LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

743. Sitzung des Bundesrates am 22. März 2007 (743/BRSITZ/2007)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.03.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (19. 03. - 23. 03. 2007) Nr. 174/2007  
22.03.2007 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Alfred Schöls (V) S. 9
22.03.2007 743. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-126
22.03.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Vom Ökostrom zur Entwicklungshilfe Nr. 198/2007  
22.03.2007 Fragestunde mit dem Bundeskanzler Dr. Alfred Gusenbauer (124/FS-BR/2007)  
TOP 1 Ökostromgesetz (114/A)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 41-43
  Karl Boden (S) Pro S. 43-44
  Franz Perhab (V) Pro S. 44-45
  Franz Breiner (G) Contra S. 45-46
  Johann Kraml (S) Pro S. 46-47
  Ferdinand Tiefnig (V) Pro S. 47-48
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 48-49
  Martin Preineder (V) Pro S. 49-50
TOP 2 EU-Arbeitsprogramm 2007 - Bericht des BMWA (III-314-BR/2007 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Erwin Preiner (S) Pro S. 51-54
  Christine Fröhlich (V) Pro S. 54
  Franz Breiner (G) Pro S. 55-56
StS Christine Marek (V) Regierungsbank S. 56-59
  Reinhard Winterauer (S) Pro S. 59-61
  Michaela Gansterer (V) Pro S. 61-62
  Eva Konrad (G) Pro S. 62-64
  Helmut Wiesenegg (S) Pro S. 64-65
  Helmut Kritzinger (V) Pro S. 65-66
  Franz Perhab (V) Pro S. 66-68
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 68-70
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 70-72
StS Christine Marek (V) Regierungsbank S. 72-74
TOP 3 Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2005 (III-306-BR/2006 d.B.)  
TOP 4 Konsulargebührengesetz 1992 (11 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Schennach (G) Contra S. 75-77
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 77-78
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 78-79
StS Dr. Hans Winkler (A) Regierungsbank S. 79-81
TOP 5 EU-Arbeitsprogramm 2007; Bericht der BMAA (III-316-BR/2007 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 82-84
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 84-88
  Stefan Schennach (G) Pro S. 88-91
  Ing. Siegfried Kampl (A) Pro S. 91-94
  Helmut Kritzinger (V) Pro S. 94-95
  Hans Ager (V) Pro S. 95-96
StS Dr. Hans Winkler (A) Regierungsbank S. 96-101
TOP 6 Fortschreibung des Dreijahresprogramms der Österreichischen Entwicklungspolitik 2006 - 2008, (III-312-BR/2007 d.B.)  
TOP 7 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 1998 (97/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Eva Konrad (G) Contra S. 101-103
  Peter Florianschütz (S) Pro S. 103-104
  MMag. Barbara Eibinger (V) Pro S. 104-105
BM Dr. Johannes Hahn (V) Regierungsbank S. 105-106
TOP 8 Katastrophenfondsgesetz 1996, Hochwasseropferentschädigungs- und Wiederaufbau-Gesetz 2005 (25 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Stadler (S) Pro S. 107-108
  Edgar Mayer (V) Pro S. 108-110
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 110-112
  Renate Seitner (S) Pro S. 112-113
  Ferdinand Tiefnig (V) Pro S. 113-114
  Ing. Siegfried Kampl (A) Pro S. 114-115
  Roswitha Bachner (S) Pro S. 115-116
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Regierungsbank S. 116-119
TOP 9 Jahresvorschau 2007 des BM für Finanzen - Legislativ- und Arbeitsprogramms der Kommission sowie des operativen Jahresprogramms des Rates (III-313-BR/2007 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Günther Molzbichler (S) Pro S. 120-122
  Günther Köberl (V) Pro S. 122-123
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Regierungsbank S. 123-125
TOP 10 Wahl eines Vertreters Österreichs Europarates (74/W-BR/2007)  
22.03.2007 Zurückziehung einer Zusatzfrage durch Bundesrat Edgar Mayer (433/GO-BR/2007) S. 12
22.03.2007 Erklärung des Präsidenten Manfred Gruber (434/GO-BR/2007) S. 23
22.03.2007 Erklärung des Präsidenten Jürgen Weiss (435/GO-BR/2007) S. 116

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Ökostromgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 10:51 6:51 10  
2 + Karl Boden (S/N)   p 10:58 4:39 10  
3 + Franz Perhab (V/St)   p 11:03 4:25 10  
4 + Franz Breiner (G/O)   c 11:07 4:14 10  
5 + Johann Kraml (S/O)   p 11:12 6:02 10  
6 + Ferdinand Tiefnig (V/O)   p 11:18 4:23 10  
7 + Elisabeth Kerschbaum (G/N) 2 c 11:22 2:43 10  
8 + Martin Preineder (V/N)   p 11:25 5:56 10  

TOP 2-3 EU-Arbeitsprogramm 2007 - Bericht des BMWA

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Erwin Preiner (S/B)   p 11:34 10:51 10  
2 + Christine Fröhlich (V/T)   p 11:45 3:29 10  
3 + Franz Breiner (G/O)   p 11:48 10:09 10  
4 + StS Christine Marek    rb 11:59 10:41 0  
5 + Reinhard Winterauer (S/O)   p 12:10 8:54 10  
6 + Michaela Gansterer (V/N)   p 12:19 5:00 10  
7 + Eva Konrad (G/T)   p 12:24 4:23 10  
8 + Helmut Wiesenegg (S/T)   p 12:29 3:40 10  
9 + Helmut Kritzinger (V/T)   p 12:33 7:59 10  
10 + Franz Perhab (V/St)   p 12:41 6:12 10  
11 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 12:48 11:39 10  
12 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 13:00 4:53 10  
13 + StS Christine Marek    rb 13:05 10:13 0  

TOP 4 Konsulargebührengesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Schennach (G/W)   c 13:18 7:41 10  
2 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 13:26 3:03 10  
3 + Albrecht Konecny (S/W)   p 13:29 5:49 10  
4 + StS Dr. Hans Winkler    rb 13:35 6:27 0  

TOP 5-6 EU-Arbeitsprogramm 2007; Bericht der BMAA

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 13:45 11:00 10  
2 + Albrecht Konecny (S/W)   p 13:56 17:00 10  
3 + Stefan Schennach (G/W)   p 14:13 16:17 10  
4 + Ing. Siegfried Kampl (A/K)   p 14:29 12:15 10  
5 + Helmut Kritzinger (V/T)   p 14:42 4:25 10  
6 + Hans Ager (V/T)   p 14:46 4:12 10  
7 + StS Dr. Hans Winkler    rb 14:51 18:23 0  

TOP 7 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 1998

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Eva Konrad (G/T)   c 15:11 6:29 10  
2 + Peter Florianschütz (S/W)   p 15:18 3:53 10  
3 + MMag. Barbara Eibinger (V/St)   p 15:22 3:47 10  
4 + BM Dr. Johannes Hahn    rb 15:26 2:58 0  

TOP 8 Katastrophenfondsgesetz 1996, Hochwasseropferentschädigungs- und Wiederaufbau-Gesetz 2005

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Stadler (S/O)   p 15:31 6:12 10  
2 + Edgar Mayer (V/V)   p 15:37 7:40 10  
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 15:45 6:31 10  
4 + Renate Seitner (S/N)   p 15:52 4:02 10  
5 + Ferdinand Tiefnig (V/O)   p 15:56 5:11 10  
6 + Ing. Siegfried Kampl (A/K)   p 16:02 4:32 10  
7 + Roswitha Bachner (S/W)   p 16:06 2:21 10  
8 + StS Dr. Christoph Matznetter    rb 16:10 13:28 0  

TOP 9 Jahresvorschau 2007 des BM für Finanzen - Legislativ- und Arbeitsprogramms der Kommission sowie des operativen Jahresprogramms des Rates

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Günther Molzbichler (S/K)   p 16:25 7:10 10  
2 + Günther Köberl (V/St)   p 16:32 5:31 10  
3
+ StS Dr. Christoph Matznetter    rb 16:38 6:06 0  

TOP 10 Wahl eines Vertreters Österreichs - Europarat

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte