LETZTES UPDATE: 13.05.2017; 02:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

867. Sitzung des Bundesrates am 11. Mai 2017 (867/BRSITZ/2017)

Übersicht

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
05.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 8.5. - 12.5.2017 Nr. 533/2017  
11.05.2017 867. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
11.05.2017 Fragestunde mit dem Bundesminister für Justiz Dr. Wolfgang Brandstetter (171/FS-BR/2017)  
TOP 1 Ausländerbeschäftigungsgesetz und Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (1516 d.B.)  
TOP 2 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz und Sozialbetrugsbekämpfungsgesetz (1589 d.B.)  
TOP 3 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Albanien über soziale Sicherheit (1478 d.B.)  
TOP 4 Versammlungsgesetz 1953 (2063/A)  
TOP 5 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (1587 d.B.)  
TOP 6 Güterbeförderungsgesetz 1995 (2093/A)  
TOP 7 Gemeinschaftlicher Leistungsbericht 2015 (III-618-BR/2017 d.B.)  
TOP 8 technische Unterwegskontrollen im Jahr 2016 (III-619-BR/2017 d.B.)  
TOP 9 Ständiger gemeinsamer Ausschuss (141/W-BR/2017)  

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde Bundesminister für Justiz, Dr. Wolfgang Brandstetter

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Ausländerbeschäftigungsgesetz und Allgemeine Sozialversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Ing. Bernhard Rösch (F/W)   c     10 *
2   Renate Anderl (S/W)   p     10 *
3   Monika Mühlwerth (F/W)   c     10 *
4   Edgar Mayer (V/V)   p     10 *
5   David Stögmüller (G/O)   p     10 *

TOP 2 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz und Sozialbetrugsbekämpfungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Ing. Bernhard Rösch (F/W)   c     10 *
2   René Pfister (S/N)   p     10 *
3   David Stögmüller (G/O)   c     10 *
4   Sonja Zwazl (V/N)   p     10 *

TOP 3 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Albanien über soziale Sicherheit

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Thomas Schererbauer (F/O)   c     10 *
2   Hubert Koller, MA (S/St)   p     10 *
3   Peter Oberlehner (V/O)   p     10 *
4   David Stögmüller (G/O)   p     10 *

TOP 4 Versammlungsgesetz 1953

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Werner Herbert (F/N)   c     10 *
2   Martin Weber (S/St)   p     10 *
3   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   c     10 *
4   Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p     10 *

TOP 5 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Wolfgang Beer (S/W)   p     10 *
2   Dr. Andreas Köll (V/T)   p     10 *
3   Gerd Krusche (F/St)   p     10 *
4   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p     10 *

TOP 6 Güterbeförderungsgesetz 1995

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Ewald Lindinger (S/O)   p     10 *
2   Christian Poglitsch (V/K)   p     10 *
3   Peter Samt (F/St)   p     10 *
4   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p     10 *

TOP 7 Gemeinschaftlicher Leistungsbericht 2015

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Gerd Krusche (F/St)   c     10 *
2   Ewald Lindinger (S/O)   p     10 *
3   Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c     10 *
4   Martin Preineder (V/N)   p     10 *
5   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p     10 *

TOP 8 technische Unterwegskontrollen im Jahr 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Günther Novak (S/K)   p     10 *
2   Armin Forstner, MPA (V/St)   p     10 *
3   Christoph Längle (F/V)   p     10 *
4   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p     10 *

TOP 9 Ständiger gemeinsamer Ausschuss

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §65 Abs. 2 GO-BR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

11.05.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
08:00:00 Inhaltsverzeichnis (PDF)
09:03:15 Sitzungsbeginn (PDF)
09:04:01 Einlauf (PDF)
09:04:34 Fragestunde (PDF)
10:59:41 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
11:01:27 Ankündigung von Dringlichen Anfragen (PDF)
11:02:37 TOP 1 (PDF)
Uhrzeit Rede
11:02:58 Berichterstatter Hubert Koller, MA (PDF)
11:03:50 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) (PDF)
11:15:05 Bundesrätin Renate Anderl (SPÖ, Wien) (PDF)
11:21:43 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (PDF)
11:28:38 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
11:33:57 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
11:38:18 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé (PDF)
11:43:53 Abstimmung (PDF)
11:44:22 TOP 2 (PDF)
Uhrzeit Rede
11:44:54 Berichterstatterin Inge Posch-Gruska (PDF)
11:45:19 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) (PDF)
11:50:16 Bundesrat René Pfister (SPÖ, Niederösterreich) (PDF)
11:57:42 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
12:01:34 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
12:12:11 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé (PDF)
12:16:13 Abstimmung (PDF)
12:16:42 TOP 3 (PDF)
Uhrzeit Rede
12:17:13 Berichterstatterin Inge Posch-Gruska (PDF)
12:17:43 Bundesrat Thomas Schererbauer (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
12:21:45 Bundesrat Hubert Koller, MA (SPÖ, Steiermark) (PDF)
12:27:18 Bundesrat Peter Oberlehner (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
12:30:47 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
12:31:38 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé (PDF)
12:32:48 Abstimmung (PDF)
12:33:14 TOP 4 (PDF)
Uhrzeit Rede
12:33:43 Berichterstatterin Sandra Kern (PDF)
12:34:30 Bundesrat Werner Herbert (FPÖ, Niederösterreich) (PDF)
12:41:41 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) (PDF)
12:51:42 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) (PDF)
12:55:20 Bundesrat Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
13:00:03 Abstimmung (PDF)
13:00:27 TOP 5 (PDF)
Uhrzeit Rede
13:00:52 Berichterstatter Ewald Lindinger (PDF)
13:01:45 Bundesrat Wolfgang Beer (SPÖ, Wien) (PDF)
13:05:37 Bundesrat Dr. Andreas Köll (ÖVP, Tirol) (PDF)
13:08:24 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) (PDF)
13:10:12 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) (PDF)
13:15:45 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried (PDF)
13:20:03 Abstimmung (PDF)
13:20:24 TOP 6 (PDF)
Uhrzeit Rede
13:20:52 Berichterstatter Wolfgang Beer (PDF)
13:21:28 Bundesrat Ewald Lindinger (SPÖ, Oberösterreich) (PDF)
13:25:32 Bundesrat Christian Poglitsch (ÖVP, Kärnten) (PDF)
13:27:00 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark) (PDF)
13:29:09 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) (PDF)
13:30:32 Abstimmung (PDF)
13:31:05 TOP 7 (PDF)
Uhrzeit Rede
13:31:21 Berichterstatter Wolfgang Beer (PDF)
13:31:50 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) (PDF)
13:42:43 Bundesrat Ewald Lindinger (SPÖ, Oberösterreich) (PDF)
13:48:26 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) (PDF)
13:49:00 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA (FPÖ, Wien) (PDF)
13:56:49 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
14:01:40 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) (PDF)
14:03:51 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried (PDF)
14:12:05 Abstimmung (PDF)
14:12:28 TOP 8 (PDF)
Uhrzeit Rede
14:12:45 Berichterstatter Ewald Lindinger (PDF)
14:13:23 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) (PDF)
14:18:38 Bundesrat Armin Forstner, MPA (ÖVP, Steiermark) (PDF)
14:21:58 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg) (PDF)
14:26:07 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried (PDF)
14:28:27 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) (PDF)
14:30:22 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried (PDF)
14:31:47 Abstimmung (PDF)
14:32:09 TOP 9 (PDF)
14:33:25 Dringliche Anfrage 3239/J-BR/2017 (PDF)
Uhrzeit Rede
14:34:48 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (PDF)
14:47:52 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé (PDF)
15:11:01 Bundesrätin Rosa Ecker (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
15:25:15 Bundesrätin Angela Stöckl-Wolkerstorfer (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
15:32:17 Bundesrätin Mag. Susanne Kurz (SPÖ, Salzburg) (PDF)
15:41:19 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) (PDF)
15:52:30 Bundesrat Ferdinand Tiefnig (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
15:59:39 Bundesrätin Inge Posch-Gruska (SPÖ, Burgenland) (PDF)
16:06:52 Bundesrat Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ, Wien) (PDF)
16:10:07 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé (PDF)
16:16:25 Bundesrat Gregor Hammerl (ÖVP, Steiermark) (PDF)
16:22:16 Bundesrätin Angela Stöckl-Wolkerstorfer (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
16:22:29 Abstimmung (PDF)
16:23:06 Dringliche Anfrage 3240/J-BR/2017 (PDF)
Uhrzeit Rede
16:23:34 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
16:30:49 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé (PDF)
16:39:09 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
16:41:25 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
16:47:16 Bundesrat Reinhard Todt (SPÖ, Wien) (PDF)
16:50:34 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (PDF)
16:53:49 Bundesrat Mario Lindner (SPÖ, Steiermark) (PDF)
17:02:29 Abstimmung (PDF)
17:03:15 Einlauf (PDF)
17:04:03 Sitzungsende (PDF)