LETZTES UPDATE: 17.03.2017; 02:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

865. Sitzung des Bundesrates am 16. März 2017 (865/BRSITZ/2017)

Übersicht

Sitzung des Bundesrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
10.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 13.3. - 17.3.2017 Nr. 251/2017  
16.03.2017 865. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
16.03.2017 Aktuelle Stunde (BR)  
16.03.2017 Erklärung des Landeshauptmannes (37/LHER-BR/2017)  
TOP 1 BMVIT - Jahresvorschau 2017 (III-616-BR/2017 d.B.)  
TOP 2 Partnerschaftsabkommen über die Beziehungen und die Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und Ihren Mitgliedstaaten einerseits und Neuseeland andererseits (1367 d.B.)  
TOP 3 Abkommen über eine verstärkte Partnerschaft und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Kasachstan andererseits (1458 d.B.)  
TOP 4 BMEIA - EU-Arbeitsprogramm 2017 (III-615-BR/2017 d.B.)  
TOP 5 Außen- und Europapolitischer Bericht 2015 (III-602-BR/2017 d.B.)  
TOP 6 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2017 – SVÄG 2017 (1474 d.B.)  
TOP 7 Post-Betriebsverfassungsgesetz, Landarbeitsgesetz 1984 und Behinderteneinstellungsgesetz (1938/A)  
TOP 8 Arbeitsverfassungsgesetz (1140/A)  
TOP 9 Betriebliche Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz und Landarbeitsgesetz (2003/A)  
TOP 10 Legislativ- und Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2017 (III-608-BR/2017 d.B.)  
TOP 11 Sozialbericht 2015-2016 (III-613-BR/2017 d.B.)  
TOP 12 Änderung des Strafgesetzbuches (202/A-BR/2014)  

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie "Digitalisierung: Chancen und Herausforderungen für die Regionen"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Günther Novak (S/K)   un     10  
2   Sonja Zwazl (V/N)   as     10  
3   Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   as     10  
4   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   as     10  
5   BM Mag. Jörg Leichtfried    rb     10 *
6   Stefan Schennach (S/W)   as     5  
7   Christian Poglitsch (V/K)   as     5  
8   Gerd Krusche (F/St)   as     5  
9   David Stögmüller (G/O)   as     5  
10   BM Mag. Jörg Leichtfried    rb     5 *

TOP 1 BMVIT - Jahresvorschau 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   René Pfister (S/N)   p     10 *
2   Armin Forstner, MPA (V/St)   p     10 *
3   Peter Samt (F/St)   p     10 *
4   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p     10 *

TOP 2 Partnerschaftsabkommen über die Beziehungen und die Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und Ihren Mitgliedstaaten einerseits und Neuseeland andererseits

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Peter Oberlehner (V/O)   p     10 *
2   Hubert Koller, MA (S/St)   p     10 *
3   Thomas Schererbauer (F/O)   p     10 *
4   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   p     10 *

TOP 3 Abkommen über eine verstärkte Partnerschaft und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Kasachstan andererseits

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Peter Oberlehner (V/O)   p     10 *
2   Ewald Lindinger (S/O)   p     10 *
3   Christoph Längle (F/V)   p     10 *
4   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   p     10 *

TOP 4 BMEIA - EU-Arbeitsprogramm 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Monika Mühlwerth (F/W)   c     10 *
2   Edgar Mayer (V/V)   p     10 *
3   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c     10 *
4   Stefan Schennach (S/W)   p     10 *

TOP 5 Außen- und Europapolitischer Bericht 2015

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Monika Mühlwerth (F/W)   c     10 *
2   Mag. Ernst Gödl (V/St)   p     10 *
3   Mag. Susanne Kurz (S/S)   p     10 *
4   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   p     10 *

TOP 6 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2017 – SVÄG 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Renate Anderl (S/W)   p     10 *
2   Ing. Andreas Pum (V/N)   p     10 *
3   Ing. Bernhard Rösch (F/W)   p     10 *
4   David Stögmüller (G/O)   p     10 *

TOP 7-9 Post-Betriebsverfassungsgesetz, Landarbeitsgesetz 1984 und Behinderteneinstellungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Peter Samt (F/St)   c     10 *
2   Renate Anderl (S/W)   p     10 *
3   David Stögmüller (G/O)   c     10 *
4   Anneliese Junker (V/T)   p     10 *
5   Josef Saller (V/S)   p     10 *

TOP 10 Legislativ- und Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Ing. Bernhard Rösch (F/W)   c     10 *
2   René Pfister (S/N)   p     10 *
3   Marianne Hackl (V/B)   p     10 *
4   David Stögmüller (G/O)   p     10 *

TOP 11 Sozialbericht 2015-2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Rosa Ecker (F/O)   c     10 *
2   Inge Posch-Gruska (S/B)   p     10 *
3   Gregor Hammerl (V/St)   p     10 *
4   David Stögmüller (G/O)   p     10 *
5   René Pfister (S/N)   p     10 *
6   Sandra Kern (V/N)   p     10 *

TOP 12 Änderung des Strafgesetzbuches

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Erklärung des Landeshauptmannes von Tirol "gemeinsam.entscheiden."

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   LH Günther Platter    rb     0  
2   Dr. Andreas Köll (V/T)   p     10 *
3   Ing. Hans-Peter Bock (S/T)   p     10 *
4   Gerd Krusche (F/St)   p     10 *
5   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p     10 *

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

16.03.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:02:01 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:02:39 Trauerkundgebung aus Anlass des Ablebens der Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Sabine Oberhauser, MAS / PDF HTML
09:05:15 Mandatsverzicht / PDF HTML
09:05:21 Erklärung von LH Platter / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:05:33 Landeshauptmann von Tirol Günther Platter / PDF HTML
09:34:14 Bundesrat Dr. Andreas Köll (ÖVP, Tirol) / PDF HTML
09:44:45 Bundesrat Ing. Hans-Peter Bock (SPÖ, Tirol) / PDF HTML
09:54:12 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
10:05:05 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) / PDF HTML
10:15:09 Landeshauptmann von Tirol Günther Platter / PDF HTML
10:31:13 Aktuelle Stunde / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:32:36 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
10:42:06 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
10:51:57 Bundesrat Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ, Wien) / PDF HTML
11:02:00 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) / PDF HTML
11:09:45 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried / PDF HTML
11:18:26 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) / PDF HTML
11:24:19 Bundesrat Christian Poglitsch (ÖVP, Kärnten) / PDF HTML
11:29:39 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
11:35:16 Einlauf / PDF HTML
11:36:27 Einlauf und Zuweisungen / PDF HTML
11:36:47 Antrag gemäß § 16 Abs. 3 / PDF HTML
11:40:05 TOP 1 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:40:21 Berichterstatter Günther Novak / PDF HTML
11:41:05 Bundesrat René Pfister (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
11:47:33 Bundesrat Armin Forstner, MPA (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
11:55:46 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
12:05:48 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) / PDF HTML
12:14:00 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried / PDF HTML
12:28:27 Abstimmung / PDF HTML
12:28:48 TOP 2 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:29:26 Berichterstatter Robert Seeber / PDF HTML
12:30:29 Bundesrat Peter Oberlehner (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
12:34:26 Bundesrat Hubert Koller, MA (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
12:39:07 Bundesrat Thomas Schererbauer (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
12:42:27 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
12:46:02 Abstimmung / PDF HTML
12:47:00 TOP 3 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:47:18 Berichterstatter Robert Seeber / PDF HTML
12:48:18 Bundesrat Peter Oberlehner (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
12:52:51 Bundesrat Ewald Lindinger (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
13:00:02 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg) / PDF HTML
13:03:29 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
13:05:50 Abstimmung / PDF HTML
13:06:29 TOP 4 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:06:46 Berichterstatter Gerhard Schödinger / PDF HTML
13:07:33 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
13:16:48 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTML
13:28:06 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) / PDF HTML
13:38:16 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) / PDF HTML
13:49:30 Abstimmung / PDF HTML
13:49:40 TOP 5 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:49:56 Berichterstatter Gerhard Schödinger / PDF HTML
13:50:35 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
14:03:28 Bundesrat Mag. Ernst Gödl (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
14:15:16 Bundesrätin Mag. Susanne Kurz (SPÖ, Salzburg) / PDF HTML
14:25:46 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
14:30:10 Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres Sebastian Kurz / PDF HTML
14:36:10 Abstimmung / PDF HTML
14:36:39 TOP 6 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:37:00 Berichterstatterin Inge Posch-Gruska / PDF HTML
14:37:55 Bundesrätin Renate Anderl (SPÖ, Wien) / PDF HTML
14:44:22 Bundesrat Ing. Andreas Pum (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
14:53:03 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) / PDF HTML
14:59:11 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
15:03:06 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé / PDF HTML
15:08:01 Abstimmung / PDF HTML
15:08:26 TOP 7, 8, 9 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:09:00 Berichterstatterin Inge Posch-Gruska / PDF HTML
15:10:09 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
15:15:25 Bundesrätin Renate Anderl (SPÖ, Wien) / PDF HTML
15:22:46 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
15:26:12 Bundesrätin Anneliese Junker (ÖVP, Tirol) / PDF HTML
15:31:07 Bundesrat Josef Saller (ÖVP, Salzburg) / PDF HTML
15:34:06 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé / PDF HTML
15:37:42 Abstimmung / PDF HTML
15:38:54 TOP 10 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:39:24 Berichterstatter Mario Lindner / PDF HTML
15:40:01 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) / PDF HTML
15:47:28 Bundesrat René Pfister (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
15:54:54 Bundesrätin Marianne Hackl (ÖVP, Burgenland) / PDF HTML
16:02:34 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
16:07:19 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé / PDF HTML
16:15:16 Abstimmung / PDF HTML
16:15:31 TOP 11 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:15:40 Berichterstatter Mario Lindner / PDF HTML
16:16:24 Bundesrätin Rosa Ecker (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
16:24:22 Bundesrätin Inge Posch-Gruska (SPÖ, Burgenland) / PDF HTML
16:34:22 Bundesrat Gregor Hammerl (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
16:45:00 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
16:49:43 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
16:58:40 Bundesrat René Pfister (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
17:08:16 Bundesrätin Sandra Kern (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
17:15:18 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé / PDF HTML
17:25:15 Abstimmung / PDF HTML
17:25:38 TOP 12 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:25:56 Berichterstatter Werner Herbert / PDF HTML
17:27:22 Bundesrat Werner Herbert (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
17:31:32 Bundesrat Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
17:35:09 Bundesrat Werner Herbert (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
17:36:50 Abstimmung / PDF HTML
17:37:11 TOP 13 / PDF HTML
17:38:47 Einlauf / PDF HTML
17:39:37 Sitzungsende / PDF HTML