LETZTES UPDATE: 07.10.2017; 01:49
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

872. Sitzung des Bundesrates am 5. Oktober 2017 (872/BRSITZ/2017)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
29.09.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 2. - 6. Oktober 2017 Nr. 1008/2017  
05.10.2017 872. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
05.10.2017 Aktuelle Stunde zum Thema "Trendwende in Europa: Perspektiven zur Lösung aktueller Herausforderungen von Brexit bis zur Migrationskrise" (Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres) (55/AS-BR/2017)  
05.10.2017 Erklärung des Landeshauptmannes (38/LHER-BR/2017)  
TOP 1 Protokoll Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten (1673 d.B.)  
TOP 2 ORF-Jahresbericht 2016 (III-621-BR/2017 d.B.)  
TOP 3 Tätigkeitsbericht des Verfassungsgerichtshofes für das Jahr 2016 (III-624-BR/2017 d.B.)  
TOP 4 Tätigkeitsbericht des Verwaltungsgerichtshofes für das Jahr 2016 (III-631-BR/2017 d.B.)  
TOP 5 Einkommensteuergesetz 1988, Körperschaftsteuergesetz 1988, Stiftungseingangssteuergesetz und das Studienförderungsgesetz 1992 (2280/A)  
TOP 6 Wohnbauförderungsbeitragsgesetz 2018 Einkommensteuergesetz Finanzausgleichsgesetz 2017 (2269/A)  
TOP 7 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2017 - FrÄG 2017 (2285/A)  
TOP 8 Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (2270/A)  
TOP 9 Zukunftsfonds-Gesetz (1766 d.B.)  
TOP 10 "Die Zukunft der EU - aus Sicht der Bundesländer und Regionen" (240/A-BR/2017)  

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Erklärung des Landeshauptmannes von Vorarlberg "Gemeinsam Perspektiven schaffen"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + LH Mag. Markus Wallner    rb 09:11 60:51 0  
2 + Dr. Magnus Brunner, LL.M (V/V)   p 10:13 12:34 10 *
3 + Ing. Hans-Peter Bock (S/T)   p 10:26 10:26 10 *
4 + Christoph Längle (F/V)   p 10:36 10:30 10 *
5 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p 10:47 10:04 10 *
6 + LH Mag. Markus Wallner    rb 10:57 6:20 0  
7 + Christoph Längle (F/V) 2 p 11:04 0:16 10 *

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres Sebastian Kurz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ernst Gödl (V/St)   as 11:05 9:50 10  
2 + Stefan Schennach (S/W)   as 11:15 10:00 10  
3 + Monika Mühlwerth (F/W)   as 11:27 10:00 10  
4 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   as 11:39 2:25 10  
5 + BM Sebastian Kurz    rb 11:42 4:53 10 *
6 + Martin Preineder (V/N)   as 11:47 3:57 5  
7 + Mag. Susanne Kurz (S/S)   as 11:51 5:00 5  
8 + Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   as 11:58 5:00 5  
9 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   as 12:04 4:21 5  
10 + Mag. Gerald Zelina (A/N)   as 12:10 2:29 5  

TOP 1 Protokoll Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Herbert (F/N)   c 12:24 5:18 10 *
2 + Ing. Eduard Köck (V/N)   p 12:30 4:02 10 *
3 + Stefan Schennach (S/W)   p 12:34 6:21 10 *
4 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   p 12:40 5:12 10 *
5 + Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W)   p 12:46 4:49 10 *
6 + Mario Lindner (S/St)   p 12:51 3:15 10 *

TOP 2 ORF-Jahresbericht 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   c 12:58 8:50 10 *
2
  Stefan Schennach (S/W)   p 13:07 10 *
3   Armin Forstner, MPA (V/St)   p     10 *
4   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p     10 *

TOP 3 Tätigkeitsbericht des Verfassungsgerichtshofes für das Jahr 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Reinhard Todt (S/W)   p     10 *
2   Robert Seeber (V/O)   p     10 *
3   Mag. Michael Raml (F/O)   p     10 *
4   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *

TOP 4 Tätigkeitsbericht des Verwaltungsgerichtshofes für das Jahr 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Reinhard Todt (S/W)   p     10 *
2   Dr. Andreas Köll (V/T)   p     10 *
3   Mag. Michael Raml (F/O)   p     10 *
4   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *

TOP 5-6 Einkommensteuergesetz 1988, Körperschaftsteuergesetz 1988, Stiftungseingangssteuergesetz und das Studienförderungsgesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c     10 *
2   Dr. Magnus Brunner, LL.M (V/V)   p     10 *
3   Ewald Lindinger (S/O)   p     10 *
4   Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   p     10 *
5   Peter Heger (S/B)   p     10 *

TOP 7 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2017 - FrÄG 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 8-9 Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Wolfgang Beer (S/W)   p     10 *
2   Dr. Andreas Köll (V/T)   p     10 *
3   Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   p     10 *
4   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *

TOP 10 "Die Zukunft der EU - aus Sicht der Bundesländer und Regionen"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §65 Abs. 2 GO-BR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

05.10.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:03:03 Sitzungsbeginn (PDF)
09:03:37 Ansprache des Präsidenten (PDF)
Uhrzeit Rede
09:03:39 Präsident Edgar Mayer (PDF)
09:06:30 Mandatsverzicht und Angelobung (PDF)
Uhrzeit Rede
09:07:08 Schriftführer Ewald Lindinger (PDF)
09:07:28 Bundesrätin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP, Salzburg)
09:11:01 Ankündigung einer Erklärung des Landeshauptmannes von Vorarlberg gemäß § 38 Abs. 3 GO-BR
09:11:31 Erklärung des Landeshauptmannes von Vorarlberg zum Thema "Gemeinsam Perspektiven schaffen"
Uhrzeit Rede
09:11:39 Landeshauptmann von Vorarlberg Mag. Markus Wallner
10:13:03 Bundesrat Dr. Magnus Brunner, LL.M (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
10:25:54 Bundesrat Ing. Hans-Peter Bock (SPÖ, Tirol) (PDF)
10:37:00 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg)
10:47:43 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) (PDF)
10:57:44 Landeshauptmann von Vorarlberg Mag. Markus Wallner (PDF)
11:04:11 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg) (PDF)
11:05:01 Aktuelle Stunde (PDF)
Uhrzeit Rede
11:06:03 Bundesrat Mag. Ernst Gödl (ÖVP, Steiermark) (PDF)
11:16:03 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) (PDF)
11:27:12 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (PDF)
11:37:35 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) (PDF)
11:42:38 Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres Sebastian Kurz (PDF)
11:47:47 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich)
11:51:55 Bundesrätin Mag. Susanne Kurz (SPÖ, Salzburg)
11:58:14 Bundesrat Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ, Wien)
12:04:30 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol)
12:09:02 Bundesrat Mag. Gerald Zelina (ohne Fraktionszugehörigkeit, Niederösterreich)
12:13:23 Trauerkundgebung
12:15:15 Einlauf und Zuweisungen
12:22:39 TOP 1
Uhrzeit Rede
12:23:08 Berichterstatter Peter Oberlehner
12:24:23 Bundesrat Werner Herbert (FPÖ, Niederösterreich)
12:30:01 Bundesrat Ing. Eduard Köck (ÖVP, Niederösterreich)
12:34:19 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien)
12:40:49 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien)
12:46:21 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien)
12:51:34 Bundesrat Mario Lindner (SPÖ, Steiermark)
12:55:08 Abstimmung
12:57:10 TOP 2
Uhrzeit Rede
12:57:32 Berichterstatter Dr. Andreas Köll
12:58:14 Bundesrat Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ, Wien)
13:07:44 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien)
13:18:12 Bundesrat Armin Forstner, MPA (ÖVP, Steiermark)
13:23:33 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol)
13:27:01 TEXTOBJEKT
13:27:58 TOP 3
Uhrzeit Rede
13:28:18 Berichterstatter Dr. Andreas Köll
13:29:00 Bundesrat Reinhard Todt (SPÖ, Wien)
13:35:27 Bundesrat Robert Seeber (ÖVP, Oberösterreich)
13:42:06 Bundesrat Mag. Michael Raml (FPÖ, Oberösterreich)
13:47:31 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
13:52:54 Abstimmung
13:53:22 TOP 4
Uhrzeit Rede
13:53:43 Berichterstatterin Sandra Kern
13:54:30 Bundesrat Dr. Andreas Köll (ÖVP, Tirol)
13:58:17 Bundesrat Mag. Michael Raml (FPÖ, Oberösterreich)
14:06:27 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
14:11:54 Abstimmung
14:12:14 TOP 5 und 6
Uhrzeit Rede
14:12:58 Berichterstatter Martin Weber
14:14:38 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
14:22:12 Bundesrat Dr. Magnus Brunner, LL.M (ÖVP, Vorarlberg)
14:27:38 Bundesrat Ewald Lindinger (SPÖ, Oberösterreich)
14:33:43 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA (FPÖ, Wien)
14:43:11 Bundesrat Peter Heger (SPÖ, Burgenland)
14:46:07 Bundesminister für Finanzen Dr. Johann Georg Schelling
14:54:20 Abstimmung
14:55:31 TOP 7
Uhrzeit Rede
14:55:51 Abstimmung
14:56:56 TOP 8 und 9
Uhrzeit Rede
14:57:30 Berichterstatter Robert Seeber
14:58:56 Bundesrat Wolfgang Beer (SPÖ, Wien)
15:10:48 Bundesrat Dr. Andreas Köll (ÖVP, Tirol)
15:16:16 Bundesrat Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ, Wien)
15:19:14 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
15:24:47 Abstimmung
15:25:52 TOP 10
15:28:57 Einlauf und Zuweisungen
15:29:53 Sitzungsende