LETZTES UPDATE: 07.07.2017; 01:49
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

871. Sitzung des Bundesrates am 6. Juli 2017 (871/BRSITZ/2017)

Übersicht

Sitzung des Bundesrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
30.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 3. - 7. Juli 2017 Nr. 847/2017  
06.07.2017 871. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
TOP 1 Gesundheitsreformumsetzungsgesetz 2017 - GRUG 2017 (2255/A)  
TOP 2 SMG-Novelle 2017 (2240/A)  
TOP 3 Änderung des Artikels 124 des Statuts des Internationalen Strafgerichtshofs (1644 d.B.)  
TOP 4 Bildungsreformgesetz 2017 (2254/A)  
TOP 5 Hochschulgesetz 2005, Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz u.a. (2235/A)  
TOP 6 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Förderung von Bildungsmaßnahmen im Bereich Basisbildung sowie von Bildungsmaßnahmen zum Nachholen des Pflichtschulabschlusses für die Jahre 2018 bis 2021 (1665 d.B.)  
TOP 7 BMB - EU-Ressortbericht 2017 (III-604-BR/2017 d.B.)  
TOP 8 Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018 (1664 d.B.)  
TOP 9 Genehmigung des Protokolls Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten und dessen Erklärung zum Bundesverfassungsgesetz (1762 d.B.)  
TOP 10 ORF-Gesetz (2213/A)  
TOP 11 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (2169/A)  
TOP 12 ArbeitnehmerInnenschutz-Deregulierungsgesetz (2228/A)  
TOP 13 Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz (2234/A)  
TOP 14 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz 1957 (2241/A)  
TOP 15 Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz, Apothekengesetz (2233/A)  
TOP 16 Sozialversicherungs-Zuordnungsgesetz – SV-ZG (1613 d.B.)  
TOP 17 Personenkraftwagen-Verbraucherinformationsgesetz (1630 d.B.)  
TOP 18 Fluorierte Treibhausgase-Gesetz 2009 (1666 d.B.)  
TOP 19 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (2256/A)  
TOP 20 Strafgesetznovelle 2017 (1621 d.B.)  
TOP 21 Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2017 – IRÄG 2017 (1588 d.B.)  
TOP 22 Gleichstellungsgesetz von Frauen und Männern im Aufsichtsrat – GFMA-G (2226/A)  
TOP 23 Kinder-RückführungsG 2017 – KindRückG 2017 (2243/A)  
TOP 24 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 (2247/A)  
TOP 25 E-Government-Gesetz (2227/A)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 9 Genehmigung des Protokolls Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten und dessen Erklärung zum Bundesverfassungsgesetz (1762 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Genehmigung des Protokolls Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten und dessen Erklärung zum Bundesverfassungsgesetz (1762 d.B.)  
26.06.2017 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
29.06.2017 190. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
29.06.2017 190. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesministerin für Gesundheit und Frauen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W)   as     10  
2   Angela Stöckl-Wolkerstorfer (V/N)   as     10  
3   Gerd Krusche (F/St)   as     10  
4   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   as     10  
5   Mag. Gerald Zelina (T/N)   as     10  
6   BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc    rb     10 *
7   Adelheid Ebner (S/N)   as     5  
8   Ferdinand Tiefnig (V/O)   as     5  
9   Monika Mühlwerth (F/W)   as     5  
10   BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc    rb     5 *

TOP 1 Gesundheitsreformumsetzungsgesetz 2017 - GRUG 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Gerd Krusche (F/St)   c     10 *
2   Renate Anderl (S/W)   p     10 *
3   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c     10 *
4   Dr. Andreas Köll (V/T)   p     10 *
5   Gregor Hammerl (V/St)   p     10 *

TOP 2 SMG-Novelle 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Adelheid Ebner (S/N)   p     10 *
2   Sonja Ledl-Rossmann (V/T)   p     10 *
3   Rosa Ecker (F/O)   p     10 *
4   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *

TOP 3 Änderung des Artikels 124 des Statuts des Internationalen Strafgerichtshofs

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Ernst Gödl (V/St)   p     10 *
2   Stefan Schennach (S/W)   p     10 *
3   Mag. Michael Raml (F/O)   p     10 *
4   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   p     10 *

TOP 4 Bildungsreformgesetz 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Monika Mühlwerth (F/W)   c     10 *
2   Mag. Susanne Kurz (S/S)   p     10 *
3   Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   c     10 *
4   Marianne Hackl (V/B)   p     10 *
5   David Stögmüller (G/O)   p     10 *
6   Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W)   p     10 *
7   Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p     10 *

TOP 5 Hochschulgesetz 2005, Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz u.a.

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Elisabeth Grimling (S/W)   p     10 *
2   Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p     10 *
3   Rosa Ecker (F/O)   p     10 *
4   David Stögmüller (G/O)   p     10 *
5   René Pfister (S/N)   p     10 *

TOP 6 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Förderung von Bildungsmaßnahmen im Bereich Basisbildung sowie von Bildungsmaßnahmen zum Nachholen des Pflichtschulabschlusses für die Jahre 2018 bis 2021

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Christoph Längle (F/V)   c     10 *
2   Elisabeth Grimling (S/W)   p     10 *
3   Sandra Kern (V/N)   p     10 *
4   David Stögmüller (G/O)   p     10 *
5   Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W)   p     10 *

TOP 7 BMB - EU-Ressortbericht 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Monika Mühlwerth (F/W)   c     10 *
2   Hubert Koller, MA (S/St)   p     10 *
3   Rosa Ecker (F/O)   c     10 *
4   Dr. Magnus Brunner, LL.M (V/V)   p     10 *
5   David Stögmüller (G/O)   p     10 *

TOP 8 Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Werner Herbert (F/N)   c     10 *
2   Wolfgang Beer (S/W)   p     10 *
3   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c     10 *
4   Robert Seeber (V/O)   p     10 *

TOP 9 Genehmigung des Protokolls Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten und dessen Erklärung zum Bundesverfassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   c     10 *
2   Mag. Michael Lindner (S/O)   p     10 *
3   Gregor Hammerl (V/St)   p     10 *
4   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *

TOP 10 ORF-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Stefan Schennach (S/W)   p     10 *
2   Anneliese Junker (V/T)   p     10 *
3   Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   p     10 *
4   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *

TOP 11-13 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Ing. Bernhard Rösch (F/W)   c     10 *
2   René Pfister (S/N)   p     10 *
3   David Stögmüller (G/O)   c     10 *
4   Josef Saller (V/S)   p     10 *
5   Inge Posch-Gruska (S/B)   p     10 *

TOP 14-15 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz 1957

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   David Stögmüller (G/O)   c     10 *
2   Renate Anderl (S/W)   p     10 *
3   Peter Oberlehner (V/O)   p     10 *
4   Rosa Ecker (F/O)   p     10 *

TOP 16 Sozialversicherungs-Zuordnungsgesetz – SV-ZG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Reinhard Todt (S/W)   p     10 *
2   Martin Preineder (V/N)   p     10 *
3   Ing. Bernhard Rösch (F/W)   p     10 *
4   David Stögmüller (G/O)   p     10 *
5   Inge Posch-Gruska (S/B)   p     10 *
6   Sonja Ledl-Rossmann (V/T)   p     10 *

TOP 17-19 Personenkraftwagen-Verbraucherinformationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Peter Samt (F/St)   c     10 *
2   Ing. Andreas Pum (V/N)   p     10 *
3   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c     10 *
4   Günther Novak (S/K)   p     10 *
5   Christoph Längle (F/V)   c     10 *
6   René Pfister (S/N)   p     10 *

TOP 20 Strafgesetznovelle 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Michael Raml (F/O)   c     10 *
2   Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p     10 *
3   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   c     10 *
4   Mag. Susanne Kurz (S/S)   p     10 *

TOP 21 Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2017 – IRÄG 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Dr. Magnus Brunner, LL.M (V/V)   p     10 *
2   Mag. Susanne Kurz (S/S)   p     10 *
3   Monika Mühlwerth (F/W)   p     10 *
4   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   p     10 *

TOP 22 Gleichstellungsgesetz von Frauen und Männern im Aufsichtsrat – GFMA-G

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Monika Mühlwerth (F/W)   c     10 *
2   Anneliese Junker (V/T)   p     10 *
3   Ana Blatnik (S/K)   p     10 *
4   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   p     10 *
5   Renate Anderl (S/W)   p     10 *

TOP 23 Kinder-RückführungsG 2017 – KindRückG 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   c     10 *
2   Mag. Ernst Gödl (V/St)   p     10 *
3   Martin Weber (S/St)   p     10 *
4   Mag. Michael Raml (F/O)   p     10 *

TOP 24 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Wolfgang Beer (S/W)   p     10 *
2   Peter Oberlehner (V/O)   p     10 *
3   Christoph Längle (F/V)   p     10 *
4   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *
5   Werner Herbert (F/N)   p     10 *

TOP 25 E-Government-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Michael Raml (F/O)   c     10 *
2   Wolfgang Beer (S/W)   p     10 *
3   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c     10 *
4   Ing. Eduard Köck (V/N)   p     10 *

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §65 Abs. 2 GO-BR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

06.07.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:04:01 Sitzungsbeginn
09:04:13 Antrittsansprache
Uhrzeit Rede
09:04:19 Präsident Edgar Mayer
09:19:29 Aktuelle Stunde
Uhrzeit Rede
09:20:35 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien)
09:25:24 Bundesrätin Angela Stöckl-Wolkerstorfer (ÖVP, Niederösterreich)
09:37:32 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark)
09:45:43 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol)
09:52:37 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc
10:04:28 Bundesrätin Adelheid Ebner (SPÖ, Niederösterreich)
10:09:06 Bundesrat Ferdinand Tiefnig (ÖVP, Oberösterreich)
10:13:33 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien)
10:19:12 Bundesrat Mag. Gerald Zelina (STRONACH, Niederösterreich)
10:25:46 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc
10:32:17 Einlauf und Zuweisungen
10:33:19 TOP 1
Uhrzeit Rede
10:33:48 Berichterstatterin Adelheid Ebner
10:34:34 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark)
10:41:57 Bundesrätin Renate Anderl (SPÖ, Wien)
10:47:33 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
10:54:44 Bundesrat Dr. Andreas Köll (ÖVP, Tirol)
11:03:36 Bundesrat Gregor Hammerl (ÖVP, Steiermark)
11:09:23 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc
11:16:18 Abstimmung
11:16:44 TOP 2
Uhrzeit Rede
11:17:17 Berichterstatterin Renate Anderl
11:18:08 Bundesrätin Adelheid Ebner (SPÖ, Niederösterreich)
11:21:46 Bundesrätin Sonja Ledl-Rossmann (ÖVP, Tirol)
11:26:13 Bundesrätin Rosa Ecker (FPÖ, Oberösterreich)
11:29:36 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
11:31:36 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc
11:34:22 Abstimmung
11:34:44 TOP 3
Uhrzeit Rede
11:35:09 Berichterstatter Peter Oberlehner
11:36:30 TOP 4
Uhrzeit Rede
11:36:44 Berichterstatter René Pfister
11:37:32 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien)
11:49:45 Bundesrätin Mag. Susanne Kurz (SPÖ, Salzburg)
12:02:13 Bundesrätin Marianne Hackl (ÖVP, Burgenland)
12:08:16 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich)
12:16:27 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien)
12:24:13 Bundesministerin für Bildung Mag. Dr. Sonja Hammerschmid
12:39:07 Abstimmung
12:40:59 TOP 5
Uhrzeit Rede
12:41:27 Berichterstatterin Mag. Daniela Gruber-Pruner
12:42:32 Bundesrätin Elisabeth Grimling (SPÖ, Wien)
12:46:46 Bundesrat Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP, Oberösterreich)
12:52:44 Bundesrätin Rosa Ecker (FPÖ, Oberösterreich)
12:56:24 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich)
12:58:36 Bundesrat René Pfister (SPÖ, Niederösterreich)
13:01:22 Bundesministerin für Bildung Mag. Dr. Sonja Hammerschmid
13:08:23 Abstimmung
13:08:55 TOP 6
Uhrzeit Rede
13:09:21 Berichterstatter René Pfister
13:10:02 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg)
13:14:42 Bundesrätin Elisabeth Grimling (SPÖ, Wien)
13:16:50 Bundesrätin Sandra Kern (ÖVP, Niederösterreich)
13:21:55 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich)
13:24:25 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien)
13:28:22 Bundesministerin für Bildung Mag. Dr. Sonja Hammerschmid
13:30:24 Abstimmung
13:30:40 TOP 7
Uhrzeit Rede
13:31:23 Berichterstatterin Mag. Daniela Gruber-Pruner
13:32:28 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien)
13:40:03 Bundesrat Hubert Koller, MA (SPÖ, Steiermark)
13:46:39 Bundesrat Dr. Magnus Brunner, LL.M (ÖVP, Vorarlberg)
13:49:21 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich)
13:52:21 Bundesministerin für Bildung Mag. Dr. Sonja Hammerschmid
13:54:58 Abstimmung
13:55:22 TOP 8
Uhrzeit Rede
13:55:45 Berichterstatter Dr. Andreas Köll
13:56:23 Bundesrat Werner Herbert (FPÖ, Niederösterreich)
14:06:01 Bundesrat Wolfgang Beer (SPÖ, Wien)
14:12:50 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
14:18:51 Bundesrat Robert Seeber (ÖVP, Oberösterreich)
14:24:08 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien)
14:27:08 Bundesrat Josef Saller (ÖVP, Salzburg)
14:34:08 Bundesrat Mario Lindner (SPÖ, Steiermark)
14:36:31 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien)
14:39:05 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
14:40:46 Abstimmung
14:41:16 TOP 9
Uhrzeit Rede
14:41:44 Berichterstatter Dr. Andreas Köll
14:42:36 Bundesrat Mag. Michael Lindner (SPÖ, Oberösterreich)
14:46:06 Bundesrat Gregor Hammerl (ÖVP, Steiermark)
14:47:57 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
14:51:22 Abstimmung
14:51:45 TOP 10
Uhrzeit Rede
14:52:06 Berichterstatter Dr. Andreas Köll
14:52:44 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien)
14:57:28 Bundesrätin Anneliese Junker (ÖVP, Tirol)
14:59:17 Bundesrat Werner Herbert (FPÖ, Niederösterreich)
15:00:35 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
15:02:11 Abstimmuing
15:02:37 TOP 11 bis 13
Uhrzeit Rede
15:03:50 Berichterstatter Mario Lindner
15:05:52 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien)
15:14:54 Bundesrat René Pfister (SPÖ, Niederösterreich)
15:22:26 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich)
15:27:28 Bundesrat Gregor Hammerl (ÖVP, Steiermark)
15:32:23 Bundesrätin Inge Posch-Gruska (SPÖ, Burgenland)
15:36:37 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien)
15:40:23 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé
15:46:22 Abstimmung
15:47:58 TOP 14 und 15
Uhrzeit Rede
15:48:49 Berichterstatterin Inge Posch-Gruska
15:50:01 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich)
15:53:39 Bundesrätin Renate Anderl (SPÖ, Wien)
15:57:37 Bundesrat Peter Oberlehner (ÖVP, Oberösterreich)
16:01:03 Bundesrätin Rosa Ecker (FPÖ, Oberösterreich)
16:02:33 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé
16:04:10 Abstimmung
16:05:19 TOP 16
Uhrzeit Rede
16:05:46 Berichterstatterin Renate Anderl
16:07:23 Bundesrat Reinhard Todt (SPÖ, Wien)
16:14:32 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich)
16:21:10 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien)
16:24:02 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich)
16:29:17 Bundesrätin Inge Posch-Gruska (SPÖ, Burgenland)
16:31:52 Bundesrätin Sonja Ledl-Rossmann (ÖVP, Tirol)
16:40:23 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé
16:47:41 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
16:51:27 Abstimmung
16:53:03 TOP 17 bis 19
Uhrzeit Rede
16:53:49 Berichterstatterin Adelheid Ebner
16:55:31 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark)
16:58:56 Bundesrat Ing. Andreas Pum (ÖVP, Niederösterreich)
17:01:52 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
17:08:03 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten)
17:12:50 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg)
17:15:30 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter
17:18:06 Abstimmung
17:19:18 TOP 20
Uhrzeit Rede
17:19:38 Berichterstatter Mario Lindner
17:20:17 Bundesrat Mag. Michael Raml (FPÖ, Oberösterreich)
17:27:02 Bundesrat Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP, Oberösterreich)
17:31:29 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien)
17:34:20 Bundesrätin Mag. Susanne Kurz (SPÖ, Salzburg)
17:38:19 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter
17:40:28 Abstimmung
17:40:49 TOP 21
Uhrzeit Rede
17:41:01 Berichterstatter Mario Lindner
17:41:46 Bundesrat Dr. Magnus Brunner, LL.M (ÖVP, Vorarlberg)
17:44:49 Bundesrätin Mag. Susanne Kurz (SPÖ, Salzburg)
17:47:11 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien)
17:50:38 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien)
17:53:40 Abstimmung
17:54:02 TOP 22
Uhrzeit Rede
17:54:22 Berichterstatter Stefan Schennach
17:55:32 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien)
17:59:33 Bundesrätin Anneliese Junker (ÖVP, Tirol)
18:01:55 Bundesrätin Ana Blatnik (SPÖ, Kärnten)
18:07:50 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien)
18:11:26 Bundesrätin Renate Anderl (SPÖ, Wien)
18:15:33 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter
18:17:21 Abstimmung
18:17:49 TOP 23
Uhrzeit Rede
18:18:08 Berichterstatter Stefan Schennach
18:18:43 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien)
18:23:03 Bundesrat Mag. Ernst Gödl (ÖVP, Steiermark)
18:27:52 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark)
18:31:16 Abstimmung
18:31:59 TOP 24
Uhrzeit Rede
18:32:35 Berichterstatter Robert Seeber
18:33:24 Bundesrat Wolfgang Beer (SPÖ, Wien)
18:36:49 Bundesrat Peter Oberlehner (ÖVP, Oberösterreich)
18:40:37 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg)
18:42:24 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
18:43:54 Bundesrat Werner Herbert (FPÖ, Niederösterreich)
18:46:37 Bundesrat Wolfgang Beer (SPÖ, Wien)
18:47:53 Bundesrat Werner Herbert (FPÖ, Niederösterreich)
18:50:20 Abstimmung
18:50:40 TOP 25
Uhrzeit Rede
18:50:58 Berichterstatter Robert Seeber
18:51:50 Bundesrat Mag. Michael Raml (FPÖ, Oberösterreich)
18:53:30 Bundesrat Wolfgang Beer (SPÖ, Wien)
18:56:04 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien)
18:58:58 Bundesrat Ing. Eduard Köck (ÖVP, Niederösterreich)
19:02:10 Abstimmung
19:02:33 Einlauf
19:04:18 Sitzungsende