LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:17

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
28.05.1998 125. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-107
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Annemarie Reitsamer (S) Schriftführerin  
Ludmilla Parfuss (S) Schriftführerin  
28.05.1998 Erklärung (625/GO) S. 107
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1999 samt Anlagen (1160 d.B.)  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1999 - Beratungsgruppe XIII (Zu 1100 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 9-11
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 11-13
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 13-15
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Pro S. 15-17
  Ing. Monika Langthaler (G) Contra S. 17-21
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 21-23
  Dr. Sonja Moser (V) Pro S. 23-25
  Edith Haller (F) Contra S. 25-27
  Dr. Ilse Mertel (S) Pro S. 27-28
  Klara Motter (L) Contra S. 29-31
  Rosemarie Bauer (V) Pro S. 31-32
  Karl Öllinger (G) Contra S. 32-35
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 35-36
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Contra S. 36-37
  Franz Kampichler (V) Pro S. 37-38
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 38-41
  Andreas Wabl (G) Contra S. 41-45
  Hannelore Buder (S) Pro S. 45-46
  Dr. Martin Graf (F) Contra S. 46-47
  Katharina Horngacher (V) Pro S. 47-48
  Ing. Mathias Reichhold (F) Contra S. 48-49
  Georg Oberhaidinger (S) Pro S. 50
  Franz Koller (F) Contra S. 51-52
  Johann Schuster (V) Pro S. 52-53
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Contra S. 53-54
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 54-56
  Manfred Lackner (S) Pro S. 57
  Elfriede Madl (F) Contra S. 57-59
  Josef Schrefel (V) Pro S. 59-60
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Pro S. 60-61
  Franz Stampler (V) Pro S. 61-62
  Dr. Helga Konrad (S) Pro S. 62-63
  Georg Wurmitzer (V) Pro S. 63
  Brigitte Tegischer (S) Pro S. 64
  Ing. Mathias Reichhold (F) Contra S. 64-65
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 65-66
  Karl Gerfried Müller (S) Pro S. 66-67
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 67-68
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 68
  Brigitte Tegischer (S) Pro S. 69-70
  Georg Wurmitzer (V) tatsächliche Berichtigung S. 70
  Otmar Brix (S) Pro S. 70-71
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 71-72
28.05.1998 Berichtigung der schriftlich verteilten Mitteilung hinsichtlich der Zuweisungen der Regierungsvorlagen 1202 d.B. und 1207 d.B. durch den Präsidenten (1399/GO) S. 28-29
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1999 - Beratungsgruppe XI (Zu 1100 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hermann Böhacker (F) Contra S. 74-76
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 76
  Mag. Herbert Kaufmann (S) Pro S. 76-78
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 78-83
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 83-84
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 84-87
  Robert Sigl (S) Pro S. 87-88
  Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Contra S. 88-91
BM Rudolf Edlinger (S) Regierungsbank S. 92-94
  Ernst Fink (V) Pro S. 94-95
  Karl Öllinger (G) Contra S. 95
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 95-96
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 96-97
  Günter Kiermaier (S) Pro S. 97-98
  Dr. Walter Schwimmer (V) Pro S. 98-99
  Hermann Kröll (V) Pro S. 99-100
  Günther Platter (V) Pro S. 100
  Willi Sauer (V) Pro S. 101
  Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Contra S. 101-103
TOP 1    
28.05.1998 Antrag der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (149/GO)
abgelehnt
S. 100-101, 104-105
28.05.1998 Kurze Debatte betreffend Petrovic (149/GO)  
28.05.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Unterzeichner S. 105-106
  Dr. Franz Löschnak (S) Wortmeldung S. 106-107
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Wortmeldung S. 107

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  105 98 91 63 63

TOP 1 BFG 1999 samt Anlagen - Ber. Gr. XIII

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 09:04 12:38 10 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 09:17 7:30 8 *
3 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 09:24 10:34 20  
4 + Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S)   p 09:35 8:48 10 *
5 + Ing. Monika Langthaler (G)   c 09:44 16:54 20  
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 10:01 9:55 0  
7 + Dr. Sonja Moser-Starrach (V)   p 10:12 7:56 8 *
8 + Edith Haller (F)   c 10:20 11:44 10 *
9 + Dr. Ilse Mertel (S)   p 10:32 6:23 10 *
10 + Klara Motter (L)   c 10:40 9:45 20  
11 + Rosemarie Bauer (V)   p 10:50 5:32 5 *
12 + Karl Öllinger (G)   c 10:55 14:08 20  
13 + Dr. Robert Rada (S)   p 11:10 3:36 5 *
14 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   c 11:14 6:20 7 *
15 + Franz Kampichler (V)   p 11:20 5:26 4 *
16 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 11:26 15:21 0  
17 + Andreas Wabl (G)   c 11:42 13:29 20  
18 + Hannelore Buder (S)   p 11:56 5:23 5 *
19 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 12:01 5:28 7 *
20 + Katharina Horngacher (V)   p 12:07 5:14 4 *
21 + Ing. Mathias Reichhold (F)   c 12:12 4:28 7 *
22 + Georg Oberhaidinger (S)   p 12:17 4:37 5 *
23 + Franz Koller (F)   c 12:22 5:22 7 *
24 + Johann Schuster (V)   p 12:28 5:52 4 *
25 + Anna Elisabeth Achatz (F)   c 12:34 4:44 7 *
26 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 12:39 11:29 0  
27 + Manfred Lackner (S)   p 12:51 3:01 3 *
28 + Elfriede Madl (F)   c 12:54 7:27 7 *
29 + Josef Schrefel (V)   p 13:02 3:09 2 *
30 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   p 13:05 6:08 5 *
31 + Franz Stampler (V)   p 13:12 2:19 2 *
32 + Dr. Helga Konrad (S)   p 13:14 5:39 5 *
33 + Georg Wurmitzer (V)   p 13:20 2:08 2 *
34 + Brigitte Tegischer (S)   p 13:23 3:25 5 *
35 + Ing. Mathias Reichhold (F) 2 c 13:26 2:34 7 *
36 + Matthias Ellmauer (V)   p 13:29 2:10 2 *
37 + Karl Gerfried Müller (S)   p 13:31 6:49 5 *
38 + Rainer Wimmer (S)   p 13:38 2:42 5 *
39 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 13:41 2:43 3 *
40 + Brigitte Tegischer (S) 2 p 13:44 5:11 5 *
41 + Georg Wurmitzer (V)   tb 13:50 0:39 2  
42 + Otmar Brix (S)   p 13:51 6:33 5 *
43 + Mag. Thomas Barmüller (L) 2 c 13:58 2:42 20  

TOP 2-3 BFG 1999 samt Anlagen - Ber. Gr. XI

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hermann Böhacker (F)   c 14:03 10:52 10 *
2 + Mag. Johann Maier (S)   tb 14:15 1:31 2  
3 + Mag. Herbert Kaufmann (S)   p 14:17 9:50 10 *
4 + Mag. Helmut Peter (L)   c 14:27 18:07 20  
5 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 14:45 4:35 6 *
6 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 14:50 14:57 20  
7 + Robert Sigl (S)   p 15:05 4:04 5 *
8 + Ing. Wolfgang Nußbaumer (F)   c 15:10 14:52 20  
9 + BM Rudolf Edlinger (S)   rb 15:25 13:21 0  
10 + Ernst Fink (V)   p 15:38 4:23 4 *
11 + Karl Öllinger (G)   c 15:43 1:00 20  
12 + Marianne Hagenhofer (S)   p 15:44 5:06 5 *
13 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 15:50 2:39 3 *
14 + Günter Kiermaier (S)   p 15:53 5:03 5 *
15 + Dr. Walter Schwimmer (V)   p 15:58 4:23 3 *
16 + Hermann Kröll (V)   p 16:02 1:26 3 *
17 + Günther Platter (V)   p 16:04 3:04 3 *
18 + Willi Sauer (V)   p 16:07 2:46 2 *
19 + Dr. Hans Peter Haselsteiner (L)   c 16:10 10:31 20  

Kurze Debatte über die Einsetzung eines Untersuchungsausschusses

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   un 16:24 6:15 10  
2 + Dr. Franz Löschnak (S)   kd 16:31 1:38 5  
3
+ Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   kd 16:33 0:27 5