LETZTES UPDATE: 07.04.2017; 02:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

866. Sitzung des Bundesrates am 6. April 2017 (866/BRSITZ/2017)

Übersicht

Sitzung des Bundesrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
31.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 1.4. - 7.4.2017 Nr. 383/2017  
06.04.2017 866. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
06.04.2017 Aktuelle Stunde (BR)  
TOP 1 BMFJ - EU-Vorhaben 2017 (III-603-BR/2017 d.B.)  
TOP 2 Bundeshaushaltsgesetz 2013, Bundesfinanzierungsgesetz, Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz, Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz und Notarversicherungsgesetz 1972 (1514 d.B.)  
TOP 3 Abkommen zwischen der Republik Österreich und Jersey zur Beendigung des Abkommens über die Besteuerung von Zinserträgen (1500 d.B.)  
TOP 4 Abkommen zwischen der Republik Österreich und Guernsey zur Beendigung des Abkommens über die Besteuerung von Zinserträgen (1501 d.B.)  
TOP 5 Abkommen zwischen der Republik Österreich und Isle of Man zur Beendigung des Abkommens über die Besteuerung von Zinserträgen (1502 d.B.)  
TOP 6 Flugabgabegesetz (1524 d.B.)  
TOP 7 Ausfuhrfinanzierungsförderungsgesetz (2050/A)  
TOP 8 Ausfuhrförderungsgesetz (2049/A)  
TOP 9 IAKW-Finanzierungsgesetz (1414 d.B.)  
TOP 10 Tierschutzgesetz (1515 d.B.)  
TOP 11 Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz (1520 d.B.)  
TOP 12 GBRG-Novelle 2017 (1518 d.B.)  
TOP 13 Apothekerkammergesetz 2001 (1467 d.B.)  
TOP 14 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (2033/A)  
TOP 15 Deregulierungsgesetz 2017 (1457 d.B.)  
TOP 16 Deregulierungsgrundsätzegesetz (1503 d.B.)  
TOP 17 2. Erwachsenenschutz-Gesetz – 2. ErwSchG (1461 d.B.)  
TOP 18 Kartell- und Wettbewerbsrechts-Änderungsgesetz 2017 – KaWeRÄG 2017 (1522 d.B.)  
TOP 19 BRIS-Umsetzungsgesetz – BRIS-UmsG (1517 d.B.)  
TOP 20 Gerichtsorganisationsgesetz (1504 d.B.)  
TOP 21 Pauschalreisegesetz – PRG erlassen wird sowie Konsumentenschutzgesetz, Fern- und Auswärtsgeschäfte-Gesetz und Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz geändert werden (1513 d.B.)  
TOP 22 Zweites Zusatzprotokoll zum Europäischen Übereinkommen über die Rechtshilfe in Strafsachen (1470 d.B.)  
TOP 23 Erklärung der Republik Österreich über die Annahme der Beitritte Albaniens, Andorras, Armeniens, Marokkos, der Russischen Föderation, der Seychellen, Singapurs zum Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (1459 d.B.)  
TOP 24 Erklärung der Republik Österreich über die Annahme der Beitritte Kasachstans, Perus und der Republik Korea zum Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (1476 d.B.)  
TOP 25 BMJ - Legislativ- und Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2017 (III-611-BR/2017 d.B.)  
TOP 26 Verwaltungsreformgesetz BMLFUW (1456 d.B.)  
TOP 27 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerrat Bosnien und Herzegowinas über die wissenschaftlich-technologische Zusammenarbeit (1370 d.B.)  
TOP 28 Berufsreifeprüfungsgesetz und das Prüfungstaxengesetz (2017/A)  
TOP 29 Abkommen zwischen der Republik Österreich und dem Fürstentum Liechtenstein über Gleichwertigkeiten im Bereich der Reifezeugnisse und des Hochschulwesens (1512 d.B.)  
TOP 30 Vertrag zwischen der Republik Österreich, der Schweizerischen Eidgenossenschaft und dem Fürstentum Liechtenstein über die grenzüberschreitende polizeiliche Zusammenarbeit (1469 d.B.)  
TOP 31 Vereinbarung über die Durchführung von Artikel 13 Abs. 1 lit. c und Kapitel VI des Vertrages zwischen der Republik Österreich, der Schweizerischen Eidgenossenschaft und dem Fürstentum Liechtenstein über die grenzüberschreitende polizeiliche Zusammenarbeit (1471 d.B.)  
TOP 32 BMI - Legislativ- und Arbeitsprogramm 2017 (III-610-BR/2017 d.B.)  
TOP 33 Funkanlagen-Marktüberwachungs-Gesetz – FMaG 2016 (1460 d.B.)  

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesministerin für Familien und Jugend "Rauchen ab 18 - Gesunde Kinder von heute sind gesunde Erwachsene von morgen"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Angela Stöckl-Wolkerstorfer (V/N)   as     10  
2   Renate Anderl (S/W)   as     10  
3   Monika Mühlwerth (F/W)   as     10  
4   David Stögmüller (G/O)   as     10  
5   BM MMag. Dr. Sophie Karmasin    rb     10 *
6   Edgar Mayer (V/V)   as     5  
7   Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W)   as     5  
8   Arnd Meißl (F/St)   as     5  
9   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   as     5  
10   BM MMag. Dr. Sophie Karmasin    rb     5 *

TOP 1 BMFJ - EU-Vorhaben 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Arnd Meißl (F/St)   c     10 *
2   Sandra Kern (V/N)   p     10 *
3   Inge Posch-Gruska (S/B)   p     10 *
4   David Stögmüller (G/O)   p     10 *

TOP 2 Bundeshaushaltsgesetz 2013, Bundesfinanzierungsgesetz, Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz, Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz und Notarversicherungsgesetz 1972

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c     10 *
2   Edgar Mayer (V/V)   p     10 *
3   Ewald Lindinger (S/O)   p     10 *
4   Ing. Bernhard Rösch (F/W)   p     10 *

TOP 3-5 Abkommen zwischen der Republik Österreich und Jersey zur Beendigung des Abkommens über die Besteuerung von Zinserträgen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Christoph Längle (F/V)   p     10 *
2   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *

TOP 6 Flugabgabegesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Christoph Längle (F/V)   c     10 *
2   Christian Poglitsch (V/K)   p     10 *
3   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   c     10 *
4   Peter Heger (S/B)   p     10 *

TOP 7-8 Ausfuhrfinanzierungsförderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c     10 *
2   Ing. Eduard Köck (V/N)   p     10 *
3   Peter Heger (S/B)   p     10 *
4   Monika Mühlwerth (F/W)   p     10 *

TOP 9 IAKW-Finanzierungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c     10 *
2   Anneliese Junker (V/T)   p     10 *
3   Peter Heger (S/B)   p     10 *
4   Gerd Krusche (F/St)   p     10 *

TOP 10 Tierschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Thomas Schererbauer (F/O)   c     10 *
2   Adelheid Ebner (S/N)   p     10 *
3   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   c     10 *
4   Martin Preineder (V/N)   p     10 *

TOP 11 Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Adelheid Ebner (S/N)   p     10 *
2   Ing. Eduard Köck (V/N)   p     10 *
3   Christoph Längle (F/V)   p     10 *
4   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *

TOP 12 GBRG-Novelle 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Gerd Krusche (F/St)   c     10 *
2   Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W)   p     10 *
3   Angela Stöckl-Wolkerstorfer (V/N)   p     10 *
4   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *
5   Gregor Hammerl (V/St)   p     10 *

TOP 13-14 Apothekerkammergesetz 2001

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Rosa Ecker (F/O)   c     10 *
2   Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W)   p     10 *
3   Dr. Andreas Köll (V/T)   p     10 *
4   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *

TOP 15-16 Deregulierungsgesetz 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Peter Samt (F/St)   c     10 *
2   Wolfgang Beer (S/W)   p     10 *
3   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c     10 *
4   Dr. Magnus Brunner, LL.M (V/V)   p     10 *

TOP 17 2. Erwachsenenschutz-Gesetz – 2. ErwSchG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Gregor Hammerl (V/St)   p     10 *
2   Martin Weber (S/St)   p     10 *
3   Mag. Michael Raml (F/O)   p     10 *
4   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   p     10 *

TOP 18-19 Kartell- und Wettbewerbsrechts-Änderungsgesetz 2017 – KaWeRÄG 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Gerhard Schödinger (V/N)   p     10 *
2   Martin Weber (S/St)   p     10 *
3   Mag. Michael Raml (F/O)   p     10 *
4   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   p     10 *

TOP 20 Gerichtsorganisationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Dr. Magnus Brunner, LL.M (V/V)   p     10 *
2   Mag. Susanne Kurz (S/S)   p     10 *
3   Mag. Michael Raml (F/O)   p     10 *
4   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   p     10 *

TOP 21 Pauschalreisegesetz – PRG erlassen wird sowie Konsumentenschutzgesetz, Fern- und Auswärtsgeschäfte-Gesetz und Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz geändert werden

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Ing. Bernhard Rösch (F/W)   c     10 *
2   Armin Forstner, MPA (V/St)   p     10 *
3   Günther Novak (S/K)   p     10 *
4   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   p     10 *

TOP 22-24 Zweites Zusatzprotokoll zum Europäischen Übereinkommen über die Rechtshilfe in Strafsachen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Ernst Gödl (V/St)   p     10 *
2   Mag. Susanne Kurz (S/S)   p     10 *
3   Werner Herbert (F/N)   p     10 *
4   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   p     10 *

TOP 25 BMJ - Legislativ- und Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Werner Herbert (F/N)   c     10 *
2   Armin Forstner, MPA (V/St)   p     10 *
3   Mag. Susanne Kurz (S/S)   p     10 *
4   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   p     10 *

TOP 26 Verwaltungsreformgesetz BMLFUW

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Peter Samt (F/St)   c     10 *
2   Wolfgang Beer (S/W)   p     10 *
3   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   c     10 *
4   Martin Preineder (V/N)   p     10 *

TOP 27 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerrat Bosnien und Herzegowinas über die wissenschaftlich-technologische Zusammenarbeit

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Ing. Andreas Pum (V/N)   p     10 *
2   Ana Blatnik (S/K)   p     10 *
3   Arnd Meißl (F/St)   p     10 *
4   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *

TOP 28 Berufsreifeprüfungsgesetz und das Prüfungstaxengesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Elisabeth Grimling (S/W)   p     10 *
2   Sandra Kern (V/N)   p     10 *
3   Rosa Ecker (F/O)   p     10 *
4   David Stögmüller (G/O)   p     10 *

TOP 29 Abkommen zwischen der Republik Österreich und dem Fürstentum Liechtenstein über Gleichwertigkeiten im Bereich der Reifezeugnisse und des Hochschulwesens

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Hubert Koller, MA (S/St)   p     10 *
2   Josef Saller (V/S)   p     10 *
3   Rosa Ecker (F/O)   p     10 *
4   David Stögmüller (G/O)   p     10 *

TOP 30-31 Vertrag zwischen der Republik Österreich, der Schweizerischen Eidgenossenschaft und dem Fürstentum Liechtenstein über die grenzüberschreitende polizeiliche Zusammenarbeit

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   c     10 *
2   Peter Oberlehner (V/O)   p     10 *
3   Martin Weber (S/St)   p     10 *
4   Werner Herbert (F/N)   p     10 *

TOP 32 BMI - Legislativ- und Arbeitsprogramm 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   c     10 *
2   Gerhard Schödinger (V/N)   p     10 *
3   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   c     10 *
4   René Pfister (S/N)   p     10 *

TOP 33 Funkanlagen-Marktüberwachungs-Gesetz – FMaG 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   David Stögmüller (G/O)   c     10 *
2   Hubert Koller, MA (S/St)   p     10 *
3   Ing. Andreas Pum (V/N)   p     10 *
4   Peter Samt (F/St)   p     10 *

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §65 Abs. 2 GO-BR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

06.04.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:00:00 Inhaltsverzeichnis (PDF)
09:02:03 Sitzungsbeginn (PDF)
09:02:36 Angelobung (PDF)
Uhrzeit Rede
09:02:52 Schriftführerin Ana Blatnik (PDF)
09:03:16 Bundesrätin Jutta Arztmann (ohne Fraktionszugehörigkeit, Kärnten) (PDF)
09:05:55 Aktuelle Stunde (PDF)
Uhrzeit Rede
09:06:54 Bundesrätin Angela Stöckl-Wolkerstorfer (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
09:17:50 Bundesrätin Renate Anderl (SPÖ, Wien) (PDF)
09:29:16 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (PDF)
09:35:23 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
09:43:37 Bundesministerin für Familien und Jugend MMag. Dr. Sophie Karmasin (PDF)
09:50:28 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
09:56:35 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien) (PDF)
10:01:11 Bundesrat Arnd Meißl (FPÖ, Steiermark) (PDF)
10:07:10 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) (PDF)
10:10:21 Bundesministerin für Familien und Jugend MMag. Dr. Sophie Karmasin (PDF)
10:12:52 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
10:16:43 TOP 1 (PDF)
Uhrzeit Rede
10:16:55 Berichterstatter Ing. Andreas Pum (PDF)
10:17:44 Bundesrat Arnd Meißl (FPÖ, Steiermark) (PDF)
10:27:23 Bundesrätin Sandra Kern (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
10:32:48 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien) (PDF)
10:42:18 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
10:50:28 Bundesministerin für Familien und Jugend MMag. Dr. Sophie Karmasin (PDF)
10:59:37 Abstimmung (PDF)
11:00:09 TOP 2 (PDF)
Uhrzeit Rede
11:00:51 Berichterstatter Peter Heger (PDF)
11:02:25 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) (PDF)
11:10:02 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
11:13:28 Bundesrat Ewald Lindinger (SPÖ, Oberösterreich) (PDF)
11:19:15 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) (PDF)
11:27:51 Bundesminister für Finanzen Dr. Johann Georg Schelling (PDF)
11:36:10 Bundesrat Mag. Gerald Zelina (STRONACH, Niederösterreich) (PDF)
11:37:34 Abstimmung (PDF)
11:37:59 TOP 3, 4, 5 (PDF)
Uhrzeit Rede
11:39:09 Berichterstatter Peter Heger (PDF)
11:43:40 Abstimmung (PDF)
11:47:09 TOP 6 (PDF)
Uhrzeit Rede
11:47:42 Berichterstatter René Pfister (PDF)
11:48:35 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg) (PDF)
11:51:56 Bundesrat Christian Poglitsch (ÖVP, Kärnten) (PDF)
11:55:25 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) (PDF)
12:01:05 Bundesrat Peter Heger (SPÖ, Burgenland) (PDF)
12:08:59 Bundesminister für Finanzen Dr. Johann Georg Schelling (PDF)
12:14:59 Abstimmung (PDF)
12:15:30 TOP 7 und 8 (PDF)
Uhrzeit Rede
12:16:23 Berichterstatter René Pfister (PDF)
12:17:37 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) (PDF)
12:20:29 Bundesrat Ing. Eduard Köck (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
12:24:55 Bundesrat Peter Heger (SPÖ, Burgenland) (PDF)
12:31:29 Abstimmung (PDF)
12:31:44 TOP 9 (PDF)
Uhrzeit Rede
12:33:16 Berichterstatter René Pfister (PDF)
12:34:29 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) (PDF)
12:36:59 Bundesrätin Anneliese Junker (ÖVP, Tirol) (PDF)
12:40:24 Bundesrat Peter Heger (SPÖ, Burgenland) (PDF)
12:45:36 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) (PDF)
12:48:10 Bundesminister für Finanzen Dr. Johann Georg Schelling (PDF)
12:51:32 Abstimmung (PDF)
12:51:53 TOP 10 (PDF)
Uhrzeit Rede
12:52:31 Berichterstatterin Mag. Daniela Gruber-Pruner (PDF)
12:53:16 Bundesrat Thomas Schererbauer (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
12:58:57 Bundesrätin Adelheid Ebner (SPÖ, Niederösterreich) (PDF)
13:06:10 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) (PDF)
13:10:56 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
13:16:30 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (PDF)
13:24:48 Abstimmung (PDF)
13:25:01 TOP 11 (PDF)
Uhrzeit Rede
13:25:21 Berichterstatterin Mag. Daniela Gruber-Pruner (PDF)
13:26:12 Bundesrätin Adelheid Ebner (SPÖ, Niederösterreich) (PDF)
13:30:27 Bundesrat Ing. Eduard Köck (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
13:36:23 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg) (PDF)
13:40:36 Abstimmung (PDF)
13:41:03 TOP 12 (PDF)
Uhrzeit Rede
13:41:18 Berichterstatterin Adelheid Ebner (PDF)
13:42:13 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) (PDF)
13:43:30 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien) (PDF)
13:46:22 Bundesrätin Angela Stöckl-Wolkerstorfer (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
13:51:42 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
13:54:30 Bundesrat Gregor Hammerl (ÖVP, Steiermark) (PDF)
13:59:35 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (PDF)
14:02:33 Abstimmung (PDF)
14:03:02 TOP 13, 14 (PDF)
Uhrzeit Rede
14:03:27 Berichterstatterin Adelheid Ebner (PDF)
14:04:44 Bundesrätin Rosa Ecker (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
14:08:43 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien) (PDF)
14:13:13 Bundesrat Dr. Andreas Köll (ÖVP, Tirol) (PDF)
14:16:35 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) (PDF)
14:20:33 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (PDF)
14:25:44 Abstimmung (PDF)
14:26:57 TOP 15 und 16 (PDF)
Uhrzeit Rede
14:27:24 Berichterstatterin Sandra Kern (PDF)
14:28:49 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark) (PDF)
14:35:56 Bundesrat Wolfgang Beer (SPÖ, Wien) (PDF)
14:44:07 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) (PDF)
14:52:32 Bundesrat Dr. Magnus Brunner, LL.M (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
14:57:36 Abstimmung (PDF)
14:58:35 TOP 17 (PDF)
Uhrzeit Rede
14:59:14 Berichterstatter Günther Novak (PDF)
15:00:05 Bundesrat Gregor Hammerl (ÖVP, Steiermark) (PDF)
15:07:58 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) (PDF)
15:15:44 Bundesrat Mag. Michael Raml (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
15:19:42 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) (PDF)
15:24:28 Bundesminister für Justiz Dr. Wolfgang Brandstetter (PDF)
15:37:49 Abstimmung (PDF)
15:38:17 TOP 18 und 19 (PDF)
Uhrzeit Rede
15:39:07 Berichterstatter Günther Novak (PDF)
15:40:01 Bundesrat Gerhard Schödinger (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
15:44:11 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) (PDF)
15:47:32 Bundesrat Mag. Michael Raml (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
15:48:49 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) (PDF)
15:51:26 Bundesminister für Justiz Dr. Wolfgang Brandstetter (PDF)
15:54:49 Abstimmung (PDF)
15:55:57 TOP 20 (PDF)
Uhrzeit Rede
15:56:22 Berichterstatter Günther Novak (PDF)
15:56:58 Bundesrat Dr. Magnus Brunner, LL.M (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
15:59:03 Bundesrätin Mag. Susanne Kurz (SPÖ, Salzburg) (PDF)
16:00:47 Bundesrat Mag. Michael Raml (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
16:03:19 Bundesminister für Justiz Dr. Wolfgang Brandstetter (PDF)
16:07:11 TOP 21 (PDF)
Uhrzeit Rede
16:07:44 Berichterstatter Martin Weber (PDF)
16:08:37 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) (PDF)
16:13:32 Bundesrat Armin Forstner, MPA (ÖVP, Steiermark) (PDF)
16:16:09 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) (PDF)
16:21:46 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) (PDF)
16:23:24 Bundesminister für Justiz Dr. Wolfgang Brandstetter (PDF)
16:25:41 Abstimmung (PDF)
16:26:10 TOP 22 bis 24 (PDF)
Uhrzeit Rede
16:27:39 Berichterstatter Martin Weber (PDF)
16:29:54 Bundesrat Mag. Ernst Gödl (ÖVP, Steiermark) (PDF)
16:37:23 Bundesrätin Mag. Susanne Kurz (SPÖ, Salzburg) (PDF)
16:42:11 Bundesrat Werner Herbert (FPÖ, Niederösterreich) (PDF)
16:43:00 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) (PDF)
16:45:00 Bundesminister für Justiz Dr. Wolfgang Brandstetter (PDF)
16:48:21 Abstimmung (PDF)
16:49:37 TOP 25 (PDF)
Uhrzeit Rede
16:50:15 Berichterstatter Martin Weber (PDF)
16:51:01 Bundesrat Werner Herbert (FPÖ, Niederösterreich) (PDF)
17:01:16 Bundesrat Armin Forstner, MPA (ÖVP, Steiermark) (PDF)
17:04:28 Bundesrätin Mag. Susanne Kurz (SPÖ, Salzburg) (PDF)
17:10:21 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) (PDF)
17:12:53 Bundesminister für Justiz Dr. Wolfgang Brandstetter (PDF)
17:22:10 Abstimmung (PDF)
17:22:44 TOP 26 (PDF)
Uhrzeit Rede
17:23:25 Berichterstatterin Sandra Kern (PDF)
17:24:13 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark) (PDF)
17:29:22 Bundesrat Wolfgang Beer (SPÖ, Wien) (PDF)
17:33:44 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) (PDF)
17:42:07 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
17:44:36 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (PDF)
17:52:37 Abstimmung (PDF)
17:53:09 TOP 27 (PDF)
Uhrzeit Rede
17:53:47 Berichterstatterin Anneliese Junker (PDF)
17:55:00 Bundesrat Ing. Andreas Pum (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
17:58:06 Bundesrätin Ana Blatnik (SPÖ, Kärnten) (PDF)
18:00:51 Abstimmung (PDF)
18:02:02 TOP 28 (PDF)
Uhrzeit Rede
18:02:20 Berichterstatter Hubert Koller, MA (PDF)
18:03:14 Bundesrätin Elisabeth Grimling (SPÖ, Wien) (PDF)
18:07:38 Bundesrätin Sandra Kern (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
18:09:30 Bundesrätin Rosa Ecker (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
18:10:40 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
18:13:41 Bundesministerin für Bildung Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (PDF)
18:17:24 Abstimmung (PDF)
18:17:46 TOP 29 (PDF)
Uhrzeit Rede
18:18:07 Berichterstatterin Elisabeth Grimling (PDF)
18:19:13 Bundesrat Hubert Koller, MA (SPÖ, Steiermark) (PDF)
18:22:09 Bundesrat Josef Saller (ÖVP, Salzburg) (PDF)
18:25:00 Bundesrätin Rosa Ecker (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
18:25:43 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
18:27:00 Abstimmung (PDF)
18:27:28 TOP 30 und 31 (PDF)
Uhrzeit Rede
18:28:28 Berichterstatter Armin Forstner, MPA (PDF)
18:30:27 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) (PDF)
18:32:09 Bundesrat Peter Oberlehner (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
18:37:50 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) (PDF)
18:42:56 Bundesrat Werner Herbert (FPÖ, Niederösterreich) (PDF)
18:44:59 Abstimmung (PDF)
18:48:10 TOP 32 (PDF)
Uhrzeit Rede
18:48:32 Berichterstatter Armin Forstner, MPA (PDF)
18:49:13 Bundesrat Werner Herbert (FPÖ, Niederösterreich) (PDF)
18:54:28 Bundesrat Gerhard Schödinger (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
18:59:02 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
19:00:36 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
19:01:06 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) (PDF)
19:03:51 Bundesrat René Pfister (SPÖ, Niederösterreich) (PDF)
19:08:28 Abstimmung (PDF)
19:08:54 TOP 33 (PDF)
Uhrzeit Rede
19:09:09 Berichterstatterin Renate Anderl (PDF)
19:10:32 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
19:15:12 Bundesrat Hubert Koller, MA (SPÖ, Steiermark) (PDF)
19:18:22 Bundesrat Ing. Andreas Pum (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
19:20:17 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark) (PDF)
19:23:54 Abstimmung (PDF)
19:24:20 Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls (PDF)
19:27:21 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
19:31:45 Sitzungsende (PDF)