LETZTES UPDATE: 02.07.2016; 01:56
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

855. Sitzung des Bundesrates am 30. Juni 2016 (855/BRSITZ/2016)

Übersicht

Sitzung des Bundesrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
24.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 27.6. - 1.7.2016 Nr. 736/2016  
30.06.2016 855. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
30.06.2016 Aktuelle Stunde (BR)  
TOP 1 Studienförderungsgesetz 1992 (1122 d.B.)  
TOP 2 Bundesgesetz, mit dem das Vermessungsgesetz geändert wird (1115 d.B.)  
TOP 3 Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2015 (III-589-BR/2016 d.B.)  
TOP 4 Familienzeitbonusgesetz – FamZeitbG (1110 d.B.)  
TOP 5 BMFJ - EU-Vorhaben 2016 (III-580-BR/2016 d.B.)  
TOP 6 Bundesministeriengesetz 1986 (1705/A)  
TOP 7 ORF-Jahresbericht 2015 (III-585-BR/2016 d.B.)  
TOP 8 Datenschutzbericht 2015 (III-587-BR/2016 d.B.)  
TOP 9 Signatur- und Vertrauensdienstegesetz (1145 d.B.)  
TOP 10 Schulrechtsänderungsgesetz 2016 (1146 d.B.)  
TOP 11 Bundesgesetz über die Bundesämter für Landwirtschaft und die landwirtschaftlichen Bundesanstalten (1168 d.B.)  
TOP 12 Anerkennungs- und Bewertungsgesetz - AuBG und Bildungsdokumentationsgesetz (1084 d.B.)  
TOP 13 Abkommen mit den Vereinten Nationen, der IAEO, der UNIDO und der CTBTO (1112 d.B.)  
TOP 14 Rahmenabkommen über Partnerschaft und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Mongolei andererseits (1085 d.B.)  
TOP 15 Erklärung der Republik Österreich über den Einspruch gegen den Beitritt der Republik Kosovo zum Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung (1148 d.B.)  
TOP 16 Dreijahresprogramm der österreichischen Entwicklungspolitik 2016 bis 2018 (III-584-BR/2016 d.B.)  
TOP 17 Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 2. Halbjahr 2016 (137/W-BR/2016)  

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft "Aufschwung Standort Österreich"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Sonja Zwazl (V/N)   un     10  
2   Ingrid Winkler (S/N)   as     10  
3   Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   as     10  
4   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   as     10  
5   VK Dr. Reinhold Mitterlehner    rb     10 *
6   Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   as     5  
7   Rene Pfister (S/N)   as     5  
8   Gerd Krusche (F/St)   as     5  
9   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   as     5  
10   Mag. Gerald Zelina (T/N)   as     5  
11   VK Dr. Reinhold Mitterlehner    rb     5 *

TOP 1 Studienförderungsgesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Anneliese Junker (V/T)   p     10 *
2   Elisabeth Grimling (S/W)   p     10 *
3   Mag. Michael Raml (F/O)   p     10 *
4   David Stögmüller (G/O)   p     10 *

TOP 2 Bundesgesetz, mit dem das Vermessungsgesetz geändert wird

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Dr. Magnus Brunner, LL.M (V/V)   p     10 *
2   Ing. Hans-Peter Bock (S/T)   p     10 *
3   Gerd Krusche (F/St)   p     10 *
4   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *

TOP 3 Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2015

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Gerhard Dörfler (F/K)   c     10 *
2   Christian Poglitsch (V/K)   p     10 *
3   Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c     10 *
4   Günther Novak (S/K)   p     10 *
5   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *
6   Dr. Andreas Köll (V/T)   p     10 *
7   Hubert Koller (S/St)   p     10 *

TOP 4 Familienzeitbonusgesetz – FamZeitbG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Rosa Ecker (F/O)   c     10 *
2   Sonja Ledl-Rossmann (V/T)   p     10 *
3   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   c     10 *
4   Ana Blatnik (S/K)   p     10 *
5   Ing. Bernhard Rösch (F/W)   c     10 *
6   Sandra Kern (V/N)   p     10 *
7   Inge Posch-Gruska (S/B)   p     10 *

TOP 5 BMFJ - EU-Vorhaben 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Thomas Schererbauer (F/O)   c     10 *
2   Ing. Andreas Pum (V/N)   p     10 *
3   David Stögmüller (G/O)   c     10 *
4   Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W)   p     10 *

TOP 6 Bundesministeriengesetz 1986

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Werner Herbert (F/N)   c     10 *
2   Elisabeth Grimling (S/W)   p     10 *
3   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   c     10 *
4   Edgar Mayer (V/V)   p     10 *

TOP 7 ORF-Jahresbericht 2015

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Michael Raml (F/O)   c     10 *
2   Stefan Schennach (S/W)   p     10 *
3   Sandra Kern (V/N)   p     10 *
4   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *

TOP 8 Datenschutzbericht 2015

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Stefan Schennach (S/W)   p     10 *
2   Dr. Andreas Köll (V/T)   p     10 *
3   Werner Herbert (F/N)   p     10 *
4   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *

TOP 9 Signatur- und Vertrauensdienstegesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Werner Herbert (F/N)   c     10 *
2   Elisabeth Grimling (S/W)   p     10 *
3   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c     10 *
4   Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p     10 *

TOP 10-11 Schulrechtsänderungsgesetz 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Monika Mühlwerth (F/W)   c     10 *
2   Elisabeth Grimling (S/W)   p     10 *
3   Rosa Ecker (F/O)   c     10 *
4   Anneliese Junker (V/T)   p     10 *
5   David Stögmüller (G/O)   p     10 *
6   Ana Blatnik (S/K)   p     10 *

TOP 12-13 Anerkennungs- und Bewertungsgesetz - AuBG und Bildungsdokumentationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Monika Mühlwerth (F/W)   c     10 *
2   Peter Oberlehner (V/O)   p     10 *
3   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   c     10 *
4   Mag. Susanne Kurz (S/S)   p     10 *
5   Christoph Längle (F/V)   c     10 *

TOP 14 Rahmenabkommen über Partnerschaft und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Mongolei andererseits

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Peter Oberlehner (V/O)   p     10 *
2   Ewald Lindinger (S/O)   p     10 *
3   Christoph Längle (F/V)   p     10 *
4   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   p     10 *

TOP 15 Erklärung der Republik Österreich über den Einspruch gegen den Beitritt der Republik Kosovo zum Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Dr. Andreas Köll (V/T)   p     10 *
2   Ewald Lindinger (S/O)   p     10 *
3   Christoph Längle (F/V)   p     10 *
4   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   p     10 *

TOP 16 Dreijahresprogramm der österreichischen Entwicklungspolitik 2016 bis 2018

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Monika Mühlwerth (F/W)   c     10 *
2   Ing. Eduard Köck (V/N)   p     10 *
3   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   c     10 *
4   Stefan Schennach (S/W)   p     10 *

TOP 17 Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 2. Halbjahr 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte