LETZTES UPDATE: 26.10.2017; 01:49
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Bundesrates am 25.Oktober 2017 (873/BRSITZ/2017)

Übersicht

Sitzung des Bundesrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
20.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 23. - 27. Oktober 2017 Nr. 1074/2017  
25.10.2017 873. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
25.10.2017 Aktuelle Stunde zum Thema „Digitalisierung und Innovation“ (Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft) (56/AS-BR/2017)  
TOP 1 Pensionsanpassungsgesetz 2018 – PAG 2018 (1767 d.B.)  
TOP 2 Kriegsopferversorgungsgesetz, Opferfürsorgegesetz, Impfschadengesetz, Verbrechensopfergesetz und das Heimopferrentengesetz (2307/A)  
TOP 3 Angestelltengesetz, Gutangestelltengesetz, Entgeltfortzahlungsgesetz, Hausgehilfen- und Hausangestelltengesetz, Berufsausbildungsgesetz, Allgemeine bürgerliche Gesetzbuch, Landarbeitsgesetz 1984 (2306/A)  
TOP 4 Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz, Berufsausbildungsgesetz (2304/A)  
TOP 5 Behinderteneinstellungsgesetz, Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz und Bundesbehindertengesetz (2309/A)  
TOP 6 Freiwilligengesetz und Familienlastenausgleichsgesetz (2308/A)  
TOP 7 Arbeitslosenversicherungsgesetzes (ALVG) (1366/A)  
TOP 8 Verbraucherzahlungskontogesetz (2284/A)  
TOP 9 Tierschutzgesetz - TSchG (2286/A)  
TOP 10 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über eine Änderung der Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots (1776 d.B.)  
TOP 11 Bankwesengesetz, Bundesgesetz über die Wertpapier- u. allgemeinen Warenbörsen 2018, Einlagensicherungs- u. Anlegerentschädigungsgesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Kapitalmarktgesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz 2016 u. Zahlungsdienstegesetz (1774 d.B.)  
TOP 12 Bankwesengesetz, Investmentfondsgesetz 2011, Nationalbankgesetz 1984 und das Wirtschaftliche Eigentümer Registergesetz (1775 d.B.)  
TOP 13 Gebührengesetz 1957 (2299/A)  
TOP 14 Ausgleichsmaßnahmen für besondere Erschwernisse des Exekutivdienstes im Nachtdienst (239/A(E)-BR/2017)  
TOP 15 Wahl eines/einer Vizepräsidenten/-in (134/W-BR/2015)  

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft "Digitalisierung und Innovation"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Martin Preineder (V/N)   un     10  
2   Stefan Schennach (S/W)   as     10  
3   Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   as     10  
4   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   as     10  
5   BM Mag. Dr. Harald Mahrer    rb     10 *
6   Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   as     5  
7   Wolfgang Beer (S/W)   as     5  
8   Gerd Krusche (F/St)   as     5  
9   David Stögmüller (G/O)   as     5  
10   BM Mag. Dr. Harald Mahrer    rb     5 *

TOP 1-2 Pensionsanpassungsgesetz 2018 – PAG 2018

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   René Pfister (S/N)   p     10 *
2   Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S)   p     10 *
3   Christoph Längle (F/V)   p     10 *
4   David Stögmüller (G/O)   p     10 *

TOP 3 Angestelltengesetz, Gutsangestelltengesetz, Entgeltfortzahlungsgesetz, Hausgehilfen- und Hausangestelltengesetz, Berufsausbildungsgesetz, Allgemeine bürgerliche Gesetzbuch, Landarbeitsgesetz 1984

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Sonja Zwazl (V/N)   c     10 *
2   Renate Anderl (S/W)   p     10 *
3   Monika Mühlwerth (F/W)   p     10 *
4   David Stögmüller (G/O)   p     10 *
5   René Pfister (S/N)   p     10 *

TOP 4 Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz, Berufsausbildungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Sonja Zwazl (V/N)   c     10 *
2   Mario Lindner (S/St)   p     10 *
3   Peter Samt (F/St)   p     10 *
4   David Stögmüller (G/O)   p     10 *

TOP 5 Behinderteneinstellungsgesetz, Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz und Bundesbehindertengesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W)   p     10 *
2   Gregor Hammerl (V/St)   p     10 *
3   Rosa Ecker (F/O)   p     10 *
4   David Stögmüller (G/O)   p     10 *

TOP 6 Freiwilligengesetz und Familienlastenausgleichsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Renate Anderl (S/W)   p     10 *
2   Sonja Ledl-Rossmann (V/T)   p     10 *
3   Rosa Ecker (F/O)   p     10 *
4   David Stögmüller (G/O)   p     10 *

TOP 7 Arbeitslosenversicherungsgesetzes (ALVG)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Sandra Kern (V/N)   c     10 *
2   Inge Posch-Gruska (S/B)   p     10 *
3   Christoph Längle (F/V)   p     10 *
4   David Stögmüller (G/O)   p     10 *

TOP 8 Verbraucherzahlungskontogesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Ing. Andreas Pum (V/N)   c     10 *
2   Reinhard Todt (S/W)   p     10 *
3   Monika Mühlwerth (F/W)   p     10 *
4   David Stögmüller (G/O)   p     10 *

TOP 9 Tierschutzgesetz - TSchG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Thomas Schererbauer (F/O)   c     10 *
2   Günther Novak (S/K)   p     10 *
3   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   c     10 *
4   Ferdinand Tiefnig (V/O)   p     10 *

TOP 10 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über eine Änderung der Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Marianne Hackl (V/B)   p     10 *
2   Inge Posch-Gruska (S/B)   p     10 *
3   Peter Samt (F/St)   p     10 *
4   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p     10 *
5   Angela Stöckl-Wolkerstorfer (V/N)   p     10 *
6   Mag. Michael Lindner (S/O)   p     10 *

TOP 11-12 Bankwesengesetz, Bundesgesetz über die Wertpapier- u. allgemeinen Warenbörsen 2018, Einlagensicherungs- u. Anlegerentschädigungsgesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Kapitalmarktgesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz 2016 u. Zahlungsdienstegesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c     10 *
2   Peter Oberlehner (V/O)   p     10 *
3   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c     10 *
4   Peter Heger (S/B)   p     10 *

TOP 13 Gebührengesetz 1957

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Anneliese Junker (V/T)   c     10 *
2   Ewald Lindinger (S/O)   p     10 *
3   Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   p     10 *
4   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *
5   Mag. Ernst Gödl (V/St)   p     10 *

TOP 14 Ausgleichsmaßnahmen für besondere Erschwernisse des Exekutivdienstes im Nachtdienst

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 15 Wahl eines/einer Vizepräsidenten/-in

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §65 Abs. 2 GO-BR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

25.10.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:03:21 Sitzungsbeginn
09:03:51 Aktuelle Stunde
Uhrzeit Rede
09:05:17 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich)
09:15:17 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien)
09:26:08 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA (FPÖ, Wien)
09:35:30 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien)
09:42:18 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer
09:55:47 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich)
09:57:14 Bundesrat Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP, Oberösterreich)
10:02:43 Bundesrat Wolfgang Beer (SPÖ, Wien)
10:08:45 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark)
10:14:58 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer
10:18:30 Einlauf und Zuweisungen
10:21:01 TOP 1 und 2
Uhrzeit Rede
10:21:49 Berichterstatterin Renate Anderl
10:24:01 Bundesrat René Pfister (SPÖ, Niederösterreich)
10:28:00 Bundesrätin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP, Salzburg)
10:36:44 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg)
10:39:20 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich)
10:42:47 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé
10:45:20 Abstimmung
10:48:08 TOP 3
Uhrzeit Rede
10:48:36 Berichterstatterin Inge Posch-Gruska
10:49:30 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich)
10:56:28 Bundesrätin Renate Anderl (SPÖ, Wien)
11:05:25 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien)
11:11:26 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich)
11:14:52 Bundesrat René Pfister (SPÖ, Niederösterreich)
11:20:01 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé
11:21:56 Bundesrat Dr. Andreas Köll (ÖVP, Tirol)
11:23:18 Abstimmung
11:31:14 TOP 4
Uhrzeit Rede
11:31:54 Berichterstatterin Inge Posch-Gruska
11:32:30 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich)
11:37:54 Bundesrat Mario Lindner (SPÖ, Steiermark)
11:45:55 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark)
11:50:43 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich)
11:54:14 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé
11:56:52 Abstimmung
11:57:23 TOP 5
Uhrzeit Rede
11:57:42 Berichterstatterin Inge Posch-Gruska
11:58:26 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien)
12:02:25 Bundesrat Gregor Hammerl (ÖVP, Steiermark)
12:08:04 Bundesrätin Rosa Ecker (FPÖ, Oberösterreich)
12:12:11 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich)
12:14:05 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé
12:17:06 Abstimmung
12:17:39 TOP 6
Uhrzeit Rede
12:17:54 Berichterstatterin Inge Posch-Gruska
12:18:32 Bundesrätin Renate Anderl (SPÖ, Wien)
12:21:35 Bundesrätin Sonja Ledl-Rossmann (ÖVP, Tirol)
12:26:40 Bundesrätin Rosa Ecker (FPÖ, Oberösterreich)
12:31:18 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich)
12:34:36 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé
12:36:19 Abstimmung
12:36:33 TOP 7
Uhrzeit Rede
12:36:55 Berichterstatterin Renate Anderl
12:37:45 Bundesrätin Sandra Kern (ÖVP, Niederösterreich)
12:43:11 Bundesrätin Inge Posch-Gruska (SPÖ, Burgenland)
12:49:09 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg)
12:52:16 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich)
12:55:03 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé
12:59:36 Abstimmung
13:00:01 TOP 8
Uhrzeit Rede
13:00:17 Berichterstatterin Renate Anderl
13:01:05 Bundesrat Ing. Andreas Pum (ÖVP, Niederösterreich)
13:07:53 Bundesrat Reinhard Todt (SPÖ, Wien)
13:11:28 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien)
13:16:44 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich)
13:21:26 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé
13:24:19 Abstimmung
13:24:54 TOP 9
Uhrzeit Rede
13:25:11 Berichterstatterin Mag. Daniela Gruber-Pruner
13:25:55 Bundesrat Thomas Schererbauer (FPÖ, Oberösterreich)
13:30:54 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten)
13:35:49 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol)
13:39:00 Bundesrat Ferdinand Tiefnig (ÖVP, Oberösterreich)
13:41:02 Abstimmung
13:41:52 TOP 10
Uhrzeit Rede
13:42:20 Berichterstatter Ferdinand Tiefnig
13:43:06 Bundesrätin Marianne Hackl (ÖVP, Burgenland)
13:46:45 Bundesrätin Inge Posch-Gruska (SPÖ, Burgenland)
13:51:29 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark)
13:58:31 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol)
14:01:10 Bundesrätin Angela Stöckl-Wolkerstorfer (ÖVP, Niederösterreich)
14:05:30 Bundesrat Mag. Michael Lindner (SPÖ, Oberösterreich)
14:11:54 Bundesministerin für Familien und Jugend MMag. Dr. Sophie Karmasin
14:19:30 Abstimmung
14:20:26 TOP 11 und 12
Uhrzeit Rede
14:21:08 Berichterstatter Martin Weber
14:23:02 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA (FPÖ, Wien)
14:29:13 Bundesrat Peter Oberlehner (ÖVP, Oberösterreich)
14:33:51 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
14:41:00 Bundesrat Peter Heger (SPÖ, Burgenland)
14:45:20 Abstimmung
14:46:11 TOP 13
Uhrzeit Rede
14:46:27 Berichterstatter Peter Heger
14:47:28 Bundesrätin Anneliese Junker (ÖVP, Tirol)
14:50:44 Bundesrat Ewald Lindinger (SPÖ, Oberösterreich)
14:55:41 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA (FPÖ, Wien)
15:00:52 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
15:04:00 Abstimmung
15:04:23 TOP 14
Uhrzeit Rede
15:05:15 Berichterstatter Werner Herbert
15:06:23 Bundesrat Gerhard Schödinger (ÖVP, Niederösterreich)
15:08:57 Bundesrat Werner Herbert (FPÖ, Niederösterreich)
15:11:28 Bundesrat Mag. Ernst Gödl (ÖVP, Steiermark)
15:15:30 Abstimmung
15:17:10 TOP 15
Uhrzeit Rede
15:18:01 Bundesrätin Sonja Ledl-Rossmann (ÖVP, Tirol)
15:19:28 Einlauf
15:20:26 Sitzungsende