Suche
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 31. Oktober 1996 (44/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
31.10.1996 44. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-158
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Rosemarie Bauer (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
31.10.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (381/GO) S. 110
TOP 1 Studie betreffend Umverteilung durch öffentliche Haushalte in Österreich (361 d.B.)  
TOP 1-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 32-35
Dr. Ewald Nowotny (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 36
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 37-40
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 40-42
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 42-47
Eleonora Hostasch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-49
Peter Rosenstingl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 49-50
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-52
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 52-56
Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 56
Dr. Ilse Mertel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-58
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 58-62
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-63
Dkfm. Holger Bauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 63-65
BM Mag. Viktor Klima (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 65-66
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-69
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70
Dkfm. Kurt Ruthofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70-72
Kurt Eder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73
Ute Apfelbeck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73-74
Ernst Fink (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-76
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-78
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-79
Mag. Cordula Frieser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 80-82
Mag. Herbert Kaufmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85
Anna Huber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85
TOP 2 Ökologisierung des Steuersystems (268 d.B.)  
TOP 3 Einkommensteuergesetzes (270 d.B.)  
TOP 4 Pensionsreserve der Oesterreichischen Nationalbank (273 d.B.)  
TOP 5 Pensionssystem der Oesterreichischen Nationalbank (274 d.B.)  
TOP 6 Lehrlinge im Kommunalsteuergesetz (275 d.B.)  
TOP 7 Privatisierung der Bankenaufsicht (276 d.B.)  
TOP 8 Abkommen Österreich Rumänien Förderung und Schutz von Investitionen (357 d.B.)  
TOP 9 Abkommen Österreich und Litauen Förderung und den Schutz von Investitionen (358 d.B.)  
TOP 10 Abkommen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (359 d.B.)  
TOP 11 Wiederauffüllung der Mittel der Internationalen Entwicklungsorganisation (360 d.B.)  
TOP 12 Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft (391 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Peter Rosenstingl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-90
BM Mag. Viktor Klima (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 90-91
Peter Rosenstingl (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 91
Josef Edler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-93
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-94
Dr. Sonja Moser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96
PRRH Dr. Franz Fiedler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 112-114
Gabriele Binder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115
TOP 13 Bericht des Österreichischen Bundestheaterverbandes 1994/95 (173 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 115-118
Franz Morak (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-120
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 121-122
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 123-124
Klara Motter (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126
BM Dr. Rudolf Scholten (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 126-128
Heidemaria Onodi (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-129
Dr. Wolfgang Riedler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130
Helmut Dietachmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-132
TOP 14 Hochschulbericht 1996 (376 d.B.)  
TOP 14-16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 132-133
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-135
Klara Motter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 135-137
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-139
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 139-141
BM Dr. Rudolf Scholten (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 141-145
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145-146
MMag. Dr. Willi Brauneder (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 146-148
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-150
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 150-151
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-152
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 152
Dr. Günther Leiner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153
Dr. Irmtraut Karlsson (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154
Katharina Horngacher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-156
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157
TOP 15 Universitäts-Organisationsgesetz (377 d.B.)  
TOP 16 fehlendes aktives und passives Wahlrecht für externe Lektor/innen (378 d.B.)  
31.10.1996 Fragestunde mit dem Bundesminister für Inneres Dr. Caspar Einem und dem Bundesminister für Finanzen Mag. Viktor Klima (7/FS)  
31.10.1996 Kurze Debatte betreffend Subventionsbetrug bei Massentiertransporten in der EU (1134/AB)  
31.10.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 97-98
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 99-100
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 100-101
Willi Sauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 101-102
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 102-103
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 103-104
31.10.1996 Kurze Debatte betreffend Begrenzung der Politiker- und Funktionärsbezüge (15/GO)  
31.10.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 105-107
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 107
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 108-109
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 109-110
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 110-111
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111-112

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Studie betreffend Umverteilung durch öffentliche Haushalte in Österreich (361 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Studie betreffend Umverteilung durch öffentliche Haushalte in Österreich (361 d.B.)  
17.10.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Studie betreffend Umverteilung durch öffentliche Haushalte in Österreich (III-46 d.B.)  
31.10.1996 44. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 86
TOP 2 Ökologisierung des Steuersystems (268 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ökologisierung des Steuersystems (268 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ökologisierung des Steuersystems (12/A(E))  
31.10.1996 44. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 86
TOP 3 Einkommensteuergesetzes (270 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einkommensteuergesetzes (270 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einkommensteuergesetz (64/A(E))  
31.10.1996 44. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
S. 86
TOP 4 Pensionsreserve der Oesterreichischen Nationalbank (273 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pensionsreserve der Oesterreichischen Nationalbank (273 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pensionsreserve der Oesterreichischen Nationalbank (68/A(E))  
31.10.1996 44. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 86
TOP 5 Pensionssystem der Oesterreichischen Nationalbank (274 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pensionssystem der Oesterreichischen Nationalbank (274 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pensionssystem der Oesterreichischen Nationalbank (70/A(E))  
31.10.1996 44. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 86
TOP 6 Lehrlinge im Kommunalsteuergesetz (275 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lehrlinge im Kommunalsteuergesetz (275 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lehrlinge im Kommunalsteuergesetz (84/A(E))  
31.10.1996 44. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 87
TOP 7 Privatisierung der Bankenaufsicht (276 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Privatisierung der Bankenaufsicht (276 d.B.)  
03.07.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Privatisierung der Bankenaufsicht (85/A(E))  
31.10.1996 44. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 87
TOP 8 Abkommen Österreich Rumänien Förderung und Schutz von Investitionen (357 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Österreich Rumänien Förderung und Schutz von Investitionen (357 d.B.)  
17.10.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen Österreich Rumänien Förderung und Schutz von Investitionen (212 d.B.)  
31.10.1996 44. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 87
TOP 9 Abkommen Österreich und Litauen Förderung und den Schutz von Investitionen (358 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Österreich und Litauen Förderung und den Schutz von Investitionen (358 d.B.)  
17.10.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen Österreich und Litauen Förderung und den Schutz von Investitionen (309 d.B.)  
31.10.1996 44. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 87
TOP 10 Abkommen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (359 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (359 d.B.)  
17.10.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (112 d.B.)  
31.10.1996 44. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 87
TOP 11 Wiederauffüllung der Mittel der Internationalen Entwicklungsorganisation (360 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wiederauffüllung der Mittel der Internationalen Entwicklungsorganisation (360 d.B.)  
17.10.1996 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wiederauffüllung der Mittel der Internationalen Entwicklungsorganisation (322 d.B.)  
31.10.1996 44. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 87
31.10.1996 44. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 87
TOP 12 Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft (391 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft (391 d.B.)  
24.10.1996 Rechnungshofausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erste Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft (III-23 d.B.)  
31.10.1996 44. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 115
TOP 13 Bericht des Österreichischen Bundestheaterverbandes 1994/95 (173 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Österreichischen Bundestheaterverbandes 1994/95 (173 d.B.)  
31.05.1996 Kulturausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Österreichischen Bundestheaterverbandes 1994/95 (III-18 d.B.)  
31.10.1996 44. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 132
TOP 14 Hochschulbericht 1996 (376 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hochschulbericht 1996 (376 d.B.)  
23.10.1996 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Hochschulbericht 1996 (Band 1 und 2) (III-53 d.B.)  
31.10.1996 44. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 157
TOP 15 Universitäts-Organisationsgesetz (377 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Universitäts-Organisationsgesetz (377 d.B.)  
23.10.1996 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (Z. 1: SVfLg, Z. 2 SVfLg, Rest SVFLg)
 
31.10.1996 44. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten
S. 157
31.10.1996 44. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 158
TOP 16 fehlendes aktives und passives Wahlrecht für externe Lektor/innen (378 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  fehlendes aktives und passives Wahlrecht für externe Lektor/innen (378 d.B.)  
23.10.1996 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  fehlendes aktives und passives Wahlrecht für externe Lektor/innen (279/A(E))  
31.10.1996 44. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 158

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ120 ÖVP112 F104 L72 GRÜNE72

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1-11 Bericht - Umverteilung durch öffentl.Haushalte

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:09 Dauer14:05 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Ewald Nowotny (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:24 Dauer4:06 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:28 Dauer17:06 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:45 Dauer6:21 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:52 Dauer20:00 Limit 15*
Nr.6 Rede
beendet
+
Eleonora Hostasch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:13 Dauer7:32 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Peter Rosenstingl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:21 Dauer8:08 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:29 Dauer6:21 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:36 Dauer19:43 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:56 Dauer0:35 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Ilse Mertel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:57 Dauer7:12 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:04 Dauer17:34 Limit 20
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:23 Dauer5:34 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Holger Bauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:28 Dauer7:15 Limit 7*
Nr.15 Rede
beendet
+
BM Mag. Viktor Klima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:36 Dauer4:16 Limit 0
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:47 Dauer7:57 Limit 20
Nr.17 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:49 Dauer8:20 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:57 Dauer5:48 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Kurt Ruthofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:03 Dauer5:51 Limit 6*
Nr.20 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:10 Dauer4:22 Limit 20
Nr.21 Rede
beendet
+
Ute Apfelbeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:14 Dauer3:02 Limit 6*
Nr.22 Rede
beendet
+
Ernst Fink (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:17 Dauer4:39 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:22 Dauer7:30 Limit 6*
Nr.24 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer8:24 Limit 20
Nr.25 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:39 Dauer5:16 Limit 6*
Nr.26 Rede
beendet
+
Mag. Cordula Frieser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:44 Dauer3:16 Limit 5*
Nr.27 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:48 Dauer8:14 Limit 6*
Nr.28 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Kaufmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:56 Dauer8:24 Limit 20
Nr.29 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:10 Dauer0:07 Limit 5*
Nr.30 Rede
beendet
+
Anna Huber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:10 Dauer3:50 Limit 20

Kurze Debatte über schriftliche Anfragebeantwortung 1134/AB

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:01 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:11 Dauer6:55 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:19 Dauer3:58 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Willi Sauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:23 Dauer3:44 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:27 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:33 Dauer4:38 Limit 5

Kurze Debatte über Fristsetzungsantrag

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:39 Dauer9:08 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:48 Dauer3:40 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:52 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:57 Dauer3:34 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:01 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:07 Dauer4:15 Limit 5

TOP 12 Sonderbericht RH - Erste DDSG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Rosenstingl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:19 Dauer11:05 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Viktor Klima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:31 Dauer4:36 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Rosenstingl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:36 Dauer0:40 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Edler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:36 Dauer6:28 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:43 Dauer6:33 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Sonja Moser-Starrach (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:50 Dauer6:43 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:57 Dauer2:21 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Franz Fiedler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:12 Dauer5:59 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:18 Dauer4:05 Limit 20

TOP 13 Österr. Bundestheaterverband -Bericht 1994/95

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:32 Dauer15:11 Limit 15*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Morak (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:40 Dauer9:58 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:50 Dauer6:51 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:57 Dauer6:19 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:04 Dauer5:58 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Klara Motter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:10 Dauer7:49 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Rudolf Scholten (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:18 Dauer11:14 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Heidemaria Onodi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:30 Dauer3:31 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Riedler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:33 Dauer5:10 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Helmut Dietachmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:39 Dauer6:23 Limit 20

TOP 14-16 Hochschulbericht 1996 (Band 1 und 2)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:47 Dauer2:43 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:50 Dauer9:43 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Klara Motter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:00 Dauer9:38 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:19 Dauer11:01 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:21 Dauer9:37 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Rudolf Scholten (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:31 Dauer16:33 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer6:04 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Willi Brauneder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:54 Dauer4:37 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer8:11 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:07 Dauer4:51 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer4:35 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:17 Dauer1:00 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Günther Leiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:19 Dauer5:02 Limit 7*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Irmtraut Karlsson (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer5:09 Limit 20
Nr.15 Rede
beendet
+
Katharina Horngacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:30 Dauer5:27 Limit 7*
Nr.
16
Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:36 Dauer2:26 Limit 7*