LETZTES UPDATE: 13.05.2017; 02:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

867. Sitzung des Bundesrates am 11. Mai 2017 (867/BRSITZ/2017)

Übersicht

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
05.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 8.5. - 12.5.2017 Nr. 533/2017  
11.05.2017 867. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
11.05.2017 Fragestunde mit dem Bundesminister für Justiz Dr. Wolfgang Brandstetter (171/FS-BR/2017)  
TOP 1 Ausländerbeschäftigungsgesetz und Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (1516 d.B.)  
TOP 2 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz und Sozialbetrugsbekämpfungsgesetz (1589 d.B.)  
TOP 3 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Albanien über soziale Sicherheit (1478 d.B.)  
TOP 4 Versammlungsgesetz 1953 (2063/A)  
TOP 5 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (1587 d.B.)  
TOP 6 Güterbeförderungsgesetz 1995 (2093/A)  
TOP 7 Gemeinschaftlicher Leistungsbericht 2015 (III-618-BR/2017 d.B.)  
TOP 8 technische Unterwegskontrollen im Jahr 2016 (III-619-BR/2017 d.B.)  
TOP 9 Ständiger gemeinsamer Ausschuss (141/W-BR/2017)  

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde Bundesminister für Justiz, Dr. Wolfgang Brandstetter

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Ausländerbeschäftigungsgesetz und Allgemeine Sozialversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Ing. Bernhard Rösch (F/W)   c     10 *
2   Renate Anderl (S/W)   p     10 *
3   Monika Mühlwerth (F/W)   c     10 *
4   Edgar Mayer (V/V)   p     10 *
5   David Stögmüller (G/O)   p     10 *

TOP 2 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz und Sozialbetrugsbekämpfungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Ing. Bernhard Rösch (F/W)   c     10 *
2   René Pfister (S/N)   p     10 *
3   David Stögmüller (G/O)   c     10 *
4   Sonja Zwazl (V/N)   p     10 *

TOP 3 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Albanien über soziale Sicherheit

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Thomas Schererbauer (F/O)   c     10 *
2   Hubert Koller, MA (S/St)   p     10 *
3   Peter Oberlehner (V/O)   p     10 *
4   David Stögmüller (G/O)   p     10 *

TOP 4 Versammlungsgesetz 1953

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Werner Herbert (F/N)   c     10 *
2   Martin Weber (S/St)   p     10 *
3   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   c     10 *
4   Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p     10 *

TOP 5 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Wolfgang Beer (S/W)   p     10 *
2   Dr. Andreas Köll (V/T)   p     10 *
3   Gerd Krusche (F/St)   p     10 *
4   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p     10 *

TOP 6 Güterbeförderungsgesetz 1995

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Ewald Lindinger (S/O)   p     10 *
2   Christian Poglitsch (V/K)   p     10 *
3   Peter Samt (F/St)   p     10 *
4   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p     10 *

TOP 7 Gemeinschaftlicher Leistungsbericht 2015

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Gerd Krusche (F/St)   c     10 *
2   Ewald Lindinger (S/O)   p     10 *
3   Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c     10 *
4   Martin Preineder (V/N)   p     10 *
5   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p     10 *

TOP 8 technische Unterwegskontrollen im Jahr 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Günther Novak (S/K)   p     10 *
2   Armin Forstner, MPA (V/St)   p     10 *
3   Christoph Längle (F/V)   p     10 *
4   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p     10 *

TOP 9 Ständiger gemeinsamer Ausschuss

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

11.05.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:03:15 Sitzungsverlauf Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:04:01 Sitzungsverlauf Einlauf / PDF HTML
09:04:34 Sitzungsverlauf Fragestunde / PDF HTML
10:59:41 Sitzungsverlauf Einlauf und Zuweisungen / PDF HTML
11:01:27 Sitzungsverlauf Ankündigung von Dringlichen Anfragen / PDF HTML
11:02:37 Sitzungsverlauf TOP 1 / PDF HTML
Sitzungsverlauf
Uhrzeit Rede
11:02:58 Rede Berichterstatter Hubert Koller, MA / PDF HTML
11:03:50 Rede Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) / PDF HTML
11:15:05 Rede Bundesrätin Renate Anderl (SPÖ, Wien) / PDF HTML
11:21:43 Rede Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
11:28:38 Rede Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTML
11:33:57 Rede Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
11:38:18 Rede Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé / PDF HTML
11:43:53 Rede Abstimmung / PDF HTML
11:44:22 Sitzungsverlauf TOP 2 / PDF HTML
Sitzungsverlauf
Uhrzeit Rede
11:44:54 Rede Berichterstatterin Inge Posch-Gruska / PDF HTML
11:45:19 Rede Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) / PDF HTML
11:50:16 Rede Bundesrat René Pfister (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
11:57:42 Rede Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
12:01:34 Rede Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
12:12:11 Rede Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé / PDF HTML
12:16:13 Rede Abstimmung / PDF HTML
12:16:42 Sitzungsverlauf TOP 3 / PDF HTML
Sitzungsverlauf
Uhrzeit Rede
12:17:13 Rede Berichterstatterin Inge Posch-Gruska / PDF HTML
12:17:43 Rede Bundesrat Thomas Schererbauer (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
12:21:45 Rede Bundesrat Hubert Koller, MA (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
12:27:18 Rede Bundesrat Peter Oberlehner (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
12:30:47 Rede Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
12:31:38 Rede Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé / PDF HTML
12:32:48 Rede Abstimmung / PDF HTML
12:33:14 Sitzungsverlauf TOP 4 / PDF HTML
Sitzungsverlauf
Uhrzeit Rede
12:33:43 Rede Berichterstatterin Sandra Kern / PDF HTML
12:34:30 Rede Bundesrat Werner Herbert (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
12:41:41 Rede Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
12:51:42 Rede Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
12:55:20 Rede Bundesrat Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
13:00:03 Rede Abstimmung / PDF HTML
13:00:27 Sitzungsverlauf TOP 5 / PDF HTML
Sitzungsverlauf
Uhrzeit Rede
13:00:52 Rede Berichterstatter Ewald Lindinger / PDF HTML
13:01:45 Rede Bundesrat Wolfgang Beer (SPÖ, Wien) / PDF HTML
13:05:37 Rede Bundesrat Dr. Andreas Köll (ÖVP, Tirol) / PDF HTML
13:08:24 Rede Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
13:10:12 Rede Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) / PDF HTML
13:15:45 Rede Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried / PDF HTML
13:20:03 Rede Abstimmung / PDF HTML
13:20:24 Sitzungsverlauf TOP 6 / PDF HTML
Sitzungsverlauf
Uhrzeit Rede
13:20:52 Rede Berichterstatter Wolfgang Beer / PDF HTML
13:21:28 Rede Bundesrat Ewald Lindinger (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
13:25:32 Rede Bundesrat Christian Poglitsch (ÖVP, Kärnten) / PDF HTML
13:27:00 Rede Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
13:29:09 Rede Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) / PDF HTML
13:30:32 Rede Abstimmung / PDF HTML
13:31:05 Sitzungsverlauf TOP 7 / PDF HTML
Sitzungsverlauf
Uhrzeit Rede
13:31:21 Rede Berichterstatter Wolfgang Beer / PDF HTML
13:31:50 Rede Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
13:42:43 Rede Bundesrat Ewald Lindinger (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
13:48:26 Rede Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
13:49:00 Rede Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA (FPÖ, Wien) / PDF HTML
13:56:49 Rede Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
14:01:40 Rede Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) / PDF HTML
14:03:51 Rede Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried / PDF HTML
14:12:05 Rede Abstimmung / PDF HTML
14:12:28 Sitzungsverlauf TOP 8 / PDF HTML
Sitzungsverlauf
Uhrzeit Rede
14:12:45 Rede Berichterstatter Ewald Lindinger / PDF HTML
14:13:23 Rede Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
14:18:38 Rede Bundesrat Armin Forstner, MPA (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
14:21:58 Rede Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg) / PDF HTML
14:26:07 Rede Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried / PDF HTML
14:28:27 Rede Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) / PDF HTML
14:30:22 Rede Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried / PDF HTML
14:31:47 Rede Abstimmung / PDF HTML
14:32:09 Sitzungsverlauf TOP 9 / PDF HTML
14:33:25 Sitzungsverlauf Dringliche Anfrage 3239/J-BR/2017 / PDF HTML
Sitzungsverlauf
Uhrzeit Rede
14:34:48 Rede Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
14:47:52 Rede Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé / PDF HTML
15:11:01 Rede Bundesrätin Rosa Ecker (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
15:25:15 Rede Bundesrätin Angela Stöckl-Wolkerstorfer (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
15:32:17 Rede Bundesrätin Mag. Susanne Kurz (SPÖ, Salzburg) / PDF HTML
15:41:19 Rede Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) / PDF HTML
15:52:30 Rede Bundesrat Ferdinand Tiefnig (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
15:59:39 Rede Bundesrätin Inge Posch-Gruska (SPÖ, Burgenland) / PDF HTML
16:06:52 Rede Bundesrat Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ, Wien) / PDF HTML
16:10:07 Rede Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé / PDF HTML
Sitzungsverlauf
Uhrzeit Rede
16:16:25 Rede Bundesrat Gregor Hammerl (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
16:22:16 Rede Bundesrätin Angela Stöckl-Wolkerstorfer (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
16:22:29 Rede Abstimmung / PDF HTML
16:23:06 Sitzungsverlauf Dringliche Anfrage 3240/J-BR/2017 / PDF HTML
Sitzungsverlauf
Uhrzeit Rede
16:23:34 Rede Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
16:30:49 Rede Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé / PDF HTML
16:39:09 Rede Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
16:41:25 Rede Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTML
16:47:16 Rede Bundesrat Reinhard Todt (SPÖ, Wien) / PDF HTML
16:50:34 Rede Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
16:53:49 Rede Bundesrat Mario Lindner (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
17:02:29 Rede Abstimmung / PDF HTML
17:03:15 Sitzungsverlauf Einlauf / PDF HTML
17:04:03 Sitzungsverlauf Sitzungsende / PDF HTML