LETZTES UPDATE: 29.06.2017; 14:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ausschussfunktionen aktueller Stand NR

Ausschuss für Arbeit und Soziales

Ausschussfunktionen Abgeordnete
Obmann Muchitsch Josef (S)
Obmannstellvertreter/in: Wöginger August (V)
  Kickl Herbert (F)
  Schwentner Judith, Mag. (G)
Schriftführer/in: Hammer Michael, Mag. (V)
  Belakowitsch Dagmar, Dr. (F)
  ...............

Außenpolitischer Ausschuss

Ausschussfunktionen Abgeordnete
Obmann Cap Josef, Dr. (S)
Obmannstellvertreter/in: Amon Werner, MBA (V)
  Windbüchler-Souschill Tanja (G)
  Hübner Johannes, Dr. (F)
Schriftführer/in: Huainigg Franz-Joseph, Dr. (V)
  Korun Alev, Mag. (G)
  Muttonen Christine, Mag. (S)

Bautenausschuss

Ausschussfunktionen Abgeordnete
Obfrau Becher Ruth, Mag. (S)
Obfraustellvertreter/in: Schrangl Philipp, Mag. (F)
  Singer Johann (V)
  Muchitsch Josef (S)
Schriftführer/in: Moser Gabriela, Dr. (G)
  Höfinger Johann (V)
  Hafenecker Christian, MA (F)

Budgetausschuss

Ausschussfunktionen Abgeordnete
Obfrau Tamandl Gabriele (V)
Obfraustellvertreter/in: Matznetter Christoph, Dr. (S)
  Haider Roman, Mag. (F)
  Nachbaur Kathrin, Dr. (V)
Schriftführer/in: Kirchgatterer Franz (S)
  Eßl Franz Leonhard (V)
  ...............

Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses

Ausschussfunktionen Abgeordnete
Obfrau-/Obmann ...............
Obfrau-/Obmannstellvertreter/in: Themessl Bernhard (F)
  ...............
  Hable Rainer, Dr. (N)
Schriftführer/in: ...............
  Rossmann Bruno, Mag. (G)
  ...............

Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten

Ausschussfunktionen Abgeordnete
Obfrau Tamandl Gabriele (V)
Obfraustellvertreter/in: Matznetter Christoph, Dr. (S)
  ...............
  ...............
Schriftführer/in: Muttonen Christine, Mag. (S)
  Fuchs Hubert, MMag. DDr. (F)
  Kogler Werner, Mag. (G)

Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union

Ausschussfunktionen Abgeordnete
Obmann Kopf Karlheinz (V)
Obmannstellvertreter/in: Muttonen Christine, Mag. (S)
  Kogler Werner, Mag. (G)
  Weninger Hannes (S)
Schriftführer/in: Grossmann Elisabeth, Mag. (S)
  Eßl Franz Leonhard (V)
  Hübner Johannes, Dr. (F)

Familienausschuss

Ausschussfunktionen Abgeordnete
Obmann Strasser Georg, Dipl.-Ing. (V)
Obmannstellvertreter/in: ...............
  Lueger Angela (S)
  Kitzmüller Anneliese (F)
Schriftführer/in: Lintl Jessi, Dr. (F)
  Kucharowits Katharina (S)
  Prinz Nikolaus (V)

Finanzausschuss

Ausschussfunktionen Abgeordnete
Obmann Groiß Werner, Ing. Mag. (V)
Obmannstellvertreter/in: Krainer Kai Jan (S)
  Fuchs Hubert, MMag. DDr. (F)
  Tamandl Gabriele (V)
Schriftführer/in: Bayr Petra, MA MLS (S)
  Schultes Hermann, Ing. (V)
  Kogler Werner, Mag. (G)

Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie

Ausschussfunktionen Abgeordnete
Obfrau Lichtenecker Ruperta, Dr. (G)
Obfraustellvertreter/in: Deimek Gerhard, Dipl.-Ing. (F)
  Kucher Philip (S)
  Himmelbauer Eva-Maria, BSc (V)
Schriftführer/in: Angerer Erwin (F)
  Hell Johann (S)
  Hanger Andreas, Mag. (V)

Gesundheitsausschuss

Ausschussfunktionen Abgeordnete
Obfrau Belakowitsch Dagmar, Dr. (F)
Obfraustellvertreter/in: Spindelberger Erwin (S)
  Rasinger Erwin, Dr. (V)
  Karlsböck Andreas F., Dr. (F)
Schriftführer/in: Hechtl Johann (S)
  Fichtinger Angela (V)
  ...............

Gleichbehandlungsausschuss

Ausschussfunktionen Abgeordnete
Obfrau Wurm Gisela, Mag. (S)
Obfraustellvertreter/in: Aslan Aygül Berivan, Mag. (G)
  ...............
  Schittenhelm Dorothea (V)
Schriftführer/in: Schwentner Judith, Mag. (G)
  Schimanek Carmen (F)
  Diesner-Wais Martina (V)

Geschäftsordnungsausschuss

Ausschussfunktionen Abgeordnete
Obmann Kopf Karlheinz (V)
Obmannstellvertreter/in: Hofer Norbert, Ing. (F)
  Scherak Nikolaus, Dr. (N)
  Pendl Otto (S)
Schriftführer/in: Stefan Harald, Mag. (F)
  Spindelberger Erwin (S)
  Kassegger Axel, MMMag. Dr. (F)

Hauptausschuss

Ausschussfunktionen Abgeordnete
Obfrau Bures Doris (S)
Obfraustellvertreter/in: Kopf Karlheinz (V)
  Hofer Norbert, Ing. (F)
Schriftführer/in: Gerstl Wolfgang, Mag. (V)
  Weninger Hannes (S)
  Hübner Johannes, Dr. (F)

Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses

Ausschussfunktionen Abgeordnete
Obfrau Bures Doris (S)
Obfraustellvertreter/in: Kopf Karlheinz (V)
  Hofer Norbert, Ing. (F)
Schriftführer/in: Dietrich Waltraud, Ing. (A)
  Heinzl Anton (S)
  Strolz Matthias, Mag. Dr. (N)

Ausschuss für innere Angelegenheiten

Ausschussfunktionen Abgeordnete
Obmann Pendl Otto (S)
Obmannstellvertreter/in: Rosenkranz Walter, Dr. (F)
  Amon Werner, MBA (V)
  Lueger Angela (S)
Schriftführer/in: ...............
  Gahr Hermann (V)
  Königsberger-Ludwig Ulrike (S)

Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten

Ausschussfunktionen Abgeordnete
Obmann Amon Werner, MBA (V)
Obmannstellvertreter/in: Belakowitsch Dagmar, Dr. (F)
  Pendl Otto (S)
  Kumpitsch Günther, Mag. (F)
Schriftführer/in: Lueger Angela (S)
  Stefan Harald, Mag. (F)
  Pilz Peter, Dr. (G)

Immunitätsausschuss

Ausschussfunktionen Abgeordnete
Obfrau Karl Beatrix, Mag. Dr. (V)
Obfraustellvertreter/in: Hübner Johannes, Dr. (F)
  ...............
  Feichtinger Klaus Uwe, Mag. Dr. (S)
Schriftführer/in: Königsberger-Ludwig Ulrike (S)
  Rosenkranz Walter, Dr. (F)
  Spindelberger Erwin (S)

Justizausschuss

Ausschussfunktionen Abgeordnete
Obfrau Steinacker Michaela, Mag. (V)
Obfraustellvertreter/in: Jarolim Johannes, Dr. (S)
  Stefan Harald, Mag. (F)
  Steinhauser Albert, Mag. (G)
Schriftführer/in: Wurm Gisela, Mag. (S)
  Schönegger Bernd, Mag. (V)
  Brückl Hermann (F)

Ausschuss für Konsumentenschutz

Ausschussfunktionen Abgeordnete
Obfrau-/Obmann ...............
Obfrau-/Obmannstellvertreter/in: Wurm Peter (F)
  Fichtinger Angela (V)
  Lueger Angela (S)
Schriftführer/in: Doppelbauer Karin, Dipl.-Ing. (N)
  Mühlberghuber Edith (F)
  Aslan Aygül Berivan, Mag. (G)

Kulturausschuss

Ausschussfunktionen Abgeordnete
Obmann Schellhorn Josef (N)
Obmannstellvertreter/in: ...............
  Fekter Maria Theresia, Mag. Dr. (V)
  Hakel Elisabeth (S)
Schriftführer/in: Pfurtscheller Elisabeth, Dipl.-Kffr. (FH) (V)
  Rosenkranz Walter, Dr. (F)
  Kuntzl Andrea, Mag. (S)

Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft

Ausschussfunktionen Abgeordnete
Obmann Auer Jakob (V)
Obmannstellvertreter/in: Pirklhuber Wolfgang, Dipl.-Ing. Dr. (G)
  Preiner Erwin (S)
  ...............
Schriftführer/in: Jannach Harald (F)
  Schopf Walter (S)
  Schultes Hermann, Ing. (V)

Landesverteidigungsausschuss

Ausschussfunktionen Abgeordnete
Obmann Bösch Reinhard Eugen, Dr. (F)
Obmannstellvertreter/in: Pendl Otto (S)
  Schönegger Bernd, Mag. (V)
  ...............
Schriftführer/in: ...............
  Berlakovich Nikolaus, Dipl.-Ing. (V)
  Gessl-Ranftl Andrea (S)

Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses

Ausschussfunktionen Abgeordnete
Obmann Pendl Otto (S)
Obmannstellvertreter/in: Schönegger Bernd, Mag. (V)
  Pilz Peter, Dr. (G)
  Fuchs Hubert, MMag. DDr. (F)
Schriftführer/in: Kassegger Axel, MMMag. Dr. (F)
  Gessl-Ranftl Andrea (S)
  Berlakovich Nikolaus, Dipl.-Ing. (V)

Ausschuss für Menschenrechte

Ausschussfunktionen Abgeordnete
Obfrau Korun Alev, Mag. (G)
Obfraustellvertreter/in: Kirchgatterer Franz (S)
  Pfurtscheller Elisabeth, Dipl.-Kffr. (FH) (V)
  Schrangl Philipp, Mag. (F)
Schriftführer/in: Kitzmüller Anneliese (F)
  Huainigg Franz-Joseph, Dr. (V)
  Königsberger-Ludwig Ulrike (S)

Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen

Ausschussfunktionen Abgeordnete
Obmann Bernhard Michael (N)
Obmannstellvertreter/in: Hafenecker Christian, MA (F)
  Lipitsch Hermann (S)
  Gahr Hermann (V)
Schriftführer/in: Höbart Christian, Ing. (F)
  Pirklhuber Wolfgang, Dipl.-Ing. Dr. (G)
  Bernhard Michael (N)

Rechnungshofausschuss

Ausschussfunktionen Abgeordnete
Obfrau Moser Gabriela, Dr. (G)
Obfraustellvertreter/in: Gahr Hermann (V)
  Mayer Elmar (S)
  Becher Ruth, Mag. (S)
Schriftführer/in: Schittenhelm Dorothea (V)
  Hell Johann (S)
  Zanger Wolfgang (F)

Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses

Ausschussfunktionen Abgeordnete
Obmann Zanger Wolfgang (F)
Obmannstellvertreter/in: Hell Johann (S)
  Schenk Martina (A)
  Lettenbichler Josef, Mag. (V)
Schriftführer/in: Plessl Rudolf (S)
  Moser Gabriela, Dr. (G)
  Hanger Andreas, Mag. (V)

Ausschuss für Sportangelegenheiten

Ausschussfunktionen Abgeordnete
Obmann Brosz Dieter, MSc (G)
Obmannstellvertreter/in: Steger Petra (F)
  Rauch Johannes, Mag. (V)
  Krist Hermann (S)
Schriftführer/in: Haubner Peter (V)
  Yılmaz Nurten (S)
  Antoni Konrad (S)

Tourismusausschuss

Ausschussfunktionen Abgeordnete
Obmann Hauser Gerald, Mag. (F)
Obmannstellvertreter/in: Schellhorn Josef (N)
  Unterrainer Maximilian, Mag. (S)
  Obernosterer Gabriel (V)
Schriftführer/in: Willi Georg (G)
  ...............
  Hanger Andreas, Mag. (V)

Umweltausschuss

Ausschussfunktionen Abgeordnete
Obfrau Brunner Christiane, Mag. (G)
Obfraustellvertreter/in: ...............
  Feichtinger Klaus Uwe, Mag. Dr. (S)
  Höfinger Johann (V)
Schriftführer/in: Kumpitsch Günther, Mag. (F)
  Preiner Erwin (S)
  Rauch Johannes, Mag. (V)

Unterrichtsausschuss

Ausschussfunktionen Abgeordnete
Obmann Rosenkranz Walter, Dr. (F)
Obmannstellvertreter/in: Walser Harald, Dr. (G)
  Jank Brigitte (V)
  Grossmann Elisabeth, Mag. (S)
Schriftführer/in: Jarmer Helene, Mag. (G)
  Strolz Matthias, Mag. Dr. (N)
  Mayer Elmar (S)

Unvereinbarkeitsausschuss

Ausschussfunktionen Abgeordnete
Obmann Stefan Harald, Mag. (F)
Obmannstellvertreter/in: ...............
  Feichtinger Klaus Uwe, Mag. Dr. (S)
  Fekter Maria Theresia, Mag. Dr. (V)
Schriftführer/in: Rädler Johann (V)
  Brosz Dieter, MSc (G)
  Königsberger-Ludwig Ulrike (S)

Verkehrsausschuss

Ausschussfunktionen Abgeordnete
Obmann Heinzl Anton (S)
Obmannstellvertreter/in: Willi Georg (G)
  Ottenschläger Andreas (V)
  Hafenecker Christian, MA (F)
Schriftführer/in: Hell Johann (S)
  ...............
  Rädler Johann (V)

Verfassungsausschuss

Ausschussfunktionen Abgeordnete
Obmann Wittmann Peter, Dr. (S)
Obmannstellvertreter/in: Gerstl Wolfgang, Mag. (V)
  Lueger Angela (S)
  Stefan Harald, Mag. (F)
Schriftführer/in: Berlakovich Nikolaus, Dipl.-Ing. (V)
  Kuntzl Andrea, Mag. (S)
  Bösch Reinhard Eugen, Dr. (F)

Volksanwaltschaftsausschuss

Ausschussfunktionen Abgeordnete
Obfrau Schimanek Carmen (F)
Obfraustellvertreter/in: Sieber Norbert (V)
  ...............
  Hell Johann (S)
Schriftführer/in: Scherak Nikolaus, Dr. (N)
  Lausch Christian (F)
  Grossmann Elisabeth, Mag. (S)

Ausschuss für Wirtschaft und Industrie

Ausschussfunktionen Abgeordnete
Obmann Haubner Peter (V)
Obmannstellvertreter/in: Ecker Cornelia (S)
  Themessl Bernhard (F)
  Lichtenecker Ruperta, Dr. (G)
Schriftführer/in: Lettenbichler Josef, Mag. (V)
  Schellhorn Josef (N)
  Höbart Christian, Ing. (F)

Wissenschaftsausschuss

Ausschussfunktionen Abgeordnete
Obmann Karlsböck Andreas F., Dr. (F)
Obmannstellvertreter/in: Kuntzl Andrea, Mag. (S)
  Maurer Sigrid (G)
  Töchterle Karlheinz, Dr. (V)
Schriftführer/in: Kucher Philip (S)
  Deimek Gerhard, Dipl.-Ing. (F)
  Himmelbauer Eva-Maria, BSc (V)

Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948

Von den Abgeordneten des Nationalrates in die nachstehende Funktion gewählt:

Ausschussfunktionen Abgeordnete
Vorsitzender Mayer Elmar (S)
Vorsitzender-Stellvertreter/in: ...............
Schriftführer/in: Themessl Bernhard (F)

Untersuchungsausschuss

Untersuchungsausschuss über das Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon"

Ausschussfunktionen Abgeordnete
Vorsitzende Bures Doris (S)
Vorsitzende-Stellvertreter/in: ...............
  ...............
  ...............
  ...............
Schriftführer/in: Weninger Hannes (S)
  Ertlschweiger Rouven, MSc (V)
  Brückl Hermann (F)