LETZTES UPDATE: 07.03.2018; 02:20
Geb.: 27.06.1825, München (Deutschland)
Gest.: 12.12.1896, St. Pölten (Österreich)

Österreichischer Gesandter in London und Berlin, 1859 außerordentlicher Gesandter in Karlsruhe, später auch München, 1868 nach Rom entsandt. Seit 1889 Oberkämmerer. Präsident des Herrenhauses von 30.09.1879 - 12.12.1896. Träger des Ordens vom Goldenen Vlies. Er starb im Jahr 1896 auf Schloß Friedau bei St. Pölten.

Darstellungen