LETZTES UPDATE: 03.06.2017; 01:49
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

868. Sitzung des Bundesrates am 1. Juni 2017 (868/BRSITZ/2017)

Übersicht

Sitzung des Bundesrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
26.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 29. Mai - 2. Juni 2017 Nr. 623/2017  
01.06.2017 868. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
01.06.2017 Aktuelle Stunde zum Thema „Neustrukturierung des Bundesheeres – Stärkung der regionalen Strukturen als wichtiger Eckpunkt“ (Bundesminister für Landesverteidigung und Sport) (52/AS-BR/2017)  
TOP 1 BMLVS - Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission 2017 (III-606-BR/2017 d.B.)  
TOP 2 Integrationsjahrgesetz – IJG erlassen wird und Arbeitsmarktintegrationsgesetz geändert wird (1585 d.B.)  
TOP 3 Integrationsgesetz und Anti-Gesichtsverhüllungsgesetz erlassen sowie Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz, Asylgesetz 2005, Fremdenpolizeigesetz 2005, Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 und Straßenverkehrsordnung 1960 geändert werden (1586 d.B.)  
TOP 4 Heimopferrentengesetz-HOG, Verbrechensopfergesetz (2155/A)  
TOP 5 echte Entschädigungen für Missbrauchsopfer in Kinderheimen (222/A(E)-BR/2016)  
TOP 6 Vereinbarung zwischen dem Bund und den Ländern gemäß Art. 15a B-VG über das Verwaltungs- und Kontrollsystem in Österreich für die Durchführung der operationellen Programme im Rahmen des Ziels „Investitionen in Wachstum und Beschäftigung“ und des Z.. (1158 d.B.)  
TOP 7 BK, BMKKVM - Arbeitsprogramm der Kommission für 2017 (III-607-BR/2017 d.B.)  
TOP 8 Datenschutzbericht 2016 (III-620-BR/2017 d.B.)  
TOP 9 Kommunalinvestitionsgesetz 2017 – KIG 2017 (1583 d.B.)  
TOP 10 Protokoll zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Indien zur Abänderung des Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und der Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen (1609 d.B.)  
TOP 11 EU-Jahresvorschau 2017 des Bundesministeriums für Finanzen (III-617-BR/2017 d.B.)  
TOP 12 Pflanzgutgesetz 1997 (1584 d.B.)  
TOP 13 Bundesgesetz, mit dem das Abfallwirtschaftsgesetz 2002 geändert wird (AWG-Novelle Seveso III) (1615 d.B.)  
TOP 14 Übereinkommen von Minamata über Quecksilber (1614 d.B.)  
TOP 15 Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG (2142/A)  
TOP 16 Maß- und Eichgesetz (1611 d.B.)  
TOP 17 BMWFW - EU-Vorhaben - Jahresvorschau 2017, Verwaltungsbereich Wirtschaft (III-614-BR/2017 d.B.)  
TOP 18 BMWFW - EU-Vorhaben - Jahresvorschau 2017, Verwaltungsbereich Wissenschaft und Forschung (III-609-BR/2017 d.B.)  

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesminister für Landesverteidigung und Sport, Mag. Hans Peter Doskozil

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Martin Weber (S/St)   un     10  
2   Dr. Andreas Köll (V/T)   as     10  
3   Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   as     10  
4   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   as     10  
5   BM Mag. Hans Peter Doskozil    rb     10 *
6   Adelheid Ebner (S/N)   as     5  
7   Christian Poglitsch (V/K)   as     5  
8   Christoph Längle (F/V)   as     5  
9   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   as     5  
10   BM Mag. Hans Peter Doskozil    rb     5 *

TOP 1 BMLVS - Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Christoph Längle (F/V)   c     10 *
2   Peter Heger (S/B)   p     10 *
3   Armin Forstner, MPA (V/St)   p     10 *
4   Martin Weber (S/St)   p     10 *

TOP 2-3 Integrationsjahrgesetz – IJG erlassen wird und Arbeitsmarktintegrationsgesetz geändert wird

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Monika Mühlwerth (F/W)   c     10 *
2   Hubert Koller, MA (S/St)   p     10 *
3   David Stögmüller (G/O)   c     10 *
4   Edgar Mayer (V/V)   p     10 *
5   Werner Herbert (F/N)   c     10 *
6   Mag. Michael Lindner (S/O)   p     10 *
7   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   c     10 *

TOP 4-5 Heimopferrentengesetz-HOG, Verbrechensopfergesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mario Lindner (S/St)   p     10 *
2   Gregor Hammerl (V/St)   p     10 *
3   Monika Mühlwerth (F/W)   p     10 *
4   David Stögmüller (G/O)   p     10 *
5   Ana Blatnik (S/K)   p     10 *

TOP 6 Vereinbarung zwischen dem Bund und den Ländern gemäß Art. 15a B-VG über das Verwaltungs- und Kontrollsystem in Österreich für die Durchführung der operationellen Programme im Rahmen des Ziels „Investitionen in Wachstum und Beschäftigung“ und des Z..

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Ing. Hans-Peter Bock (S/T)   p     10 *
2   Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   p     10 *
3   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *

TOP 7 BK, BMKKVM - Arbeitsprogramm der Kommission für 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Monika Mühlwerth (F/W)   c     10 *
2   René Pfister (S/N)   p     10 *
3   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c     10 *
4   Ing. Andreas Pum (V/N)   p     10 *

TOP 8 Datenschutzbericht 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Stefan Schennach (S/W)   p     10 *
2   Robert Seeber (V/O)   p     10 *
3   Werner Herbert (F/N)   p     10 *
4   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *

TOP 9 Kommunalinvestitionsgesetz 2017 – KIG 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   David Stögmüller (G/O)   c     10 *
2   Peter Oberlehner (V/O)   p     10 *
3   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c     10 *
4   Ewald Lindinger (S/O)   p     10 *
5   Peter Samt (F/St)   p     10 *
6   Christian Poglitsch (V/K)   p     10 *
7   Inge Posch-Gruska (S/B)   p     10 *

TOP 10 Protokoll zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Indien zur Abänderung des Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und der Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Ferdinand Tiefnig (V/O)   p     10 *
2   Martin Weber (S/St)   p     10 *
3   Christoph Längle (F/V)   p     10 *
4   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *

TOP 11 EU-Jahresvorschau 2017 des Bundesministeriums für Finanzen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c     10 *
2   Ing. Eduard Köck (V/N)   p     10 *
3   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c     10 *
4   Peter Heger (S/B)   p     10 *

TOP 12 Pflanzgutgesetz 1997

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Martin Preineder (V/N)   p     10 *
2   Ing. Hans-Peter Bock (S/T)   p     10 *
3   Rosa Ecker (F/O)   p     10 *
4   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p     10 *

TOP 13 Bundesgesetz, mit dem das Abfallwirtschaftsgesetz 2002 geändert wird (AWG-Novelle Seveso III)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Gerd Krusche (F/St)   c     10 *
2   Ing. Andreas Pum (V/N)   p     10 *
3   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   c     10 *
4   Günther Novak (S/K)   p     10 *

TOP 14 Übereinkommen von Minamata über Quecksilber

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Anneliese Junker (V/T)   p     10 *
2   Günther Novak (S/K)   p     10 *
3   Christoph Längle (F/V)   p     10 *
4   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p     10 *

TOP 15-16 Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c     10 *
2   Sonja Zwazl (V/N)   p     10 *
3   Renate Anderl (S/W)   p     10 *
4   Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   p     10 *
5   Peter Samt (F/St)   p     10 *

TOP 17 BMWFW - EU-Vorhaben - Jahresvorschau 2017, Verwaltungsbereich Wirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c     10 *
2   Marianne Hackl (V/B)   p     10 *
3   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c     10 *
4   René Pfister (S/N)   p     10 *

TOP 18 BMWFW - EU-Vorhaben - Jahresvorschau 2017, Verwaltungsbereich Wissenschaft und Forschung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Gerd Krusche (F/St)   c     10 *
2   Anneliese Junker (V/T)   p     10 *
3   Elisabeth Grimling (S/W)   p     10 *
4   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §65 Abs. 2 GO-BR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

01.06.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:02:14 Sitzungsbeginn
09:02:43 Aktuelle Stunde
Uhrzeit Rede
09:03:55 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark)
09:12:55 Bundesrat Dr. Andreas Köll (ÖVP, Tirol)
09:22:44 Bundesrat Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ, Wien)
09:33:04 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien)
09:38:50 Bundesminister für Landesverteidigung und Sport Mag. Hans Peter Doskozil
09:55:10 Bundesrätin Adelheid Ebner (SPÖ, Niederösterreich)
10:01:21 Bundesrat Christian Poglitsch (ÖVP, Kärnten)
10:06:56 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg)
10:13:42 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol)
10:23:10 Einlauf
10:24:02 Einlauf und Zuweisungen
10:25:54 TOP 1
Uhrzeit Rede
10:26:16 Berichterstatter Hubert Koller, MA
10:27:04 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg)
10:33:28 Bundesrat Peter Heger (SPÖ, Burgenland)
10:41:21 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich)
10:43:27 Bundesrat Armin Forstner, MPA (ÖVP, Steiermark)
10:47:30 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark)
10:55:42 Abstimmung
10:56:07 TOP 2 und 3
Uhrzeit Rede
10:56:34 Berichterstatterin Inge Posch-Gruska
10:57:10 Berichterstatter Armin Forstner, MPA
10:58:05 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien)
11:06:45 Bundesrat Hubert Koller, MA (SPÖ, Steiermark)
11:17:24 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich)
11:24:20 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg)
11:32:02 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé
11:38:40 Bundesrat Werner Herbert (FPÖ, Niederösterreich)
11:49:43 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol)
11:50:57 Bundesrat Mag. Michael Lindner (SPÖ, Oberösterreich)
11:56:59 Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres Sebastian Kurz
12:04:47 Bundesrätin Rosa Ecker (FPÖ, Oberösterreich)
12:07:50 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol)
12:08:21 Abstimmung
12:15:24 TOP 4-5
Uhrzeit Rede
12:15:57 Berichterstatterin Inge Posch-Gruska
12:16:34 Berichterstatterin Monika Mühlwerth
12:17:42 Bundesrat Mario Lindner (SPÖ, Steiermark)
12:22:23 Bundesrat Gregor Hammerl (ÖVP, Steiermark)
12:29:48 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien)
12:33:34 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich)
12:39:20 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé
12:42:08 Bundesrätin Ana Blatnik (SPÖ, Kärnten)
12:47:51 Abstimmung
12:50:53 TOP 6
Uhrzeit Rede
12:51:37 Berichterstatter Christian Poglitsch
12:52:03 Bundesrat Ing. Hans-Peter Bock (SPÖ, Tirol)
12:57:55 Bundesrat Dr. Magnus Brunner, LL.M (ÖVP, Vorarlberg)
13:00:27 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
13:08:00 Abstimmung
13:08:07 TOP 7
Uhrzeit Rede
13:08:50 Berichterstatter Christian Poglitsch
13:09:25 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien)
13:16:28 Bundesrat René Pfister (SPÖ, Niederösterreich)
13:24:23 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
13:30:04 Bundesrat Ing. Andreas Pum (ÖVP, Niederösterreich)
13:38:00 Abstimmung
13:38:25 TOP 8
Uhrzeit Rede
13:38:41 Berichterstatter Christian Poglitsch
13:39:10 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien)
13:48:27 Bundesrat Robert Seeber (ÖVP, Oberösterreich)
13:53:38 Bundesrat Werner Herbert (FPÖ, Niederösterreich)
13:58:43 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
14:01:05 Abstimmung
14:01:20 Trauerkundgebung Dr. Alois Mock
14:02:36 TOP 9
Uhrzeit Rede
14:02:52 Berichterstatter Peter Heger
14:04:23 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich)
14:10:13 Bundesrat Peter Oberlehner (ÖVP, Oberösterreich)
14:20:34 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
14:28:45 Bundesminister für Finanzen Dr. Johann Georg Schelling
14:38:00 Bundesrat Ewald Lindinger (SPÖ, Oberösterreich)
14:45:15 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark)
14:52:53 Bundesrätin Inge Posch-Gruska (SPÖ, Burgenland)
14:58:24 Abstimmung
14:59:16 TOP 10
Uhrzeit Rede
14:59:45 Berichterstatter Peter Heger
15:01:13 Bundesrat Ferdinand Tiefnig (ÖVP, Oberösterreich)
15:03:31 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark)
15:05:46 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg)
15:06:57 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
15:07:54 Abstimmung
15:09:11 TOP 11
Uhrzeit Rede
15:09:15 Berichterstatter Martin Weber
15:09:52 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA (FPÖ, Wien)
15:18:27 Bundesrat Ing. Eduard Köck (ÖVP, Niederösterreich)
15:25:35 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
15:33:23 Bundesrat Peter Heger (SPÖ, Burgenland)
15:41:17 Bundesminister für Finanzen Dr. Johann Georg Schelling
15:44:47 Bundesrat Mag. Gerald Zelina (STRONACH, Niederösterreich)
15:47:31 Abstimmung
15:48:18 TOP 12
Uhrzeit Rede
15:48:32 Berichterstatter Ferdinand Tiefnig
15:49:15 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich)
15:53:35 Bundesrat Ing. Hans-Peter Bock (SPÖ, Tirol)
15:57:09 Bundesrätin Rosa Ecker (FPÖ, Oberösterreich)
15:59:16 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol)
16:00:00 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer
16:00:57 Abstimmung
16:01:13 TOP 13
Uhrzeit Rede
16:01:48 Berichterstatterin Adelheid Ebner
16:02:31 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark)
16:06:20 Bundesrat Ing. Andreas Pum (ÖVP, Niederösterreich)
16:10:08 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol)
16:14:54 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten)
16:18:26 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer
16:20:11 Abstimmung
16:20:35 TOP 14
Uhrzeit Rede
16:21:12 Berichterstatterin Adelheid Ebner
16:22:12 Bundesrätin Anneliese Junker (ÖVP, Tirol)
16:26:37 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten)
16:32:04 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg)
16:36:22 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol)
16:38:44 Abstimmung
16:41:08 TOP 15 und 16
Uhrzeit Rede
16:41:44 Berichterstatterin Marianne Hackl
16:43:06 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
16:54:09 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich)
17:06:59 Bundesrätin Renate Anderl (SPÖ, Wien)
17:13:08 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA (FPÖ, Wien)
17:19:44 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark)
17:23:09 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer
17:30:51 Abstimmung
17:31:45 TOP 17
Uhrzeit Rede
17:32:00 Berichterstatter Robert Seeber
17:32:51 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA (FPÖ, Wien)
17:40:30 Bundesrätin Marianne Hackl (ÖVP, Burgenland)
17:46:34 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
17:53:41 Bundesrat René Pfister (SPÖ, Niederösterreich)
17:57:22 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer
18:04:10 Abstimmung
18:04:33 TOP 18
Uhrzeit Rede
18:04:47 Berichterstatter Ing. Andreas Pum
18:05:32 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark)
18:14:48 Bundesrätin Anneliese Junker (ÖVP, Tirol)
18:20:12 Bundesrätin Elisabeth Grimling (SPÖ, Wien)
18:23:46 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
18:28:54 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer
18:33:16 Einlauf
18:34:16 Sitzungsende