LETZTES UPDATE: 17.06.2013; 18:22
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am am 22. Mai 2002 (103/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
22.05.2002 103. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-220
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Karl Schweitzer (F) Schriftführer  
Ludmilla Parfuss (S) Schriftführerin  
22.05.2002 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: DIE ÖSTERREICHISCHE BILDUNGSPOLITIK AUF DEM PRÜFSTAND Nr. 362/2002  
22.05.2002 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT DEBATTIERT BILDUNGSVOLKSBEGEHREN Nr. 363/2002  
22.05.2002 Aktuelle Stunde zum Thema "Das Universitätsgesetz 2002: neue Chancen für Lehre, Forschung und Studierende in Europa" (24/AS)  
22.05.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Andreas Khol (V) Unterzeichner S. 34-36
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 37-39
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Wortmeldung S. 39-40
  Dr. Gertrude Brinek (V) Wortmeldung S. 40-42
  Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 42-43
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 43-44
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldung S. 44-46
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 46-47
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Wortmeldung S. 47-48
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 48-49
TOP 1 das Bildungsoffensive- und Studiengebühren-Volksbegehren (1113 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dieter Antoni (S) Contra S. 53-57
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 57-60
  Dieter Brosz (G) Contra S. 60-63
  Mag. Rüdiger Schender (F) Pro S. 63-66
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 66-68
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 68-70
  DDr. Erwin Niederwieser (S) tatsächliche Berichtigung S. 70
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 70-72
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 73-75
  Dr. Martin Graf (F) Pro S. 75-77
  Mag. Christine Muttonen (S) Contra S. 77-78
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 79-80
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 81
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Pro S. 82
  Mag. Gisela Wurm (S) Contra S. 83-84
  Dr. Andrea Wolfmayr (V) Pro S. 85-86
  Franz Riepl (S) Contra S. 86-87
  Mag. Gerhard Hetzl (F) Pro S. 87-88
  Beate Schasching (S) Contra S. 88-90
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 90-91
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Contra S. 91-93
  Hans Sevignani (F) Pro S. 93-94
  Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Pro S. 94-95
  Jutta Wochesländer (F) Pro S. 96-97
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 97-98
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Contra S. 98-99
TOP 2 Erklärung europäischer Regierungen über die Produktionsphase der Ariane-Träger (1121 d.B.)  
TOP 2-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 101-103
  Inge Jäger (S) Pro S. 103-105
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 105-106
  Evelyn Freigaßner (F) Pro S. 106
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 107
  Anton Heinzl (S) Pro S. 107-109
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 109-110
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 110-111
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 111-112
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 113-114
TOP 3 Internes Abkommen Durchführung des AKP-EG-Partnerschaftsabkommens zu treffenden Maßnahmen (1122 d.B.)  
TOP 4 Österreich und der Organisation für das Verbot chemischer Waffen über die Privilegien und Immunitäten der OPCW (964 d.B.)  
TOP 5 Partnerschaftsabkommen Gruppe der Staaten in Afrika, und der Europäischen Gemeinschaft (1028 d.B.)  
TOP 6 Internes Abkommen Finanzierung und Verwaltung der Hilfe Mitgliedern der Gruppe der Staaten in Afrika, und der Europäischen Gemeinschaft (1029 d.B.)  
TOP 7 Bundesvergabegesetz (1118 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 115-116
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 116-118
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 118-120
  Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Pro S. 120-121
  Peter Marizzi (S) Pro S. 122-123
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 162-163
  Dr. Michael Krüger (F) Pro S. 163-164
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 164-165
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 165
  Mag. Maria Kubitschek (S) Pro S. 166-167
  Karl Donabauer (V) Pro S. 167-168
  Ing. Wilhelm Weinmeier (F) Pro S. 168-169
TOP 8 Pensionen öffentlichen Wirtschaft des Bundes (1135 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 171-172
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 172-173
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 173-175
  Mag. Beate Hartinger (F) Pro S. 175-176
  Josef Edler (S) Contra S. 176-177
  Reinhold Lexer (V) Pro S. 178-179
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 179-180
  Ing. Kurt Scheuch (F) Pro S. 180-181
  Gerhard Reheis (S) Contra S. 181-182
  Mag. Eduard Mainoni (F) Pro S. 183-184
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 184-185
  Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Pro S. 185-186
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) Regierungsbank S. 186-187
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Contra S. 187-189
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 189-190
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 190
TOP 9 Abgaben-Rechtsmittel-Reformgesetz, AbgRmRefG (1128 d.B.)  
TOP 9-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Kurt Heindl (S) Pro S. 191-192
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 192-193
  Hermann Böhacker (F) Pro S. 193-194
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 194-195
  Rudolf Edlinger (S) Pro S. 195-197
  Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Pro S. 197
  Robert Egghart (F) Pro S. 197-198
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 198-200
  lic.oec. HSG Irina Schoettel-Delacher (F) Pro S. 200-201
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Regierungsbank S. 201-205
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 205-206
  Hans Müller (F) Pro S. 206
  Josef Edler (S) Pro S. 206-207
TOP 10 Bundeshaushaltsgesetz (1129 d.B.)  
TOP 11 Bundesfinanzgesetz 2002 (1130 d.B.)  
TOP 12 Abgaben-Rechtsmittel-Reformgesetz, AbgRmRefG (1074 d.B.)  
22.05.2002 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig, Kolleginnen und Kollegen betreffend Umsetzung des Ökosteuerkonzepts der Bundesregierung, Arbeit schaffen - Umwelt entlasten (673/A(E))
abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, F, V (S tw.)
 
22.05.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig (G) Begründung S. 125-129
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 129-132
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 132-135
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Wortmeldung S. 135-137
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 137-139
  Hermann Böhacker (F) Wortmeldung S. 139-141
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 141-143
  Rudolf Edlinger (S) Wortmeldung S. 143-145
  Georg Schwarzenberger (V) Wortmeldung S. 145-146
  Ing. Gerhard Fallent (F) Wortmeldung S. 146-148
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 148-150
  Mag. Maria Kubitschek (S) Wortmeldung S. 150-151
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Wortmeldung S. 151-152
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Wortmeldung S. 152-153
22.05.2002 Kurze Debatte betreffend Schutz der BürgerInnen vor selbst ernannter Bürgerwehr (3579/AB)  
22.05.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Unterzeichner S. 154-155
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 156-157
  Rudolf Parnigoni (S) Wortmeldung S. 157-159
  Mag. Cordula Frieser (V) Wortmeldung S. 159-160
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Wortmeldung S. 160-161
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 161-162
22.05.2002 Antrag der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (291/GO)
abgelehnt
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 167, davon Ja-Stimmen: 72, Nein-Stimmen: 95)
S. 209-211
22.05.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Doris Bures (S) Unterzeichner S. 212-214
  Mag. Kurt Gaßner (S) Wortmeldung S. 214
  Dr. Christof Zernatto (V) Wortmeldung S. 215-216
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 216
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 217-218

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  156 116 116 92

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas Khol (V)   un 09:02 10:00 10  
2 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 09:14 9:43 0  
3 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   as 09:25 5:00 5  
4 + Dr. Gertrude Brinek (V)   as 09:31 5:00 5  
5 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   as 09:36 4:40 5  
6 + Dr. Kurt Grünewald (G)   as 09:41 5:00 5  
7 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   as 09:47 5:00 5  
8 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   as 09:53 4:49 5  
9 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   as 09:58 4:29 5  
10 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   as 10:03 5:00 5  

TOP 1 Bildungsoffensive-u.Studiengebühren-Volksbegehren

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dieter Antoni (S)   c 10:14 15:40 8 *
2 + Werner Amon, MBA (V)   p 10:31 12:28 12 *
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 10:44 10:53 10 *
4 + Mag. Rüdiger Schender (F)   p 10:55 8:51 8 *
5 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 11:04 8:04 0  
6 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 11:14 6:54 5 *
7 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   tb 11:21 0:36 2  
8 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 11:21 10:45 10 *
9 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 11:33 11:24 10 *
10 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   p 11:44 6:56 7 *
11 + Mag. Christine Muttonen (S)   c 11:51 6:46 5 *
12 + Wolfgang Großruck (V)   p 11:59 7:46 6 *
13 + Theresia Haidlmayr (G)   c 12:07 5:08 6 *
14 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   p 12:13 5:04 5 *
15 + Mag. Gisela Wurm (S)   c 12:18 7:25 5 *
16 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   p 12:26 3:57 5 *
17 + Franz Riepl (S)   c 12:30 5:07 5 *
18 + Mag. Gerhard Hetzl (F)   p 12:36 5:24 5 *
19 + Beate Schasching (S)   c 12:41 6:44 5 *
20 + Nikolaus Prinz (V)   p 12:49 3:36 5 *
21 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   c 12:52 7:21 5 *
22 + Hans Sevignani (F)   p 13:00 4:51 5 *
23 + Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   p 13:05 5:15 5 *
24 + Dr. Jutta Wochesländer (F)   p 13:11 6:00 5 *
25 + Mag. Karl Schweitzer (F)   p 13:17 5:10 5 *
26 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   c 13:22 2:31 3 *

TOP 2-6 Produktionsphase d.Ariane-Träger-Erkl.europ.Reg.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 13:30 12:05 10 *
2 + Inge Jäger (S)   p 13:42 7:19 7 *
3 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 13:50 5:16 8 *
4 + Evelyn Freigaßner (F)   p 13:55 2:20 5 *
5 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 13:58 3:18 0  
6 + Anton Heinzl (S)   p 14:01 5:54 5 *
7 + Wolfgang Großruck (V)   p 14:07 4:30 6 *
8 + Mag. Walter Posch (S)   p 14:12 4:53 5 *
9 + Mag. Karin Hakl (V)   p 14:17 3:48 4 *
10 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 14:22 5:16 5 *

Dringlicher Antrag Ökosteuerkonzept

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   bg 15:01 17:44 20  
2 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 15:19 13:51 0  
3 + Mag. Werner Kogler (G)   de 15:34 10:00 8 *
4 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   de 15:44 8:40 8 *
5 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   de 15:54 6:44 8 *
6 + Hermann Böhacker (F)   de 16:01 10:00 10  
7 + Dr. Gabriela Moser (G)   de 16:11 5:36 5 *
8 + Rudolf Edlinger (S)   de 16:17 7:55 7 *
9 + Georg Schwarzenberger (V)   de 16:25 7:36 8 *
10 + Ing. Gerhard Fallent (F)   de 16:33 8:42 10  
11 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   de 16:47 5:44 5 *
12 + Mag. Maria Kubitschek (S)   de 16:48 6:52 6 *
13 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   de 16:55 3:30 7 *
14 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   de 16:59 4:00 10  

KD über schriftliche Anfragebeantwortung 3579/AB Bürgerwehr

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   un 17:05 8:47 10  
2 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 17:14 8:53 0  
3 + Rudolf Parnigoni (S)   kd 17:23 5:00 5  
4 + Mag. Cordula Frieser (V)   kd 17:29 4:43 5  
5 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   kd 17:34 4:38 5  
6 + Mag. Terezija Stoisits (G)   kd 17:39 5:00 5  

TOP 7 B-VG u.Einrichtung einer Bundesbeschaffungsges-Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 14:33 5:46 7 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 14:39 7:05 7 *
3 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 14:46 6:24 10 *
4 + Dr. Sylvia Papházy, MBA (F)   p 14:53 4:53 7 *
5 + Peter Marizzi (S)   p 14:58 2:05 7 *
6 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 17:45 4:13 8 *
7 + Dr. Michael Krüger (F)   p 17:49 3:57 6 *
8 + StS Franz Morak (V)   rb 17:53 2:55 0  
9 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   c 17:58 0:30 20  
10 + Mag. Maria Kubitschek (S)   p 17:58 4:50 7 *
11 + Karl Donabauer (V)   p 18:04 4:27 6 *
12 + Ing. Wilhelm Weinmeier (F)   p 18:08 6:18 5 *

TOP 8 RH-Bericht-Einrichtungen-Bereich öffentl.Wirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Günther Kräuter (S)   c 18:18 5:33 5 *
2 + Johann Kurzbauer (V)   p 18:24 5:51 8 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 18:30 6:44 7 *
4 + Mag. Beate Hartinger (F)   p 18:37 5:05 7 *
5 + Josef Edler (S)   c 18:42 5:10 5 *
6 + Reinhold Lexer (V)   p 18:48 4:46 6 *
7 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 18:53 7:00 20  
8 + Ing. Kurt Scheuch (F)   p 19:00 3:30 6 *
9 + Gerhard Reheis (S)   c 19:04 5:22 5 *
10 + Mag. Eduard Mainoni (F)   p 19:09 4:22 5 *
11 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 19:14 5:42 5 *
12 + Dr. Sylvia Papházy, MBA (F)   p 19:20 4:03 3 *
13 + PRRH Dr. Franz Fiedler (A)   rb 19:24 6:27 0  
14 + Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S)   c 19:31 5:46 5 *
15 + Mag. Karl Schweitzer (F)   p 19:37 5:43 5 *
16 + Dr. Günther Kräuter (S) 2 c 19:43 1:08 5 *

TOP 9-11 868/A-Abgaben-Rechtsmittel-Reformgesetz -AbgRmRefG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Kurt Heindl (S)   p 19:46 4:54 6 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 19:51 4:54 8 *
3 + Hermann Böhacker (F)   p 19:56 2:34 7 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 19:59 3:37 7 *
5 + Rudolf Edlinger (S)   p 20:03 7:03 8 *
6 + Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V)   p 20:10 2:54 6 *
7 + Robert Egghart (F)   p 20:13 3:43 6 *
8 + Marianne Hagenhofer (S)   p 20:17 5:02 4 *
9 + lic.oec. HSG Irina Schoettel-Delacher (F)   p 20:23 4:07 5 *
10 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F)   rb 20:27 15:48 0  
11 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 20:43 3:24 4 *
12 + Hans Müller (F)   p 20:47 3:27 5 *
13 + Josef Edler (S)   p 20:50 2:03 4 *

TOP 12 AbgabenRechtsmittelReformgesetz, Abg.RmRefG-3.Les.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

KD über Einsetzung UntersuchungsA Radaranlagen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Doris Bures (S)   un 20:59 10:00 10  
2 + Mag. Kurt Gaßner (S)   kd 21:10 4:10 5  
3 + Dr. Christof Zernatto (V)   kd 21:14 4:38 5  
4 + Mag. Karl Schweitzer (F)   kd 21:19 4:23 5  
5 + Mag. Werner Kogler (G)   kd 21:24 5:00 5  

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang