LETZTES UPDATE: 01.04.2016; 02:01
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

852. Sitzung des Bundesrates am 31.3.2016 (852/BRSITZ/2016)

Übersicht

Sitzung des Bundesrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
18.03.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswochen vom 21.3. bis 1.4.2016 Nr. 279/2016  
31.03.2016 852. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
31.03.2016 Aktuelle Stunde (BR)  
TOP 1 BMLVS - Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission 2015 (III-548-BR/2015 d.B.)  
TOP 2 BMLVS - Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission 2016 (III-582-BR/2016 d.B.)  
TOP 3 Kulturgüterrückgabegesetz – KGRG (880 d.B.)  
TOP 4 Bundesmuseen-Gesetz 2002 (1011 d.B.)  
TOP 5 BK, BMKKV - Arbeitsprogramm der Kommission für 2016 (III-571-BR/2016 d.B.)  
TOP 6 Tätigkeitsberichte VwGH und VfGH für 2014 (III-569-BR/2015 d.B.)  
TOP 7 Änderung des Allgemeinen Sozialversicherungsgesetzes (1027 d.B.)  
TOP 8 Neuregelung des § 311(5) ASVG (218/A(E)-BR/2016)  
TOP 9 Legislativ- und Arbeitsprogramms der Europäischen Kommission für 2016 (III-570-BR/2016 d.B.)  

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesminister für Landesverteidigung und Sport "Anpassung der Strukturen des Verteidigungsressorts an die Herausforderungen der Zukunft"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Martin Weber (S/St)   un     10  
2   Edgar Mayer (V/V)   as     10  
3   Christoph Längle (F/V)   as     10  
4   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   as     10  
5   BM Mag. Hans Peter Doskozil    rb     10 *
6   Wolfgang Beer (S/W)   as     5  
7   Armin Forstner, MPA (V/St)   as     5  
8   Arnd Meißl (F/St)   as     5  
9   BM Mag. Hans Peter Doskozil    rb     5 *

TOP 1-2 BMLVS - Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission 2015

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Günther Novak (S/K)   p     10 *
2   Ing. Andreas Pum (V/N)   p     10 *
3   Thomas Schererbauer (F/O)   p     10 *
4   David Stögmüller (G/O)   p     10 *
5   Wolfgang Beer (S/W)   p     10 *
6   Arnd Meißl (F/St)   p     10 *

TOP 3 Kulturgüterrückgabegesetz – KGRG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   David Stögmüller (G/O)   p     10 *

TOP 4 Bundesmuseen-Gesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c     10 *
2   Elisabeth Grimling (S/W)   p     10 *
3   David Stögmüller (G/O)   c     10 *
4   Sandra Kern (V/N)   p     10 *
5   Hans-Jörg Jenewein (F/W)   c     10 *
6   Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W)   p     10 *

TOP 5 BK, BMKKV - Arbeitsprogramm der Kommission für 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Werner Herbert (F/N)   c     10 *
2   Stefan Schennach (S/W)   p     10 *
3   Anneliese Junker (V/T)   p     10 *
4   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *

TOP 6 Tätigkeitsberichte VwGH und VfGH für 2014

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Adelheid Ebner (S/N)   p     10 *
2   Dr. Andreas Köll (V/T)   p     10 *
3   Mag. Michael Raml (F/O)   p     10 *
4   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *

TOP 7-8 Änderung des Allgemeinen Sozialversicherungsgesetzes

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Rene Pfister (S/N)   p     10 *
2   Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p     10 *
3   Hans-Jörg Jenewein (F/W)   p     10 *
4   David Stögmüller (G/O)   p     10 *
5   Sonja Zwazl (V/N)   p     10 *

TOP 9 Legislativ- und Arbeitsprogramms der Europäischen Kommission für 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Peter Samt (F/St)   c     10 *
2   Stefan Schennach (S/W)   p     10 *
3   Gregor Hammerl (V/St)   p     10 *
4   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p     10 *