LETZTES UPDATE: 01.12.2018; 02:40
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

824. Sitzung des Bundesrates am 5. Dezember 2013 (824/BRSITZ/2013)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
29.11.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 2.12.-6.12.2013 Nr. 841/2013  
05.12.2013 824. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:03 Uhr, Ende der Sitzung: 16:38 Uhr
S. 1-148
05.12.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat setzt sich für Erhalt des Salzburger Flughafens ein Nr. 859/2013  
05.12.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Volksanwaltschaft lebt vom Prinzip der Einmischung Nr. 860/2013  
05.12.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Umfassende Umweltdebatte im Bundesrat Nr. 861/2013  
05.12.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Österreichische Landwirtschaft braucht Unterstützung von Konsumenten Nr. 862/2013  
05.12.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nur langsame Fortschritte bei Gleichstellung von Frauen Nr. 863/2013  
05.12.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: FPÖ wirft Regierung Untätigkeit bei großen Steuersündern vor Nr. 864/2013  
05.12.2013 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Brigitte Bierbauer-Hartinger (S) ProtokollS. 25
Mag. Klaus Fürlinger (V) ProtokollS. 25
Werner Herbert (F) ProtokollS. 25
Hans-Jörg Jenewein (F) ProtokollS. 25
Peter Oberlehner (V) ProtokollS. 25
TOP 1 36. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2012) (III-495-BR/2013 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-44
Edgar Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-46
Werner Herbert (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-48
Efgani Dönmez, PMM (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-50
VA Dr. Günther Kräuter (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 50-52
VA Dr. Peter Fichtenbauer (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 52-54
VA Dr. Gertrude Brinek (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 54-56
TOP 2 Erhalt des Salzburg Airport (194/A(E)-BR/2013)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Susanne Kurz (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-58
Josef Saller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59
Gerhard Dörfler (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-60
Dr. Dietmar Schmittner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-61
Dr. Heidelinde Reiter (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-63
TOP 3 Zehnter Umweltkontrollbericht (III-498-BR/2013 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Dietmar Schmittner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-65
Friedrich Reisinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-67
Mag. Josef Taucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-69
Mag. Nicole Schreyer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-71
Ing. Andreas Pum (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-74
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-76
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 76-81
Dr. Dietmar Schmittner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81
TOP 4 Grüner Bericht 2013 (III-503-BR/2013 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gerhard Dörfler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-86
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-88
Mag. Gerald Zelina (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89-91
Ing. Hans-Peter Bock (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-93
Dr. Heidelinde Reiter (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-96
Ferdinand Tiefnig (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-98
Michael Lampel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99
Walter Temmel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-103
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 103-108
TOP 5 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2014 (III-504-BR/2013 d.B.)  
TOP 6 Abbau von Benachteiligungen von Frauen (Berichtszeitraum 2011 - 2012) (III-501-BR/2013 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Cornelia Michalke (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109-111
Ana Blatnik (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-113
Anneliese Junker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-115
Mag. Nicole Schreyer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116
Mag. Gerald Zelina (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117
Rene Pfister (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-119
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 120-123
TOP 7 Wahl von Ausschüssen (123/W-BR/2013)  
TOP 8 Ständiger gemeinsamer Ausschuss (122/W-BR/2013)  
TOP 9 Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 1. Halbjahr 2014 (121/W-BR/2013)  
05.12.2013 Dringliche Anfrage der Bundesräte Hans-Jörg Jenewein, Kolleginnen und Kollegen betreffend UNICREDIT Bank Austria, Abgabenhinterziehung (2958/J-BR/2013)  
05.12.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Hans-Jörg Jenewein (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 127-134
StS Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 134-137
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-140
Gottfried Kneifel (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140-142
Ewald Lindinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 142-145
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-148
Hans-Jörg Jenewein (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 148
05.12.2013 Trauerkundgebung durchgeführt (28/VER-BR/2013) S. 6
05.12.2013 Mitteilung des Präsidenten Reinhard Todt betr. die mit Entschließung des Bundespräsidenten, BGBl. II Nr. 237/2013, mit Wirksamkeit vom 13.08.2013 erfolgte Festsetzung der Zahl der von den Ländern aufgrund des Ergebnisses der Volkszählung 2011 in den Bundesrat zu entsendenden Mitglieder (713/GO-BR/2013) S. 6
05.12.2013 Antrag auf unmittelbare Behandlung im Plenum (696/GO-BR/2013) S. 40
05.12.2013 Erklärung des Präsidenten Mag. Harald Himmer (711/GO-BR/2013) S. 81
05.12.2013 Erklärung des Präsidenten Mag. Harald Himmer (712/GO-BR/2013) S. 148

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 36. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2012) (III-495-BR/2013 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  36. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2012) (III-495-BR/2013 d.B.)  
05.12.2013 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 56
TOP 2 Erhalt des Salzburg Airport (194/A(E)-BR/2013)
Datum Beschluss Protokoll
  Erhalt des Salzburg Airport (194/A(E)-BR/2013)  
05.12.2013 824. Sitzung: Antrag angenommen
Einhellig
S. 63
TOP 3 Zehnter Umweltkontrollbericht (III-498-BR/2013 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zehnter Umweltkontrollbericht (III-498-BR/2013 d.B.)  
05.12.2013 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 81
TOP 4 Grüner Bericht 2013 (III-503-BR/2013 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Grüner Bericht 2013 (III-503-BR/2013 d.B.)  
05.12.2013 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 108
TOP 5 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2014 (III-504-BR/2013 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2014 (III-504-BR/2013 d.B.)  
05.12.2013 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 108
TOP 6 Abbau von Benachteiligungen von Frauen (Berichtszeitraum 2011 - 2012) (III-501-BR/2013 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abbau von Benachteiligungen von Frauen (Berichtszeitraum 2011 - 2012) (III-501-BR/2013 d.B.)  
05.12.2013 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 124
TOP 7 Wahl von Ausschüssen (123/W-BR/2013)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl von Ausschüssen (123/W-BR/2013)  
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des Ausschusses für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des Ausschusses für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des EU-Ausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Familie und Jugend des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des Finanzausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des Geschäftsordnungsausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des Gesundheitsausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des Gleichbehandlungsausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des Ausschusses für innere Angelegenheiten des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des Justizausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des Landesverteidigungsausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Sportangelegenheiten des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des Umweltausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des Unvereinbarkeitsausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Verkehr, Innovation und Technologie (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des Wirtschaftsausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
TOP 8 Ständiger gemeinsamer Ausschuss (122/W-BR/2013)
Datum Beschluss Protokoll
  Ständiger gemeinsamer Ausschuss (122/W-BR/2013)  
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl (von 8 Mitgliedern und 5 Ersatzmitgliedern) S. 124-125
TOP 9 Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 1. Halbjahr 2014 (121/W-BR/2013)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 1. Halbjahr 2014 (121/W-BR/2013)  
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl Vizepräsident/in
Einhellig (Vom 01.01.2014 bis 30.06.2014)
S. 125-126
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl
Einhellig (Vom 01.01.2014 bis 30.06.2014)
S. 126
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl
Einhellig (Vom 01.01.2014 bis 30.06.2014)
S. 126-127

Redner/-innen

TOP 1 36. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2012)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:16 Dauer13:37 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Edgar Mayer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:30 Dauer6:26 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Herbert  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:36 Dauer10:26 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:48 Dauer6:27 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
VA Dr. Günther Kräuter Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:55 Dauer7:00 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
VA Dr. Peter Fichtenbauer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:02 Dauer9:32 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
VA Dr. Gertrude Brinek Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:12 Dauer9:43 Limit 0

TOP 2 Entschließungsantrag betreffend Erhalt des Salzburg Airport

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Susanne Kurz  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:23 Dauer6:40 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Josef Saller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:30 Dauer2:45 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gerhard Dörfler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:33 Dauer3:14 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Dietmar Schmittner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:37 Dauer3:30 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Heidelinde Reiter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:42 Dauer3:19 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:45 Dauer2:55 Limit 10*

TOP 3 Zehnter Umweltkontrollbericht

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dietmar Schmittner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:50 Dauer5:39 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Friedrich Reisinger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:56 Dauer7:36 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Josef Taucher  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:04 Dauer11:24 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Nicole Schreyer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:16 Dauer6:39 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Andreas Pum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:22 Dauer10:29 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:33 Dauer8:20 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:41 Dauer16:15 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Dietmar Schmittner  Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start11:58 Dauer1:24 Limit 10*

TOP 4-5 Grüner Bericht 2013

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerhard Dörfler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:02 Dauer15:42 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:18 Dauer11:45 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Zelina  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:30 Dauer11:26 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Hans-Peter Bock  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:41 Dauer11:41 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Heidelinde Reiter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:54 Dauer12:09 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ferdinand Tiefnig (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:06 Dauer6:20 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Michael Lampel  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:12 Dauer4:25 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Walter Temmel  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:17 Dauer4:33 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer10:18 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:32 Dauer18:09 Limit 0

TOP 6 Abbau von Benachteiligungen von Frauen (Berichtszeitraum 2011 - 2012)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Cornelia Michalke  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:53 Dauer13:18 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ana Blatnik  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:06 Dauer9:45 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Anneliese Junker  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:16 Dauer6:35 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Nicole Schreyer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer6:13 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Zelina  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer3:23 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
René Pfister  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer5:22 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Marco Schreuder  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:39 Dauer3:40 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Gabriele Heinisch-Hosek Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:42 Dauer13:35 Limit 0

TOP 7 Wahl von Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 8 Ständiger gemeinsamer Ausschuss

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 9 Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 1. Halbjahr 2014

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Dringliche Anfrage BM für Finanzen betreffend UNICREDIT Bank Austria, Abgabenhinterziehung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hans-Jörg Jenewein, MA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:08 Dauer27:00 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
StS Mag. Andreas Schieder Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:35 Dauer11:34 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:47 Dauer13:28 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Gottfried Kneifel  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:01 Dauer9:14 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Ewald Lindinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:10 Dauer13:39 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Marco Schreuder  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:24 Dauer11:36 Limit 20
Nr.
7
Rede
beendet
+
Hans-Jörg Jenewein, MA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:36 Dauer0:14 Limit 5