LETZTES UPDATE: 03.06.2016; 01:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

854. Sitzung des Bundesrates am 2. Juni 2016 (854/BRSITZ/2016)

Übersicht

Sitzung des Bundesrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
27.05.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 30.5. - 2.6.2016 Nr. 568/2016  
02.06.2016 854. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
02.06.2016 Aktuelle Stunde (BR)  
TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers (30/RGER-BR/2016)  
TOP 2 Katastrophenfondsgesetz 1996 und Hagelversicherungs-Förderungsgesetz (1106 d.B.)  
TOP 3 Bundesgesetz über die Förderung von Handwerkerleistungen (1107 d.B.)  
TOP 4 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Kirgisischen Republik über die Förderung und den Schutz von Investitionen (1113 d.B.)  
TOP 5 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz – LSD-BG (1111 d.B.)  
TOP 6 Weingesetz 2009 (1061 d.B.)  
TOP 7 BMLFUW - EU-Jahresvorschau 2016 (III-579-BR/2016 d.B.)  
TOP 8 Abschlussprüfungsrechts-Änderungsgesetz 2016 – APRÄG 2016 (1109 d.B.)  

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie "Die regionale Bedeutung von Investitionen in die Infrastruktur"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Günther Novak (S/K)   un     10  
2   Anneliese Junker (V/T)   as     10  
3   Gerd Krusche (F/St)   as     10  
4   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   as     10  
5   BM Mag. Jörg Leichtfried    rb     10 *
6   Wolfgang Beer (S/W)   as     5  
7   Mag. Ernst Gödl (V/St)   as     5  
8   Gerhard Dörfler (F/K)   as     5  
9   David Stögmüller (G/O)   as     5  
10   BM Mag. Jörg Leichtfried    rb     5 *

TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   BK Mag. Christian Kern    rb     0  
2   VK Dr. Reinhold Mitterlehner    rb     0  
3   Reinhard Todt (S/W)   p     10 *
4   Edgar Mayer (V/V)   p     10 *
5   Monika Mühlwerth (F/W)   p     10 *
6   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *
7   BM Mag. Thomas Drozda    rb     0  
8   BM Dr. Sonja Hammerschmid    rb     0  
9   BM Mag. Jörg Leichtfried    rb     0  
10   StS Mag. Muna Duzdar    rb     0  
11   Inge Posch-Gruska (S/B)   p     10 *
12   Martin Preineder (V/N)   p     10 *
13   Hans-Jörg Jenewein (F/W)   p     10 *
14   David Stögmüller (G/O)   p     10 *

TOP 2 Katastrophenfondsgesetz 1996 und Hagelversicherungs-Förderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Ing. Andreas Pum (V/N)   p     10 *
2   Martin Weber (S/St)   p     10 *
3   Rosa Ecker (F/O)   p     10 *
4   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *

TOP 3 Bundesgesetz über die Förderung von Handwerkerleistungen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Monika Mühlwerth (F/W)   c     10 *
2   Christian Poglitsch (V/K)   p     10 *
3   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c     10 *
4   Ewald Lindinger (S/O)   p     10 *
5   Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c     10 *

TOP 4 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Kirgisischen Republik über die Förderung und den Schutz von Investitionen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c     10 *
2   Ing. Eduard Köck (V/N)   p     10 *
3   Ewald Lindinger (S/O)   p     10 *
4   Christoph Längle (F/V)   p     10 *

TOP 5 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz – LSD-BG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Ing. Bernhard Rösch (F/W)   c     10 *
2   Renate Anderl (S/W)   p     10 *
3   Sandra Kern (V/N)   p     10 *
4   David Stögmüller (G/O)   p     10 *
5   Gregor Hammerl (V/St)   p     10 *

TOP 6 Weingesetz 2009

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Marianne Hackl (V/B)   p     10 *
2   Adelheid Ebner (S/N)   p     10 *
3   Thomas Schererbauer (F/O)   p     10 *
4   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p     10 *
5   Martin Preineder (V/N)   p     10 *

TOP 7 BMLFUW - EU-Jahresvorschau 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Peter Samt (F/St)   c     10 *
2   Ferdinand Tiefnig (V/O)   p     10 *
3   Gerhard Dörfler (F/K)   c     10 *
4   Mag. Michael Lindner (S/O)   p     10 *
5   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p     10 *

TOP 8 Abschlussprüfungsrechts-Änderungsgesetz 2016 – APRÄG 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   c     10 *
2   Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p     10 *
3   Mag. Susanne Kurz (S/S)   p     10 *
4   Hans-Jörg Jenewein (F/W)   p     10 *