LETZTES UPDATE: 22.06.2018; 02:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

874. Sitzung des Bundesrates am 22. Dezember 2017 (874/BRSITZ/2017)

Übersicht

Sitzung des Bundesrates - Stenographisches Protokoll


Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
22.12.2017 874. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
TOP 1 Wahl Schriftführer für den Rest des 2. Halbjahres 2017 (147/W-BR/2017)  
TOP 2 Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers (32/RGER-BR/2017)  
TOP 3 Dienstrechts-Novelle 2017 (16/A)  
TOP 4 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre und Bundesbezügegesetz (17/A)  
TOP 5 Bundesministeriengesetz 1986 (14/A)  
TOP 6 Ständiger gemeinsamer Ausschuss (145/W-BR/2017)  
TOP 7 Wahl eines Mitgliedes und von Ersatzmitgliedern in die Parlamentarische Versammlung des Europarates (146/W-BR/2017)  
TOP 8 Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 1. Halbjahr 2018 (144/W-BR/2017)  

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

TOP 1 Wahl Schriftführer für den Rest des 2. Halbjahres 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 2 Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   BK Sebastian Kurz    rb     0  
2   VK Heinz-Christian Strache    rb     0  
3   Reinhard Todt (S/W)   c     10 *
4   Martin Preineder (V/N)   p     10 *
5   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   c     10 *
6   Monika Mühlwerth (F/W)   p     10 *
7   Inge Posch-Gruska (S/B)   c     10 *
8   Mag. Gerald Zelina (A/N)   p     10 *
9   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   c     10 *
10   Mag. Doris Schulz (V/O)   p     10 *
11   Renate Anderl (S/W)   c     10 *
12   Gerd Krusche (F/St)   p     10 *
13   David Stögmüller (G/O)   c     10 *
14   Mag. Dr. Michael Raml (F/O)   p     10 *
15   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c     10 *
16   Christian Poglitsch (V/K)   p     10 *

TOP 3-4 Dienstrechts-Novelle 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Peter Oberlehner (V/O)   p     10 *
2   Elisabeth Grimling (S/W)   p     10 *
3   Christoph Längle (F/V)   p     10 *
4   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *
5   Ing. Eduard Köck (V/N)   p     10 *

TOP 5 Bundesministeriengesetz 1986

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   René Pfister (S/N)   c     10 *
2   Dr. Magnus Brunner, LL.M (V/V)   p     10 *
3   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   c     10 *
4   Mag. Dr. Michael Raml (F/O)   p     10 *
5   Stefan Schennach (S/W)   c     10 *
6   Robert Seeber (V/O)   p     10 *
7   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   c     10 *

TOP 6 Ständiger gemeinsamer Ausschuss

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 7 Wahl eines Mitgliedes und von Ersatzmitgliedern in die Parlamentarische Versammlung des Europarates

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 8 Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 1. Halbjahr 2018

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

22.12.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
11:07:42 Sitzungsbeginn / PDF HTML
11:09:50 Schlussansprache des Präsidenten / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:09:58 Präsident Edgar Mayer / PDF HTML
11:24:44 Mandatsverzicht und Angelobung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:25:03 Schriftführerin Ana Blatnik / PDF HTML
11:26:12 Schriftführerin Ana Blatnik / PDF HTML
11:28:55 Einlauf und Zuweisungen / PDF HTML
11:31:56 TOP 1 - Wahl Schriftführer für den Rest des 2. Halbjahres 2017 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:32:29 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
11:32:39 TOP 2 - Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:33:34 Bundeskanzler Sebastian Kurz / PDF HTML
11:48:45 Vizekanzler Heinz-Christian Strache / PDF HTML
12:18:00 Bundesrat Reinhard Todt (SPÖ, Wien) / PDF HTML
12:27:07 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
12:34:54 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) / PDF HTML
12:44:40 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
12:55:06 Bundesrätin Inge Posch-Gruska (SPÖ, Burgenland) / PDF HTML
13:10:06 Bundesrat Mag. Gerald Zelina (ohne Fraktionszugehörigkeit, Niederösterreich) / PDF HTML
13:22:57 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
13:34:05 Bundesrätin Mag. Doris Schulz (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:45:03 Bundesrätin Renate Anderl (SPÖ, Wien) / PDF HTML
13:57:53 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
14:09:09 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
14:21:57 Bundesrat Mag. Dr. Michael Raml (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
14:33:04 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) / PDF HTML
14:44:31 Bundesrat Christian Poglitsch (ÖVP, Kärnten) / PDF HTML
14:51:30 Abstimmung / PDF HTML
14:53:32 TOP 3-4 - Dienstrechts-Novelle 2017 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:54:03 Berichterstatterin Sandra Kern / PDF HTML
14:55:55 Bundesrat Peter Oberlehner (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
15:05:26 Bundesrätin Elisabeth Grimling (SPÖ, Wien) / PDF HTML
15:09:14 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg) / PDF HTML
15:12:52 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) / PDF HTML
15:17:01 Bundesrat Ing. Eduard Köck (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
15:21:40 Abstimmung / PDF HTML
15:24:06 TOP 5 - Bundesministeriengesetz 1986 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:24:42 Berichterstatterin Sandra Kern / PDF HTML
15:25:30 Bundesrat René Pfister (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
15:36:06 Bundesrat Robert Seeber (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
15:44:22 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) / PDF HTML
15:46:34 Bundesrat Mag. Dr. Michael Raml (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
15:52:00 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) / PDF HTML
16:00:38 Bundesrat Ing. Eduard Köck (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
16:01:23 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
16:05:55 Abstimmung / PDF HTML
16:06:28 TOP 6 - Ständiger gemeinsamer Ausschuss / PDF HTML
16:09:04 TOP 7 - Wahl eines Mitgliedes und von Ersatzmitgliedern in die Parlamentarische Versammlung des Europarates / PDF HTML
16:10:13 TOP 8 - Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 1. Halbjahr 2018 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:12:40 Bundesrat Ewald Lindinger (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
16:20:54 Sitzungsende / PDF HTML