LETZTES UPDATE: 07.09.2016; 17:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

833. Sitzung des Bundesrates am 9. Oktober 2014 (833/BRSITZ/2014)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
03.10.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 6.10. - 10.10.2014 Nr. 867/2014  
09.10.2014 833. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-115
09.10.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat diskutiert 6-Punkte-Programm Schulstart Neu Nr. 886/2014  
09.10.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Keine einfache Situation für die österreichische Landwirtschaft Nr. 892/2014  
09.10.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Budgetsituation des Bundesheeres auch Debatte im Bundesrat Nr. 893/2014  
09.10.2014 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) S. 10
S. 10
09.10.2014 Aktuelle Stunde (BR)  
09.10.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Inge Posch-Gruska (S) Wortmeldung S. 10-12
  Günther Köberl (V) Wortmeldung S. 12-15
  Monika Mühlwerth (F) Wortmeldung S. 15-17
  Marco Schreuder (G) Wortmeldung S. 17-20
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 20-24
  Elisabeth Reich (S) Wortmeldung S. 24-26
  Angela Stöckl (V) Wortmeldung S. 26-27
  Gerhard Dörfler (F) Wortmeldung S. 27-29
  Mag. Nicole Schreyer (G) Wortmeldung S. 29-30
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 30-31
09.10.2014 Gestaltung und Dauer der Redezeit (760/GO-BR/2014) S. 10
09.10.2014 Wortmeldung des Bundesrates Gottfried Kneifel zur Geschäftsbehandlung (762/GO-BR/2014) S. 45
TOP 1 Grüner Bericht 2014 (III-530-BR/2014 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerhard Dörfler (F) Contra S. 47-49
  Martin Preineder (V) Pro S. 49-52
  Mag. Nicole Schreyer (G) Contra S. 52-54
  Adelheid Ebner (S) Pro S. 54-55
  Mag. Gerald Zelina (A) Pro S. 56-57
  Ing. Eduard Köck (V) Pro S. 57-60
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 60-63
  Brigitte Bierbauer-Hartinger (S) Pro S. 63-64
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra S. 64-65
  Ferdinand Tiefnig (V) Pro S. 65-67
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 67
TOP 2 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2015 (III-531-BR/2014 d.B.)  
TOP 3 37. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2013 (III-521-BR/2014 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rene Pfister (S) Pro S. 68-70
  Edgar Mayer (V) Pro S. 70-72
  Werner Herbert (F) Pro S. 72-74
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 74-76
  Stefan Schennach (S) Pro S. 76-78
  Sonja Ledl-Rossmann (V) Pro S. 78-80
  Johanna Köberl (S) Pro S. 80-81
VA Dr. Gertrude Brinek (A) Regierungsbank S. 81-85
TOP 4 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2012 (III-526-BR/2014 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra S. 86-88
  Werner Stadler (S) Pro S. 88-90
  Gerhard Dörfler (F) Contra S. 90-92
  Anneliese Junker (V) Pro S. 92-93
  Mag. Nicole Schreyer (G) Pro S. 93-94
  Günther Novak (S) Pro S. 94-95
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 96-98
TOP 5 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2013 (III-527-BR/2014 d.B.)  
16.09.2015 Wortmeldung der Bundesrätin Monika Mühlwerth zur Geschäftsbehandlung (761/GO-BR/2014) S. 44-45
09.10.2015 Wortmeldung des Bundesrates Reinhard Todt zur Geschäftsbehandlung (763/GO-BR/2015) S. 45-46

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Grüner Bericht 2014 (III-530-BR/2014 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Grüner Bericht 2014 (III-530-BR/2014 d.B.)  
09.10.2014 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 67
TOP 2 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2015 (III-531-BR/2014 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2015 (III-531-BR/2014 d.B.)  
09.10.2014 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 67
TOP 3 37. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2013 (III-521-BR/2014 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  37. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2013 (III-521-BR/2014 d.B.)  
09.10.2014 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 85
TOP 4 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2012 (III-526-BR/2014 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2012 (III-526-BR/2014 d.B.)  
09.10.2014 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 98
TOP 5 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2013 (III-527-BR/2014 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2013 (III-527-BR/2014 d.B.)  
09.10.2014 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 98

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde "Schulstart NEU - Bildung beginnt mit den Kleinsten - Übergang vom Kindergarten zur Volksschule" (BMBF)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Inge Posch-Gruska (S/B)   as 09:11 6:43 10  
2 + Günther Köberl (V/St)   as 09:18 10:00 10  
3 + Monika Mühlwerth (F/W)   as 09:30 9:37 10  
4 + Marco Schreuder (G/W)   as 09:41 10:00 10  
5 + BM Gabriele Heinisch-Hosek    rb 09:51 16:05 10 *
6 + Elisabeth Reich (S/O)   as 10:08 5:00 5  
7 + Angela Stöckl-Wolkerstorfer (V/N)   as 10:14 5:00 5  
8 + Gerhard Dörfler (F/K)   as 10:20 5:00 5  
9 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   as 10:26 3:25 5  
10 + BM Gabriele Heinisch-Hosek    rb 10:29 5:44 5 *

TOP 1-2 Grüner Bericht 2014

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerhard Dörfler (F/K)   c 10:49 8:49 10 *
2 + Martin Preineder (V/N)   p 10:57 9:31 10 *
3 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   c 11:07 7:13 10 *
4 + Adelheid Ebner (S/N)   p 11:15 8:04 10 *
5 + Mag. Gerald Zelina (T/N)   p 11:23 4:42 10 *
6 + Ing. Eduard Köck (V/N)   p 11:28 12:43 10 *
7 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter    rb 11:41 12:50 0  
8 + Brigitte Bierbauer-Hartinger (S/St)   p 11:54 3:28 10 *
9 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 11:57 8:10 10 *
10 + Ferdinand Tiefnig (V/O)   p 12:06 4:30 10 *
11 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter    rb 12:10 0:29 0  

TOP 3 37. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2013

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rene Pfister (S/N)   p 12:14 9:18 10 *
2 + Edgar Mayer (V/V)   p 12:24 6:46 10 *
3 + Werner Herbert (F/N)   p 12:30 11:59 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 12:43 8:13 10 *
5 + Stefan Schennach (S/W)   p 12:51 10:29 10 *
6 + Sonja Ledl-Rossmann (V/T)   p 13:02 7:26 10 *
7 + Johanna Köberl (S/St)   p 13:10 4:20 10 *
8 + VA Dr. Gertrude Brinek    rb 13:14 13:55 0  

TOP 4-5 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2012

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   c 13:31 11:29 10 *
2 + Werner Stadler (S/O)   p 13:43 8:52 10 *
3 + Gerhard Dörfler (F/K)   c 13:52 7:52 10 *
4 + Anneliese Junker (V/T)   p 14:00 4:59 10 *
5 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p 14:05 4:06 10 *
6 + Günther Novak (S/K)   p 14:10 5:56 10 *
7 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 14:16 12:40 0  

Besprechung der schriftlichen Anfragebeantwortung 2803/AB-BR/2014

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Besprechung einer Anfragebeantwortung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   ba 14:32 9:46 20  
2 + BM Mag. Gerald Klug    rb 14:42 9:06 0  
3 + Werner Herbert (F/N)   ba 14:51 10:53 20  
4 + Franz Perhab (V/St)   ba 15:02 7:24 20  
5 + Wolfgang Beer (S/W)   ba 15:10 7:14 20  
6 + Hermann Brückl (F/O)   ba 15:18 9:47 20  
7
+ Cornelia Michalke (F/V)   ba 15:28 6:16 20