LETZTES UPDATE: 17.07.2014; 15:46

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 32/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, G, B, dagegen: F

Schlagworte

Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz

Bundesgesetz, mit dem die Nationalrats-Wahlordnung 1992, das Bundespräsidentenwahlgesetz 1971, die Europawahlordnung, das Wählerevidenzgesetz 1973, das Europa-Wählerevidenzgesetz, das Volksbegehrengesetz 1973, das Volksabstimmungsgesetz 1972 und das Volksbefragungsgesetz 1989 geändert werden (Wahlrechtsänderungsgesetz 2007)


Einbringendes Ressort: BMI (Bundesministerium für Inneres)

bezieht sich auf: Ministerialentwurf: (48/ME)

bezieht sich auf: Ministerialentwurf: (51/ME)

Stellungnahmen 

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
02.05.2007 Einlangen im Nationalrat  
02.05.2007 Vorgesehen für den Verfassungsausschuss  
03.05.2007 22. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens S. 9
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
03.05.2007 23. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Verfassungsausschuss S. 3
24.05.2007 Verfassungsausschuss: auf Tagesordnung in der 4. Sitzung des Ausschusses  
24.05.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 4. Sitzung des Ausschusses: Verfassungsausschuss gibt grünes Licht für Wahlrechtsreform Nr. 404/2007  
24.05.2007 Verfassungsausschuss: Bericht 130 d.B.  
25.05.2007 Mehrheit von zwei Dritteln der abgegebenen Stimmen erforderlich  
05.06.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 439/2007  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
05.06.2007 Auf der Tagesordnung der 24. Sitzung des Nationalrates  
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Dr. Peter Wittmann, Dr. Michael Spindelegger, Dr. Eva Glawischnig-Piesczek, Herbert Scheibner, Kolleginnen und Kollegen (AA-20)
angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 113-114
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 73-123
05.06.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 73-76
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 76-79
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 80-82
  Dr. Wolfgang Schüssel (V) Pro S. 82-84
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 84-87
BK Dr. Alfred Gusenbauer (S) Regierungsbank S. 88-90
BM Günther Platter (V) Regierungsbank S. 90-91
  Barbara Zwerschitz (G) Contra S. 91-93
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 93
  Barbara Rosenkranz (F) Contra S. 94-95
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 95-96
  Ing. Peter Westenthaler (B) Pro S. 96-98
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 99-100
  Laura Rudas (S) Pro S. 100-101
  Dr. Robert Aspöck (F) Contra S. 101-102
  Thomas Einwallner (V) Pro S. 102-103
  Mag. Gernot Darmann (B) Pro S. 103-104
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Contra S. 105-107
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 107
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 108-109
  Maria Grander (V) Pro S. 110-111
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 111-112
  August Wöginger (V) Pro S. 112-113
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 114-115
  Anna Franz (V) Pro S. 115-116
  Peter Marizzi (S) Pro S. 116
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 116-117
  Alexander Zach (S) Pro S. 117-118
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 118
  Otto Pendl (S) Pro S. 119
  Karl Donabauer (V) Pro S. 119-120
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 120-121
S. 73-123
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 123
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 123
05.06.2007 Beschluss im Nationalrat 32/BNR  
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 3/AEA
angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 4/AEA
angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
08.06.2007 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
08.06.2007 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 03.08.2007)  
08.06.2007 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
08.06.2007 Änderungen gegenüber dem Gesetzentwurf in der Fassung des Nationalrat-Ausschussberichtes (7686/BR d.B.)  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
08.06.2007 Zuweisung an den Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates  
19.06.2007 Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 13. Sitzung des Ausschusses  
19.06.2007 Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates: Bericht 7697/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
21.06.2007 Auf der Tagesordnung der 746. Sitzung des Bundesrates  
21.06.2007 746. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Jürgen Weiss S. 37
21.06.2007 746. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 37-72
21.06.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Schennach (G) Contra S. 37-40
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 40-43
  Franz Breiner (G) tatsächliche Berichtigung S. 43
  Monika Mühlwerth (A) Contra S. 43-44
  Karl Bader (V) Pro S. 45-46
StS Heidrun Silhavy (S) Regierungsbank S. 46-48
  Eva Konrad (G) Contra S. 48-50
BM Günther Platter (V) Regierungsbank S. 51-52
  Peter Mitterer (A) Pro S. 52-53
  Ing. Reinhold Einwallner (S) Pro S. 53-55
  MMag. Barbara Eibinger (V) Pro S. 55-57
  Erwin Preiner (S) Pro S. 57-59
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 60-62
  Josef Saller (V) Pro S. 62-63
  Franz Wolfinger (V) Pro S. 63-64
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 64-67
  Stefan Schennach (G) Contra S. 67-69
  Hans Ager (V) Pro S. 70
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 71
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 72
S. 37-72
21.06.2007 746. Sitzung des Bundesrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Bundesräte Stefan Schennach, Kolleginnen und Kollegen betreffend Europäischen Rat am 21./22. Juni 2007 (200/UEA-BR/2007)
abgelehnt
mehrstimmig
S. 68-69
21.06.2007 746. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 72-73
21.06.2007 Beschluss im Bundesrat 32/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 28/2007  
  Kunsttext  

Vorparlamentarisches Verfahren

Wahlrechtsänderungsgesetz 2007 (48/ME)

Status: Regierungsvorlage (88 d.B.)

Schlagworte

Gesetzentwurf

Ministerialentwurf betreffend ein Bundesgesetz, mit dem die Nationalrats-Wahlordnung 1992, das Bundespräsidentenwahlgesetz 1971, die Europawahlordnung und das Europa-Wählerevidenzgesetz geändert werden (Wahlrechtsänderungsgesetz 2007)


Einbringendes Ressort: BM f. Inneres

Datum Stellungnahme von
24.04.2007 1/SN-48/ME Österreichischer Städtebund
25.04.2007 2/SN-48/ME BM f. Landesverteidigung u. Sport
27.04.2007 3/SN-48/ME Amt der Salzburger Landesregierung
07.05.2007 4/SN-48/ME Amt der Tiroler Landesregierung
10.05.2007 5/SN-48/ME Amt der Burgenländischen Landesregierung

Wahlrechtsänderungsgesetz 2007; weiterer Begutachtungsentwurf (51/ME)

Status: Regierungsvorlage (88 d.B.)

Schlagworte

Gesetzentwurf

Ministerialentwurf betreffend ein Bundesgesetz, mit dem die Nationalrats-Wahlordnung 1992, das Bundespräsidentenwahlgesetz 1971, die Europawahlordnung, das Wählerevidenzgesetz 1973, das Europa-Wählerevidenzgesetz, das Volksbegehrengesetz 1973, das Volksabstimmungsgesetz 1972 und das Volksbefragungsgesetz 1989 geändert werden (Wahlrechtsänderungsgesetz 2007); weiterer Begutachtungsentwurf


Einbringendes Ressort: BM f. Inneres

Datum Stellungnahme von
16.04.2007 1/SN-51/ME NEUSTART
16.04.2007 2/SN-51/ME Amt der Tiroler Landesregierung
19.04.2007 3/SN-51/ME Rechnungshof
19.04.2007 4/SN-51/ME Österreichischer Seniorenrat (Bundesaltenrat Österreichs)
23.04.2007 5/SN-51/ME BM f. Unterricht, Kunst und Kultur
23.04.2007 6/SN-51/ME Amt der Steiermärkischen Landesregierung
23.04.2007 7/SN-51/ME Amt der Vorarlberger Landesregierung
23.04.2007 8/SN-51/ME Kinder- und Jugendanwaltschaften Österreichs
24.04.2007 9/SN-51/ME Bundesjugendvertretung
24.04.2007 10/SN-51/ME Amt der Wiener Landesregierung
24.04.2007 11/SN-51/ME Österreichischer Gemeindebund
24.04.2007 12/SN-51/ME Österreichischer Städtebund
24.04.2007 13/SN-51/ME BM f. europäische und internationale Angelegenheiten, Völkerrechtsbüro
24.04.2007 14/SN-51/ME Bundeskanzleramt
24.04.2007 15/SN-51/ME Auslandsösterreicher - Weltbund
24.04.2007 16/SN-51/ME Bundeskanzleramt - Verfassungsdienst
24.04.2007 17/SN-51/ME BM f. Soziales und Konsumentenschutz
24.04.2007 18/SN-51/ME Amt der Wiener Landesregierung
25.04.2007 19/SN-51/ME BM f. Landesverteidigung u. Sport
25.04.2007 20/SN-51/ME BM f. Finanzen
25.04.2007 21/SN-51/ME Amt der Salzburger Landesregierung
27.04.2007 22/SN-51/ME BM f. europäische und internationale Angelegenheiten, Völkerrechtsbüro
24.04.2007 23/SN-51/ME Bundesarbeitskammer
03.05.2007 24/SN-51/ME Amt der Kärntner Landesregierung
03.05.2007 25/SN-51/ME Amt der Niederösterreichischen Landesregierung
27.04.2007 26/SN-51/ME Mag.iur. Daniel Fleissner, Parlamentarischer Mitarbeiter
10.05.2007 27/SN-51/ME Amt der Burgenländischen Landesregierung