LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:38
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

769. Sitzung des Bundesrates am 16. April 2009 (769/BRSITZ/2009)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
03.04.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (06. 04. - 17. 04. 2009) Nr. 284/2009  
16.04.2009 769. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-149
16.04.2009 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Ana Blatnik (S) S. 11
Mag. Walter Ebner (A) S. 11
Mag. Michael Hammer (V) S. 11
Peter Mitterer (A) S. 11
Karl Petritz (V) S. 11
16.04.2009 Fragestunde mit dem Bundesminister für Finanzen Dipl.-Ing. Josef Pröll (140/FS-BR/2009)  
TOP 1 Wahl einer 2. Schriftführerin für den Rest des 1. Halbjahres 2009 (92/W-BR/2009)  
TOP 2 Bericht des BK und der BM für Frauen, Medien und öffentlichen Dienst an das Parlament zum Legislativ- und Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2008 (III-339-BR/2008 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (A) Contra S. 33-34
  Maria Mosbacher (S) Pro S. 34-35
  MMag. Barbara Eibinger (V) Pro S. 36-37
  Stefan Schennach (A) Pro S. 37-39
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 39-43
TOP 3 BK und der BM für Frauen und öffentlichen Dienst - Legislativ- und Arbeitsprogramm der EK für 2009 (III-363-BR/2009 d.B.)  
TOP 4 Jahresvorschau des BMG 2009 auf der Grundlage des Legislativ- und Arbeitsprogramms der Kommission für 2009 (III-369-BR/2009 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 44-45
TOP 5 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht (III-355-BR/2008 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Boden (S) Pro S. 45-47
  Anneliese Junker (V) Pro S. 47-48
  Elisabeth Kerschbaum (A) Pro S. 48-51
  Wolfgang Schimböck, MSc (S) Pro S. 51-52
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 52-54
  Elisabeth Kerschbaum (A) Contra S. 54-55
TOP 6 Kulturbericht 2007 der Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur (III-357-BR/2009 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (A) Contra S. 56-57
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 57-62
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 62-65
  Stefan Schennach (A) Pro S. 65-69
  Dr. Andreas Schnider (V) Pro S. 69-73
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 73-76
TOP 7 Strategische Jahresplanung 2009 des Bundesministeriums für Unterricht, Kunst und Kultur auf der Grundlage des Legislativ- und Arbeitsprogramms der Kommission (III-358-BR/2009 d.B.)  
TOP 8 Sicherheitsbericht 2007 (III-360-BR/2009 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Ertl (A) Contra S. 77-81
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 81-83
  Josef Kalina (S) Pro S. 83-86
  Efgani Dönmez (A) Pro S. 86-88
  Edgar Mayer (V) Pro S. 88-90
  Ing. Reinhold Einwallner (S) Pro S. 91-92
  Christa Vladyka (S) Pro S. 92-95
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 95-100
  Efgani Dönmez (A) Pro S. 100-101
TOP 9 Grüner Bericht 2008 der Bundesregierung (III-352-BR/2008 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Friedrich Hensler (V) Pro S. 102-104
  Josef Kalina (S) Pro S. 104-107
  Elisabeth Kerschbaum (A) Pro S. 107-111
  Martin Preineder (V) Pro S. 111-113
  Ing. Hans-Peter Bock (S) Pro S. 114-115
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 115-118
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 118-123
TOP 10 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2009 gemäß § 9 LWG 1992 (III-353-BR/2008 d.B.)  
TOP 11 Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2007 (III-354-BR/2008 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Greiderer (V) Pro S. 124-126
  Mag. Susanne Neuwirth (S) Pro S. 126-128
  Efgani Dönmez (A) Pro S. 128-129
  Christoph Kainz (V) Pro S. 129-130
  Ing. Reinhold Einwallner (S) Pro S. 130-131
  Erwin Preiner (S) Pro S. 131-133
StS Christine Marek (V) Regierungsbank S. 133-134
TOP 12 Bericht des Bundesministers für Wirtschaft, Familie und Jugend - EU-Arbeitsprogramm 2009 (III-361-BR/2009 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Bettina Rausch (V) Pro S. 134-135
  Mag. Gerald Klug (S) Pro S. 135-137
  Ludwig Bieringer (V) Pro S. 137-139
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 139-140
  Mag. Harald Himmer (V) Pro S. 141-142
  Monika Mühlwerth (A) Pro S. 142-143
  Elisabeth Kerschbaum (A) Pro S. 143-144
  Peter Mitterer (A) Pro S. 144-145
StS Christine Marek (V) Regierungsbank S. 145-146
16.04.2009 Zurückziehung einer Zusatzfrage durch Bundesrat Friedrich Hensler (407/GO-BR/2009) S. 15
16.04.2009 Antrag auf unmittelbare Behandlung im Plenum (408/GO-BR/2009) S. 31
16.04.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Susanne Neuwirth (409/GO-BR/2009) S. 139
16.04.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Susanne Neuwirth (410/GO-BR/2009) S. 146
16.04.2009 Ansprache des Präsidenten Jürgen Weiss (411/GO-BR/2009) S. 146-148

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Wahl einer 2. Schriftführerin für den Rest des 1. Halbjahres 2009

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 2-3 Bericht des BK und der BM für Frauen, Medien und öffentlichen Dienst an das Parlament zum Legislativ- und Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2008

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 10:15 4:03 10 *
2 + Maria Mosbacher (S/St)   p 10:19 4:43 10 *
3 + MMag. Barbara Eibinger (V/St)   p 10:24 3:45 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 10:29 9:27 10 *
5 + BM Gabriele Heinisch-Hosek    rb 10:38 15:52 0  

TOP 4 Jahresvorschau des BMG 2009 auf der Grundlage des Legislativ- und Arbeitsprogramms der Kommission für 2009

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 10:56 4:39 10 *

TOP 5 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Boden (S/N)   p 11:02 6:45 10 *
2 + Anneliese Junker (V/T)   p 11:09 6:23 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 11:16 9:51 10 *
4 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   p 11:26 3:08 10 *
5 + BM Doris Bures    rb 11:29 8:58 0  
6 + Elisabeth Kerschbaum (G/N) 2 c 11:39 2:11 10 *

TOP 6-7 Kulturbericht 2007 der Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 11:43 7:24 10 *
2 + Albrecht Konecny (S/W)   p 11:51 20:43 10 *
3 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 12:11 11:49 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 12:24 17:47 10 *
5 + Dr. Andreas Schnider (V/St)   p 12:42 15:56 10 *
6 + BM Dr. Claudia Schmied    rb 12:58 14:36 0  

TOP 8 Sicherheitsbericht 2007

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Ertl (F/N)   c 13:15 16:44 10 *
2 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 13:31 8:58 10 *
3 + Josef Kalina (S/W)   p 13:41 12:50 10 *
4 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p 13:54 6:55 10 *
5 + Edgar Mayer (V/V)   p 14:01 11:13 10 *
6 + Ing. Reinhold Einwallner (S/V)   p 14:12 7:16 10 *
7 + Christa Vladyka (S/N)   p 14:20 11:14 10 *
8 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter    rb 14:31 27:56 0  
9 + Efgani Dönmez, PMM (G/O) 2 p 14:59 3:41 10 *

TOP 9-10 Grüner Bericht 2008 der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Friedrich Hensler (V/N)   p 15:05 8:36 10 *
2 + Josef Kalina (S/W)   p 15:14 11:44 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 15:26 16:26 10 *
4 + Martin Preineder (V/N)   p 15:43 9:25 10 *
5 + Ing. Hans-Peter Bock (S/T)   p 15:53 6:23 10 *
6 + Georg Keuschnigg (V/T)   p 15:59 10:23 10 *
7 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich    rb 16:10 19:35 0  

TOP 11 Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2007

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Greiderer (V/T)   p 16:31 6:38 10 *
2 + Mag. Susanne Kurz (S/S)   p 16:38 8:52 10 *
3 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p 16:47 3:20 10 *
4 + Christoph Kainz (V/N)   p 16:50 2:28 10 *
5 + Ing. Reinhold Einwallner (S/V)   p 16:53 4:14 10 *
6 + Erwin Preiner (S/B)   p 16:58 7:39 10 *
7 + StS Christine Marek    rb 17:05 3:25 0  

TOP 12 Bericht des Bundesministers für Wirtschaft, Familie und Jugend - EU-Arbeitsprogramm 2009

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Bettina Rausch (V/N)   p 17:10 4:13 10 *
2 + Mag. Gerald Klug (S/St)   p 17:14 7:05 10 *
3 + Ludwig Bieringer (V/S)   p 17:21 10:24 10 *
4 + Albrecht Konecny (S/W)   p 17:34 5:40 10 *
5 + Mag. Harald Himmer (V/W)   p 17:40 4:58 10 *
6 + Monika Mühlwerth (F/W)   p 17:45 3:49 10 *
7 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 17:49 4:44 10 *
8 + Peter Mitterer (B/K)   p 17:54 1:57 10 *
9
+ StS Christine Marek    rb 17:57 2:43 0