LETZTES UPDATE: 17.03.2018; 01:49
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

876. Sitzung des Bundesrates am 15. März 2018 (876/BRSITZ/2018)

Übersicht

Sitzung des Bundesrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
09.03.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 12. - 18. März 2018 Nr. 232/2018  
15.03.2018 876. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
15.03.2018 Aktuelle Stunde zum Thema "Vorbereitungen für die österreichische EU-Präsidentschaft im 2. Halbjahr 2018“ (Bundesminister im Bundeskanzleramt für EU, Kunst, Kultur und Medien) (58/AS-BR/2018)  
TOP 1 Gemeinsamer Bericht des Bundeskanzlers und des Bundesministers für EU, Kunst, Kultur und Medien zum Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2018 (III-649-BR/2018 d.B.)  
TOP 2 Bauern-Sozialversicherungsgesetz (35/A)  
TOP 3 Bericht betreffend EU-Jahresvorschau 2018 (III-645-BR/2018 d.B.)  
TOP 4 Universitätsgesetz 2002 (10 d.B.)  
TOP 5 EU-Vorhaben Jahresvorschau 2018 des BMBWF (III-646-BR/2018 d.B.)  
TOP 6 Ernennung eines Mitgliedes des Verfassungsgerichtshofes (148/W-BR/2018)  
TOP 7 Wahl eines/einer Ordners/-in für den Rest des 1. Halbjahres 2018 (149/W-BR/2018)  

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesminister im Bundeskanzleramt für EU, Kuns, Kultur und Medien "Vorbereitungen für die österreichische EU-Präsidentschaft im 2. Halbjahr 2018"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Edgar Mayer (V/V)   as     10  
2   Mag. Michael Lindner (S/O)   as     10  
3   Monika Mühlwerth (F/W)   as     10  
4   Mag. Nicole Schreyer (G/T)   as     10  
5   BM Mag. Gernot Blümel, MBA    rb     10 *
6   Dr. Andreas Köll (V/T)   as     5  
7   Stefan Schennach (S/W)   as     5  
8   Christoph Längle (F/V)   as     5  
9   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   as     5  
10   BM Mag. Gernot Blümel, MBA    rb     5 *

TOP 1 Gemeinsamer Bericht des Bundeskanzlers und des Bundesministers für EU, Kunst, Kultur und Medien zum Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2018

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Elisabeth Grossmann (S/St)   c     10 *
2   Gregor Hammerl (V/St)   p     10 *
3   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c     10 *
4   Peter Samt (F/St)   p     10 *

TOP 2 Bauern-Sozialversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Günther Novak (S/K)   c     10 *
2   Martin Preineder (V/N)   p     10 *
3   Ing. Bernhard Rösch (F/W)   p     10 *
4   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p     10 *
5   Ing. Andreas Pum (V/N)   p     10 *

TOP 3 Bericht betreffend EU-Jahresvorschau 2018

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Ingrid Winkler (S/N)   c     10 *
2   Armin Forstner, MPA (V/St)   p     10 *
3   Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c     10 *
4   Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W)   p     10 *

TOP 4 Universitätsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Elisabeth Grimling (S/W)   c     10 *
2   Anneliese Junker (V/T)   p     10 *
3   David Stögmüller (G/O)   c     10 *
4   Rosa Ecker (F/O)   p     10 *
5   Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W)   c     10 *

TOP 5 EU-Vorhaben Jahresvorschau 2018 des BMBWF

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   David Stögmüller (G/O)   c     10 *
2   Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S)   p     10 *
3   Stefan Schennach (S/W)   p     10 *
4   Christoph Längle (F/V)   p     10 *

TOP 6 Ernennung eines Mitgliedes des Verfassungsgerichtshofes

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Jürgen Schabhüttl (S/B)   p     10 *
2   Georg Schuster (F/W)   p     10 *
3   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   p     10 *

TOP 7 Wahl eines/einer Ordners/-in für den Rest des 1. Halbjahres 2018

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

15.03.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:04:20 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:04:49 Aktuelle Stunde - "Vorbereitungen für die österreichische EU-Präsidentschaft im 2. Halbjahr 2018" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:06:06 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTML
09:14:27 Bundesrat Mag. Michael Lindner (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
09:24:17 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
09:33:37 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) / PDF HTML
09:43:00 Bundesminister für EU, Kunst, Kultur und Medien im Bundeskanzleramt Mag. Gernot Blümel, MBA / PDF HTML
09:57:17 Bundesrat Dr. Andreas Köll (ÖVP, Tirol) / PDF HTML
10:05:14 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) / PDF HTML
10:10:59 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg) / PDF HTML
10:16:48 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) / PDF HTML
10:22:42 Einlauf und Zuweisungen / PDF HTML
10:26:00 Ankündigung von Dringlichen Anfragen / PDF HTML
10:27:58 Fristsetzungsantrag / PDF HTML
10:28:44 TOP 1 - Gemeinsamer Bericht des Bundeskanzlers und des Bundesministers für EU, Kunst, Kultur und Medien zum Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2018 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:29:01 Berichterstatter Robert Seeber / PDF HTML
10:30:28 Bundesrätin Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
10:40:46 Bundesrat Gregor Hammerl (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
10:50:10 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) / PDF HTML
11:01:02 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
11:08:08 Abstimmung / PDF HTML
11:08:32 TOP 2 - Bauern-Sozialversicherungsgesetz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:08:52 Berichterstatter Peter Oberlehner / PDF HTML
11:09:36 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
11:13:53 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
11:18:17 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) / PDF HTML
11:21:02 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) / PDF HTML
11:26:02 Bundesrat Ing. Andreas Pum (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
11:32:33 Abstimmung / PDF HTML
11:32:57 TOP 3 - Bericht betreffend EU-Jahresvorschau 2018 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:33:18 Berichterstatter Peter Oberlehner / PDF HTML
11:33:57 Bundesrätin Ingrid Winkler (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
11:48:07 Bundesrat Armin Forstner, MPA (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
11:53:54 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) / PDF HTML
12:04:54 Abschiedsrede der Vizepräsidentin Sonja Ledl-Rossmann / PDF HTML
12:04:57 Vizepräsidentin Sonja Ledl-Rossmann / PDF HTML
12:09:09 Bundesminister für Finanzen Hartwig Löger / PDF HTML
12:21:55 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA MA (FPÖ, Wien) / PDF HTML
12:32:02 Abstimmung / PDF HTML
12:32:30 TOP 4 - Universitätsgesetz 2002 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:32:47 Berichterstatter Ing. Andreas Pum / PDF HTML
12:33:50 Bundesrätin Elisabeth Grimling (SPÖ, Wien) / PDF HTML
12:37:52 Bundesrätin Anneliese Junker (ÖVP, Tirol) / PDF HTML
12:44:24 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
12:55:06 Bundesrätin Rosa Ecker (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
13:01:36 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien) / PDF HTML
13:11:05 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann / PDF HTML
13:22:05 Abstimmung / PDF HTML
13:22:34 TOP 5 - EU-Vorhaben Jahresvorschau 2018 des BMBWF / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:22:53 Berichterstatter Ing. Andreas Pum / PDF HTML
13:24:00 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
13:34:49 Bundesrätin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP, Salzburg) / PDF HTML
13:44:27 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) / PDF HTML
13:54:18 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg) / PDF HTML
13:58:24 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann / PDF HTML
14:06:21 Abstimmung / PDF HTML
14:07:12 TOP 6 - Ernennung eines Mitgliedes des Verfassungsgerichtshofes / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:09:22 Bundesrat Jürgen Schabhüttl (SPÖ, Burgenland) / PDF HTML
14:20:25 Bundesrat Georg Schuster (FPÖ, Wien) / PDF HTML
14:25:00 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
14:28:14 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTML
14:29:56 Ordnungsruf / PDF HTML
14:29:58 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTML
14:37:26 Wahl / PDF HTML
14:52:39 TOP 7 - Wahl eines/einer Ordners/-in für den Rest des 1. Halbjahres 2018 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:53:27 Bundesrätin Elisabeth Grimling (SPÖ, Wien) / PDF HTML
14:53:42 Abstimmung über einen Fristsetzungsantrag / PDF HTML
15:00:21 Dringliche Anfrage (3461/J-BR/2018) Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz "Hausdurchsuchung beim Bundesamt für Verfassungsschutz und Terrorismusbekämpfung" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:01:12 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
15:05:44 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz Dr. Josef Moser / PDF HTML
15:23:25 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
15:25:00 Bundesrat Dr. Magnus Brunner, LL.M (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTML
15:30:01 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
15:36:37 Bundesrat Mag. Dr. Michael Raml (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
15:46:00 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
15:47:45 Bundesrat Robert Seeber (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
15:54:46 Dringliche Anfrage (3460/J-BR/2018) Bundesminister für Inneres "Hausdurchsuchung beim Bundesamt für Verfassungsschutz und Terrorismusbekämpfung" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:55:20 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
15:57:32 Bundesminister für Inneres Herbert Kickl / PDF HTML
16:21:31 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
16:22:27 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
16:23:15 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
16:25:42 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTML
16:30:35 Bundesrat Jürgen Schabhüttl (SPÖ, Burgenland) / PDF HTML
16:39:49 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
16:48:40 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
16:50:26 Bundesrat Armin Forstner, MPA (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:54:48 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) / PDF HTML
16:55:30 Bundesrätin Inge Posch-Gruska (SPÖ, Burgenland) / PDF HTML
16:58:48 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
17:04:08 Abstimmung / PDF HTML
17:04:16 Einlauf / PDF HTML
17:09:00 Sitzungsende / PDF HTML