LETZTES UPDATE: 03.12.2016; 02:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

861. Sitzung des Bundesrates am 1. Dezember 2016 (861/BRSITZ/2016)

Übersicht

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
25.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 26.11. - 2.12.2016 Nr. 1308/2016  
01.12.2016 861. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
01.12.2016 Fragestunde mit dem Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres Sebastian Kurz (170/FS-BR/2016)  
TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2017 (1262 d.B.)  
TOP 2 Genehmigung der Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie (1292 d.B.)  
TOP 3 Europäischer Rechnungshof/Jahresberichte zum Haushaltsjahr 2015 (118824/EU XXV.GP)  

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

TOP 1-2 Budgetbegleitgesetz 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Monika Mühlwerth (F/W)   c     10 *
2   Christian Poglitsch (V/K)   p     10 *
3   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c     10 *
4   Ewald Lindinger (S/O)   p     10 *
5   Gerd Krusche (F/St)   c     10 *
6   Gerhard Schödinger (V/N)   p     10 *
7   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   c     10 *
8   Peter Heger (S/B)   p     10 *

TOP 3 Europäischer Rechnungshof/Jahresberichte zum Haushaltsjahr 2015

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Edgar Mayer (V/V)   p     10 *
2   Stefan Schennach (S/W)   p     10 *
3   Christoph Längle (F/V)   p     10 *
4   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *
5   Martin Preineder (V/N)   p     10 *

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §65 Abs. 2 GO-BR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

01.12.16

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:04:17 Sitzungsbeginn
09:04:51 Ansprache 96-jähriges Bestehen
Uhrzeit Rede
09:04:57 Präsident Mario Lindner
09:11:43 Einlauf und Zuweisungen
09:15:07 TOP 1 und 2
Uhrzeit Rede
09:16:11 Berichterstatter Rene Pfister
09:18:55 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien)
09:30:22 Bundesrat Christian Poglitsch (ÖVP, Kärnten)
09:36:36 Bundesrat Rene Pfister (SPÖ, Niederösterreich)
09:37:00 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
09:41:30 Bundesrat Ewald Lindinger (SPÖ, Oberösterreich)
09:50:11 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (zur Geschäftsbehandlung)
09:51:43 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark)
10:01:41 Bundesrat Peter Heger (SPÖ, Burgenland)
10:10:06 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol)
10:16:12 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich)
10:21:16 Abstimmung
10:23:07 TOP 3
Uhrzeit Rede
10:23:37 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg)
10:31:17 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien)
10:42:47 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg)
10:50:08 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
11:01:38 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich)
11:10:48 Einlauf und Zuweisungen
11:12:48 Sitzungsende