LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:36
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

608. Sitzung des Bundesrates vom 25. Jänner 1996 (608/BRSITZ/96)

Übersicht

Sitzung des Bundesrates - Stenographisches Protokoll

608. Sitzung des Bundesrates vom 25. Jänner 1996


Ordner/-in: Dr. Paul Tremmel

Angelobter: Erhard Meier

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
25.01.1996 608. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-75
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ilse Giesinger (V) Schriftführerin  
Johann Payer (S) (vorsitzführender) Präsident  
25.01.1996 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Horst Freiberger (S) S. 8
Alfred Gerstl (V) S. 8
Dipl.-Ing. Richard Kaiser (V) S. 8
Dr. Michael Ludwig (S) S. 8
Erhard Meier (S) S. 8
Grete Pirchegger (V) S. 8
Ing. Peter Polleruhs (V) S. 8
Peter Rieser (V) S. 8
Johanna Schicker (S) S. 8
Dr. Paul Tremmel (F) S. 8
Engelbert Weilharter (F) S. 8
25.01.1996 Ansprache des Präsidenten Johann Payer (104/GO-BR/96) S. 8-12
25.01.1996 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (1135/GO) S. 12-13
25.01.1996 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (1332/GO) S. 13
TOP 1 Wahl eines Ordners für den Rest des 1. Halbjahres 1996 (1/W-BR/96)  
TOP 2 Erstattung eines Vorschlages des Bundesrates für die Ernennung eines Mitgliedes des Verfassungsgerichtshofes (78/W-BR/96)  
TOP 3 Änderung der Geschäftsordnung des Bundesrates (90/A-BR/95)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Jürgen Weiss (V)   S. 17-22
  Albrecht Konecny (S)   S. 22-24
  Dr. Peter Kapral (F)   S. 24-26
  Katharina Pfeffer (S)   S. 26-28
  Dr. Paul Tremmel (F)   S. 28-30
  Dr. DDr. h.c. Herbert Schambeck (V)   S. 70-73
TOP 4 Ständiger gemeinsamer Ausschuss des Nationalrates und des Bundesrates (2/W-BR/96)  
25.01.1996 Dringliche Anfrage der Bundesräte Ursula Haubner und Genossen betreffend Kraftwerksprojekt Lambach (1155/J-BR/96)  
25.01.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ursula Haubner (F)   S. 33-35
  Dr. Martin Bartenstein (V)   S. 35-41
  Dr. Michael Rockenschaub (F)   S. 42-44
  Peter Rodek (V)   S. 44-45
  Johann Kraml (S)   S. 45-47
  Dr. Josef Pühringer (V)   S. 47-50
  Dr. Helmut Prasch (F)   S. 50-52
  Anton Hüttmayr (V)   S. 52-54
  Mag. Gerhard Tusek (V)   S. 54-57
  Dr. Günther Hummer (V)   S. 57-59
  Andreas Eisl (F)   S. 59-60
  Karl Wöllert (S)   S. 60-62
  DDr. Franz Werner Königshofer (F)   S. 62-63
  Dr. DDr. h.c. Herbert Schambeck (V)   S. 63-67
  Engelbert Weilharter (F)   S. 67-68
25.01.1996 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (1135/GO) S. 12-13

Redner/-innen

TOP 1-2 Wahl eines Ordners für den Rest des 2. Halbjahres 2000

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 3 Erstattung eines Vorschl. des BR f.d. Ernennung eines Mitgliedes VfGH

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 4 Änderung der GO des Bundesrates

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 5 Wahl der Mitglieder und Ersatzmitglieder iSd § 9 Finanz-VerfassungsG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Kraftwerksprojekt Lambach

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage