LETZTES UPDATE: 15.07.2016; 01:52
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

856. Sitzung des Bundesrates am 14. Juli 2016 (856/BRSITZ/2016)

Übersicht

Sitzung des Bundesrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
08.07.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 11.7. - 15.7.2016 Nr. 836/2016  
14.07.2016 856. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
14.07.2016 Erklärung des Landeshauptmannes (36/LHER-BR/2016)  
14.07.2016 Aktuelle Stunde (BR)  
TOP 1 Übereinkommen von Paris (1193 und Zu 1193 d.B.)  
TOP 2 EU-Abgabenänderungsgesetz 2016 – EU-AbgÄG 2016 (1190 d.B.)  
TOP 3 Gewerbeordnung 1994 (1244 d.B.)  
TOP 4 Haftungsgesetz-Kärnten (1152 d.B.)  
TOP 5 Börsegesetz 1989, Wertpapieraufsichtsgesetz 2007, Investmentfondsgesetz 2011 und Übernahmegesetz (1186 d.B.)  
TOP 6 SFT-Vollzugsgesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Investmentfondsgesetz 2011, Alternative Investmentfonds Manager-Gesetz und Betriebliche Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz (1174 d.B.)  
TOP 7 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG, 3. Grundstücksverkehr-Änderungsvereinbarung – 3. GruVe-ÄVE (1149 d.B.)  
TOP 8 Strafprozessordnung 1975 (1735/A)  
TOP 9 Gedenkstättengesetz - GStG (1150 d.B.)  
TOP 10 Präventions-Novelle 2016 (1151 d.B.)  
TOP 11 GuKG-Novelle 2016 (1194 d.B.)  
TOP 12 Tierärztegesetz (1710/A)  
TOP 13 Gesundheitsberuferegister-Gesetz - GBRegG (690 d.B.)  
TOP 14 Tuberkulosegesetz und Epidemiegesetz 1950 (1187 d.B.)  
TOP 15 Ausbildungspflichtgesetz, Jugendausbildungsgesetz (1178 d.B.)  
TOP 16 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz, Arbeiter-Abfertigungsgesetz 1979, ArbeitnehmerInnenschutzgesetz, Bauarbeitenkoordinationsgesetz und Arbeitsinspektionsgesetz 1993 (1185 d.B.)  
TOP 17 Dienstrechts-Novelle 2016 (1188 d.B.)  
TOP 18 Führerscheingesetz (17. FSG-Novelle) (1191 d.B.)  
TOP 19 Kraftfahrgesetz 1967 (33. KFG-Novelle) (1192 d.B.)  
TOP 20 Luftfahrtgesetz (1741/A)  
TOP 21 Kraftfahrliniengesetz (1740/A)  
TOP 22 Patentgesetz 1970, Gebrauchsmustergesetz, Markenschutzgesetz 1970, Musterschutzgesetz 1990 und Patentamtsgebührengesetz (1144 d.B.)  
TOP 23 Rundfunkgebührengesetz, Fernmeldegebührenordnung und Fernmeldegebührengesetz (1175 d.B.)  
TOP 24 Fernsprechentgeltzuschussgesetz (1176 d.B.)  
TOP 25 Ständiger gemeinsamer Ausschuss (138/W-BR/2016)  

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde des Bundesministers für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt- und Wasserwirtschaft "Weltklimavertrag Paris: Umsetzung in Europa und Österreich"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Ing. Andreas Pum (V/N)   un     10  
2   Günther Novak (S/K)   as     10  
3   Gerhard Dörfler (F/K)   as     10  
4   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   as     10  
5   BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter    rb     10 *
6   Martin Preineder (V/N)   as     5  
7   Mag. Michael Lindner (S/O)   as     5  
8   Arnd Meißl (F/St)   as     5  
9   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   as     5  
10   Mag. Gerald Zelina (T/N)   as     5  
11   BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter    rb     5 *

TOP 1 Übereinkommen von Paris

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Peter Samt (F/St)   c     10 *
2   Ing. Eduard Köck (V/N)   p     10 *
3   Stefan Schennach (S/W)   p     10 *
4   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p     10 *

TOP 2-3 EU-Abgabenänderungsgesetz 2016 – EU-AbgÄG 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Christoph Längle (F/V)   c     10 *
2   Edgar Mayer (V/V)   p     10 *
3   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c     10 *
4   Ewald Lindinger (S/O)   p     10 *
5   Sonja Zwazl (V/N)   p     10 *
6   Inge Posch-Gruska (S/B)   p     10 *

TOP 4 Haftungsgesetz-Kärnten

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c     10 *
2   Christian Poglitsch (V/K)   p     10 *
3   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c     10 *
4   Ana Blatnik (S/K)   p     10 *

TOP 5-6 Börsegesetz 1989, Wertpapieraufsichtsgesetz 2007, Investmentfondsgesetz 2011 und Übernahmegesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c     10 *
2   Peter Oberlehner (V/O)   p     10 *
3   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c     10 *
4   Reinhard Todt (S/W)   p     10 *

TOP 7 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG, 3. Grundstücksverkehr-Änderungsvereinbarung – 3. GruVe-ÄVE

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Dr. Magnus Brunner, LL.M (V/V)   p     10 *
2   Mag. Susanne Kurz (S/S)   p     10 *
3   Werner Herbert (F/N)   p     10 *
4   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   p     10 *

TOP 8 Strafprozessordnung 1975

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Werner Herbert (F/N)   c     10 *
2   Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p     10 *
3   Mag. Susanne Kurz (S/S)   p     10 *
4   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   p     10 *

TOP 9 Gedenkstättengesetz - GStG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   c     10 *
2   Gregor Hammerl (V/St)   p     10 *
3   Mag. Michael Lindner (S/O)   p     10 *
4   Rosa Ecker (F/O)   p     10 *
5   Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W)   p     10 *

TOP 10 Präventions-Novelle 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   c     10 *
2   Gerhard Schödinger (V/N)   p     10 *
3   Martin Weber (S/St)   p     10 *
4   Werner Herbert (F/N)   p     10 *
5   Ana Blatnik (S/K)   p     10 *

TOP 11-12 GuKG-Novelle 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Gerd Krusche (F/St)   c     10 *
2   Adelheid Ebner (S/N)   p     10 *
3   Sonja Ledl-Rossmann (V/T)   p     10 *
4   David Stögmüller (G/O)   p     10 *
5   Angela Stöckl (V/N)   p     10 *
6   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *

TOP 13 Gesundheitsberuferegister-Gesetz - GBRG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Gerd Krusche (F/St)   c     10 *
2   Inge Posch-Gruska (S/B)   p     10 *
3   Ferdinand Tiefnig (V/O)   p     10 *
4   David Stögmüller (G/O)   p     10 *

TOP 14 Tuberkulosegesetz und Epidemiegesetz 1950

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Inge Posch-Gruska (S/B)   p     10 *
2   Dr. Andreas Köll (V/T)   p     10 *
3   Gerd Krusche (F/St)   p     10 *
4   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *

TOP 15 Ausbildungspflichtgesetz, Jugendausbildungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Monika Mühlwerth (F/W)   c     10 *
2   Renate Anderl (S/W)   p     10 *
3   Marianne Hackl (V/B)   p     10 *
4   David Stögmüller (G/O)   p     10 *
5   Stefan Schennach (S/W)   p     10 *

TOP 16 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz, Arbeiter-Abfertigungsgesetz 1979, ArbeitnehmerInnenschutzgesetz, Bauarbeitenkoordinationsgesetz und Arbeitsinspektionsgesetz 1993

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Renate Anderl (S/W)   p     10 *
2   Sandra Kern (V/N)   p     10 *
3   Ing. Bernhard Rösch (F/W)   p     10 *
4   David Stögmüller (G/O)   p     10 *

TOP 17 Dienstrechts-Novelle 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Elisabeth Grimling (S/W)   p     10 *
2   Peter Oberlehner (V/O)   p     10 *
3   Werner Herbert (F/N)   p     10 *
4   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *

TOP 18-19 Führerscheingesetz (17. FSG-Novelle)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   c     10 *
2   Günther Novak (S/K)   p     10 *
3   Anneliese Junker (V/T)   p     10 *
4   Gerd Krusche (F/St)   p     10 *
5   Armin Forstner, MPA (V/St)   p     10 *

TOP 20 Luftfahrtgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   c     10 *
2   Rene Pfister (S/N)   p     10 *
3   Martin Preineder (V/N)   p     10 *
4   Christoph Längle (F/V)   p     10 *

TOP 21 Kraftfahrliniengesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p     10 *

TOP 22 Patentgesetz 1970, Gebrauchsmustergesetz, Markenschutzgesetz 1970, Musterschutzgesetz 1990 und Patentamtsgebührengesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Peter Samt (F/St)   c     10 *
2   Hubert Koller, MA (S/St)   p     10 *
3   Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p     10 *
4   David Stögmüller (G/O)   p     10 *

TOP 23-24 Rundfunkgebührengesetz, Fernmeldegebührenordnung und Fernmeldegebührengesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Hubert Koller, MA (S/St)   p     10 *
2   Ing. Andreas Pum (V/N)   p     10 *
3   Peter Samt (F/St)   p     10 *
4   David Stögmüller (G/O)   p     10 *

TOP 25 Ständiger gemeinsamer Ausschuss

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Erklärung des Landeshauptmannes der Steiermark "Gemeinsam neue Wege gehen"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   LH Hermann Schützenhöfer    rb     0  
2   Mag. Ernst Gödl (V/St)   p     10 *
3   Martin Weber (S/St)   p     10 *
4   Gerd Krusche (F/St)   p     10 *
5   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *