DERNIÈRE ACTUALISATION: 30.05.2018; 14:50

Reinhard Todt - Président du Conseil fédéral

Membre du Conseil fédéral

Parti politique: Parti social-démocrate d'Autriche (SPÖ)

Delegated to the Federal Council by the Vienna Provincial Parliament

Rattachement parlementaire au Conseil fédérale: SPÖ

Date de naissance: 22/01//1949, St. Pantaleon (Haute-Autriche)

 

Téléphone: +43 1 313 72-16, +43 664 330 29 73
Courriel: bundesratskanzlei@parlament.gv.at or reinhard.todt@spoe.at 
Site internet: http://www.pvoe.at

Mandats politiques

Membre du Conseil fédéral, SPÖ 27.04.2001 –
Président du Conseil fédéral 01.01.2018 –
Président du Conseil fédéral 01.07.2013 – 31.12.2013
Vice-président du Conseil fédéral 01.07.2011 – 31.12.2011

Fonctions politiques

Président du groupe parlementaire du SPÖ au Conseil fédéral depuis le 12.3.2013
Président-adjoint du club parlementaire du groupe social-démocrate - Club parlementaire des élus sociaux-démocrates au Conseil national, Conseil fédéral et Parlement européen depuis le 29.10.2013
Membre du Conseil d'arrondissement du 11ème arrondissement de Vienne, Simmering 1989–2001
Président du club des membres SPÖ du Conseil de district du 11ème arrondissement de Vienne, Simmering depuis 1996 Président de la Commission des finances de Wien/Simmering 1996–2001
Président de l'Association culturelle Simmering 1990–2002
Président de la section du SPÖ pour Wien/Simmering 1989–2009
Président-adjoint de la section du SPÖ de la ville de Salzbourg 1970–1973

Carrière professionnelle

Secrétaire-général de la Fédération des retraités d'Autriche 2008–2014
Premier secrétaire et chef de projet, SPÖ Vienne 1998–2008
Secrétaire d'arrondissement, SPÖ Wien/Simmering 1988–1998
Directeur de séminaire à l'Institut Dr. Karl Renner-Institut 1982–1988
Secrétaire de fédération, Jeunesses socialistes d'Autriche 1975–1982
Secrétaire pour la jeunesse, SPÖ Salzbourg 1972–1975
Chef de service pour la construction d'installations électriques, Établissements Ausserhofer, Salzburg 1971–1972
Ouvrier spécialisé, Établissements Palfinger, Salzbourg 1967–1971

Formation

Cycle de formation en sciences politiques et histoire à l'université de Vienne, examen d'accès à l'enseignement supérieur 1986–1988
École professionnelle - CAP d'ajusteur-mécanicien 1963–1967
Collège d'Ostermiething 1959–1963
École primaire de St. Pantaleon 1955–1959
Service militaire 1969

Dernière modification: 13.02.2018
Responsabilité pour l'exactitude et le détail des données biographiques ainsi que pour les liens figurant sous le titre «Sites internet» : Reinhard Todt