LETZTES UPDATE: 12.12.2018; 02:39
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

880. Sitzung des Bundesrates am 30. Mai 2018 (880/BRSITZ/2018)

Übersicht

Sitzung des Bundesrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
25.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 28. Mai - 1. Juni 2018 Nr. 593/2018  
30.05.2018 880. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
30.05.2018 Aktuelle Stunde zum Thema "Verankerung des Bundesheers in den Bundesländern" (Bundesminister für Landesverteidigung) (61/AS-BR/2018)  
TOP 1 2. Materien-Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018 (108 d.B.)  
TOP 2 Bundesgesetz über die Gründung einer Bundespensionskasse AG (140 d.B.)  
TOP 3 Datenschutzbericht 2017 (III-652-BR/2018 d.B.)  
TOP 4 Bankwesengesetz und Investmentfondsgesetz 2011 (106 und Zu 106 d.B.)  
TOP 5 Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz, Schulunterrichtsgesetz und Schulpflichtgesetz 1985 (107 d.B.)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Bundesgesetz über die Gründung einer Bundespensionskasse AG (140 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Gründung einer Bundespensionskasse AG (140 d.B.)  
09.05.2018 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesminister für Landesverteidigung "Verankerung des Bundesheers in den Bundesländern"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Christoph Längle (F/V)   as     10  
2   Edgar Mayer (V/V)   as     10  
3   Martin Weber (S/St)   as     10  
4   BM Mario Kunasek   rb     10 *
5   Monika Mühlwerth (F/W)   as     5  
6   Armin Forstner, MPA (V/St)   as     5  
7   Stefan Schennach (S/W)   as     5  
8   Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   as     5  
9   BM Mario Kunasek   rb     5 *

TOP 1-2 2. Materien-Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Elisabeth Grossmann (S/St)   c     10 *
2   Robert Seeber (V/O)   p     10 *
3   René Pfister (S/N)   c     10 *
4   Gottfried Sperl (F/St)   p     10 *
5   Peter Oberlehner (V/O)   p     10 *
6   Mag. Dr. Michael Raml (F/O)   p     10 *

TOP 3 Datenschutzbericht 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Doris Schulz (V/O)   p     10 *
2   Stefan Schennach (S/W)   p     10 *
3   Andreas Arthur Spanring (F/N)   p     10 *

TOP 4 Bankwesengesetz und Investmentfondsgesetz 2011

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Martin Weber (S/St)   c     10 *
2   Sonja Zwazl (V/N)   p     10 *
3   Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W)   p     10 *

TOP 5 Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz, Schulunterrichtsgesetz und Schulpflichtgesetz 1985

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W)   c     10 *
2   Karl Bader (V/N)   p     10 *
3   David Stögmüller (G/O)   c     10 *
4   Monika Mühlwerth (F/W)   p     10 *
5   Doris Hahn, MEd MA (S/N)   c     10 *
6   Klara Neurauter (V/T)   p     10 *
7   Michael Wanner (S/S)   c     10 *
8   Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S)   p     10 *
9   Georg Schuster (F/W)   p     10 *

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

30.05.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:02:44 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:03:07 Angelobung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:03:39 Schriftführerin Marianne Hackl / PDF HTML
09:04:12 Bundesrätin Korinna Schumann (SPÖ, Wien) / PDF HTML
09:05:24 Aktuelle Stunde - "Verankerung des Bundesheers in den Bundesländern" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:06:43 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg) / PDF HTML
09:14:00 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTML
09:23:02 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
09:32:35 Bundesminister für Landesverteidigung Mario Kunasek / PDF HTML
09:50:45 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
09:57:03 Bundesrat Armin Forstner, MPA (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
10:01:25 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) / PDF HTML
10:07:31 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
10:13:44 Bundesminister für Landesverteidigung Mario Kunasek / PDF HTML
10:18:16 Einlauf und Zuweisungen / PDF HTML
10:20:35 Ankündigung einer Dringlichen Anfrage / PDF HTML
10:21:12 Fristsetzungsanträge / PDF HTML
10:24:02 TOP 1-2 - 2. Materien-Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:24:48 Berichterstatterin Mag. Doris Schulz / PDF HTML
10:25:50 Bundesrätin Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
10:34:28 Bundesrat Robert Seeber (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
10:42:26 Bundesrat René Pfister (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
10:50:59 Bundesrat Gottfried Sperl (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
10:56:08 Bundesrat Peter Oberlehner (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
10:58:42 Bundesrat Mag. Dr. Michael Raml (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
11:02:00 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz Dr. Josef Moser / PDF HTML
11:12:08 Abstimmung / PDF HTML
11:13:07 TOP 3 - Datenschutzbericht 2017 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:13:18 Berichterstatterin Sandra Kern / PDF HTML
11:14:03 Bundesrätin Mag. Doris Schulz (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
11:18:51 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) / PDF HTML
11:24:02 Bundesrat Andreas Arthur Spanring (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
11:29:13 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz Dr. Josef Moser / PDF HTML
11:32:10 Abstimmung / PDF HTML
11:32:29 TOP 4 - Bankwesengesetz und Investmentfondsgesetz 2011 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:33:00 Berichterstatter Ing. Eduard Köck / PDF HTML
11:33:40 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
11:39:57 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
11:46:28 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA MA (FPÖ, Wien) / PDF HTML
11:55:26 Staatssekretär im Bundesministerium für Finanzen MMag. DDr. Hubert Fuchs / PDF HTML
11:57:23 Abstimmung / PDF HTML
11:57:57 TOP 5 - Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz, Schulunterrichtsgesetz und Schulpflichtgesetz 1985 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:58:17 Berichterstatterin Sandra Kern / PDF HTML
11:59:12 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien) / PDF HTML
12:09:29 Bundesrätin Klara Neurauter (ÖVP, Tirol) / PDF HTML
12:16:32 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
12:26:00 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
12:35:07 Bundesrätin Doris Hahn, MEd MA (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
12:45:26 Bundesrat Karl Bader (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
12:53:38 Bundesrat Michael Wanner (SPÖ, Salzburg) / PDF HTML
13:00:26 Bundesrätin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP, Salzburg) / PDF HTML
13:08:06 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:14:28 Bundesrat Georg Schuster (FPÖ, Wien) / PDF HTML
13:20:28 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann / PDF HTML
13:33:03 Abstimmung / PDF HTML
13:33:37 Abstimmung über Fristsetzungsanträge / PDF HTML
13:36:10 Dringliche Anfrage - "Nichteinhaltung verbindlicher Länderstellungnahmen zu CETA" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:36:50 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
13:52:10 Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Dr. Margarete Schramböck / PDF HTML
14:09:37 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) / PDF HTML
14:23:50 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTML
14:24:16 Bundesrat Mag. Christian Buchmann (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
14:32:50 Bundesrat Christoph Steiner (FPÖ, Tirol) / PDF HTML
14:42:36 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) / PDF HTML
14:54:23 Bundesrätin Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
15:05:25 Bundesrat Ing. Eduard Köck (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
15:13:09 Bundesrat Georg Schuster (FPÖ, Wien) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:19:37 Bundesrat Mag. Michael Lindner (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
15:26:21 Einlauf / PDF HTML
15:27:04 Sitzungsende / PDF HTML