LETZTES UPDATE: 25.01.2017; 04:47
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

758. Sitzung des Bundesrates am 22. Juli 2008 (758/BRSITZ/2008)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
22.07.2008 758. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-12
22.07.2008 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Ing. Hans-Peter Bock (S) S. 7
Elisabeth Greiderer (V) S. 7
Anneliese Junker (V) S. 7
Georg Keuschnigg (V) S. 7
Johannes Peinsteiner (V) S. 7
Stefan Zangerl (A) S. 7
22.07.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: Tiroler BundesrätInnen angelobt, Ausschüsse neu gewählt Nr. 699/2008  
TOP 1 Wahl von zwei Schriftführern/innen für den Rest des 2. Halbjahres 2008 (86/W-BR/2008)  
TOP 2 Wahl von Ausschüssen (87/W-BR/2008)  
TOP 3 Ständiger gemeinsamer Ausschuss (88/W-BR/2008)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Wahl von zwei Schriftführern/innen für den Rest des 2. Halbjahres 2008 (86/W-BR/2008)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl von zwei Schriftführern/innen für den Rest des 2. Halbjahres 2008 (86/W-BR/2008)  
22.07.2008 758. Sitzung des Bundesrates: Wahl
Einhellig (Vom 22.07.2008 bis 31.12.2008)
S. 10
TOP 2 Wahl von Ausschüssen (87/W-BR/2008)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl von Ausschüssen (87/W-BR/2008)  
22.07.2008 758. Sitzung des Bundesrates: Wahl des Ausschusses für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (mit 10 Mitgliedern und 10 Ersatzmitgliedern) S. 10-11
22.07.2008 758. Sitzung des Bundesrates: Wahl des Finanzausschusses des Bundesrates (mit 10 Mitgliedern und 10 Ersatzmitgliedern) S. 10-11
22.07.2008 758. Sitzung des Bundesrates: Wahl des Geschäftsordnungsausschusses des Bundesrates (mit 10 Mitgliedern und 10 Ersatzmitgliedern) S. 10-11
22.07.2008 758. Sitzung des Bundesrates: Wahl des Gesundheitsausschusses des Bundesrates (mit 10 Mitgliedern und 10 Ersatzmitgliedern) S. 10-11
22.07.2008 758. Sitzung des Bundesrates: Wahl des Ausschusses für innere Angelegenheiten des Bundesrates (mit 10 Mitgliedern und 10 Ersatzmitgliedern) S. 10-11
22.07.2008 758. Sitzung des Bundesrates: Wahl des Justizausschusses des Bundesrates (mit 10 Mitgliedern und 10 Ersatzmitgliedern) S. 10-11
22.07.2008 758. Sitzung des Bundesrates: Wahl des Landesverteidigungsausschusses des Bundesrates (mit 10 Mitgliedern und 10 Ersatzmitgliedern) S. 10-11
22.07.2008 758. Sitzung des Bundesrates: Wahl des Ausschusses für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates (mit 10 Mitgliedern und 10 Ersatzmitgliedern) S. 10-11
22.07.2008 758. Sitzung des Bundesrates: Wahl des Ausschusses für Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates (mit 10 Mitgliedern und 10 Ersatzmitgliedern) S. 10-11
22.07.2008 758. Sitzung des Bundesrates: Wahl des Ausschusses für Sportangelegenheiten des Bundesrates (mit 10 Mitgliedern und 10 Ersatzmitgliedern) S. 10-11
22.07.2008 758. Sitzung des Bundesrates: Wahl des Umweltausschusses des Bundesrates (mit 10 Mitgliedern und 10 Ersatzmitgliedern) S. 10-11
22.07.2008 758. Sitzung des Bundesrates: Wahl des Ausschusses für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates (mit 10 Mitgliedern und 10 Ersatzmitgliedern) S. 10-11
22.07.2008 758. Sitzung des Bundesrates: Wahl des Unvereinbarkeitsausschusses des Bundesrates (mit 10 Mitgliedern und 10 Ersatzmitgliedern) S. 10-11
22.07.2008 758. Sitzung des Bundesrates: Wahl des Ausschusses für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (mit 10 Mitgliedern und 10 Ersatzmitgliedern) S. 10-11
22.07.2008 758. Sitzung des Bundesrates: Wahl des Ausschusses für Verkehr, Innovation und Technologie (mit 10 Mitgliedern und 10 Ersatzmitgliedern) S. 10-11
22.07.2008 758. Sitzung des Bundesrates: Wahl des Ausschusses für Wirtschaft und Arbeit (mit 10 Mitgliedern und 10 Ersatzmitgliedern) S. 10-11
22.07.2008 758. Sitzung des Bundesrates: Wahl des Ausschusses für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (mit 10 Mitgliedern und 10 Ersatzmitgliedern) S. 10-11
22.07.2008 758. Sitzung des Bundesrates: Wahl des EU-Ausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 10-11
22.07.2008 758. Sitzung des Bundesrates: Wahl des Ausschusses für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates (mit 10 Mitgliedern und 10 Ersatzmitgliedern) S. 10-11
22.07.2008 758. Sitzung des Bundesrates: Wahl des Gleichbehandlungsausschusses des Bundesrates (mit 10 Mitgliedern und 10 Ersatzmitgliedern) S. 10-11
TOP 3 Ständiger gemeinsamer Ausschuss (88/W-BR/2008)
Datum Beschluss Protokoll
  Ständiger gemeinsamer Ausschuss (88/W-BR/2008)  
22.07.2008 758. Sitzung des Bundesrates: Wahl des Ständigen gemeinsamen Ausschusses im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet (von 3 Mitgliedern und 4 Ersatzmitgliedern) S. 11-12

Redner/-innen

TOP 1 Wahl von zwei Schriftführern/innen für den Rest des 2. Halbjahres 2008

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 2 Wahl von Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 3 Ständiger gemeinsamer Ausschuss

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte