Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

797. Sitzung des Bundesrates am 1. Juni 2011 (797/BRSITZ/2011)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
27.05.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 30. 5. 2011 - 3. 6. 2011 Nr. 536/2011  
01.06.2011 797. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-110
01.06.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Forschungsförderung - auf dem Weg zum Land der rauchenden Köpfe Nr. 551/2011  
01.06.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat will Gemeinden engere Zusammenarbeit ermöglichen Nr. 552/2011  
01.06.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat diskutiert außenpolitische Themen Nr. 553/2011  
01.06.2011 Aktuelle Stunde zum Thema "Förderung der wirtschaftsnahen, angewandten Forschung für Wachstum und Beschäftigung in Österreich" (Bundesministerin für Verkehr, Innovation und Technologie) (7/AS-BR/2011)  
01.06.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Reinhard Todt (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 9-11
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 11-12
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 12-14
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 14-18
Elisabeth Kerschbaum (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 18-21
Johann Kraml (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 21-22
Mag. Christian Jachs (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 22-24
Johann Ertl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-26
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 26-28
TOP 1 Stärkung der Rechte der Gemeinden (185/A-BR/2011)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Jennifer Kickert (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 36-37
Gottfried Kneifel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 38-40
Mag. Gerald Klug (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 40-41
Dr. Jennifer Kickert (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 42
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-43
Christoph Kainz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-46
Mag. Gerald Klug (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-47
Peter Mitterer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-48
Elisabeth Kerschbaum (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 48-49
TOP 2 Änderung des Abkommens über Handel, Entwicklung und Zusammenarbeit (942 d.B.)  
TOP 2-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Günther Köberl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-53
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-55
Mag. Reinhard Pisec (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-57
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 57-58
Efgani Dönmez, PMM (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-60
Cornelia Michalke (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-62
TOP 3 Rahmenabkommen zwischen der Europäischen Union und der Republik Korea (1062 d.B.)  
TOP 4 Abkommen Österreich und Mazedonien über kulturelle Zusammenarbeit (1086 d.B.)  
TOP 5 Fortschreibung des Dreijahresprogramms der österreichischen Entwicklungspolitik 2008 - 2010 (III-370-BR/2009 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-65
Mag. Harald Himmer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-68
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-71
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 71-73
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-76
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Efgani Dönmez, PMM (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-79
Gregor Hammerl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-81
Mag. Muna Duzdar (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83
Edgar Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-86
Cornelia Michalke (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86-87
TOP 6 Fortschreibung des Dreijahresprogramms der österreichischen Entwicklungspolitik 2009 - 2011 (III-388-BR/2010 d.B.)  
TOP 7 Dreijahresprogramms der österreichischen Entwicklungspolitik 2010 bis 2012 (III-435-BR/2011 d.B.)  
TOP 8 BMEIA - EU-Arbeitsprogramm 2011 (III-427-BR/2011 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Peter Mitterer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-89
Friedrich Reisinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-91
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 91-94
Mag. Muna Duzdar (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-96
Dr. Jennifer Kickert (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-98
Ana Blatnik (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99
Elisabeth Kerschbaum (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-101
TOP 9 Protokoll und Zusatzprotokoll der Republik Finnland zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1088 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Johann Ertl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-103
Elisabeth Greiderer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103
Manfred Gruber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105
StS Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 105-106
TOP 10 Wahl Europarat (107/W-BR/2011)  
TOP 11 Wahl der beiden VizepräsidentInnen, der SchriftführerInnen und der OrdnerInnen für das 2. Halbjahr 2011 (108/W-BR/2011)  
01.06.2011 Erklärung des Präsidenten Gottfried Kneifel (594/GO-BR/2011) S. 9
01.06.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (622/GO-BR/2011) S. 9
01.06.2011 Antrag auf unmittelbare Behandlung im Plenum (536/GO-BR/2011) S. 35
01.06.2011 Ordnungsruf erteilt an den Bundesrat Stefan Schennach (593/GO-BR/2011) S. 73, 74, 86
01.06.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Harald Himmer (595/GO-BR/2011) S. 76
01.06.2011 Wortmeldung der Bundesrätin Monika Mühlwerth zur Geschäftsbehandlung (596/GO-BR/2011) S. 76

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Stärkung der Rechte der Gemeinden (185/A-BR/2011)
Datum Beschluss Protokoll
  Stärkung der Rechte der Gemeinden (185/A-BR/2011)  
01.06.2011 797. Sitzung: Annahme des Gesetzesantrages
mehrstimmig
S. 49
TOP 2 Änderung des Abkommens über Handel, Entwicklung und Zusammenarbeit (942 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung des Abkommens über Handel, Entwicklung und Zusammenarbeit (942 d.B.)  
01.06.2011 797. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 62
TOP 3 Rahmenabkommen zwischen der Europäischen Union und der Republik Korea (1062 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rahmenabkommen zwischen der Europäischen Union und der Republik Korea (1062 d.B.)  
01.06.2011 797. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 62
01.06.2011 797. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gem. Art. 50 Abs. 2 Z 2 B-VG)
S. 62
TOP 4 Abkommen Österreich und Mazedonien über kulturelle Zusammenarbeit (1086 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Österreich und Mazedonien über kulturelle Zusammenarbeit (1086 d.B.)  
01.06.2011 797. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 62-63
01.06.2011 797. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gem. Art. 50 Abs. 2 Z 2 B-VG)
S. 62
TOP 5 Fortschreibung des Dreijahresprogramms der österreichischen Entwicklungspolitik 2008 - 2010 (III-370-BR/2009 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fortschreibung des Dreijahresprogramms der österreichischen Entwicklungspolitik 2008 - 2010 (III-370-BR/2009 d.B.)  
01.06.2011 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 87
TOP 6 Fortschreibung des Dreijahresprogramms der österreichischen Entwicklungspolitik 2009 - 2011 (III-388-BR/2010 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fortschreibung des Dreijahresprogramms der österreichischen Entwicklungspolitik 2009 - 2011 (III-388-BR/2010 d.B.)  
01.06.2011 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 87
TOP 7 Dreijahresprogramms der österreichischen Entwicklungspolitik 2010 bis 2012 (III-435-BR/2011 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Dreijahresprogramms der österreichischen Entwicklungspolitik 2010 bis 2012 (III-435-BR/2011 d.B.)  
01.06.2011 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 87
TOP 8 BMEIA - EU-Arbeitsprogramm 2011 (III-427-BR/2011 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  BMEIA - EU-Arbeitsprogramm 2011 (III-427-BR/2011 d.B.)  
01.06.2011 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 101
TOP 9 Protokoll und Zusatzprotokoll der Republik Finnland zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1088 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll und Zusatzprotokoll der Republik Finnland zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1088 d.B.)  
01.06.2011 797. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 106-107
01.06.2011 797. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
mehrstimmig (Zustimmung gem. Art. 50 Abs. 2 Z 2 B-VG)
S. 107
TOP 10 Wahl Europarat (107/W-BR/2011)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl Europarat (107/W-BR/2011)  
01.06.2011 797. Sitzung: Wahl
mehrstimmig
S. 107
TOP 11 Wahl der beiden VizepräsidentInnen, der SchriftführerInnen und der OrdnerInnen für das 2. Halbjahr 2011 (108/W-BR/2011)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl der beiden VizepräsidentInnen, der SchriftführerInnen und der OrdnerInnen für das 2. Halbjahr 2011 (108/W-BR/2011)  
01.06.2011 797. Sitzung: Wahl Vizepräsident/in
Einhellig (Vom 01.07.2011 bis 31.12.2011)
S. 108
01.06.2011 797. Sitzung: Wahl
Einhellig (Vom 01.07.2011 bis 31.12.2011)
S. 108-109
01.06.2011 797. Sitzung: Wahl
Einhellig (Vom 01.07.2011 bis 31.12.2011)
S. 109

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde BMVIT - „Förderung der wirtschaftsnahen, angewandten Forschung für Wachstum und Beschäftigung in Österreich“

Einzelredezeitbeschränkung: - min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Reinhard Todt  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:04 Dauer5:16 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Angelika Winzig  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:10 Dauer5:47 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:16 Dauer9:14 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Doris Bures Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:26 Dauer16:06 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:42 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Johann Kraml  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:51 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Christian Jachs  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:57 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Johann Ertl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:05 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Doris Bures Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:12 Dauer7:11 Limit 5*

TOP 1 Stärkung der Rechte der Gemeinden

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Jennifer Kickert  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:25 Dauer6:54 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gottfried Kneifel  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:32 Dauer10:53 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Klug  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:44 Dauer6:29 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Jennifer Kickert  Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start10:51 Dauer2:03 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:53 Dauer5:26 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Christoph Kainz  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:59 Dauer10:28 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Klug  Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start11:09 Dauer3:21 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Mitterer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:13 Dauer5:01 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:18 Dauer1:41 Limit 10*

TOP 2-4 Änderung des Abkommens über Handel, Entwicklung und Zusammenarbeit

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Günther Köberl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:28 Dauer5:14 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:33 Dauer11:02 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:44 Dauer6:50 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
StS Dr. Wolfgang Waldner Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:51 Dauer5:43 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:57 Dauer4:51 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Cornelia Michalke  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:02 Dauer7:40 Limit 10*

TOP 5-7 Fortschreibung des Dreijahresprogramms der österreichischen Entwicklungspolitik 2008 - 2010

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:14 Dauer8:28 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Harald Himmer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:23 Dauer14:49 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:38 Dauer9:31 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
StS Dr. Wolfgang Waldner Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:48 Dauer8:32 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:57 Dauer11:32 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMgb Start13:09 Dauer0:06 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:10 Dauer9:41 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Gregor Hammerl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:20 Dauer9:59 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Muna Duzdar  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer7:45 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Edgar Mayer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:38 Dauer7:36 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
Cornelia Michalke  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:47 Dauer3:18 Limit 10*

TOP 8 EU-Arbeitsprogramm 2011 - Bericht des BMEIA

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Mitterer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:55 Dauer4:41 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Friedrich Reisinger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:00 Dauer6:53 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
StS Dr. Wolfgang Waldner Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:07 Dauer9:24 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Muna Duzdar  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:16 Dauer9:15 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Jennifer Kickert  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:26 Dauer6:42 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ana Blatnik  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer8:08 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:41 Dauer4:43 Limit 10*

TOP 9 Protokoll und Zusatzprotokoll der Republik Finnland zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johann Ertl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:49 Dauer5:25 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elisabeth Greiderer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer3:05 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Manfred Gruber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:58 Dauer3:57 Limit 10*
Nr.
4
Rede
beendet
+
StS Mag. Andreas Schieder Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:02 Dauer5:54 Limit 0

TOP 10 Wahl Europarat

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 11 Wahl VizepräsidentInnen, SchriftführerInnen und OrdnerInnen für das 2. Halbjahr 2011

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte