LETZTES UPDATE: 06.08.2016; 01:51
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Bundesrates am 23. Juli 2015 (844/BRSITZ/2015)

Übersicht

Sitzung des Bundesrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
17.07.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswochen vom 20. Juli - September 2015 Nr. 839/2015  
23.07.2015 844. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
23.07.2015 Aktuelle Stunde (BR)  
TOP 1 Wahl eines/einer Vizepräsidenten/-in (129/W-BR/2015)  
TOP 2 Alternativfinanzierungsgesetz – AltFG (628 d.B.)  
TOP 3 Wissenschaftsfonds-Novelle 2015 (691 d.B.)  
TOP 4 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (674 d.B.)  
TOP 5 Sozialbetrugsbekämpfungsgesetz – SBBG (692 d.B.)  
TOP 6 Bundesgesetz über alternative Streitbeilegung in Verbraucherangelegenheiten, Konsumentenschutzgesetz, Gebührengesetz 1957 und das Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz (697 d.B.)  
TOP 7 Endbesteuerungsgesetz (683 d.B.)  
TOP 8 Kontenregister- und Konteneinschaugesetz – KontRegG), (Kapitalabfluss-Meldegesetz) (Gemeinsamer Meldestandard-Gesetz – GMSG (685 d.B.)  
TOP 9 Steuerreformgesetz 2015/2016 – StRefG 2015/2016 (684 und Zu 684 d.B.)  
TOP 10 Bundesgesetz über die Einlagensicherung und Anlegerentschädigung bei Kreditinstituten, Bankwesengesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz 2007, Investmentfondsgesetz 2011, Alternative Investmentfonds Manager-Gesetz (686 d.B.)  
TOP 11 Börsegesetz 1989, das Kapitalmarktgesetz und das Rechnungslegungs-Kontrollgesetz (670 d.B.)  
TOP 12 Investmentfondsgesetz 2011 und Immobilien-Investmentfondsgesetz (671 d.B.)  
TOP 13 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Mauritius über den Informationsaustausch in Steuersachen (678 d.B.)  
TOP 14 Erbrechts-Änderungsgesetz 2015 – ErbRÄG 2015 (688 d.B.)  
TOP 15 Strafrechtsänderungsgesetz 2015 (689 d.B.)  
TOP 16 Urheberrechts-Novelle 2015 - Urh-Nov 2015 (687 d.B.)  
TOP 17 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Föderativen Republik Brasilien über die Auslieferung (490 d.B.)  
TOP 18 Erklärung über die Zurückziehung der österreichischen Vorbehalte zu Art. 13, 15 und 17 sowie der Erklärungen zu Art. 38 des Übereinkommens über die Rechte des Kindes (501 d.B.)  
TOP 19 Zivilprozessordnung, Disziplinarstatut für Rechtsanwälte und Rechtsanwaltsanwärter sowie Gerichtsorganisationsgesetz (1210/A)  
TOP 20 Staatsanwaltschaftsgesetz (669 d.B.)  
TOP 21 Gentechnik-Anbauverbots-Rahmengesetz (673 d.B.)  
TOP 22 Marktordnungsgesetz 2007 – MOG 2007 (680 d.B.)  
TOP 23 Forstgesetz 1975 (1181/A)  
TOP 24 Umweltinformationsgesetz (696 d.B.)  
TOP 25 EZG-Novelle 2015 (617 d.B.)  
TOP 26 In Doha beschlossene Änderung des Protokolls von Kyoto zum Rahmenübereinkommen der Vereinten Nationen über Klimaänderungen (693 d.B.)  
TOP 27 Vereinbarung zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Island andererseits über die Beteiligung Islands an der gemeinsamen Erfüllung der Verpflichtungen der Europäischen Union (694 d.B.)  
TOP 28 Chemikaliengesetz 1996 und Biozidproduktegesetz (695 d.B.)  
TOP 29 Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulzeitgesetz 1985, Schulpflichtgesetz 1985, Schülerbeihilfengesetz 1983 und Bildungsdokumentationsgesetz (681 d.B.)  
TOP 30 Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, Kollegs und Vorbereitungslehrgänge sowie das Berufsreifeprüfungsgesetz (682 d.B.)  
TOP 31 Tabakgesetz, Einkommensteuergesetz 1988, Körperschaftsteuergesetz 1988, Arbeitsinspektionsgesetz 1993, Bundes-Bedienstetenschutzgesetz (672 d.B.)  
TOP 32 Ärztegesetz 1998 (1121/A)  
TOP 33 Gentechnikgesetz (530 d.B.)  
TOP 34 Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz (650 d.B.)  
TOP 35 Assoziierungsabkommen zwischen der Europäischen Union und der Europäischen Atomgemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Georgien andererseits (579 d.B.)  
TOP 36 Assoziierungsabkommen zwischen der Europäischen Union und der Europäischen Atomgemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Moldau andererseits (580 d.B.)  
TOP 37 Assoziierungsabkommen zwischen der Europäischen Union und der Europäischen Atomgemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Ukraine andererseits (581 d.B.)  
TOP 38 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Bulgarien über die Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Kultur, Bildung, Wissenschaft und der Jugend (698 d.B.)  
TOP 39 Abkommen über die Rechtsstellung von Angehörigen des österreichischen Bundesheeres während ihres Aufenthaltes in der Französischen Gebietskörperschaft Guyana (507 d.B.)  
TOP 40 Bundestheaterorganisationsgesetz (679 d.B.)  
TOP 41 Änderung des Kunstförderungsgesetzes (588 d.B.)  
TOP 42 Privatradiogesetz, ORF-Gesetz, Audiovisuelle Mediendienste-Gesetz und KommAustria-Gesetz (632 d.B.)  
TOP 43 Wahl eines Ersatzmitgliedes in die Parlamentarische Versammlung des Europarates (130/W-BR/2015)  

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Rudolf Hundstorfer

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Inge Posch-Gruska (S/B)   un     10  
2   Gregor Hammerl (V/St)   as     10  
3   Peter Samt (F/St)   as     10  
4   Efgani Dönmez, PMM (G/O)   as     10  
5   BM Rudolf Hundstorfer    rb     10 *
6   Reinhard Todt (S/W)   as     5  
7   Edgar Mayer (V/V)   as     5  
8   Christoph Längle (F/V)   as     5  
9   Marco Schreuder (G/W)   as     5  
10   BM Rudolf Hundstorfer    rb     5 *

TOP 1 Wahl eines/einer Vizepräsidenten/-in

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 2 Alternativfinanzierungsgesetz – AltFG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Dr. Magnus Brunner, LL.M (V/V)   p     10 *
2   Ilse Fetik (S/W)   p     10 *
3   Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   p     10 *
4   Marco Schreuder (G/W)   p     10 *
5   Mag. Gerald Zelina (T/N)   p     10 *

TOP 3 Wissenschaftsfonds-Novelle 2015

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Josef Saller (V/S)   p     10 *
2   Elisabeth Reich (S/O)   p     10 *
3   Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   p     10 *
4   Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p     10 *

TOP 4 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Arnd Meißl (F/St)   c     10 *
2   Rene Pfister (S/N)   p     10 *
3   Efgani Dönmez, PMM (G/O)   c     10 *
4   Ing. Bernhard Ebner, MSc (V/N)   p     10 *

TOP 5 Sozialbetrugsbekämpfungsgesetz – SBBG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Gerd Krusche (F/St)   c     10 *
2   Ilse Fetik (S/W)   p     10 *
3   Ing. Bernhard Ebner, MSc (V/N)   p     10 *
4   Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p     10 *

TOP 6 Bundesgesetz über alternative Streitbeilegung in Verbraucherangelegenheiten, Konsumentenschutzgesetz, Gebührengesetz 1957 und das Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Ilse Fetik (S/W)   p     10 *
2   Gregor Hammerl (V/St)   p     10 *
3   Gerhard Dörfler (F/K)   p     10 *
4   Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p     10 *

TOP 7-8 Endbesteuerungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Gerd Krusche (F/St)   c     10 *
2   Ing. Andreas Pum (V/N)   p     10 *
3   Mag. Gerald Zelina (T/N)   c     10 *
4   Reinhard Todt (S/W)   p     10 *
5   Arnd Meißl (F/St)   c     10 *
6   Marco Schreuder (G/W)   p     10 *
7   Ilse Fetik (S/W)   p     10 *

TOP 9 Steuerreformgesetz 2015/2016 – StRefG 2015/2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c     10 *
2   Ing. Bernhard Ebner, MSc (V/N)   p     10 *
3   Marco Schreuder (G/W)   c     10 *
4   Ewald Lindinger (S/O)   p     10 *
5   Sonja Zwazl (V/N)   p     10 *
6   Ingrid Winkler (S/N)   p     10 *
7   Christian Poglitsch (V/K)   p     10 *

TOP 10-13 Bundesgesetz über die Einlagensicherung und Anlegerentschädigung bei Kreditinstituten, Bankwesengesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz 2007, Investmentfondsgesetz 2011, Alternative Investmentfonds Manager-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c     10 *
2   Peter Oberlehner (V/O)   p     10 *
3   Marco Schreuder (G/W)   c     10 *
4   Ewald Lindinger (S/O)   p     10 *

TOP 14 Erbrechts-Änderungsgesetz 2015 – ErbRÄG 2015

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Hermann Brückl (F/O)   c     10 *
2   Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p     10 *
3   Mag. Susanne Kurz (S/S)   p     10 *
4   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p     10 *

TOP 15 Strafrechtsänderungsgesetz 2015

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Werner Herbert (F/N)   c     10 *
2   Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p     10 *
3   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   c     10 *
4   Mag. Susanne Kurz (S/S)   p     10 *
5   Gerd Krusche (F/St)   c     10 *

TOP 16 Urheberrechts-Novelle 2015 - Urh-Nov 2015

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Werner Herbert (F/N)   c     10 *
2   Mag. Christian Jachs (V/O)   p     10 *
3   Marco Schreuder (G/W)   c     10 *
4   Ingrid Winkler (S/N)   p     10 *

TOP 17 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Föderativen Republik Brasilien über die Auslieferung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p     10 *

TOP 18 Erklärung über die Zurückziehung der österreichischen Vorbehalte zu Art. 13, 15 und 17 sowie der Erklärungen zu Art. 38 des Übereinkommens über die Rechte des Kindes

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Ernst Gödl (V/St)   p     10 *
2   Ana Blatnik (S/K)   p     10 *
3   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p     10 *

TOP 19 Zivilprozessordnung, Disziplinarstatut für Rechtsanwälte und Rechtsanwaltsanwärter sowie Gerichtsorganisationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p     10 *
2   Ilse Fetik (S/W)   p     10 *
3   Werner Herbert (F/N)   p     10 *

TOP 20 Staatsanwaltschaftsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Marco Schreuder (G/W)   c     10 *
2   Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p     10 *
3   Mag. Susanne Kurz (S/S)   p     10 *
4   Werner Herbert (F/N)   p     10 *

TOP 21 Gentechnik-Anbauverbots-Rahmengesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Monika Mühlwerth (F/W)   c     10 *
2   Gottfried Kneifel (V/O)   p     10 *
3   Gerhard Dörfler (F/K)   c     10 *
4   Stefan Schennach (S/W)   p     10 *
5   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p     10 *
6   Martin Preineder (V/N)   p     10 *
7   Ana Blatnik (S/K)   p     10 *

TOP 22 Marktordnungsgesetz 2007 – MOG 2007

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Peter Samt (F/St)   c     10 *
2   Ing. Andreas Pum (V/N)   p     10 *
3   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   c     10 *
4   Adelheid Ebner (S/N)   p     10 *

TOP 23 Forstgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Martin Preineder (V/N)   p     10 *
2   Ing. Hans-Peter Bock (S/T)   p     10 *
3   Gerhard Dörfler (F/K)   p     10 *
4   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p     10 *

TOP 24 Umweltinformationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Gerhard Dörfler (F/K)   c     10 *
2   Dr. Andreas Köll (V/T)   p     10 *
3   Günther Novak (S/K)   p     10 *
4   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p     10 *

TOP 25 EZG-Novelle 2015

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c     10 *
2   Dr. Magnus Brunner, LL.M (V/V)   p     10 *
3   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   c     10 *
4   Günther Novak (S/K)   p     10 *

TOP 26-27 In Doha beschlossene Änderung des Protokolls von Kyoto zum Rahmenübereinkommen der Vereinten Nationen über Klimaänderungen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Peter Samt (F/St)   c     10 *
2   Mag. Ernst Gödl (V/St)   p     10 *
3   Stefan Schennach (S/W)   p     10 *
4   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p     10 *

TOP 28 Chemikaliengesetz 1996 und Biozidproduktegesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Ing. Eduard Köck (V/N)   p     10 *
2   Günther Novak (S/K)   p     10 *
3   Christoph Längle (F/V)   p     10 *
4   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p     10 *

TOP 29 Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulzeitgesetz 1985, Schulpflichtgesetz 1985, Schülerbeihilfengesetz 1983 und Bildungsdokumentationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Elisabeth Reich (S/O)   p     10 *
2   Peter Oberlehner (V/O)   p     10 *
3   Monika Mühlwerth (F/W)   p     10 *
4   Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p     10 *

TOP 30 Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, Kollegs und Vorbereitungslehrgänge sowie das Berufsreifeprüfungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Monika Mühlwerth (F/W)   c     10 *
2   Rene Pfister (S/N)   p     10 *
3   Christoph Längle (F/V)   c     10 *
4   Angela Stöckl (V/N)   p     10 *
5   Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p     10 *

TOP 31 Tabakgesetz, Einkommensteuergesetz 1988, Körperschaftsteuergesetz 1988, Arbeitsinspektionsgesetz 1993, Bundes-Bedienstetenschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Gerd Krusche (F/St)   c     10 *
2   Rene Pfister (S/N)   p     10 *
3   Edgar Mayer (V/V)   p     10 *
4   Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p     10 *

TOP 32 Ärztegesetz 1998

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Werner Stadler (S/O)   p     10 *
2   Dr. Andreas Köll (V/T)   p     10 *
3   Gerd Krusche (F/St)   p     10 *
4   Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p     10 *

TOP 33 Gentechnikgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Monika Mühlwerth (F/W)   c     10 *
2   Wolfgang Beer (S/W)   p     10 *
3   Ferdinand Tiefnig (V/O)   p     10 *
4   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p     10 *

TOP 34 Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Gerhard Schödinger (V/N)   p     10 *
2   Ing. Hans-Peter Bock (S/T)   p     10 *
3   Werner Herbert (F/N)   p     10 *
4   Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p     10 *

TOP 35-37 Assoziierungsabkommen zwischen der Europäischen Union und der Europäischen Atomgemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Georgien andererseits

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Christoph Längle (F/V)   c     10 *
2   Edgar Mayer (V/V)   p     10 *
3   Stefan Schennach (S/W)   p     10 *
4   Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p     10 *

TOP 38-39 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Bulgarien über die Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Kultur, Bildung, Wissenschaft und der Jugend

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Christoph Längle (F/V)   c     10 *
2   Edgar Mayer (V/V)   p     10 *
3   Efgani Dönmez, PMM (G/O)   c     10 *
4   Ewald Lindinger (S/O)   p     10 *

TOP 40 Bundestheaterorganisationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Monika Mühlwerth (F/W)   c     10 *
2   Elisabeth Grimling (S/W)   p     10 *
3   Marco Schreuder (G/W)   c     10 *
4   Ing. Bernhard Ebner, MSc (V/N)   p     10 *

TOP 41 Änderung des Kunstförderungsgesetzes

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Monika Mühlwerth (F/W)   c     10 *
2   Elisabeth Grimling (S/W)   p     10 *
3   Angela Stöckl (V/N)   p     10 *
4   Marco Schreuder (G/W)   p     10 *

TOP 42 Privatradiogesetz, ORF-Gesetz, Audiovisuelle Mediendienste-Gesetz und KommAustria-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Monika Mühlwerth (F/W)   c     10 *
2   Elisabeth Grimling (S/W)   p     10 *
3   Marco Schreuder (G/W)   c     10 *
4   Mag. Christian Jachs (V/O)   p     10 *

TOP 43 Wahl eines Ersatzmitgliedes in die Parlamentarische Versammlung des Europarates

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

23.07.15

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:02:42 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:03:10 Einlauf / PDF HTML
09:03:40 Angelobung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:04:20 Schriftführer Josef Saller / PDF HTML
09:07:00 Aktuelle Stunde / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:08:09 Bundesrat Reinhard Todt (SPÖ, Wien) / PDF HTML
09:16:20 Bundesrat Gregor Hammerl (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
09:22:07 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
09:31:43 Bundesrat Efgani Dönmez, PMM (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
09:41:40 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Rudolf Hundstorfer / PDF HTML
09:56:30 Bundesrätin Inge Posch-Gruska (SPÖ, Burgenland) / PDF HTML
10:02:59 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTML
10:07:09 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg) / PDF HTML
10:11:07 Bundesrat Marco Schreuder (Grüne, Wien) / PDF HTML
10:16:43 Einlauf / PDF HTML
10:17:06 Einlauf und Zuweisungen / PDF HTML
10:17:24 TOP 1 / PDF HTML
10:18:31 TOP 2 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:18:51 Berichterstatter Gerhard Schödinger / PDF HTML
10:19:43 Bundesrat Dr., LL.M Magnus Brunner (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTML
10:23:13 Bundesrätin Ilse Fetik (SPÖ, Wien) / PDF HTML
10:26:13 Bundesrat Mag., BA Reinhard Pisec (FPÖ, Wien) / PDF HTML
10:31:28 Bundesrat Marco Schreuder (Grüne, Wien) / PDF HTML
10:36:30 Bundesrat Mag. Gerald Zelina (STRONACH, Niederösterreich) / PDF HTML
10:41:29 Staatssekretär im Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer / PDF HTML
10:45:34 Abstimmung / PDF HTML
10:45:57 TOP 3 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:46:11 Berichterstatter Ing. Andreas Pum / PDF HTML
10:47:04 Bundesrat Josef Saller (ÖVP, Salzburg) / PDF HTML
10:50:38 Bundesrätin Elisabeth Reich (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
10:53:28 Bundesrat Mag., BA Reinhard Pisec (FPÖ, Wien) / PDF HTML
10:59:10 Bundesrat Efgani Dönmez, PMM (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
11:00:02 Staatssekretär im Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer / PDF HTML
11:01:10 Abstimmung / PDF HTML
11:02:24 TOP 4 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:02:44 Berichterstatter Mario Lindner / PDF HTML
11:03:20 Bundesrat Arnd Meißl (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
11:11:27 Bundesrat Rene Pfister (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
11:16:50 Bundesrat Efgani Dönmez, PMM (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
11:24:10 Bundesrat Ing., MSc Bernhard Ebner (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
11:27:27 Bundesrat Werner Herbert (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
11:28:51 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Rudolf Hundstorfer / PDF HTML
11:40:01 Abstimmung / PDF HTML
11:40:35 TOP 5 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:40:59 Berichterstatter Rene Pfister / PDF HTML
11:41:34 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
11:48:15 Bundesrätin Ilse Fetik (SPÖ, Wien) / PDF HTML
11:51:53 Bundesrat Ing., MSc Bernhard Ebner (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
11:55:28 Bundesrat Efgani Dönmez, PMM (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
12:00:05 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Rudolf Hundstorfer / PDF HTML
12:10:10 Abstimmung / PDF HTML
12:10:37 TOP 6 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:10:55 Berichterstatter Rene Pfister / PDF HTML
12:11:24 Bundesrätin Ilse Fetik (SPÖ, Wien) / PDF HTML
12:13:41 Bundesrat Gregor Hammerl (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
12:16:03 Bundesrat Gerhard Dörfler (FPÖ, Kärnten) / PDF HTML
12:20:56 Bundesrat Efgani Dönmez, PMM (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
12:24:18 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Rudolf Hundstorfer / PDF HTML
12:26:20 Abstimmung / PDF HTML
12:26:45 TOP 7 und 8 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:27:13 Berichterstatterin Ingrid Winkler / PDF HTML
12:29:05 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
12:40:27 Bundesrat Ing. Andreas Pum (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
12:46:47 Bundesrat Mag. Gerald Zelina (STRONACH, Niederösterreich) / PDF HTML
12:50:01 Bundesrätin Ilse Fetik (SPÖ, Wien) / PDF HTML
12:54:20 Bundesrat Arnd Meißl (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
13:01:19 Bundesrat Marco Schreuder (Grüne, Wien) / PDF HTML
13:06:18 Bundesminister für Finanzen Dr. Johann Georg Schelling / PDF HTML
13:19:10 Abstimmung (+namentl.) / PDF HTML
13:25:40 TOP 9 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:25:53 Berichterstatterin Ilse Fetik / PDF HTML
13:27:55 Bundesrat Mag., BA Reinhard Pisec (FPÖ, Wien) / PDF HTML
13:37:47 Bundesrat Ing., MSc Bernhard Ebner (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
13:46:32 Bundesrat Marco Schreuder (Grüne, Wien) / PDF HTML
13:50:36 Bundesrat Ewald Lindinger (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
13:58:07 Bundesrat Mag. Gerald Zelina (STRONACH, Niederösterreich) / PDF HTML
14:09:21 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
14:20:16 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
14:29:06 Bundesrätin Ingrid Winkler (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
14:39:11 Bundesrat Christian Poglitsch (ÖVP, Kärnten) / PDF HTML
14:43:26 Bundesminister für Finanzen Dr. Johann Georg Schelling / PDF HTML
14:55:10 Abstimmung / PDF HTML
14:56:19 TOP 10 bis 13 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:57:15 Berichterstatterin Ilse Fetik / PDF HTML
15:00:52 Bundesrat Mag., BA Reinhard Pisec (FPÖ, Wien) / PDF HTML
15:06:06 Bundesrat Peter Oberlehner (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
15:11:15 Bundesrat Marco Schreuder (Grüne, Wien) / PDF HTML
15:13:27 Bundesrat Ewald Lindinger (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
15:18:32 Bundesminister für Finanzen Dr. Johann Georg Schelling / PDF HTML
15:19:30 Abstimmung / PDF HTML
15:22:31 TOP 14 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:22:47 Berichterstatterin Ingrid Winkler / PDF HTML
15:24:03 Bundesrat Hermann Brückl (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
15:33:04 Bundesrat Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
15:37:24 Bundesrätin Mag. Susanne Kurz (SPÖ, Salzburg) / PDF HTML
15:42:14 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) / PDF HTML
15:45:33 Bundesminister für Justiz Dr. Wolfgang Brandstetter / PDF HTML
15:50:10 Abstimmung / PDF HTML
15:51:07 TOP 15 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:52:48 Bundesrat Werner Herbert (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
16:09:59 Bundesrat Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
16:18:20 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) / PDF HTML
16:22:04 Bundesrätin Mag. Susanne Kurz (SPÖ, Salzburg) / PDF HTML
16:29:03 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
16:33:36 Bundesrätin Ingrid Winkler (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
16:35:58 Bundesminister für Justiz Dr. Wolfgang Brandstetter / PDF HTML
16:47:53 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
16:51:10 Abstimmung / PDF HTML
16:52:22 TOP 16 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:52:35 Berichterstatter Stefan Schennach / PDF HTML
16:53:17 Bundesrat Werner Herbert (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
16:55:24 Bundesrat Mag. Christian Jachs (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
17:00:42 Bundesrat Marco Schreuder (Grüne, Wien) / PDF HTML
17:11:09 Bundesrätin Ingrid Winkler (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
17:15:10 Bundesminister für Justiz Dr. Wolfgang Brandstetter / PDF HTML
17:19:10 Abstimmung / PDF HTML
17:19:47 TOP 17 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:20:01 Berichterstatter Stefan Schennach / PDF HTML
17:20:10 Abstimmung / PDF HTML
17:20:50 TOP 18 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:21:08 Berichterstatter Stefan Schennach / PDF HTML
17:22:27 Bundesrat Mag. Ernst Gödl (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
17:28:21 Bundesrätin Ana Blatnik (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
17:40:12 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) / PDF HTML
17:41:38 Bundesminister für Justiz Dr. Wolfgang Brandstetter / PDF HTML
17:42:20 Abstimmung / PDF HTML
17:43:19 TOP 19 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:43:41 Berichterstatter Stefan Schennach / PDF HTML
17:44:21 Bundesrat Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
17:46:29 Bundesrätin Ilse Fetik (SPÖ, Wien) / PDF HTML
17:47:01 Bundesrat Werner Herbert (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
17:47:20 Abstimmung / PDF HTML
17:48:18 TOP 20 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:48:33 Berichterstatter Stefan Schennach / PDF HTML
17:49:11 Bundesrat Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
17:49:39 Bundesrat Marco Schreuder (Grüne, Wien) / PDF HTML
17:51:10 Bundesrat Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
17:55:00 Bundesrätin Mag. Susanne Kurz (SPÖ, Salzburg) / PDF HTML
17:56:42 Bundesrat Werner Herbert (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
18:00:18 Bundesminister für Justiz Dr. Wolfgang Brandstetter / PDF HTML
18:03:10 Abstimmung / PDF HTML
18:03:45 TOP 21 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:04:09 Berichterstatter Ing. Andreas Pum / PDF HTML
18:05:21 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
18:13:25 Bundesrat Gottfried Kneifel (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
18:24:20 Bundesrat Gerhard Dörfler (FPÖ, Kärnten) / PDF HTML
18:25:00 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) / PDF HTML
18:29:55 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) / PDF HTML
18:33:27 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter / PDF HTML
18:37:33 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
18:41:14 Bundesrätin Ana Blatnik (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
18:43:14 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
18:46:45 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
18:47:10 Abstimmung (+namentl.) / PDF HTML
18:57:21 TOP 22 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:57:38 Berichterstatter Ferdinand Tiefnig / PDF HTML
18:58:16 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
19:01:57 Bundesrat Ing. Andreas Pum (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
19:05:29 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) / PDF HTML
19:07:00 Bundesrätin Adelheid Ebner (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
19:10:07 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter / PDF HTML
19:11:10 Abstimmung / PDF HTML
19:11:20 TOP 23 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:12:15 Berichterstatter Ferdinand Tiefnig / PDF HTML
19:12:55 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
19:14:37 Bundesrat Ing. Hans-Peter Bock (SPÖ, Tirol) / PDF HTML
19:19:02 Bundesrat Gerhard Dörfler (FPÖ, Kärnten) / PDF HTML
19:19:30 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) / PDF HTML
19:20:10 Abstimmung / PDF HTML
19:21:27 TOP 24 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:21:46 Berichterstatter Hubert Koller / PDF HTML
19:22:36 Bundesrat Gerhard Dörfler (FPÖ, Kärnten) / PDF HTML
19:25:08 Bundesrat Dr. Andreas Köll (ÖVP, Tirol) / PDF HTML
19:30:21 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
19:33:50 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) / PDF HTML
19:36:08 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter / PDF HTML
19:39:20 Abstimmung / PDF HTML
19:40:04 TOP 25 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:40:21 Berichterstatter Hubert Koller / PDF HTML
19:41:17 Bundesrat Mag., BA Reinhard Pisec (FPÖ, Wien) / PDF HTML
19:43:28 Bundesrat Dr., LL.M Magnus Brunner (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTML
19:45:46 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) / PDF HTML
19:47:44 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
19:49:30 Abstimmung / PDF HTML
19:50:38 TOP 26 und 27 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:51:09 Berichterstatter Hubert Koller / PDF HTML
19:53:49 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
20:05:35 Bundesrat Mag. Ernst Gödl (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
20:10:12 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) / PDF HTML
20:17:38 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) / PDF HTML
20:18:20 Abstimmung / PDF HTML
20:21:57 TOP 28 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:22:14 Berichterstatterin Mag. Daniela Gruber-Pruner / PDF HTML
20:23:08 Bundesrat Ing. Eduard Köck (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
20:26:26 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
20:29:39 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg) / PDF HTML
20:31:10 Abstimmung / PDF HTML
20:31:43 TOP 29 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:32:04 Berichterstatterin Ana Blatnik / PDF HTML
20:33:08 Bundesrätin Elisabeth Reich (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
20:37:25 Bundesrat Peter Oberlehner (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
20:41:04 Bundesrat Efgani Dönmez, PMM (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
20:42:55 Bundesministerin für Bildung und Frauen Gabriele Heinisch-Hosek / PDF HTML
20:47:10 Abstimmung / PDF HTML
20:48:03 TOP 30 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:48:08 Berichterstatterin Ana Blatnik / PDF HTML
20:48:54 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
20:51:39 Bundesrat Rene Pfister (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
20:55:35 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg) / PDF HTML
20:58:02 Bundesrätin Angela Stöckl (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
21:00:37 Bundesrat Efgani Dönmez, PMM (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
21:01:48 Bundesministerin für Bildung und Frauen Gabriele Heinisch-Hosek / PDF HTML
21:06:10 Abstimmung / PDF HTML
21:06:50 TOP 31 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:07:04 Berichterstatterin Angela Stöckl / PDF HTML
21:08:07 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
21:15:36 Bundesrat Rene Pfister (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
21:20:35 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTML
21:25:21 Bundesrat Efgani Dönmez, PMM (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
21:31:24 Bundesrätin Ana Blatnik (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
21:32:40 Bundesministerin für Bildung und Frauen Gabriele Heinisch-Hosek / PDF HTML
21:34:10 Abstimmung (+namentl.) / PDF HTML
21:42:51 TOP 32 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:43:10 Berichterstatterin Angela Stöckl / PDF HTML
21:43:52 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
21:45:00 Bundesrat Efgani Dönmez, PMM (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
21:45:20 Abstimmung / PDF HTML
21:45:54 TOP 33 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:46:09 Berichterstatter Ferdinand Tiefnig / PDF HTML
21:46:54 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
21:49:14 Bundesrat Wolfgang Beer (SPÖ, Wien) / PDF HTML
21:52:07 Bundesrat Ferdinand Tiefnig (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
21:55:28 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) / PDF HTML
21:56:40 Abstimmung / PDF HTML
21:57:52 TOP 34 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:58:07 Berichterstatter Gregor Hammerl / PDF HTML
21:58:40 Bundesrat Gerhard Schödinger (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
22:00:21 Bundesrat Ing. Hans-Peter Bock (SPÖ, Tirol) / PDF HTML
22:01:58 Bundesrat Werner Herbert (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
22:03:13 Bundesrat Efgani Dönmez, PMM (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
22:05:20 Abstimmung / PDF HTML
22:05:58 TOP 35 bis 37 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:06:42 Berichterstatter Gerhard Schödinger / PDF HTML
22:08:40 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg) / PDF HTML
22:11:56 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTML
22:16:13 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) / PDF HTML
22:23:28 Bundesrat Efgani Dönmez, PMM (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
22:28:51 Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres Sebastian Kurz / PDF HTML
22:32:42 Bundesrat Marco Schreuder (Grüne, Wien) / PDF HTML
22:36:10 Abstimmung / PDF HTML
22:38:37 TOP 38 und 39 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:39:25 Berichterstatter Mag. Christian Jachs / PDF HTML
22:41:15 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg) / PDF HTML
22:45:35 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTML
22:48:32 Bundesrat Efgani Dönmez, PMM (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
22:49:35 Bundesrat Ewald Lindinger (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
22:51:10 Abstimmung / PDF HTML
22:53:56 TOP 40 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:54:16 Berichterstatter Rene Pfister / PDF HTML
22:55:00 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
22:58:27 Bundesrätin Elisabeth Grimling (SPÖ, Wien) / PDF HTML
23:01:13 Bundesrat Marco Schreuder (Grüne, Wien) / PDF HTML
23:07:16 Bundesrat Ing., MSc Bernhard Ebner (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
23:09:29 Bundesminister für Kunst und Kultur, Verfassung und Medien Dr. Josef Ostermayer / PDF HTML
23:15:20 Abstimmung / PDF HTML
23:16:05 TOP 41 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
23:16:23 Berichterstatter Rene Pfister / PDF HTML
23:16:55 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
23:19:23 Bundesrätin Elisabeth Grimling (SPÖ, Wien) / PDF HTML
23:21:17 Bundesrätin Angela Stöckl (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
23:23:21 Bundesminister für Kunst und Kultur, Verfassung und Medien Dr. Josef Ostermayer / PDF HTML
23:25:10 Abstimmung / PDF HTML
23:25:49 TOP 42 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
23:26:09 Berichterstatter Josef Saller / PDF HTML
23:26:52 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
23:33:44 Bundesrätin Elisabeth Grimling (SPÖ, Wien) / PDF HTML
23:35:38 Bundesrat Marco Schreuder (Grüne, Wien) / PDF HTML
23:40:57 Bundesrat Mag. Christian Jachs (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
23:44:17 Bundesminister für Kunst und Kultur, Verfassung und Medien Dr. Josef Ostermayer / PDF HTML
23:45:10 Abstimmung / PDF HTML
23:47:14 TOP 43 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
23:48:25 Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls / PDF HTML
23:50:20 Einlauf / PDF HTML
23:51:12 Sitzungsende / PDF HTML