X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite '824/BRSITZ/2013 - 824. Sitzung des Bundesrates am 5. Dezember 2013' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

824. Sitzung des Bundesrates am 5. Dezember 2013 (824/BRSITZ/2013)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
05.12.2013 824. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:03 Uhr, Ende der Sitzung: 16:38 Uhr
S. 1-148
05.12.2013 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Brigitte Bierbauer-Hartinger (S) ProtokollS. 25
Mag. Klaus Fürlinger (V) ProtokollS. 25
Werner Herbert (F) ProtokollS. 25
Hans-Jörg Jenewein (F) ProtokollS. 25
Peter Oberlehner (V) ProtokollS. 25
TOP 1 36. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2012) (III-495-BR/2013 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-44 Video 
Edgar Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-46 Video 
Werner Herbert (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-48 Video 
Efgani Dönmez, PMM (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-50 Video 
VA Dr. Günther Kräuter (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 50-52 Video 
VA Dr. Peter Fichtenbauer (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 52-54 Video 
VA Dr. Gertrude Brinek (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 54-56 Video 
TOP 2 Erhalt des Salzburg Airport (194/A(E)-BR/2013)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Susanne Kurz (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-58 Video 
Josef Saller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59 Video 
Gerhard Dörfler (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-60 Video 
Dr. Dietmar Schmittner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-61 Video 
Dr. Heidelinde Reiter (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62 Video 
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-63 Video 
TOP 3 Zehnter Umweltkontrollbericht (III-498-BR/2013 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Dietmar Schmittner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-65 Video 
Friedrich Reisinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-67 Video 
Mag. Josef Taucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-69 Video 
Mag. Nicole Schreyer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-71 Video 
Ing. Andreas Pum (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-74 Video 
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-76 Video 
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 76-81 Video 
Dr. Dietmar Schmittner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81 Video 
TOP 4 Grüner Bericht 2013 (III-503-BR/2013 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gerhard Dörfler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-86 Video 
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-88 Video 
Mag. Gerald Zelina (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89-91 Video 
Ing. Hans-Peter Bock (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-93 Video 
Dr. Heidelinde Reiter (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-96 Video 
Ferdinand Tiefnig (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-98 Video 
Michael Lampel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99 Video 
Walter Temmel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100 Video 
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-103 Video 
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 103-108 Video 
TOP 5 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2014 (III-504-BR/2013 d.B.)  
TOP 6 Abbau von Benachteiligungen von Frauen (Berichtszeitraum 2011 - 2012) (III-501-BR/2013 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Cornelia Michalke (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109-111 Video 
Ana Blatnik (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-113 Video 
Anneliese Junker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-115 Video 
Mag. Nicole Schreyer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116 Video 
Mag. Gerald Zelina (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117 Video 
Rene Pfister (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-119 Video 
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120 Video 
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 120-123 Video 
TOP 7 Wahl von Ausschüssen (123/W-BR/2013)  
TOP 8 Ständiger gemeinsamer Ausschuss (122/W-BR/2013)  
TOP 9 Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 1. Halbjahr 2014 (121/W-BR/2013)  
05.12.2013 Dringliche Anfrage der Bundesräte Hans-Jörg Jenewein, Kolleginnen und Kollegen betreffend UNICREDIT Bank Austria, Abgabenhinterziehung (2958/J-BR/2013)  
05.12.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Hans-Jörg Jenewein (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 127-134 Video 
StS Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 134-137 Video 
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-140 Video 
Gottfried Kneifel (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140-142 Video 
Ewald Lindinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 142-145 Video 
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-148 Video 
Hans-Jörg Jenewein (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 148 Video 
05.12.2013 Trauerkundgebung durchgeführt (28/VER-BR/2013) S. 6
05.12.2013 Mitteilung des Präsidenten Reinhard Todt betr. die mit Entschließung des Bundespräsidenten, BGBl. II Nr. 237/2013, mit Wirksamkeit vom 13.08.2013 erfolgte Festsetzung der Zahl der von den Ländern aufgrund des Ergebnisses der Volkszählung 2011 in den Bundesrat zu entsendenden Mitglieder (713/GO-BR/2013) S. 6
05.12.2013 Antrag auf unmittelbare Behandlung im Plenum (696/GO-BR/2013) S. 40
05.12.2013 Erklärung des Präsidenten Mag. Harald Himmer (711/GO-BR/2013) S. 81
05.12.2013 Erklärung des Präsidenten Mag. Harald Himmer (712/GO-BR/2013) S. 148

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 36. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2012) (III-495-BR/2013 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  36. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2012) (III-495-BR/2013 d.B.)  
05.12.2013 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 56
TOP 2 Erhalt des Salzburg Airport (194/A(E)-BR/2013)
Datum Beschluss Protokoll
  Erhalt des Salzburg Airport (194/A(E)-BR/2013)  
05.12.2013 824. Sitzung: Antrag angenommen
Einhellig
S. 63
TOP 3 Zehnter Umweltkontrollbericht (III-498-BR/2013 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zehnter Umweltkontrollbericht (III-498-BR/2013 d.B.)  
05.12.2013 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 81
TOP 4 Grüner Bericht 2013 (III-503-BR/2013 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Grüner Bericht 2013 (III-503-BR/2013 d.B.)  
05.12.2013 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 108
TOP 5 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2014 (III-504-BR/2013 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2014 (III-504-BR/2013 d.B.)  
05.12.2013 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 108
TOP 6 Abbau von Benachteiligungen von Frauen (Berichtszeitraum 2011 - 2012) (III-501-BR/2013 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abbau von Benachteiligungen von Frauen (Berichtszeitraum 2011 - 2012) (III-501-BR/2013 d.B.)  
05.12.2013 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 124
TOP 7 Wahl von Ausschüssen (123/W-BR/2013)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl von Ausschüssen (123/W-BR/2013)  
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des Ausschusses für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des Ausschusses für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des EU-Ausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Familie und Jugend des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des Finanzausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des Geschäftsordnungsausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des Gesundheitsausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des Gleichbehandlungsausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des Ausschusses für innere Angelegenheiten des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des Justizausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des Landesverteidigungsausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Sportangelegenheiten des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des Umweltausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des Unvereinbarkeitsausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Verkehr, Innovation und Technologie (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des Wirtschaftsausschusses des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (mit 14 Mitgliedern und 14 Ersatzmitgliedern) S. 124
TOP 8 Ständiger gemeinsamer Ausschuss (122/W-BR/2013)
Datum Beschluss Protokoll
  Ständiger gemeinsamer Ausschuss (122/W-BR/2013)  
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl (von 8 Mitgliedern und 5 Ersatzmitgliedern) S. 124-125
TOP 9 Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 1. Halbjahr 2014 (121/W-BR/2013)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 1. Halbjahr 2014 (121/W-BR/2013)  
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl Vizepräsident/in
Einhellig (Vom 01.01.2014 bis 30.06.2014)
S. 125-126
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl
Einhellig (Vom 01.01.2014 bis 30.06.2014)
S. 126
05.12.2013 824. Sitzung: Wahl
Einhellig (Vom 01.01.2014 bis 30.06.2014)
S. 126-127

Redner/-innen

TOP 1 36. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2012)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:16 Dauer13:37 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Edgar Mayer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:30 Dauer6:26 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Herbert  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:36 Dauer10:26 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:48 Dauer6:27 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
VA Dr. Günther Kräuter Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:55 Dauer7:00 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
VA Dr. Peter Fichtenbauer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:02 Dauer9:32 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
VA Dr. Gertrude Brinek Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:12 Dauer9:43 Limit 0

TOP 2 Entschließungsantrag betreffend Erhalt des Salzburg Airport

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Susanne Kurz  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:23 Dauer6:40 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Josef Saller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:30 Dauer2:45 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gerhard Dörfler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:33 Dauer3:14 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Dietmar Schmittner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:37 Dauer3:30 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Heidelinde Reiter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:42 Dauer3:19 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:45 Dauer2:55 Limit 10*

TOP 3 Zehnter Umweltkontrollbericht

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dietmar Schmittner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:50 Dauer5:39 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Friedrich Reisinger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:56 Dauer7:36 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Josef Taucher  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:04 Dauer11:24 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Nicole Schreyer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:16 Dauer6:39 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Andreas Pum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:22 Dauer10:29 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:33 Dauer8:20 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:41 Dauer16:15 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Dietmar Schmittner  Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start11:58 Dauer1:24 Limit 10*

TOP 4-5 Grüner Bericht 2013

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerhard Dörfler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:02 Dauer15:42 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:18 Dauer11:45 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Zelina  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:30 Dauer11:26 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Hans-Peter Bock  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:41 Dauer11:41 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Heidelinde Reiter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:54 Dauer12:09 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ferdinand Tiefnig  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:06 Dauer6:20 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Michael Lampel  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:12 Dauer4:25 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Walter Temmel  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:17 Dauer4:33 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer10:18 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:32 Dauer18:09 Limit 0

TOP 6 Abbau von Benachteiligungen von Frauen (Berichtszeitraum 2011 - 2012)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Cornelia Michalke  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:53 Dauer13:18 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ana Blatnik  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:06 Dauer9:45 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Anneliese Junker  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:16 Dauer6:35 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Nicole Schreyer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer6:13 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Zelina  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer3:23 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
René Pfister  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer5:22 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:39 Dauer3:40 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Gabriele Heinisch-Hosek Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:42 Dauer13:35 Limit 0

TOP 7 Wahl von Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 8 Ständiger gemeinsamer Ausschuss

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 9 Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 1. Halbjahr 2014

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Dringliche Anfrage BM für Finanzen betreffend UNICREDIT Bank Austria, Abgabenhinterziehung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hans-Jörg Jenewein, MA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:08 Dauer27:00 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
StS Mag. Andreas Schieder Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:35 Dauer11:34 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:47 Dauer13:28 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Gottfried Kneifel  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:01 Dauer9:14 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Ewald Lindinger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:10 Dauer13:39 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:24 Dauer11:36 Limit 20
Nr.
7
Rede
beendet
+
Hans-Jörg Jenewein, MA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:36 Dauer0:14 Limit 5