LETZTES UPDATE: 16.02.2018; 02:18

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
17.07.1998 136. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-89
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ute Apfelbeck (F) Schriftführerin  
Annemarie Reitsamer (S) Schriftführerin  
17.07.1998 Wortmeldung zur Geschäftsbehandlung (1025/GO) S. 74
17.07.1998 Erklärung (636/GO) S. 89
17.07.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (658/GO) S. 15
17.07.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (659/GO) S. 18
17.07.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (660/GO) S. 25
17.07.1998 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (661/GO) S. 84
17.07.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (840/GO) S. 24
17.07.1998 Wortmeldung zur Geschäftsbehandlung (884/GO) S. 24-25
17.07.1998 Aktuelle Stunde zum Thema "Europafit durch Flexibilisierung - Arbeit für mehr Menschen" (30/AS)  
17.07.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Unterzeichner S. 26-28
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 28-30
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 30-32
  Friedrich Verzetnitsch (S) Wortmeldung S. 32-33
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Wortmeldung S. 33-34
  Mag. Herbert Haupt (F) Wortmeldung S. 34-36
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 36-37
  Maria Schaffenrath (L) Wortmeldung S. 37-38
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 38-39
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Wortmeldung S. 39-41
  Hermann Böhacker (F) Wortmeldung S. 41-42
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 42-43
17.07.1998 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch und Genossen betreffend Brennermaut (4717/J)  
17.07.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Begründung S. 45-47
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 47-49
  Mag. Helmut Kukacka (V) Wortmeldung S. 49-51
  Kurt Eder (S) Wortmeldung S. 51-52
  Ing. Walter Meischberger (F) Wortmeldung S. 52-54
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 54-56
  Ing. Monika Langthaler (G) Wortmeldung S. 56-58
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldung S. 59-60
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Wortmeldung S. 60-61
  Maria Schaffenrath (L) Wortmeldung S. 61-63
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 63-65
  Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 65-66
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 66-67
  Anton Blünegger (F) Wortmeldung S. 67-68
  Edith Haller (F) Wortmeldung S. 68-69
  Andreas Wabl (G) Wortmeldung S. 69-71
  Günther Platter (V) Wortmeldung S. 71-72
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 72-73
17.07.1998 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler (295/GO) S. 18
17.07.1998 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Anton Leikam (296/GO) S. 20
17.07.1998 Einwendung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler gegen die Tagesordnung (772/GO)
abgelehnt
S. 17
17.07.1998 Einwendung der Abgeordneten Dr. Peter Kostelka und Dr. Andreas Khol gegen die Tagesordnung (721/GO)
angenommen
S. 74
17.07.1998 Einwendung der Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler und Genossen gegen die Tagesordnung (773/GO)
abgelehnt
S. 74
17.07.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (1013/GO) S. 24
17.07.1998 Wortmeldung der Abgeordneten Mag. Dr. Heide Schmidt zur Geschäftsbehandlung (1286/GO) S. 24

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsordnungsdebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ewald Stadler (F)   p 09:10 3:47 5  
2 + Dr. Peter Kostelka (S)   c 09:14 2:27 5  
3 + Dr. Andreas Khol (V)   c 09:17 1:58 5  
4 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   c 09:19 1:21 5  
5 + Dr. Michael Krüger (F)   p 09:21 3:24 5  
6 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 09:25 3:38 5  
7 + Dr. Harald Ofner (F)   p 09:29 4:06 5  

Aktuelle Stunde: aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   un 09:41 9:59 10  
2 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 09:52 10:53 0  
3 + Dr. Volker Kier (L)   as 10:03 5:00 5  
4 + Friedrich Verzetnitsch (S)   as 10:08 4:33 5  
5 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   as 10:13 5:00 5  
6 + Mag. Herbert Haupt (F)   as 10:19 5:00 5  
7 + Karl Öllinger (G)   as 10:24 5:00 5  
8 + Maria Schaffenrath (L)   as 10:30 5:00 5  
9 + Heidrun Silhavy (S)   as 10:35 4:26 5  
10 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   as 10:40 5:00 5  
11 + Hermann Böhacker (F)   as 10:45 5:00 5  
12 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   as 10:51 5:00 5  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Dringl. Anfrage betr. Brennernmaut an den BMwA; Abg. Lukesch

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V)   bg 12:39 9:50 20  
2 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 12:49 8:39 0  
3 + Mag. Helmut Kukacka (V)   da 12:58 10:00 10  
4 + Kurt Eder (S)   da 13:09 6:02 5 *
5 + Ing. Walter Meischberger (F)   da 13:16 6:38 5 *
6 + Mag. Thomas Barmüller (L)   da 13:23 6:05 10  
7 + Ing. Monika Langthaler (G)   da 13:29 9:09 10  
8 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   da 13:38 4:44 3 *
9 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   da 13:43 5:04 5 *
10 + Maria Schaffenrath (L)   da 13:49 8:18 10  
11 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   da 13:57 8:59 10  
12 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   da 14:07 3:19 3 *
13 + Herbert Scheibner (F)   da 14:10 3:37 3 *
14 + Anton Blünegger (F)   da 14:14 4:08 4 *
15 + Edith Haller (F)   da 14:19 3:00 10  
16 + Andreas Wabl (G)   da 14:23 6:26 10  
17 + Günther Platter (V)   da 14:30 4:39 10  
18 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 14:35 2:59 0  

Einwendungen gegen die TO/Kostelka-Khol

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsordnungsdebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Kostelka (S)   p 14:42 0:39 5  
2 + Dr. Alois Pumberger (F)   c 14:43 5:00 5  
3 + Dr. Brigitte Povysil (F)   c 14:49 2:13 5  
4 + Dr. Volker Kier (L)   c 14:51 4:10 5  
5 + Mag. Herbert Haupt (F)   c 14:56 4:24 5  
6 + Dr. Andreas Khol (V)   p 15:00 2:21 5  

Einwendungen gg. die TO/Umreihung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsordnungsdebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 15:03 4:31 5  
2 + Dr. Peter Kostelka (S)   c 15:08 4:07 5  
3 + Dr. Brigitte Povysil (F)   p 15:12 4:43 5  
4 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 15:18 2:53 5  
5 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   c 15:21 0:43 5  
6 + Mag. Ewald Stadler (F)   p 15:22 5:00 5  
7 + Andreas Wabl (G)   c 15:30 4:14 5  
8
+ Dr. Andreas Khol (V)   c 15:35 3:45 5