LETZTES UPDATE: 01.02.2018; 01:48
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

661. Sitzung des Bundesrates am 18. Februar 2000 (661/BRSITZ/2000)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
18.02.2000 661. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-142
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ilse Giesinger (V) Schriftführerin  
Anna Elisabeth Haselbach (S) (vorsitzführender) Präsident  
TOP 1 Erklärung Dr. Schüssel: Amtsantritt der Bundesregierung (8/RGER-BR/2000)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 7-13
  Albrecht Konecny (S) Contra S. 13-19
  Ludwig Bieringer (V) Pro S. 19-21
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 21-25
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Regierungsbank S. 25-30
  Karl Drochter (S) Contra S. 30-35
  Alfred Schöls (V) Pro S. 35-37
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 37-39
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 39-41
  Johanna Schicker (S) Contra S. 41-44
  Peter Rodek (V) Pro S. 44-48
  Dr. André d'Aron (F) Pro S. 48-50
  Stefan Prähauser (S) Contra S. 50-55
  Mag. Harald Himmer (V) Pro S. 55-58
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 58-60
  Peter Marizzi (S) Contra S. 60-62
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 62-64
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 64-65
  Brunhilde Fuchs (S) Contra S. 106-108
  Johann Ledolter (V) Pro S. 108-112
  Erhard Meier (S) Contra S. 112-115
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Pro S. 115-117
  Horst Freiberger (S) Contra S. 117-120
  Uta Barbara Pühringer (V) Pro S. 120-121
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 122-125
  Mag. Harald Himmer (V) tatsächliche Berichtigung S. 125
  Ing. Franz Gruber (V) Pro S. 125-127
  Johann Grillenberger (S) Contra S. 127-129
  Maria Grander (V) Pro S. 129-131
  Hans Ager (V) Pro S. 131-132
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 132-135
  Ing. Kurt Scheuch (F) Pro S. 136-138
  Mag. Melitta Trunk (S) tatsächliche Berichtigung S. 138
  Ilse Giesinger (V) Pro S. 139
  Ferdinand Gstöttner (S) Contra S. 139-141
18.02.2000 Dringliche Anfrage des Bundesrates Wolfgang Hager betreffend Fertigstellung des Semmering-Basistunnels (1682/J-BR/2000)  
18.02.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Hager (S) Begründung S. 65-68
BM Dipl.-Ing. Michael Schmid (F) Regierungsbank S. 68-71
  Johanna Schicker (S) Wortmeldung S. 71-73
  Dr. André d'Aron (F) Wortmeldung S. 73-74
  Georg Keuschnigg (V) Wortmeldung S. 74-75
  Mag. Melitta Trunk (S) Wortmeldung S. 75-77
  Mag. Karl Wilfing (V) Wortmeldung S. 77-78
  Peter Marizzi (S) Wortmeldung S. 78-79
BM Dipl.-Ing. Michael Schmid (F) Regierungsbank S. 79-80
  Albrecht Konecny (S) Wortmeldung S. 80-81
18.02.2000 Dringliche Anfrage des Bundesrates Albrecht Konecny betreffend Wissensstand des nunmehrigen Bundeskanzlers zu Reaktionen des Auslandes (1683/J-BR/2000)  
18.02.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Begründung S. 83-87
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 87-89
  Stefan Prähauser (S) Wortmeldung S. 89-92
  Dr. Ferdinand Maier (V) Wortmeldung S. 92-95
  Dr. Peter Böhm (F) Wortmeldung S. 95-96
  Dr. Günther Hummer (V) Wortmeldung S. 96-99
  Erhard Meier (S) Wortmeldung S. 99-101
  Ulrike Haunschmid (F) Wortmeldung S. 101-103
  Mag. John Gudenus (F) Wortmeldung S. 103-106

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

DA betr. Semmering-Basistunnel an BM Wissenschaft u. Verkehr

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Hager (S/St)   bg 15:56 11:27 0  
2 + BM Dipl.-Ing. Michael Schmid    rb 16:08 11:35 0  
3 + Johanna Schicker (S/St)   da 16:20 5:45 20  
4 + Dr. André d'Aron (F/W)   da 16:27 5:35 20  
5 + Georg Keuschnigg (V/T)   da 16:33 4:08 20  
6 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   da 16:37 6:36 20  
7 + Mag. Karl Wilfing (V/N)   da 16:44 4:22 20  
8 + Peter Marizzi (S/N)   da 16:49 4:55 20  
9 + BM Dipl.-Ing. Michael Schmid    rb 16:54 4:06 0  
10 + Albrecht Konecny (S/W)   da 16:59 9:53 20  

DA betr. Reaktionen d. Auslandes - Reg.beteiligung FPÖ an BK

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   bg 17:09 21:06 0  
2 + StS Franz Morak    rb 17:30 9:55 0  
3 + Stefan Prähauser (S/Sbg)   da 17:40 12:29 20  
4 + Dr. Ferdinand Maier (V/W)   da 17:53 12:42 20  
5 + Dr. Peter Böhm (F/W)   da 18:06 5:45 20  
6 + Dr. Günther Hummer (V/O)   da 18:12 16:08 20  
7 + Erhard Meier (S/St)   da 18:28 10:22 20  
8 + Ulrike Haunschmid (F/O)   da 18:39 7:29 20  
9 + Mag. John Gudenus (F/W)   da 18:47 15:02 20  

TOP 1 Erklärung der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Dr. Wolfgang Schüssel    rb 11:15 30:38 0  
2 + Albrecht Konecny (S/W)   c 11:47 29:42 10 *
3 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   p 12:17 12:11 10 *
4 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 12:30 15:59 10 *
5 + VK Dr. Susanne Riess-Passer    rb 12:46 22:28 0  
6 + Karl Drochter (S/W)   c 13:08 23:49 10 *
7 + Alfred Schöls (V/N)   p 13:32 15:24 10 *
8 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 13:48 10:15 10 *
9 + BM Elisabeth Gehrer    rb 13:59 6:26 0  
10 + Johanna Schicker (S/St)   c 14:06 14:50 10 *
11 + Peter Rodek (V/O)   p 14:21 15:48 10 *
12 + Dr. André d'Aron (F/W)   p 14:37 8:19 10 *
13 + Stefan Prähauser (S/Sbg)   c 14:45 22:15 10 *
14 + Mag. Harald Himmer (V/W)   p 15:08 11:09 10 *
15 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 15:20 8:49 10 *
16 + Peter Marizzi (S/N)   c 15:29 10:05 10 *
17 + StS Dr. Alfred Finz    rb 15:39 9:05 0  
18 + Georg Keuschnigg (V/T)   p 15:48 6:29 10 *
19 + Brunhilde Fuchs (S/W)   c 19:03 9:58 10 *
20 + Johann Ledolter (V/N)   p 19:13 15:58 10 *
21 + Erhard Meier (S/St)   c 19:29 14:59 10 *
22 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V/St)   p 19:44 9:49 10 *
23 + Horst Freiberger (S/St)   c 19:55 13:52 10 *
24 + Uta Barbara Pühringer (V/O)   p 20:09 9:20 10 *
25 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   c 20:18 16:34 10 *
26 + Mag. Harald Himmer (V/W)   tb 20:35 1:40 5  
27 + Ing. Franz Gruber (V/K)   p 20:37 9:28 10 *
28 + Johann Grillenberger (S/B)   c 20:47 6:57 10 *
29 + Maria Grander (V/T)   p 20:54 7:21 10 *
30 + Hans Ager (V/T)   p 21:01 5:03 10 *
31 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 21:06 14:49 10 *
32 + Ing. Kurt Scheuch (F/K)   p 21:21 10:34 10 *
33 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   tb 21:33 2:26 5  
34 + Ilse Giesinger (V/Vbg)   p 21:36 3:33 10 *
35
+ Ferdinand Gstöttner (S/O)   c 21:39 8:42 10 *