LETZTES UPDATE: 14.10.2016; 02:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

858. Sitzung des Bundesrates am 6. Oktober 2016 (858/BRSITZ/2016)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
30.09.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 1.10. - 7.10.2016 Nr. 1014/2016  
06.10.2016 858. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
06.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: Viele Vorschläge zur Wirtschaftsbelebung und Sicherung der Arbeitsplätze Nr. 1040/2016  
06.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: Volksanwaltschaft zeigt, wie Gesetzgebung wirkt Nr. 1042/2016  
06.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Migration - FPÖ fordert im Bundesrat wirksame Rückführungsabkommen Nr. 1045/2016  
06.10.2016 Aktuelle Stunde (BR)  
06.10.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Reinhard Todt (S) Unterzeichner  
  Anneliese Junker (V) Wortmeldung  
  Hans-Jörg Jenewein, MA (F) Wortmeldung  
  Mag. Nicole Schreyer (G) Wortmeldung  
BK Mag. Christian Kern (S) Regierungsbank  
  Mag. Michael Lindner (S) Wortmeldung  
  Mag. Klaus Fürlinger (V) Wortmeldung  
  Monika Mühlwerth (F) Wortmeldung  
  David Stögmüller (G) Wortmeldung  
  Mag. Gerald Zelina (A) Wortmeldung  
BK Mag. Christian Kern (S) Regierungsbank  
TOP 1 39. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2015) (III-588-BR/2016 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ferdinand Tiefnig (V) Pro  
  Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) Pro  
  Werner Herbert (F) Pro  
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) Pro  
  Sonja Ledl-Rossmann (V) Pro  
  Martin Weber (S) Pro  
VA Dr. Gertrude Brinek (A) Regierungsbank  
VA Dr. Günther Kräuter (A) Regierungsbank  
VA Dr. Peter Fichtenbauer (A) Regierungsbank  
TOP 2 Tätigkeitsbericht des Verfassungsgerichtshofes für das Jahr 2015 (III-591-BR/2016 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Michael Raml (F) Contra  
  Reinhard Todt (S) Pro  
  Christoph Längle (F) Contra  
  Edgar Mayer (V) Pro  
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro  
TOP 3 Tätigkeitsbericht des Verwaltungsgerichtshofes für das Jahr 2015 (III-599-BR/2016 d.B.)  
TOP 4 Kunst- und Kulturbericht 2015 (III-596-BR/2016 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rosa Ecker (F) Contra  
  Elisabeth Grimling (S) Pro  
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Contra  
  Gregor Hammerl (V) Pro  
  David Stögmüller (G) Pro  
  Rene Pfister (S) Pro  
BM Mag. Thomas Drozda (S) Regierungsbank  
06.10.2016 Dringliche Anfrage der Bundesräte Hans-Jörg Jenewein, MA, Kolleginnen und Kollegen betreffend Schaffung geeigneter Rechtsgrundlagen zur Repatriierung unberechtigt Aufhältiger (3176/J-BR/2016)  
06.10.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hans-Jörg Jenewein, MA (F) Begründung  
BM Sebastian Kurz (V) Regierungsbank  
  Werner Herbert (F) Wortmeldung  
  Gerhard Schödinger (V) Wortmeldung  
  Mag. Susanne Kurz (S) Wortmeldung  
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) Wortmeldung  
  Edgar Mayer (V) Wortmeldung  
  Monika Mühlwerth (F) Wortmeldung  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 39. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2015) (III-588-BR/2016 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  39. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2015) (III-588-BR/2016 d.B.)  
06.10.2016 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 2 Tätigkeitsbericht des Verfassungsgerichtshofes für das Jahr 2015 (III-591-BR/2016 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeitsbericht des Verfassungsgerichtshofes für das Jahr 2015 (III-591-BR/2016 d.B.)  
06.10.2016 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 
TOP 3 Tätigkeitsbericht des Verwaltungsgerichtshofes für das Jahr 2015 (III-599-BR/2016 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeitsbericht des Verwaltungsgerichtshofes für das Jahr 2015 (III-599-BR/2016 d.B.)  
06.10.2016 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 4 Kunst- und Kulturbericht 2015 (III-596-BR/2016 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kunst- und Kulturbericht 2015 (III-596-BR/2016 d.B.)  
06.10.2016 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundeskanzler "Die Chancen für eine starke Wirtschaft nutzen - mehr Investitionen und Kaufkraft"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Reinhard Todt (S/W)   un 09:06 10:00 10  
2 + Anneliese Junker (V/T)   as 09:17 10:00 10  
3 + Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   as 09:28 10:00 10  
4 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   as 09:39 7:40 10  
5 + BK Mag. Christian Kern    rb 09:46 16:49 10 *
6 + Mag. Michael Lindner (S/O)   as 10:04 5:00 5  
7 + Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   as 10:11 3:57 5  
8 + Monika Mühlwerth (F/W)   as 10:15 5:00 5  
9 + David Stögmüller (G/O)   as 10:20 5:00 5  
10 + Mag. Gerald Zelina (T/N)   as 10:26 5:00 5  
11 + BK Mag. Christian Kern    rb 10:32 7:52 5 *

TOP 1 39. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2015)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ferdinand Tiefnig (V/O)   p 10:43 5:40 10 *
2 + Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W)   p 10:48 9:41 10 *
3 + Werner Herbert (F/N)   p 10:58 12:57 10 *
4 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   p 11:11 4:23 10 *
5 + Sonja Ledl-Rossmann (V/T)   p 11:16 9:36 10 *
6 + Martin Weber (S/St)   p 11:26 9:33 10 *
7 + VA Dr. Gertrude Brinek    rb 11:36 5:37 0  
8 + VA Dr. Günther Kräuter    rb 11:42 10:07 0  
9 + VA Dr. Peter Fichtenbauer    rb 11:52 9:57 0  

TOP 2-3 Tätigkeitsbericht des Verfassungsgerichtshofes für das Jahr 2015

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Michael Raml (F/O)   c 12:04 9:30 10 *
2 + Reinhard Todt (S/W)   p 12:14 10:44 10 *
3 + Christoph Längle (F/V)   c 12:25 5:15 10 *
4 + Edgar Mayer (V/V)   p 12:31 8:22 10 *
5 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 12:39 9:04 10 *

TOP 4 Kunst- und Kulturbericht 2015

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rosa Ecker (F/O)   c 12:50 6:25 10 *
2 + Elisabeth Grimling (S/W)   p 12:57 6:06 10 *
3 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c 13:04 8:54 10 *
4 + Gregor Hammerl (V/St)   p 13:13 8:40 10 *
5 + David Stögmüller (G/O)   p 13:22 8:44 10 *
6 + Rene Pfister (S/N)   p 13:31 5:13 10 *
7 + BM Mag. Thomas Drozda    rb 13:36 6:55 0  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Dringliche Anfrage Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres "die Schaffung geeigneter Rechtsgrundlagen zur Repatriierung unberechtigt Aufhältiger im Staatsgebiet" (3176/J-BR/2016)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   bg 16:01 14:17 0  
2 + BM Sebastian Kurz    rb 16:15 13:23 0  
3 + Werner Herbert (F/N)   da 16:29 9:52 20  
4 + Gerhard Schödinger (V/N)   da 16:39 6:38 20  
5 + Mag. Susanne Kurz (S/S)   da 16:46 10:03 20  
6 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   da 16:56 10:12 20  
7 + Edgar Mayer (V/V)   da 17:07 7:16 20  
8
+ Monika Mühlwerth (F/W)   da 17:14 8:46 20  

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §65 Abs. 2 GO-BR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

06.10.16

Uhrzeit Sitzungsverlauf
08:00:00 Inhaltsverzeichnis (PDF)
09:04:01 Sitzungsbeginn (PDF)
09:05:18 Aktuelle Stunde (PDF)
Uhrzeit Rede
09:06:25 Bundesrat Reinhard Todt (SPÖ, Wien) (PDF)
09:17:25 Bundesrätin Anneliese Junker (ÖVP, Tirol) (PDF)
09:28:26 Bundesrat Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ, Wien) (PDF)
09:39:10 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) (PDF)
09:46:56 Bundeskanzler Mag. Christian Kern (PDF)
10:04:14 Bundesrat Mag. Michael Lindner (SPÖ, Oberösterreich) (PDF)
10:11:10 Bundesrat Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
10:15:36 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (PDF)
10:20:59 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
10:26:25 Bundesrat Mag. Gerald Zelina (STRONACH, Niederösterreich) (PDF)
10:32:36 Bundeskanzler Mag. Christian Kern (PDF)
10:40:50 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
10:41:28 Ankündigung einer Dringlichen Anfrage (PDF)
10:42:14 TOP 1 (PDF)
Uhrzeit Rede
10:42:43 Berichterstatter Mag. Michael Lindner (PDF)
10:43:15 Bundesrat Ferdinand Tiefnig (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
10:49:02 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien) (PDF)
10:58:50 Bundesrat Werner Herbert (FPÖ, Niederösterreich) (PDF)
11:11:55 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) (PDF)
11:16:49 Bundesrätin Sonja Ledl-Rossmann (ÖVP, Tirol) (PDF)
11:26:46 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) (PDF)
11:36:17 Volksanwältin Dr. Gertrude Brinek (PDF)
11:42:15 Volksanwalt Dr. Günther Kräuter (PDF)
11:52:29 Volksanwalt Dr. Peter Fichtenbauer (PDF)
12:03:18 TOP 2 und 3 (PDF)
Uhrzeit Rede
12:04:00 Berichterstatter Dr. Andreas Köll (PDF)
12:04:50 Bundesrat Mag. Michael Raml (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
12:14:38 Bundesrat Reinhard Todt (SPÖ, Wien) (PDF)
12:25:46 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg) (PDF)
12:31:13 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
12:39:44 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) (PDF)
12:49:51 TOP 4 (PDF)
Uhrzeit Rede
12:50:15 Berichterstatterin Mag. Daniela Gruber-Pruner (PDF)
12:51:07 Bundesrätin Rosa Ecker (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
12:57:52 Bundesrätin Elisabeth Grimling (SPÖ, Wien) (PDF)
13:04:14 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA (FPÖ, Wien) (PDF)
13:13:15 Bundesrat Gregor Hammerl (ÖVP, Steiermark) (PDF)
13:22:11 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
13:31:01 Bundesrat Rene Pfister (SPÖ, Niederösterreich) (PDF)
13:36:31 Bundesminister für Kunst und Kultur, Verfassung und Medien Mag. Thomas Drozda (PDF)
16:00:42 Dringliche Anfrage (PDF)
Uhrzeit Rede
16:01:16 Bundesrat Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ, Wien) (PDF)
16:15:30 Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres Sebastian Kurz (PDF)
16:29:49 Bundesrat Werner Herbert (FPÖ, Niederösterreich) (PDF)
16:40:01 Bundesrat Gerhard Schödinger (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
16:46:41 Bundesrätin Mag. Susanne Kurz (SPÖ, Salzburg) (PDF)
16:56:49 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) (PDF)
17:07:11 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
17:15:00 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (PDF)
17:23:41 Einlauf (PDF)
17:24:45 Sitzungsende (PDF)