LETZTES UPDATE: 03.06.2016; 01:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

797. Sitzung des Bundesrates am 1. Juni 2011 (797/BRSITZ/2011)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
27.05.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 30. 5. 2011 - 3. 6. 2011 Nr. 536/2011  
01.06.2011 797. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-110
01.06.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Forschungsförderung - auf dem Weg zum Land der rauchenden Köpfe Nr. 551/2011  
01.06.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat will Gemeinden engere Zusammenarbeit ermöglichen Nr. 552/2011  
01.06.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat diskutiert außenpolitische Themen Nr. 553/2011  
01.06.2011 Aktuelle Stunde (BR)  
01.06.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Reinhard Todt (S) Wortmeldung S. 9-11
  Dr. Angelika Winzig (V) Wortmeldung S. 11-12
  Gerd Krusche (F) Wortmeldung S. 12-14
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 14-18
  Elisabeth Kerschbaum (A) Wortmeldung S. 18-21
  Johann Kraml (S) Wortmeldung S. 21-22
  Mag. Christian Jachs (V) Wortmeldung S. 22-24
  Johann Ertl (F) Wortmeldung S. 25-26
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 26-28
TOP 1 Stärkung der Rechte der Gemeinden (185/A-BR/2011)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Jennifer Kickert (A) Contra S. 36-37
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 38-40
  Mag. Gerald Klug (S) Pro S. 40-41
  Dr. Jennifer Kickert (A) Contra S. 42
  Monika Mühlwerth (F) Pro S. 42-43
  Christoph Kainz (V) Pro S. 44-46
  Mag. Gerald Klug (S) Pro S. 46-47
  Peter Mitterer (F) Pro S. 47-48
  Elisabeth Kerschbaum (A) Contra S. 48-49
TOP 2 Änderung des Abkommens über Handel, Entwicklung und Zusammenarbeit (942 d.B.)  
TOP 2-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Günther Köberl (V) Pro S. 51-53
  Stefan Schennach (S) Pro S. 53-55
  Mag. Reinhard Pisec (F) Pro S. 55-57
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) Regierungsbank S. 57-58
  Efgani Dönmez, PMM (A) Pro S. 59-60
  Cornelia Michalke (F) Pro S. 60-62
TOP 3 Rahmenabkommen zwischen der Europäischen Union und der Republik Korea (1062 d.B.)  
TOP 4 Abkommen Österreich und Mazedonien über kulturelle Zusammenarbeit (1086 d.B.)  
TOP 5 Fortschreibung des Dreijahresprogramms der österreichischen Entwicklungspolitik 2008 - 2010 (III-370-BR/2009 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra S. 64-65
  Mag. Harald Himmer (V) Pro S. 66-68
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 68-71
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) Regierungsbank S. 71-73
  Stefan Schennach (S) Pro S. 73-76
  Monika Mühlwerth (F) Wortmeldung  
  Efgani Dönmez, PMM (A) Pro S. 76-79
  Gregor Hammerl (V) Pro S. 79-81
  Mag. Muna Duzdar (S) Pro S. 82-83
  Edgar Mayer (V) Pro S. 84-86
  Cornelia Michalke (F) Contra S. 86-87
TOP 6 Fortschreibung des Dreijahresprogramms der österreichischen Entwicklungspolitik 2009 - 2011 (III-388-BR/2010 d.B.)  
TOP 7 Dreijahresprogramms der österreichischen Entwicklungspolitik 2010 bis 2012 (III-435-BR/2011 d.B.)  
TOP 8 BMEIA - EU-Arbeitsprogramm 2011 (III-427-BR/2011 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Mitterer (F) Contra S. 88-89
  Friedrich Reisinger (V) Pro S. 89-91
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) Regierungsbank S. 91-94
  Mag. Muna Duzdar (S) Pro S. 94-96
  Dr. Jennifer Kickert (A) Pro S. 96-98
  Ana Blatnik (S) Pro S. 98-99
  Elisabeth Kerschbaum (A) Pro S. 99-101
TOP 9 Protokoll und Zusatzprotokoll der Republik Finnland zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1088 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Ertl (F) Contra S. 102-103
  Elisabeth Greiderer (V) Pro S. 103
  Manfred Gruber (S) Pro S. 104-105
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 105-106
TOP 10 Wahl Europarat (107/W-BR/2011)  
TOP 11 Wahl der beiden VizepräsidentInnen, der SchriftführerInnen und der OrdnerInnen für das 2. Halbjahr 2011 (108/W-BR/2011)  
01.06.2011 Antrag auf unmittelbare Behandlung im Plenum (536/GO-BR/2011) S. 35
01.06.2011 Ordnungsruf erteilt an (593/GO-BR/2011) S. 73, 74, 86
01.06.2011 Erklärung des Präsidenten Gottfried Kneifel (594/GO-BR/2011) S. 9
01.06.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Harald Himmer (595/GO-BR/2011) S. 76
01.06.2011 Wortmeldung der Bundesrätin Monika Mühlwerth zur Geschäftsbehandlung (596/GO-BR/2011) S. 76
01.06.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (622/GO-BR/2011) S. 9

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde BMVIT - „Förderung der wirtschaftsnahen, angewandten Forschung für Wachstum und Beschäftigung in Österreich“

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Reinhard Todt (S/W)   as 09:04 5:16 10  
2 + Dr. Angelika Winzig (V/O)   as 09:10 5:47 10  
3 + Gerd Krusche (F/St)   as 09:16 9:14 10  
4 + BM Doris Bures    rb 09:26 16:06 10 *
5 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   as 09:42 5:00 5  
6 + Johann Kraml (S/O)   as 09:51 5:00 5  
7 + Mag. Christian Jachs (V/O)   as 09:57 5:00 5  
8 + Johann Ertl (F/N)   as 10:05 5:00 5  
9 + BM Doris Bures    rb 10:12 7:11 5 *

TOP 1 Stärkung der Rechte der Gemeinden

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Jennifer Kickert (G/W)   c 10:25 6:54 10 *
2 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 10:32 10:53 10 *
3 + Mag. Gerald Klug (S/St)   p 10:44 6:29 10 *
4 + Dr. Jennifer Kickert (G/W) 2 c 10:51 2:03 10 *
5 + Monika Mühlwerth (F/W)   p 10:53 5:26 10 *
6 + Christoph Kainz (V/N)   p 10:59 10:28 10 *
7 + Mag. Gerald Klug (S/St) 2 p 11:09 3:21 10 *
8 + Peter Mitterer (F/K)   p 11:13 5:01 10 *
9 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 11:18 1:41 10 *

TOP 2-4 Änderung des Abkommens über Handel, Entwicklung und Zusammenarbeit

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Günther Köberl (V/St)   p 11:28 5:14 10 *
2 + Stefan Schennach (S/W)   p 11:33 11:02 10 *
3 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   p 11:44 6:50 10 *
4 + StS Dr. Wolfgang Waldner    rb 11:51 5:43 0  
5 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p 11:57 4:51 10 *
6 + Cornelia Michalke (F/V)   p 12:02 7:40 10 *

TOP 5-7 Fortschreibung des Dreijahresprogramms der österreichischen Entwicklungspolitik 2008 - 2010

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   c 12:14 8:28 10 *
2 + Mag. Harald Himmer (V/W)   p 12:23 14:49 10 *
3 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 12:38 9:31 10 *
4 + StS Dr. Wolfgang Waldner    rb 12:48 8:32 0  
5 + Stefan Schennach (S/W)   p 12:57 11:32 10 *
6 + Monika Mühlwerth (F/W)   gb 13:09 0:06 0  
7 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p 13:10 9:41 10 *
8 + Gregor Hammerl (V/St)   p 13:20 9:59 10 *
9 + Mag. Muna Duzdar (S/W)   p 13:30 7:45 10 *
10 + Edgar Mayer (V/V)   p 13:38 7:36 10 *
11 + Cornelia Michalke (F/V)   c 13:47 3:18 10 *

TOP 8 EU-Arbeitsprogramm 2011 - Bericht des BMEIA

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Mitterer (F/K)   c 13:55 4:41 10 *
2 + Friedrich Reisinger (V/St)   p 14:00 6:53 10 *
3 + StS Dr. Wolfgang Waldner    rb 14:07 9:24 0  
4 + Mag. Muna Duzdar (S/W)   p 14:16 9:15 10 *
5 + Dr. Jennifer Kickert (G/W)   p 14:26 6:42 10 *
6 + Ana Blatnik (S/K)   p 14:33 8:08 10 *
7 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 14:41 4:43 10 *

TOP 9 Protokoll und Zusatzprotokoll der Republik Finnland zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Ertl (F/N)   c 14:49 5:25 10 *
2 + Elisabeth Greiderer (V/T)   p 14:55 3:05 10 *
3 + Manfred Gruber (S/S)   p 14:58 3:57 10 *
4
+ StS Mag. Andreas Schieder    rb 15:02 5:54 0  

TOP 10 Wahl Europarat

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 11 Wahl VizepräsidentInnen, SchriftführerInnen und OrdnerInnen für das 2. Halbjahr 2011

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte