LETZTES UPDATE: 07.07.2017; 01:49
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

871. Sitzung des Bundesrates am 6. Juli 2017 (871/BRSITZ/2017)

Übersicht

Sitzung des Bundesrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
30.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 3. - 7. Juli 2017 Nr. 847/2017  
06.07.2017 871. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
TOP 1 Gesundheitsreformumsetzungsgesetz 2017 - GRUG 2017 (2255/A)  
TOP 2 SMG-Novelle 2017 (2240/A)  
TOP 3 Änderung des Artikels 124 des Statuts des Internationalen Strafgerichtshofs (1644 d.B.)  
TOP 4 Bildungsreformgesetz 2017 (2254/A)  
TOP 5 Hochschulgesetz 2005, Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz u.a. (2235/A)  
TOP 6 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Förderung von Bildungsmaßnahmen im Bereich Basisbildung sowie von Bildungsmaßnahmen zum Nachholen des Pflichtschulabschlusses für die Jahre 2018 bis 2021 (1665 d.B.)  
TOP 7 BMB - EU-Ressortbericht 2017 (III-604-BR/2017 d.B.)  
TOP 8 Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018 (1664 d.B.)  
TOP 9 Genehmigung des Protokolls Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten und dessen Erklärung zum Bundesverfassungsgesetz (1762 d.B.)  
TOP 10 ORF-Gesetz (2213/A)  
TOP 11 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (2169/A)  
TOP 12 ArbeitnehmerInnenschutz-Deregulierungsgesetz (2228/A)  
TOP 13 Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz (2234/A)  
TOP 14 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz 1957 (2241/A)  
TOP 15 Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz, Apothekengesetz (2233/A)  
TOP 16 Sozialversicherungs-Zuordnungsgesetz – SV-ZG (1613 d.B.)  
TOP 17 Personenkraftwagen-Verbraucherinformationsgesetz (1630 d.B.)  
TOP 18 Fluorierte Treibhausgase-Gesetz 2009 (1666 d.B.)  
TOP 19 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (2256/A)  
TOP 20 Strafgesetznovelle 2017 (1621 d.B.)  
TOP 21 Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2017 – IRÄG 2017 (1588 d.B.)  
TOP 22 Gleichstellungsgesetz von Frauen und Männern im Aufsichtsrat – GFMA-G (2226/A)  
TOP 23 Kinder-RückführungsG 2017 – KindRückG 2017 (2243/A)  
TOP 24 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 (2247/A)  
TOP 25 E-Government-Gesetz (2227/A)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 9 Genehmigung des Protokolls Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten und dessen Erklärung zum Bundesverfassungsgesetz (1762 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Genehmigung des Protokolls Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten und dessen Erklärung zum Bundesverfassungsgesetz (1762 d.B.)  
26.06.2017 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
29.06.2017 190. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
29.06.2017 190. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesministerin für Gesundheit und Frauen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W)   as     10  
2   Angela Stöckl-Wolkerstorfer (V/N)   as     10  
3   Gerd Krusche (F/St)   as     10  
4   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   as     10  
5   Mag. Gerald Zelina (T/N)   as     10  
6   BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc    rb     10 *
7   Adelheid Ebner (S/N)   as     5  
8   Ferdinand Tiefnig (V/O)   as     5  
9   Monika Mühlwerth (F/W)   as     5  
10   BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc    rb     5 *

TOP 1 Gesundheitsreformumsetzungsgesetz 2017 - GRUG 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Gerd Krusche (F/St)   c     10 *
2   Renate Anderl (S/W)   p     10 *
3   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c     10 *
4   Dr. Andreas Köll (V/T)   p     10 *
5   Gregor Hammerl (V/St)   p     10 *

TOP 2 SMG-Novelle 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Adelheid Ebner (S/N)   p     10 *
2   Sonja Ledl-Rossmann (V/T)   p     10 *
3   Rosa Ecker (F/O)   p     10 *
4   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *

TOP 3 Änderung des Artikels 124 des Statuts des Internationalen Strafgerichtshofs

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Ernst Gödl (V/St)   p     10 *
2   Stefan Schennach (S/W)   p     10 *
3   Mag. Michael Raml (F/O)   p     10 *
4   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   p     10 *

TOP 4 Bildungsreformgesetz 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Monika Mühlwerth (F/W)   c     10 *
2   Mag. Susanne Kurz (S/S)   p     10 *
3   Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   c     10 *
4   Marianne Hackl (V/B)   p     10 *
5   David Stögmüller (G/O)   p     10 *
6   Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W)   p     10 *
7   Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p     10 *

TOP 5 Hochschulgesetz 2005, Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz u.a.

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Elisabeth Grimling (S/W)   p     10 *
2   Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p     10 *
3   Rosa Ecker (F/O)   p     10 *
4   David Stögmüller (G/O)   p     10 *
5   René Pfister (S/N)   p     10 *

TOP 6 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Förderung von Bildungsmaßnahmen im Bereich Basisbildung sowie von Bildungsmaßnahmen zum Nachholen des Pflichtschulabschlusses für die Jahre 2018 bis 2021

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Christoph Längle (F/V)   c     10 *
2   Elisabeth Grimling (S/W)   p     10 *
3   Sandra Kern (V/N)   p     10 *
4   David Stögmüller (G/O)   p     10 *
5   Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W)   p     10 *

TOP 7 BMB - EU-Ressortbericht 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Monika Mühlwerth (F/W)   c     10 *
2   Hubert Koller, MA (S/St)   p     10 *
3   Rosa Ecker (F/O)   c     10 *
4   Dr. Magnus Brunner, LL.M (V/V)   p     10 *
5   David Stögmüller (G/O)   p     10 *

TOP 8 Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Werner Herbert (F/N)   c     10 *
2   Wolfgang Beer (S/W)   p     10 *
3   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c     10 *
4   Robert Seeber (V/O)   p     10 *

TOP 9 Genehmigung des Protokolls Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten und dessen Erklärung zum Bundesverfassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   c     10 *
2   Mag. Michael Lindner (S/O)   p     10 *
3   Gregor Hammerl (V/St)   p     10 *
4   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *

TOP 10 ORF-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Stefan Schennach (S/W)   p     10 *
2   Anneliese Junker (V/T)   p     10 *
3   Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   p     10 *
4   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *

TOP 11-13 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Ing. Bernhard Rösch (F/W)   c     10 *
2   René Pfister (S/N)   p     10 *
3   David Stögmüller (G/O)   c     10 *
4   Josef Saller (V/S)   p     10 *
5   Inge Posch-Gruska (S/B)   p     10 *

TOP 14-15 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz 1957

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   David Stögmüller (G/O)   c     10 *
2   Renate Anderl (S/W)   p     10 *
3   Peter Oberlehner (V/O)   p     10 *
4   Rosa Ecker (F/O)   p     10 *

TOP 16 Sozialversicherungs-Zuordnungsgesetz – SV-ZG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Reinhard Todt (S/W)   p     10 *
2   Martin Preineder (V/N)   p     10 *
3   Ing. Bernhard Rösch (F/W)   p     10 *
4   David Stögmüller (G/O)   p     10 *
5   Inge Posch-Gruska (S/B)   p     10 *
6   Sonja Ledl-Rossmann (V/T)   p     10 *

TOP 17-19 Personenkraftwagen-Verbraucherinformationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Peter Samt (F/St)   c     10 *
2   Ing. Andreas Pum (V/N)   p     10 *
3   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c     10 *
4   Günther Novak (S/K)   p     10 *
5   Christoph Längle (F/V)   c     10 *
6   René Pfister (S/N)   p     10 *

TOP 20 Strafgesetznovelle 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Michael Raml (F/O)   c     10 *
2   Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p     10 *
3   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   c     10 *
4   Mag. Susanne Kurz (S/S)   p     10 *

TOP 21 Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2017 – IRÄG 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Dr. Magnus Brunner, LL.M (V/V)   p     10 *
2   Mag. Susanne Kurz (S/S)   p     10 *
3   Monika Mühlwerth (F/W)   p     10 *
4   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   p     10 *

TOP 22 Gleichstellungsgesetz von Frauen und Männern im Aufsichtsrat – GFMA-G

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Monika Mühlwerth (F/W)   c     10 *
2   Anneliese Junker (V/T)   p     10 *
3   Ana Blatnik (S/K)   p     10 *
4   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   p     10 *
5   Renate Anderl (S/W)   p     10 *

TOP 23 Kinder-RückführungsG 2017 – KindRückG 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   c     10 *
2   Mag. Ernst Gödl (V/St)   p     10 *
3   Martin Weber (S/St)   p     10 *
4   Mag. Michael Raml (F/O)   p     10 *

TOP 24 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Wolfgang Beer (S/W)   p     10 *
2   Peter Oberlehner (V/O)   p     10 *
3   Christoph Längle (F/V)   p     10 *
4   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *
5   Werner Herbert (F/N)   p     10 *

TOP 25 E-Government-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Michael Raml (F/O)   c     10 *
2   Wolfgang Beer (S/W)   p     10 *
3   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c     10 *
4   Ing. Eduard Köck (V/N)   p     10 *