LETZTES UPDATE: 17.06.2013; 18:22
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am am 13. Dezember 2001 (89/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
13.12.2001 89. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-116
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Sophie Bauer (S) Schriftführerin  
Mag. Karl Schweitzer (F) Schriftführer  
13.12.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT BEKRÄFTIGT ABLEHNENDE HALTUNG ZUR AKTIVEN STERBEHILFE Nr. 892/2001  
TOP 1 Beruf der Sanitäter medizinisch-technischen Fachdienstes Sanitätshilfsdienste, Ausbildungsvorbehaltsgesetz Krankenanstalten-Arbeitszeitgesetz (930 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 21-23
  Dr. Alois Pumberger (F) Pro S. 23-26
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 27-28
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 28-29
  Dr. Günther Kräuter (S) tatsächliche Berichtigung S. 30
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 30-31
  Doris Bures (S) Contra S. 31-32
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 33-34
  Mag. Beate Hartinger (F) Pro S. 34-35
  Helmut Dietachmayr (S) tatsächliche Berichtigung S. 35
  Anna Huber (S) Contra S. 35-36
  Dr. Christof Zernatto (V) Pro S. 36-37
  Manfred Lackner (S) Contra S. 37-39
  Dr. Brigitte Povysil (F) Pro S. 39-40
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 40-41
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Regierungsbank S. 42
  Jutta Wochesländer (F) Pro S. 42-43
  Karl Öllinger (G) Contra S. 43-45
  Arnold Grabner (S) Contra S. 45-46
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 46-47
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 47
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 47
TOP 2 Bundesgesetzes, mit dem das ASVG geändert wird (931 d.B.)  
TOP 3 "Solidarität mit unseren Sterbenden - Aspekte einer humanen Sterbebegleitung in Österreich" (933 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Manfred Lackner (S) Pro S. 49-50
  Dr. Alois Pumberger (F) Pro S. 50-51
  Ridi Steibl (V) Pro S. 51-53
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 53-55
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 55-56
  Mag. Beate Hartinger (F) Pro S. 56-57
  Edeltraud Gatterer (V) Pro S. 57-59
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 59-60
  Renate Csörgits (S) Pro S. 60-61
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Regierungsbank S. 61-62
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 62-63
  Evelyn Freigaßner (F) Pro S. 63
  Dr. Kurt Grünewald (G) tatsächliche Berichtigung S. 64
TOP 4 (Informationssicherheitsgesetz), (941 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Schieder (S) Contra S. 64-65
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 65-66
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 66-69
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 69-70
BM Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 70-72
  Dr. Peter Pilz (G) tatsächliche Berichtigung S. 72
  Mag. Walter Posch (S) Contra S. 72-74
  Wolfgang Jung (F) Pro S. 74-75
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 75-76
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 76-78
  Dr. Johannes Jarolim (S) Contra S. 78-79
  Erwin Hornek (V) Pro S. 79-80
TOP 5 Vereinbarung zur Sicherstellung der Patientenrechte (Patientencharta) (932 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 81-82
  Ing. Kurt Scheuch (F) Pro S. 82
  Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Pro S. 83
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 83-85
  Renate Csörgits (S) Pro S. 85
  Dr. Brigitte Povysil (F) Pro S. 85
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Regierungsbank S. 86
TOP 6 Arzneimittelgesetz, Rezeptpflichtgesetz, Apothekengesetz, Medizinproduktegesetz Arzneibuchgesetz (934 d.B.)  
TOP 6-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 87-89
  Roland Zellot (F) Pro S. 89
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 89-92
  Karl Donabauer (V) Pro S. 92-93
  Anna Huber (S) Contra S. 94-95
  Jutta Wochesländer (F) Pro S. 95-96
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 96-98
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 98-99
  Marianne Hagenhofer (S) Contra S. 99
  Anna Elisabeth Achatz (F) Pro S. 99-100
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 100-102
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 102-103
  Mag. Beate Hartinger (F) Pro S. 104
  Mag. Ulrike Sima (S) Contra S. 104-105
  Ing. Kurt Scheuch (F) Pro S. 105-106
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) tatsächliche Berichtigung S. 106
  Manfred Lackner (S) Contra S. 106-107
  Dr. Alois Pumberger (F) Pro S. 107-108
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 108
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 109
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 109
TOP 7 Tierarzneimittelkontrollgesetz - TAKG) (Arzneiwareneinfuhrgesetz 2002 (935 d.B.)  
TOP 8 Studien über den Einsatz von "Erwachsenenmedikamenten" in der Kinderheilkunde (936 d.B.)  
TOP 9 Verbesserungen bei der Zulassung von Arzneimittelspezialitäten für Kinder und Jugendliche (937 d.B.)  
TOP 10 Prüfung bei der Neuzulassung von Arzneimittel für Kinder und Jugendliche (938 d.B.)  
TOP 11 Versicherungsaufsichtsgesetz (947 d.B.)  
TOP 12 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Ridi Steibl (945 d.B.)  
TOP 13 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Johanna Mikl-Leitner (946 d.B.)  
13.12.2001 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Paul Kiss (273/GO) S. 19, 102
13.12.2001 Antrag der Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (275/GO)
abgelehnt
S. 114-115
13.12.2002 Einwendung gegen die Tagesordnung (310/GO)  
13.12.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 12-13
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 13-14
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 14-15
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 15-16
  Manfred Lackner (S) Contra S. 16
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 17

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  117 87 87 69

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsbehandlung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 14:11 4:56 5  
2 + Mag. Karl Schweitzer (F)   p 14:16 1:35 5  
3 + Mag. Johann Maier (S)   c 14:18 5:00 5  
4 + Georg Schwarzenberger (V)   p 14:23 2:37 5  
5 + Manfred Lackner (S)   c 14:26 2:58 5  
6 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 14:30 3:50 5  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 1-2 Ausbildung,Tätigkeiten u.Beruf d.Sanitäter

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Günther Kräuter (S)   c 14:50 6:34 8 *
2 + Dr. Alois Pumberger (F)   p 14:57 8:32 6 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 15:17 5:49 5 *
4 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 15:24 5:01 12 *
5 + Dr. Günther Kräuter (S)   tb 15:30 0:38 2  
6 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 15:45 3:45 0  
7 + Doris Bures (S)   c 15:35 6:28 5 *
8 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 15:42 4:03 0  
9 + Mag. Beate Hartinger (F)   p 15:47 3:54 4 *
10 + Helmut Dietachmayr (S)   tb 15:51 0:54 2  
11 + Anna Huber (S)   c 15:53 4:29 6 *
12 + Dr. Christof Zernatto (V)   p 15:57 5:04 8 *
13 + Manfred Lackner (S)   c 16:03 5:37 6 *
14 + Dr. Brigitte Povysil (F)   p 16:09 3:30 4 *
15 + Heidrun Silhavy (S)   c 16:12 6:14 5 *
16 + StS Dr. Reinhart Waneck (F)   rb 16:19 3:19 0  
17 + Dr. Jutta Wochesländer (F)   p 16:23 3:41 4 *
18 + Karl Öllinger (G)   c 16:27 5:25 5 *
19 + Arnold Grabner (S)   c 16:33 6:12 5 *
20 + Mag. Karl Schweitzer (F)   p 16:40 1:44 3 *
21 + Karlheinz Kopf (V)   p 16:42 1:32 1 *
22 + Dr. Günther Kräuter (S) 2 c 16:44 0:49 1 *

TOP 3 Sten.Prot.-"Solidarität m.unseren Sterbenden

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Manfred Lackner (S)   p 16:49 5:15 5 *
2 + Dr. Alois Pumberger (F)   p 16:54 5:38 5 *
3 + Ridi Maria Steibl (V)   p 17:00 8:29 10 *
4 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 17:09 8:58 7 *
5 + Heidrun Silhavy (S)   p 17:18 5:01 5 *
6 + Mag. Beate Hartinger (F)   p 17:24 3:49 4 *
7 + Edeltraud Gatterer (V)   p 17:28 8:05 8 *
8 + Theresia Haidlmayr (G)   p 17:36 5:23 5 *
9 + Renate Csörgits (S)   p 17:42 3:28 5 *
10 + StS Dr. Reinhart Waneck (F)   rb 17:45 3:21 0  
11 + Mag. Karin Hakl (V)   p 17:49 4:20 6 *
12 + Evelyn Freigaßner (F)   p 17:54 2:27 3 *
13 + Dr. Kurt Grünewald (G)   tb 17:57 0:22 2  

TOP 4 Informationssicherheitsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   c 17:59 4:39 8 *
2 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 18:03 4:43 6 *
3 + Dr. Peter Pilz (G)   c 18:08 7:53 7 *
4 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 18:17 5:10 6 *
5 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V)   rb 18:23 7:21 0  
6 + Dr. Peter Pilz (G)   tb 18:30 0:51 2  
7 + Mag. Walter Posch (S)   c 18:31 6:49 6 *
8 + Wolfgang Jung (F)   p 18:38 3:28 4 *
9 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 18:42 5:37 5 *
10 + Wolfgang Großruck (V)   p 18:48 5:06 5 *
11 + Dr. Johannes Jarolim (S)   c 18:54 5:10 6 *
12 + Erwin Hornek (V)   p 18:59 3:32 4 *

TOP 5 Patientencharta

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 19:06 3:43 5 *
2 + Ing. Kurt Scheuch (F)   p 19:10 1:45 3 *
3 + Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   p 19:12 3:21 5 *
4 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 19:16 5:25 5 *
5 + Renate Csörgits (S)   p 19:21 1:12 5 *
6 + Dr. Brigitte Povysil (F)   p 19:23 2:07 3 *
7 + StS Dr. Reinhart Waneck (F)   rb 19:25 2:54 0  

TOP 6-10 Arzneimittelgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   c 19:31 5:56 5 *
2 + Roland Zellot (F)   p 19:37 3:53 3 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 19:41 10:38 8 *
4 + Karl Donabauer (V)   p 19:52 6:33 8 *
5 + Anna Huber (S)   c 19:59 4:55 5 *
6 + Dr. Jutta Wochesländer (F)   p 20:04 5:35 3 *
7 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 20:11 6:04 6 *
8 + Nikolaus Prinz (V)   p 20:17 4:25 5 *
9 + Marianne Hagenhofer (S)   c 20:22 2:22 5 *
10 + Anna Elisabeth Achatz (F)   p 20:25 1:23 3 *
11 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 20:26 6:48 6 *
12 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 20:34 6:11 0  
13 + Mag. Beate Hartinger (F)   p 20:40 1:53 3 *
14 + Mag. Ulrike Sima (S)   c 20:43 2:26 5 *
15 + Ing. Kurt Scheuch (F)   p 20:45 4:12 3 *
16 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   tb 20:50 0:29 2  
17 + Manfred Lackner (S)   c 20:51 2:13 5 *
18 + Dr. Alois Pumberger (F)   p 20:53 2:27 3 *
19 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 20:56 3:43 5 *
20 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 21:00 1:00 20  
21 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 21:02 0:18 0  

TOP 11 577/A - Versicherungsaufsichtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 12 Behördl. Verfolgung der Abg.z.NR Ridi Steibl

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 13 Behördl.Verfolgung d. Abg.z.NR Mikl-Leitner

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte