LETZTES UPDATE: 23.03.2016; 18:58

Übersicht

Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz


Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
04.04.1995 Einlangen im Nationalrat  
04.04.1995 Vorgesehen für den Gesundheitsausschuß  
05.04.1995 32. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens  
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
06.04.1995 33. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Gesundheitsausschuß  
16.05.1995 Gesundheitsausschuß: auf Tagesordnung in der  
16.05.1995 Gesundheitsausschuß: Bericht 202 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
31.05.1995 Auf der Tagesordnung der 39. Sitzung des Nationalrates  
31.05.1995 39. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Mag. Gabriela Moser (AA-43)
abgelehnt
wechselnde Mehrheiten (sh. Abstimmungscroquis )
 
31.05.1995 39. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Mag. Gabriela Moser betreffend die Einführung eines Gesundheitsförderungsschillings aus der Tabaksteu (75/UEA)
abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, L
 
31.05.1995 39. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag des Abgeordneten Dr. Alois Pumberger (AA-44)
abgelehnt
wechselnde Mehrheiten (sh. Abstimmungscroquis )
 
31.05.1995 39. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Klara Motter (AA-45)
abgelehnt
wechselnde Mehrheiten (sh. Abstimmungscroquis)
 
31.05.1995 39. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Klara Motter (AA-46)
abgelehnt
wechselnde Mehrheiten (sh. Abstimmungscroquis)
 
31.05.1995 39. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag des Abgeordneten Mag. Thomas Barmüller (AA-48)
abgelehnt
wechselnde Mehrheiten (sh. Abstimmungscroquis)
 
31.05.1995 39. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Klara Motter (AA-47)
abgelehnt
wechselnde Mehrheiten (sh.Abstimmungscroquis)
 
31.05.1995 39. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Klara Motter betreffend europaweites Werbeverbot für Tabakwaren (76/UEA)
abgelehnt
Dafür: G, L, dagegen: S, V, F
 
31.05.1995 39. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten
 
31.05.1995 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alois Pumberger (F) Contra S. 50-54
  Mag. Walter Guggenberger (S) Pro S. 55
  Mag. Gabriela Moser (G) Contra S. 55-58
  Dr. Günther Leiner (V) Pro S. 58-61
  Dr. Stefan Salzl (F) Contra S. 61-62
  Klara Motter (L) Pro S. 63-66
  Mag. Willibald Gföhler (G) Contra S. 66-68
  Heidemaria Onodi (S) Pro S. 68-69
  Elfriede Madl (F) Contra S. 69-71
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 71-73
  Dipl.-Vw. Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 73-75
  Mag. Thomas Barmüller (L) Pro S. 75-78
  Dr. Severin Renoldner (G) Contra S. 78-81
  Dr. Walter Schwimmer (V) tatsächliche Berichtigung S. 81
  Dr. Severin Renoldner (G) Erwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung S. 81-82
  Hannelore Buder (S) Pro S. 82-84
  Hans Schöll (F) Contra S. 84-85
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 86-87
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Contra S. 87-88
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Pro S. 88-90
  Dr. Walter Schwimmer (V) Pro S. 90-91
  Anna Huber (S) Pro S. 91-92
  Arnold Grabner (S) Pro S. 92-93
  Ludmilla Parfuss (S) Pro S. 93-94
BM Dr. Christa Krammer (S) Regierungsbank S. 94-96
31.05.1995 39. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, L (F tw. G tw.,)
 
02.06.1995 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Bundesgesetzblatt Nr. 431/1995  
  Kunsttext