Ordnungsrufes  

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  156 116 116 92

TOP 1 Bundesfinanzgesetz f. 2000 s.Anlagen - Ber.Gr. VI

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dieter Antoni (S)   c 09:06 12:59 8 *
2 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 09:19 13:14 12 *
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 09:33 14:12 15 *
4 + Mag. Karl Schweitzer (F)   p 09:48 11:18 10 *
5 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 09:59 9:54 0  
6 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   c 10:09 10:06 8 *
7 + Werner Amon, MBA (V)   p 10:20 11:08 12 *
8 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 10:41 8:56 15 *
9 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   p 10:41 7:58 7 *
10 + Beate Schasching (S)   c 10:50 8:47 7 *
11 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   p 10:59 9:37 10 *
12 + Karl Öllinger (G)   c 11:09 15:16 20  
13 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   tb 11:24 1:49 2  
14 + Theresia Zierler (F)   p 11:28 7:05 7 *
15 + Mag. Christine Muttonen (S)   c 11:36 6:27 7 *
16 + Dr. Günther Leiner (V)   p 11:49 6:04 8 *
17 + Franz Riepl (S)   c 11:50 7:27 7 *
18 + Dr. Brigitte Povysil (F)   p 11:59 4:59 7 *
19 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 12:04 8:51 0  
20 + Christian Faul (S)   c 12:13 6:27 7 *
21 + Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   p 12:20 7:03 8 *
22 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 12:27 7:59 7 *
23 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 12:35 0:56 0  
24 + Dr. Sylvia Papházy, MBA (F)   p 12:37 8:04 7 *
25 + DDr. Erwin Niederwieser (S) 2 c 12:46 5:26 8 *
26 + Wolfgang Großruck (V)   p 12:52 9:17 8 *
27 + Dr. Dieter Antoni (S) 2 c 13:01 4:24 8 *
28 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   p 13:06 7:42 7 *
29 + Mag. Gisela Wurm (S)   c 13:14 7:12 7 *
30 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   p 13:22 7:43 7 *
31 + Mag. Walter Posch (S)   c 13:30 6:43 7 *
32 + Dr. Robert Rada (S)   c 13:37 5:47 7 *
33 + Dr. Josef Cap (S)   c 13:43 3:35 7 *
34 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 13:46 8:08 7 *
35 + Dr. Peter Wittmann (S)   c 13:55 4:35 3 *
36 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 14:00 4:06 4 *
37 + Dr. Peter Pilz (G)   c 14:04 5:43 20  
38 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 14:12 0:47 0  

Dringl. Anfrage an BMLV betr. Überwachungsstaat Abg. Dr. Petrovic

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   bg 15:01 19:51 20  
2 + BM Herbert Scheibner (F)   rb 15:21 25:19 0  
3 + Dr. Peter Pilz (G)   da 15:48 10:00 10  
4 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   tb 16:00 1:26 2  
5 + BM Herbert Scheibner (F)   rb 16:02 2:30 10  
6 + Anton Gaál (S)   da 16:07 10:00 10  
7 + Günther Platter (V)   da 16:19 8:39 10  
8 + Dr. Harald Ofner (F)   da 16:28 8:50 10  
9 + Karl Öllinger (G)   da 16:43 10:00 10  
10 + Dr. Johannes Jarolim (S)   da 16:52 7:13 8 *
11 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   da 16:57 3:10 3 *
12 + Inge Jäger (S)   da 17:00 5:08 7 *
13 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   da 17:06 4:09 5 *
14 + BM Herbert Scheibner (F)   rb 17:10 5:48 0  
15 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   da 17:16 2:00 10  

KD Anfragebeantwortung 378/AB Auslandszivildiener Abg. Leikam

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   un 17:20 8:58 10  
2 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 17:29 10:25 0  
3 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   kd 17:40 5:00 5  
4 + Werner Amon, MBA (V)   kd 17:46 4:20 5  
5 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   kd 17:51 5:00 5  
6 + Theresia Haidlmayr (G)   kd 17:57 5:00 5  

TOP 2 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen - Ber.Gr. XIII

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ilse Mertel (S)   c 14:17 9:24 8 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 14:27 9:30 12 *
3 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 14:37 9:22 10 *
4 + VK Dr. Susanne Riess-Passer (F)   rb 18:03 21:12 0  
5 + Rudolf Edlinger (S)   tb 18:10 1:18 2  
6 + Dr. Peter Wittmann (S)   tb 18:12 0:32 2  
7 + Rudolf Edlinger (S)   tb 18:13 0:13 2  
8 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 18:13 9:50 10 *
9 + Arnold Grabner (S)   c 18:23 7:49 7 *
10 + Werner Miedl (V)   p 18:31 6:58 8 *
11 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 18:39 13:25 15 *
12 + Patrick Ortlieb (F)   p 18:53 6:47 7 *
13 + Anton Leikam (S)   tb 19:00 0:29 2  
14 + Dr. Peter Wittmann (S)   c 19:01 6:04 7 *
15 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 19:08 7:36 8 *
16 + Beate Schasching (S)   c 19:15 5:43 7 *
17 + Harald Fischl (F)   p 19:22 11:48 7 *
18 + Katharina Pfeffer (S)   c 19:34 4:31 7 *
19 + Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   p 19:38 2:31 3 *
20 + Mag. Johann Maier (S)   c 19:41 5:47 7 *
21 + Hermann Böhacker (F)   tb 19:47 0:31 2  
22 + VK Dr. Susanne Riess-Passer (F)   rb 19:48 5:06 0  
23 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   p 19:53 2:44 4 *
24 + Christian Faul (S)   c 19:56 2:42 7 *
25 + Johannes Zweytick (V)   p 19:59 4:39 3 *
26 + Dieter Brosz, MSc (G) 2 c 20:04 0:42 15 *
27
+ Hermann Reindl (F)   p 20:05 2:41 4 *