LETZTES UPDATE: 08.10.2016; 01:56
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

858. Sitzung des Bundesrates am 6. Oktober 2016 (858/BRSITZ/2016)

Übersicht

Sitzung des Bundesrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
30.09.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 1.10. - 7.10.2016 Nr. 1014/2016  
06.10.2016 858. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
06.10.2016 Aktuelle Stunde (BR)  
TOP 1 39. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2015) (III-588-BR/2016 d.B.)  
TOP 2 Tätigkeitsbericht des Verfassungsgerichtshofes für das Jahr 2015 (III-591-BR/2016 d.B.)  
TOP 3 Tätigkeitsbericht des Verwaltungsgerichtshofes für das Jahr 2015 (III-599-BR/2016 d.B.)  
TOP 4 Kunst- und Kulturbericht 2015 (III-596-BR/2016 d.B.)  

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundeskanzler "Die Chancen für eine starke Wirtschaft nutzen - mehr Investitionen und Kaufkraft"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Reinhard Todt (S/W)   un     10  
2   Anneliese Junker (V/T)   as     10  
3   Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   as     10  
4   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   as     10  
5   BK Mag. Christian Kern    rb     10 *
6   Mag. Michael Lindner (S/O)   as     5  
7   Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   as     5  
8   Monika Mühlwerth (F/W)   as     5  
9   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   as     5  
10   Mag. Gerald Zelina (T/N)   as     5  
11   BK Mag. Christian Kern    rb     5 *

TOP 1 39. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2015)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Ferdinand Tiefnig (V/O)   p     10 *
2   Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W)   p     10 *
3   Werner Herbert (F/N)   p     10 *
4   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   p     10 *
5   Sonja Ledl-Rossmann (V/T)   p     10 *
6   Rene Pfister (S/N)   p     10 *

TOP 2-3 Tätigkeitsbericht des Verfassungsgerichtshofes für das Jahr 2015

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Michael Raml (F/O)   c     10 *
2   Reinhard Todt (S/W)   p     10 *
3   Christoph Längle (F/V)   c     10 *
4   Edgar Mayer (V/V)   p     10 *
5   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *

TOP 4 Kunst- und Kulturbericht 2015

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Rosa Ecker (F/O)   c     10 *
2   Elisabeth Grimling (S/W)   p     10 *
3   Gregor Hammerl (V/St)   p     10 *
4   David Stögmüller (G/O)   p     10 *
5   Rene Pfister (S/N)   p     10 *

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §65 Abs. 2 GO-BR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

06.10.16

Uhrzeit Sitzungsverlauf
08:00:00 Inhaltsverzeichnis (PDF)
09:04:01 Sitzungsbeginn (PDF)
09:05:18 Aktuelle Stunde (PDF)
Uhrzeit Rede
09:06:25 Bundesrat Reinhard Todt (SPÖ, Wien) (PDF)
09:17:25 Bundesrätin Anneliese Junker (ÖVP, Tirol) (PDF)
09:28:26 Bundesrat Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ, Wien) (PDF)
09:39:10 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) (PDF)
09:46:56 Bundeskanzler Mag. Christian Kern (PDF)
10:04:14 Bundesrat Mag. Michael Lindner (SPÖ, Oberösterreich) (PDF)
10:11:10 Bundesrat Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
10:15:36 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (PDF)
10:20:59 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
10:26:25 Bundesrat Mag. Gerald Zelina (STRONACH, Niederösterreich) (PDF)
10:32:36 Bundeskanzler Mag. Christian Kern (PDF)
10:40:50 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
10:41:28 Ankündigung einer Dringlichen Anfrage (PDF)
10:42:14 TOP 1 (PDF)
Uhrzeit Rede
10:42:43 Berichterstatter Mag. Michael Lindner (PDF)
10:43:15 Bundesrat Ferdinand Tiefnig (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
10:49:02 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien) (PDF)
10:58:50 Bundesrat Werner Herbert (FPÖ, Niederösterreich) (PDF)
11:11:55 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) (PDF)
11:16:49 Bundesrätin Sonja Ledl-Rossmann (ÖVP, Tirol) (PDF)
11:26:46 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) (PDF)
11:36:17 Volksanwältin Dr. Gertrude Brinek (PDF)
11:42:15 Volksanwalt Dr. Günther Kräuter (PDF)
11:52:29 Volksanwalt Dr. Peter Fichtenbauer (PDF)
12:03:18 TOP 2 und 3 (PDF)
Uhrzeit Rede
12:04:00 Berichterstatter Dr. Andreas Köll (PDF)
12:04:50 Bundesrat Mag. Michael Raml (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
12:14:38 Bundesrat Reinhard Todt (SPÖ, Wien) (PDF)
12:25:46 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg) (PDF)
12:31:13 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
12:39:44 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) (PDF)
12:49:51 TOP 4 (PDF)
Uhrzeit Rede
12:50:15 Berichterstatterin Mag. Daniela Gruber-Pruner (PDF)
12:51:07 Bundesrätin Rosa Ecker (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
12:57:52 Bundesrätin Elisabeth Grimling (SPÖ, Wien) (PDF)
13:04:14 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA (FPÖ, Wien) (PDF)
13:13:15 Bundesrat Gregor Hammerl (ÖVP, Steiermark) (PDF)
13:22:11 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
13:31:01 Bundesrat Rene Pfister (SPÖ, Niederösterreich) (PDF)
13:36:31 Bundesminister für Kunst und Kultur, Verfassung und Medien Mag. Thomas Drozda (PDF)
16:00:42 Dringliche Anfrage (PDF)
Uhrzeit Rede
16:01:16 Bundesrat Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ, Wien) (PDF)
16:15:30 Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres Sebastian Kurz (PDF)
16:29:49 Bundesrat Werner Herbert (FPÖ, Niederösterreich) (PDF)
16:40:01 Bundesrat Gerhard Schödinger (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
16:46:41 Bundesrätin Mag. Susanne Kurz (SPÖ, Salzburg) (PDF)
16:56:49 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) (PDF)
17:07:11 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
17:15:00 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (PDF)
17:23:41 Einlauf (PDF)
17:24:45 Sitzungsende (PDF)