LETZTES UPDATE: 07.07.2017; 02:29
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

870. Sitzung des Bundserates am 5. Juli 2017 (870/BRSITZ/2017)

Übersicht

Sitzung des Bundesrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
30.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 3. - 7. Juli 2017 Nr. 847/2017  
05.07.2017 870. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
TOP 1 Gewerbeordnung 1994 (1475 d.B.)  
TOP 2 Gewerbeordnung 1994 (2044/A)  
TOP 3 Geldwäsche-Novelle (1667 d.B.)  
TOP 4 Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft, Austria Wirtschaftsservice-Gesetz und Einkommensteuergesetz 1988 (1620 d.B.)  
TOP 5 KMU-Förderungsgesetz (2260/A)  
TOP 6 Wirtschaftstreuhandberufsgesetz 2017 – WTBG 2017 (1669 d.B.)  
TOP 7 Genossenschaftsrevisionsgesetz (1757 d.B.)  
TOP 8 Bilanzbuchhaltungsgesetz 2014 (1668 d.B.)  
TOP 9 Ökostromgesetz 2012, Elektrizitätswirtschafts- und –organisationsgesetz 2010, sowie das Bundesgesetz, mit dem zusätzliche Mittel aus von der Energie-Control Austria verwalteten Sondervermögen bereit gestellt werden (1519 d.B.)  
TOP 10 FTE Nationalstiftungsgesetz (1671 d.B.)  
TOP 11 Einkommensteuergesetz 1988 (2170/A)  
TOP 12 Mitarbeiterbeteiligungsstiftungsgesetz 2017 – MitarbeiterBetStG 2017 (2231/A)  
TOP 13 Mittelstandsfinanzierungsgesellschaftengesetz 2017 – MiFiGG 2017 (2237/A)  
TOP 14 Tabaksteuergesetz 1995, Tabakmonopolgesetz 1996 (2238/A)  
TOP 15 Normverbrauchsabgabegesetz (2239/A)  
TOP 16 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Erprobung des Bildungskompasses im Land Oberösterreich im Kindergartenjahr 2017/18 (1663 d.B.)  
TOP 17 Referenzwerte-Vollzugsgesetz – RW-VG erlassen wird und Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Verbraucherkreditgesetz und Hypothekar- und Immobilienkreditgesetz geändert werden (1662 d.B.)  
TOP 18 SvK-Verzichtsgesetz (1659 d.B.)  
TOP 19 Bundesgesetz über die Wertpapier- und allgemeinen Warenbörsen 2018 und Wertpapieraufsichtsgesetz 2018 erlassen werden und Abschlussprüfer-Aufsichtsgesetz, Aktiengesetz, Alternative Investmentfonds Manager-Gesetz, u.a.Ges. geändert werden (1661 d.B.)  
TOP 20 Wirtschaftliche Eigentümer Registergesetz – WiEReG erlassen wird und Finanzmarkt-Geldwäschegesetz, Finanzstrafgesetz, Notariatsordnung, Rechtsanwaltsordnung, u.a.Ges. geändert werden (1660 d.B.)  
TOP 21 Mehrseitiges Übereinkommen zur Umsetzung steuerabkommensbezogener Maßnahmen zur Verhinderung der Gewinnverkürzung und Gewinnverlagerung (1670 d.B.)  
TOP 22 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Regierung des Staates Israel zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (1638 d.B.)  
TOP 23 Bundesgesetz betreffend die Förderung des Sports Bundesgesetz über die Neuorganisation der Bundessporteinrichtungen Anti-Doping Bundesgesetz (2232/A)  
TOP 24 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2017 – FrÄG 2017 (1523 d.B.)  
TOP 25 Integrationsgesetz (1682 d.B.)  
TOP 26 Polizeikooperationsgesetz – PolKG (1612 d.B.)  
TOP 27 EU-Polizeikooperationsgesetz (EU-PolKG) und das Gesetz über das Bundesamt zur Korruptionsprävention und Korruptionsbekämpfung (BAK-G) (1674 d.B.)  
TOP 28 Markenschutzgesetz 1970, Patentgesetz 1970, Gebrauchsmustergesetz, Halbleiterschutzgesetz, Musterschutzgesetz 1990 und Patentamtsgebührengesetz (1656 d.B.)  
TOP 29 Kraftfahrgesetz 1967, Unfalluntersuchungsgesetz-UUG 2005 (2229/A)  
TOP 30 Wasserstraßengesetz (2230/A)  
TOP 31 Luftfahrtgesetz (1657 d.B.)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 7 Genossenschaftsrevisionsgesetz (1757 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Genossenschaftsrevisionsgesetz (1757 d.B.)  
22.06.2017 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
29.06.2017 190. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
29.06.2017 190. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 25 Integrationsgesetz (1682 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Integrationsgesetz (1682 d.B.)  
13.06.2017 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
 
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
 
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
 

Redner/-innen

TOP 1-3 Gewerbeordnung 1994

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Gerd Krusche (F/St)   c     10 *
2   Martin Preineder (V/N)   p     10 *
3   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c     10 *
4   Renate Anderl (S/W)   p     10 *
5   Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c     10 *
6   Sonja Zwazl (V/N)   p     10 *
7   Stefan Schennach (S/W)   p     10 *

TOP 4-5 Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft, Austria Wirtschaftsservice-Gesetz und Einkommensteuergesetz 1988

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   c     10 *
2   Robert Seeber (V/O)   p     10 *
3   Ing. Hans-Peter Bock (S/T)   p     10 *
4   Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   p     10 *

TOP 6-8 Wirtschaftstreuhandberufsgesetz 2017 – WTBG 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c     10 *
2   Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p     10 *
3   Ing. Hans-Peter Bock (S/T)   p     10 *
4   Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   p     10 *

TOP 9 Ökostromgesetz 2012, Elektrizitätswirtschafts- und –organisationsgesetz 2010, sowie das Bundesgesetz, mit dem zusätzliche Mittel aus von der Energie-Control Austria verwalteten Sondervermögen bereit gestellt werden

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Ing. Andreas Pum (V/N)   p     10 *
2   Günther Novak (S/K)   p     10 *
3   Peter Samt (F/St)   p     10 *
4   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p     10 *
5   Ing. Eduard Köck (V/N)   p     10 *

TOP 10 FTE Nationalstiftungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 11-16 Einkommensteuergesetz 1988

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c     10 *
2   Ferdinand Tiefnig (V/O)   p     10 *
3   David Stögmüller (G/O)   c     10 *
4   Ewald Lindinger (S/O)   p     10 *
5   Ing. Bernhard Rösch (F/W)   p     10 *
6   Peter Oberlehner (V/O)   p     10 *
7   Renate Anderl (S/W)   p     10 *
8   Christoph Längle (F/V)   p     10 *

TOP 17-19 Referenzwerte-Vollzugsgesetz – RW-VG erlassen wird und Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Verbraucherkreditgesetz und Hypothekar- und Immobilienkreditgesetz geändert werden

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c     10 *
2   Christian Poglitsch (V/K)   p     10 *
3   Ewald Lindinger (S/O)   p     10 *
4   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p     10 *
5   Ana Blatnik (S/K)   p     10 *

TOP 20-22 Wirtschaftliche Eigentümer Registergesetz – WiEReG erlassen wird und Finanzmarkt-Geldwäschegesetz, Finanzstrafgesetz, Notariatsordnung, Rechtsanwaltsordnung, u.a.Ges. geändert werden

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c     10 *
2   Peter Oberlehner (V/O)   p     10 *
3   Peter Heger (S/B)   p     10 *
4   Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   p     10 *

TOP 23 Bundesgesetz betreffend die Förderung des Sports Bundesgesetz über die Neuorganisation der Bundessporteinrichtungen Anti-Doping Bundesgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Thomas Schererbauer (F/O)   c     10 *
2   Peter Heger (S/B)   p     10 *
3   David Stögmüller (G/O)   c     10 *
4   Ing. Andreas Pum (V/N)   p     10 *
5   René Pfister (S/N)   p     10 *

TOP 24-25 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2017 – FrÄG 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Werner Herbert (F/N)   c     10 *
2   Armin Forstner, MPA (V/St)   p     10 *
3   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   c     10 *
4   Reinhard Todt (S/W)   p     10 *
5   Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   c     10 *
6   Mario Lindner (S/St)   p     10 *

TOP 26-27 Polizeikooperationsgesetz – PolKG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   c     10 *
2   Gerhard Schödinger (V/N)   p     10 *
3   Martin Weber (S/St)   p     10 *
4   Werner Herbert (F/N)   p     10 *

TOP 28 Markenschutzgesetz 1970, Patentgesetz 1970, Gebrauchsmustergesetz, Halbleiterschutzgesetz, Musterschutzgesetz 1990 und Patentamtsgebührengesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 29-31 Kraftfahrgesetz 1967, Unfalluntersuchungsgesetz-UUG 2005

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   c     10 *
2   René Pfister (S/N)   p     10 *
3   Anneliese Junker (V/T)   p     10 *
4   Peter Samt (F/St)   p     10 *
5   Christoph Längle (F/V)   p     10 *

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §65 Abs. 2 GO-BR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

05.07.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
14:03:10 Sitzungsbeginn
14:04:03 Einlauf und Zuweisungen
14:07:13 TOP 1 bis 3
Uhrzeit Rede
14:08:31 Berichterstatterin Marianne Hackl
14:10:41 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark)
14:19:51 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich)
14:30:45 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
14:37:29 Bundesrätin Renate Anderl (SPÖ, Wien)
14:43:08 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA (FPÖ, Wien)
14:50:06 Bundesrat Ferdinand Tiefnig (ÖVP, Oberösterreich)
14:54:56 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien)
14:58:36 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer
15:05:26 Abstimmung
15:07:40 TOP 4 und 5
Uhrzeit Rede
15:08:31 Berichterstatterin Marianne Hackl
15:10:05 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol)
15:13:16 Bundesrat Robert Seeber (ÖVP, Oberösterreich)
15:20:02 Bundesrat Ing. Hans-Peter Bock (SPÖ, Tirol)
15:25:15 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA (FPÖ, Wien)
15:30:59 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer
15:36:45 Abstimmung
15:38:26 TOP 6 bis 8
Uhrzeit Rede
15:39:44 Berichterstatter Robert Seeber
15:42:35 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
15:46:09 Bundesrat Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP, Oberösterreich)
15:50:14 Bundesrat Ing. Hans-Peter Bock (SPÖ, Tirol)
15:53:02 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA (FPÖ, Wien)
15:57:17 Abstimmung
16:00:56 TOP 9
Uhrzeit Rede
16:01:43 Berichterstatter Robert Seeber
16:02:48 Bundesrat Ing. Andreas Pum (ÖVP, Niederösterreich)
16:10:36 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten)
16:14:38 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark)
16:19:29 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol)
16:24:26 Bundesrat Ing. Eduard Köck (ÖVP, Niederösterreich)
16:31:04 Bundesrat Reinhard Todt (SPÖ, Wien)
16:32:00 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer
16:36:33 Abstimmung
16:38:15 TOP 10
Uhrzeit Rede
16:38:38 Berichterstatter Hubert Koller, MA
16:39:31 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer
16:42:25 TOP 11 bis 16
Uhrzeit Rede
16:45:00 Berichterstatter Peter Heger
16:48:38 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
16:54:18 Bundesrat Ferdinand Tiefnig (ÖVP, Oberösterreich)
16:59:42 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich)
17:05:07 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol)
17:06:02 Bundesrat Ewald Lindinger (SPÖ, Oberösterreich)
17:11:47 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien)
17:19:44 Bundesrat Peter Oberlehner (ÖVP, Oberösterreich)
17:25:00 Bundesrätin Renate Anderl (SPÖ, Wien)
17:29:28 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg)
17:33:28 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich)
17:34:24 Abstimmung
17:36:51 TOP 17 bis 19
Uhrzeit Rede
17:37:47 Berichterstatter Martin Weber
17:40:01 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA (FPÖ, Wien)
17:47:03 Bundesrat Christian Poglitsch (ÖVP, Kärnten)
17:50:25 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol)
17:53:12 Bundesrätin Ana Blatnik (SPÖ, Kärnten)
18:00:18 Abstimmung
18:02:03 TOP 20 bis 22
Uhrzeit Rede
18:02:50 Berichterstatter Martin Weber
18:05:36 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
18:08:54 Bundesrat Peter Oberlehner (ÖVP, Oberösterreich)
18:11:21 Bundesrat Peter Heger (SPÖ, Burgenland)
18:16:02 Abstimmung
18:18:43 TOP 23
Uhrzeit Rede
18:19:11 Berichterstatter Günther Novak
18:20:00 Bundesrat Thomas Schererbauer (FPÖ, Oberösterreich)
18:26:17 Bundesrat Peter Heger (SPÖ, Burgenland)
18:31:05 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich)
18:34:29 Bundesrat Ing. Andreas Pum (ÖVP, Niederösterreich)
18:38:30 Bundesminister für Landesverteidigung und Sport Mag. Hans Peter Doskozil
18:49:00 Abstimmung
18:50:31 TOP 24 und 25
Uhrzeit Rede
18:51:21 Berichterstatterin Sandra Kern
18:52:42 Bundesrat Werner Herbert (FPÖ, Niederösterreich)
19:00:26 Bundesrat Armin Forstner, MPA (ÖVP, Steiermark)
19:04:50 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien)
19:10:15 Bundesrat Mario Lindner (SPÖ, Steiermark)
19:16:21 Abstimmung
19:17:08 TOP 26 und 27
Uhrzeit Rede
19:17:48 Berichterstatterin Sandra Kern
19:19:07 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien)
19:22:57 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark)
19:29:37 Bundesrat Werner Herbert (FPÖ, Niederösterreich)
19:32:33 Abstimmung
19:33:21 TOP 28
Uhrzeit Rede
19:33:46 Berichterstatter Ing. Hans-Peter Bock
19:34:28 Abstimmung
19:34:44 TOP 29 bis 31
Uhrzeit Rede
19:35:43 Berichterstatter Günther Novak
19:37:18 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol)
19:40:36 Bundesrat René Pfister (SPÖ, Niederösterreich)
19:43:14 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried
19:45:02 Bundesrätin Anneliese Junker (ÖVP, Tirol)
19:48:52 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg)
19:52:50 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried
19:53:55 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg)
19:55:13 Abstimmung
19:56:24 Einlauf
19:57:15 Sitzungsende