DERNIÈRE ACTUALISATION: 30.05.2018; 14:28

Doris Bures - Deuxième Présidente du Conseil national

Rattachememnt: Groupe parlementaire du Parti social-démocrate d'Autriche (SPÖ)  
Circonscription: 9E – Vienne sud–ouest
Parti: Parti social-démocrate d'Autriche (SPÖ)

Adresse:
Parlement
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Vienne

Téléphone: 0043/1/40110-2202
Courriel: doris.bures@parlament.gv.at

Née le

03.08.1962 à Vienne

Mandats politiques

Députée au Conseil national (XXVe–XXVIe législature), SPÖ 02.09.2014 –
Députée au Conseil national (XXVe législature), SPÖ 29.10.2013 – 16.12.2013
Députée au Conseil national (XXIIIe–XXIVe législature), SPÖ 03.07.2008 – 02.12.2008
Députée au Conseil national (XVIIIe–XXIIIe législature), SPÖ 05.11.1990 – 15.01.2007

Seconde Présidente du Conseil national 09.11.2017 –
Présidente du Conseil national 02.09.2014 – 09.11.2017
Ministre fédérale pour les transports, les innovations et les technologies 02.12.2008 – 01.09.2014
Ministre fédérale pour les femmes, les médias et la fonction publique 01.03.2007 – 01.07.2008
Ministre fédérale sans portefeuille 11.01.2007 – 28.02.2007
Fonctions politiques Membre du Conseil d'arrondissement du 23ème arrondissement de Vienne, Liesing 1987–1990
Adjointe au Président fédéral du SPÖ Présidente de la section SPÖ pour le 23ème arrondissement de Vienne, Liesing Présidente de la section des femmes SPÖ pour le 23ème arrondissement de Vienne, Liesing 2000–2006

Fonctions politiques

Membre du Conseil d'arrondissement du 23ème arrondissement de Vienne, Liesing 1987–1990
Adjointe au Président fédéral du SPÖ
Présidente de la section SPÖ pour le 23ème arrondissement de Vienne, Liesing
Présidente de la section des femmes SPÖ pour le 23ème arrondissement de Vienne, Liesing 2000–2006

Carrière professionnelle

Secrétaire-générale fédérale, SPÖ 2008 et 2000–2007
Secrétaire-générale, Association des locataires d'Autriche 1995–2000
Secrétaire de la fédération des élus municipaux et d'arrondissement socialistes de Vienne 1988–1994
Projet mené avec des jeunes au chômage 1985–1986
Secrétariat fédéral, Jeunesses socialistes 1980

Formation

École professionnelle de commerce
Établissement intégré d'enseignement secondaire
École primaire

Dernière modification: 05.12.2017
Responsabilité pour l'exactitude et le détail des données biographiques ainsi que pour les liens figurant sous le titre «Sites internet» : Doris Bures