LETZTES UPDATE: 24.10.2018; 02:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

833. Sitzung des Bundesrates am 9. Oktober 2014 (833/BRSITZ/2014)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
03.10.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 6.10. - 10.10.2014 Nr. 867/2014  
09.10.2014 833. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:02 Uhr, Ende der Sitzung: 15:38 Uhr
S. 1-115
09.10.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat diskutiert 6-Punkte-Programm Schulstart Neu Nr. 886/2014  
09.10.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Keine einfache Situation für die österreichische Landwirtschaft Nr. 892/2014  
09.10.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Budgetsituation des Bundesheeres auch Debatte im Bundesrat Nr. 893/2014  
09.10.2014 Aktuelle Stunde zum Thema „Schulstart NEU - Bildung beginnt bei den Kleinsten - Übergang vom Kindergarten zur Volksschule" (Bundesministerin für Bildung und Frauen) (29/AS-BR/2014)  
09.10.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Inge Posch-Gruska (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 10-12
Günther Köberl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 12-15
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 15-17
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 17-20
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 20-24
Elisabeth Reich (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 24-26
Angela Stöckl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 26-27
Gerhard Dörfler (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 27-29
Mag. Nicole Schreyer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-30
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 30-31
TOP 1 Grüner Bericht 2014 (III-530-BR/2014 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gerhard Dörfler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 47-49
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-52
Mag. Nicole Schreyer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 52-54
Adelheid Ebner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-55
Mag. Gerald Zelina (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-57
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-60
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 60-63
Brigitte Bierbauer-Hartinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-64
Dr. Heidelinde Reiter (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-65
Ferdinand Tiefnig (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-67
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 67
TOP 2 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2015 (III-531-BR/2014 d.B.)  
TOP 3 37. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2013 (III-521-BR/2014 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Rene Pfister (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-70
Edgar Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-72
Werner Herbert (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-74
Dr. Heidelinde Reiter (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-76
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-78
Sonja Ledl-Rossmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-80
Johanna Köberl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81
VA Dr. Gertrude Brinek (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 81-85
TOP 4 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2012 (III-526-BR/2014 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86-88
Werner Stadler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-90
Gerhard Dörfler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-92
Anneliese Junker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93
Mag. Nicole Schreyer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 96-98
TOP 5 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2013 (III-527-BR/2014 d.B.)  
09.10.2014 Besprechung der Anfragebeantwortung  
09.10.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Hans-Jörg Jenewein (F) WortmeldungsartBesprechung einer Anfragebeantwortung Protokoll 
BM Mag. Gerald Klug (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 101-103
Werner Herbert (F) WortmeldungsartBesprechung einer Anfragebeantwortung ProtokollS. 103-106
Franz Perhab (V) WortmeldungsartBesprechung einer Anfragebeantwortung ProtokollS. 106-108
Wolfgang Beer (S) WortmeldungsartBesprechung einer Anfragebeantwortung ProtokollS. 108-109
Hermann Brückl (F) WortmeldungsartBesprechung einer Anfragebeantwortung ProtokollS. 110-112
Cornelia Michalke (F) WortmeldungsartBesprechung einer Anfragebeantwortung ProtokollS. 112-114
09.10.2014 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) ProtokollS. 10
S. 10
09.10.2014 Gestaltung und Dauer der Redezeit (760/GO-BR/2014) S. 10
09.10.2014 Wortmeldung der Bundesrätin Monika Mühlwerth zur Geschäftsbehandlung (761/GO-BR/2014) S. 44-45
09.10.2014 Wortmeldung des Bundesrates Gottfried Kneifel zur Geschäftsbehandlung (762/GO-BR/2014) S. 45
09.10.2014 Wortmeldung des Bundesrates Reinhard Todt zur Geschäftsbehandlung (763/GO-BR/2014) S. 45-46

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Grüner Bericht 2014 (III-530-BR/2014 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Grüner Bericht 2014 (III-530-BR/2014 d.B.)  
09.10.2014 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 67
TOP 2 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2015 (III-531-BR/2014 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2015 (III-531-BR/2014 d.B.)  
09.10.2014 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 67
TOP 3 37. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2013 (III-521-BR/2014 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  37. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2013 (III-521-BR/2014 d.B.)  
09.10.2014 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 85
TOP 4 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2012 (III-526-BR/2014 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2012 (III-526-BR/2014 d.B.)  
09.10.2014 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 98
TOP 5 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2013 (III-527-BR/2014 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2013 (III-527-BR/2014 d.B.)  
09.10.2014 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 98

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde "Schulstart NEU - Bildung beginnt mit den Kleinsten - Übergang vom Kindergarten zur Volksschule" (BMBF)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Inge Posch-Gruska (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:11 Dauer6:43 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Günther Köberl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:18 Dauer10:00 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:30 Dauer9:37 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Marco Schreuder  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:41 Dauer10:00 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Gabriele Heinisch-Hosek Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:51 Dauer16:05 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Elisabeth Reich  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:08 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Angela Stöckl-Wolkerstorfer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:14 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Gerhard Dörfler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:20 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Nicole Schreyer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:26 Dauer3:25 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Gabriele Heinisch-Hosek Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:29 Dauer5:44 Limit 5*

TOP 1-2 Grüner Bericht 2014

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerhard Dörfler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:49 Dauer8:49 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:57 Dauer9:31 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Nicole Schreyer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:07 Dauer7:13 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Adelheid Ebner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:15 Dauer8:04 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Zelina  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:23 Dauer4:42 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:28 Dauer12:43 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:41 Dauer12:50 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Brigitte Bierbauer-Hartinger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:54 Dauer3:28 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Heidelinde Reiter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:57 Dauer8:10 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ferdinand Tiefnig (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:06 Dauer4:30 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:10 Dauer0:29 Limit 0

TOP 3 37. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2013

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
René Pfister  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:14 Dauer9:18 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Edgar Mayer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:24 Dauer6:46 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Herbert  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:30 Dauer11:59 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Heidelinde Reiter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:43 Dauer8:13 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:51 Dauer10:29 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Sonja Ledl-Rossmann  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:02 Dauer7:26 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Johanna Köberl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:10 Dauer4:20 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
VA Dr. Gertrude Brinek Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:14 Dauer13:55 Limit 0

TOP 4-5 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2012

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:31 Dauer11:29 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Werner Stadler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:43 Dauer8:52 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gerhard Dörfler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:52 Dauer7:52 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Anneliese Junker  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:00 Dauer4:59 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Nicole Schreyer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:05 Dauer4:06 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:10 Dauer5:56 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:16 Dauer12:40 Limit 0

Besprechung der schriftlichen Anfragebeantwortung 2803/AB-BR/2014

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Besprechung einer Anfragebeantwortung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hans-Jörg Jenewein, MA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMba Start14:32 Dauer9:46 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Gerald Klug Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:42 Dauer9:06 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Herbert  Anz. WM   Art der WortmeldungWMba Start14:51 Dauer10:53 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Franz Perhab  Anz. WM   Art der WortmeldungWMba Start15:02 Dauer7:24 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Wolfgang Beer (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMba Start15:10 Dauer7:14 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Hermann Brückl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMba Start15:18 Dauer9:47 Limit 20
Nr.
7
Rede
beendet
+
Cornelia Michalke  Anz. WM   Art der WortmeldungWMba Start15:28 Dauer6:16 Limit 20