LETZTES UPDATE: 22.09.2018; 05:48
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

769. Sitzung des Bundesrates am 16. April 2009 (769/BRSITZ/2009)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
03.04.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (06. 04. - 17. 04. 2009) Nr. 284/2009  
16.04.2009 769. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-149
16.04.2009 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Ana Blatnik (S) ProtokollS. 11
Mag. Walter Ebner (A) ProtokollS. 11
Mag. Michael Hammer (V) ProtokollS. 11
Peter Mitterer (A) ProtokollS. 11
Karl Petritz (V) ProtokollS. 11
16.04.2009 Fragestunde mit dem Bundesminister für Finanzen Dipl.-Ing. Josef Pröll (140/FS-BR/2009)  
TOP 1 Wahl einer 2. Schriftführerin für den Rest des 1. Halbjahres 2009 (92/W-BR/2009)  
TOP 2 Bericht des BK und der BM für Frauen, Medien und öffentlichen Dienst an das Parlament zum Legislativ- und Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2008 (III-339-BR/2008 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Monika Mühlwerth (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 33-34
Maria Mosbacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 34-35
MMag. Barbara Eibinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 36-37
Stefan Schennach (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 37-39
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 39-43
TOP 3 BK und der BM für Frauen und öffentlichen Dienst - Legislativ- und Arbeitsprogramm der EK für 2009 (III-363-BR/2009 d.B.)  
TOP 4 Jahresvorschau des BMG 2009 auf der Grundlage des Legislativ- und Arbeitsprogramms der Kommission für 2009 (III-369-BR/2009 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gottfried Kneifel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-45
TOP 5 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht (III-355-BR/2008 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Karl Boden (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 45-47
Anneliese Junker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-48
Elisabeth Kerschbaum (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-51
Wolfgang Schimböck, MSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-52
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 52-54
Elisabeth Kerschbaum (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 54-55
TOP 6 Kulturbericht 2007 der Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur (III-357-BR/2009 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Monika Mühlwerth (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 56-57
Albrecht Konecny (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-62
Dr. Franz Eduard Kühnel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-65
Stefan Schennach (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-69
Dr. Andreas Schnider (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-73
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 73-76
TOP 7 Strategische Jahresplanung 2009 des Bundesministeriums für Unterricht, Kunst und Kultur auf der Grundlage des Legislativ- und Arbeitsprogramms der Kommission (III-358-BR/2009 d.B.)  
TOP 8 Sicherheitsbericht 2007 (III-360-BR/2009 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Johann Ertl (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-81
Dr. Franz Eduard Kühnel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-83
Josef Kalina (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-86
Efgani Dönmez (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-88
Edgar Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-90
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92
Christa Vladyka (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-95
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 95-100
Efgani Dönmez (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101
TOP 9 Grüner Bericht 2008 der Bundesregierung (III-352-BR/2008 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Friedrich Hensler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-104
Josef Kalina (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-107
Elisabeth Kerschbaum (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-111
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-113
Ing. Hans-Peter Bock (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115
Georg Keuschnigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-118
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 118-123
TOP 10 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2009 gemäß § 9 LWG 1992 (III-353-BR/2008 d.B.)  
TOP 11 Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2007 (III-354-BR/2008 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Elisabeth Greiderer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-126
Mag. Susanne Neuwirth (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-128
Efgani Dönmez (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-129
Christoph Kainz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-133
StS Christine Marek (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 133-134
TOP 12 Bericht des Bundesministers für Wirtschaft, Familie und Jugend - EU-Arbeitsprogramm 2009 (III-361-BR/2009 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Bettina Rausch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-135
Mag. Gerald Klug (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-137
Ludwig Bieringer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-139
Albrecht Konecny (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140
Mag. Harald Himmer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-142
Monika Mühlwerth (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-143
Elisabeth Kerschbaum (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-144
Peter Mitterer (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-145
StS Christine Marek (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 145-146
16.04.2009 Zurückziehung einer Zusatzfrage durch Bundesrat Friedrich Hensler (407/GO-BR/2009) S. 15
16.04.2009 Antrag auf unmittelbare Behandlung im Plenum (408/GO-BR/2009) S. 31
16.04.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Susanne Neuwirth (409/GO-BR/2009) S. 139
16.04.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Susanne Neuwirth (410/GO-BR/2009) S. 146
16.04.2009 Ansprache des Präsidenten Jürgen Weiss (411/GO-BR/2009) S. 146-148

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Wahl einer 2. Schriftführerin für den Rest des 1. Halbjahres 2009 (92/W-BR/2009)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl einer 2. Schriftführerin für den Rest des 1. Halbjahres 2009 (92/W-BR/2009)  
16.04.2009 769. Sitzung: Wahl
Einhellig (Vom 16.04.2009 bis 30.06.2009)
S. 32-33
TOP 2 Bericht des BK und der BM für Frauen, Medien und öffentlichen Dienst an das Parlament zum Legislativ- und Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2008 (III-339-BR/2008 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des BK und der BM für Frauen, Medien und öffentlichen Dienst an das Parlament zum Legislativ- und Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2008 (III-339-BR/2008 d.B.)  
16.04.2009 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 43
TOP 3 BK und der BM für Frauen und öffentlichen Dienst - Legislativ- und Arbeitsprogramm der EK für 2009 (III-363-BR/2009 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  BK und der BM für Frauen und öffentlichen Dienst - Legislativ- und Arbeitsprogramm der EK für 2009 (III-363-BR/2009 d.B.)  
16.04.2009 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 43
TOP 4 Jahresvorschau des BMG 2009 auf der Grundlage des Legislativ- und Arbeitsprogramms der Kommission für 2009 (III-369-BR/2009 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Jahresvorschau des BMG 2009 auf der Grundlage des Legislativ- und Arbeitsprogramms der Kommission für 2009 (III-369-BR/2009 d.B.)  
16.04.2009 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 45
TOP 5 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht (III-355-BR/2008 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht (III-355-BR/2008 d.B.)  
16.04.2009 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 55
TOP 6 Kulturbericht 2007 der Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur (III-357-BR/2009 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kulturbericht 2007 der Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur (III-357-BR/2009 d.B.)  
16.04.2009 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 76
TOP 7 Strategische Jahresplanung 2009 des Bundesministeriums für Unterricht, Kunst und Kultur auf der Grundlage des Legislativ- und Arbeitsprogramms der Kommission (III-358-BR/2009 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strategische Jahresplanung 2009 des Bundesministeriums für Unterricht, Kunst und Kultur auf der Grundlage des Legislativ- und Arbeitsprogramms der Kommission (III-358-BR/2009 d.B.)  
16.04.2009 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 76
TOP 8 Sicherheitsbericht 2007 (III-360-BR/2009 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherheitsbericht 2007 (III-360-BR/2009 d.B.)  
16.04.2009 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 101-102
TOP 9 Grüner Bericht 2008 der Bundesregierung (III-352-BR/2008 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Grüner Bericht 2008 der Bundesregierung (III-352-BR/2008 d.B.)  
16.04.2009 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 124
TOP 10 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2009 gemäß § 9 LWG 1992 (III-353-BR/2008 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2009 gemäß § 9 LWG 1992 (III-353-BR/2008 d.B.)  
16.04.2009 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 124
TOP 11 Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2007 (III-354-BR/2008 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2007 (III-354-BR/2008 d.B.)  
16.04.2009 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 134
TOP 12 Bericht des Bundesministers für Wirtschaft, Familie und Jugend - EU-Arbeitsprogramm 2009 (III-361-BR/2009 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Bundesministers für Wirtschaft, Familie und Jugend - EU-Arbeitsprogramm 2009 (III-361-BR/2009 d.B.)  
16.04.2009 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 148

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 Wahl einer 2. Schriftführerin für den Rest des 1. Halbjahres 2009

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 2-3 Bericht des BK und der BM für Frauen, Medien und öffentlichen Dienst an das Parlament zum Legislativ- und Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2008

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:15 Dauer4:03 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Maria Mosbacher  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:19 Dauer4:43 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. Barbara Eibinger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:24 Dauer3:45 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:29 Dauer9:27 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Gabriele Heinisch-Hosek Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:38 Dauer15:52 Limit 0

TOP 4 Jahresvorschau des BMG 2009 auf der Grundlage des Legislativ- und Arbeitsprogramms der Kommission für 2009

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gottfried Kneifel  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:56 Dauer4:39 Limit 10*

TOP 5 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Boden  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:02 Dauer6:45 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anneliese Junker  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:09 Dauer6:23 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:16 Dauer9:51 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Wolfgang Schimböck, MSc  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:26 Dauer3:08 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Doris Bures Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:29 Dauer8:58 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start11:39 Dauer2:11 Limit 10*

TOP 6-7 Kulturbericht 2007 der Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:43 Dauer7:24 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Albrecht Konecny  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:51 Dauer20:43 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Franz Eduard Kühnel  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:11 Dauer11:49 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:24 Dauer17:47 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Schnider  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:42 Dauer15:56 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:58 Dauer14:36 Limit 0

TOP 8 Sicherheitsbericht 2007

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johann Ertl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:15 Dauer16:44 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Franz Eduard Kühnel  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:31 Dauer8:58 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Kalina  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:41 Dauer12:50 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer6:55 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Edgar Mayer (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:01 Dauer11:13 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:12 Dauer7:16 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Christa Vladyka  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:20 Dauer11:14 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:31 Dauer27:56 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM  Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start14:59 Dauer3:41 Limit 10*

TOP 9-10 Grüner Bericht 2008 der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Friedrich Hensler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:05 Dauer8:36 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Josef Kalina  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:14 Dauer11:44 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:26 Dauer16:26 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:43 Dauer9:25 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Hans-Peter Bock  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:53 Dauer6:23 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Georg Keuschnigg  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:59 Dauer10:23 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:10 Dauer19:35 Limit 0

TOP 11 Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2007

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Elisabeth Greiderer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:31 Dauer6:38 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Susanne Kurz  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:38 Dauer8:52 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:47 Dauer3:20 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Christoph Kainz  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:50 Dauer2:28 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:53 Dauer4:14 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Erwin Preiner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:58 Dauer7:39 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Christine Marek Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:05 Dauer3:25 Limit 0

TOP 12 Bericht des Bundesministers für Wirtschaft, Familie und Jugend - EU-Arbeitsprogramm 2009

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Bettina Rausch  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:10 Dauer4:13 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Klug  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:14 Dauer7:05 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ludwig Bieringer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:21 Dauer10:24 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Albrecht Konecny  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:34 Dauer5:40 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Harald Himmer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:40 Dauer4:58 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:45 Dauer3:49 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:49 Dauer4:44 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Mitterer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:54 Dauer1:57 Limit 10*
Nr.
9
Rede
beendet
+
StS Christine Marek Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:57 Dauer2:43 Limit 0