LETZTES UPDATE: 24.06.2017; 02:28
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Bundesrates am 22. Juni 2017 (869/BRSITZ/2017)

Übersicht

Sitzung des Bundesrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
16.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 19. - 23. Juni 2017 Nr. 737/2017  
22.06.2017 869. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
22.06.2017 Aktuelle Stunde zum Thema "Terror in Europa: Herausforderung für Österreichs Staatsschutz" (53/AS-BR/2017)  
TOP 1 EU-Qualitätsregelungen-Durchführungsgesetz (1643 d.B.)  
TOP 2 BMGF - Jahresvorschau 2017 (III-605-BR/2017 d.B.)  
TOP 3 Studienförderungsgesetz 1992 (2171/A)  
TOP 4 Mittelstandsbericht 2016 (III-601-BR/2016 d.B.)  
TOP 5 Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2016 (III-623-BR/2017 d.B.)  
TOP 6 Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 2. Halbjahr 2017 (142/W-BR/2017)  

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesminister für Inneres Mag. Wolfgang Sobotka

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Gerhard Schödinger (V/N)   un     10  
2   Reinhard Todt (S/W)   as     10  
3   Werner Herbert (F/N)   as     10  
4   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   as     10  
5   BM Mag. Wolfgang Sobotka    rb     10 *
6   Edgar Mayer (V/V)   as     5  
7   Stefan Schennach (S/W)   as     5  
8   Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   as     5  
9   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   as     5  
10   BM Mag. Wolfgang Sobotka    rb     5 *

TOP 1 EU-Qualitätsregelungen-Durchführungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Thomas Schererbauer (F/O)   c     10 *
2   Ana Blatnik (S/K)   p     10 *
3   Ing. Eduard Köck (V/N)   p     10 *
4   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *

TOP 2 BMGF - Jahresvorschau 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Gerd Krusche (F/St)   c     10 *
2   Stefan Schennach (S/W)   p     10 *
3   Ferdinand Tiefnig (V/O)   p     10 *
4   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *

TOP 3 Studienförderungsgesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Josef Saller (V/S)   p     10 *
2   Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W)   p     10 *
3   Mag. Michael Raml (F/O)   p     10 *
4   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *
5   Elisabeth Grimling (S/W)   p     10 *

TOP 4 Mittelstandsbericht 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c     10 *
2   Gregor Hammerl (V/St)   p     10 *
3   Mag. Gerald Zelina (T/N)   c     10 *
4   René Pfister (S/N)   p     10 *
5   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *

TOP 5 Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Christoph Längle (F/V)   c     10 *
2   Christian Poglitsch (V/K)   p     10 *
3   Günther Novak (S/K)   p     10 *
4   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p     10 *
5   Hubert Koller, MA (S/St)   p     10 *

TOP 6 Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 2. Halbjahr 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §65 Abs. 2 GO-BR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

22.06.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:03:12 Sitzungsbeginn (PDF)
09:03:46 Schlussansprache der Präsidentin (PDF)
Uhrzeit Rede
09:04:01 Präsidentin Sonja Ledl-Rossmann (PDF)
09:25:52 Aktuelle Stunde (PDF)
Uhrzeit Rede
09:27:06 Bundesrat Gerhard Schödinger (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
09:35:48 Bundesrat Reinhard Todt (SPÖ, Wien) (PDF)
09:43:44 Bundesrat Werner Herbert (FPÖ, Niederösterreich) (PDF)
09:55:21 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) (PDF)
10:02:42 Bundesminister für Inneres Mag. Wolfgang Sobotka (PDF)
10:14:22 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
10:21:07 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) (PDF)
10:27:15 Bundesrat Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ, Wien) (PDF)
10:33:40 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) (PDF)
10:39:06 Bundesrat Mag. Gerald Zelina (STRONACH, Niederösterreich) (PDF)
10:43:37 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
10:45:25 Dringliche Anfrage (PDF)
10:46:02 TOP 1 (PDF)
Uhrzeit Rede
10:46:33 Berichterstatterin Inge Posch-Gruska (PDF)
10:47:05 Bundesrat Thomas Schererbauer (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
10:53:56 Bundesrätin Ana Blatnik (SPÖ, Kärnten) (PDF)
11:01:07 Bundesrat Ing. Eduard Köck (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
11:08:00 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) (PDF)
11:13:33 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (PDF)
11:15:23 Abstimmung (PDF)
11:16:15 TOP 2 (PDF)
Uhrzeit Rede
11:16:43 Berichterstatterin Inge Posch-Gruska (PDF)
11:17:18 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) (PDF)
11:25:05 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) (PDF)
11:35:13 Bundesrat Ferdinand Tiefnig (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
11:42:47 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) (PDF)
11:51:31 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (PDF)
11:54:33 Abstimmung (PDF)
11:54:47 TOP 3 (PDF)
Uhrzeit Rede
11:55:25 Berichterstatter Ing. Andreas Pum (PDF)
11:56:32 Bundesrat Josef Saller (ÖVP, Salzburg) (PDF)
11:59:48 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien) (PDF)
12:05:06 Bundesrat Mag. Michael Raml (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
12:09:05 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) (PDF)
12:13:05 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer (PDF)
12:19:44 Abstimmung (PDF)
12:20:02 TOP 4 (PDF)
Uhrzeit Rede
12:20:17 Berichterstatterin Marianne Hackl (PDF)
12:21:03 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA (FPÖ, Wien) (PDF)
12:32:29 Bundesrat Gregor Hammerl (ÖVP, Steiermark) (PDF)
12:42:39 Bundesrat Mag. Gerald Zelina (STRONACH, Niederösterreich) (PDF)
12:55:57 Bundesrat René Pfister (SPÖ, Niederösterreich)
13:03:28 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer (PDF)
13:10:01 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) (PDF)
13:19:35 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
13:21:46 Abstimmung (PDF)
13:22:34 TOP 5 (PDF)
Uhrzeit Rede
13:22:55 Berichterstatterin Marianne Hackl (PDF)
13:23:37 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg) (PDF)
13:30:32 Bundesrat Christian Poglitsch (ÖVP, Kärnten) (PDF)
13:39:01 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) (PDF)
13:51:09 Bundesrat Mario Lindner (SPÖ, Steiermark) (PDF)
13:52:00 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) (PDF)
14:00:02 Bundesrat Hubert Koller, MA (SPÖ, Steiermark) (PDF)
14:08:18 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (PDF)
14:13:59 Bundesrat Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ, Wien) (PDF)
14:19:18 Bundesrat Christian Poglitsch (ÖVP, Kärnten) (PDF)
14:20:57 Abstimmung (PDF)
14:21:12 TOP 6 (PDF)
Uhrzeit Rede
14:22:43 Bundesrätin Ingrid Winkler (SPÖ, Niederösterreich) (PDF)
14:23:27 Bundesrat Mag. Ernst Gödl (ÖVP, Steiermark) (PDF)
14:25:36 Dringliche Anfrage (PDF)
Uhrzeit Rede
14:26:20 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) (PDF)
14:29:48 Bundesministerin für Familien und Jugend MMag. Dr. Sophie Karmasin (PDF)
14:37:05 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) (PDF)
14:38:54 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
14:44:52 Bundesrätin Inge Posch-Gruska (SPÖ, Burgenland) (PDF)
14:51:04 Bundesrat Thomas Schererbauer (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
14:54:42 Sitzungsende (PDF)