Suche
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 22. April 1999 (166/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
22.04.1999 166. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-204
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ute Apfelbeck (F) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Annemarie Reitsamer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
22.04.1999 Fragestunde mit dem Bundesminister für Inneres Mag. Karl Schlögl (36/FS)  
TOP 1 Ergebnisse des ECOFIN Europäischen Rates von Berlin Bereich Landwirtschaft" (27/RGER)  
TOP 1-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Rudolf Edlinger (S) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 44-48
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 48-52
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 52-54
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-56
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 56-59
Mag. Gilbert Trattner (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 59
Dr. Ewald Nowotny (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-62
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 62-65
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-67
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-69
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-73
Katharina Horngacher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-75
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-79
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-81
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-82
BM Rudolf Edlinger (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 82-85
Franz Kampichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87
Franz Koller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87-88
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 88-90
Arnold Grabner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-92
Dr. Stefan Salzl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92-94
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-96
Herbert Scheibner (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 96
Dr. Stefan Salzl (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 96-97
Robert Wenitsch (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 97
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97-98
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99
Anneliese Klein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 127-128
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-130
Dr. Stefan Salzl (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 130
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 130-132
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 133-135
Karl Donabauer (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 135
Rudolf Schwarzböck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136-137
Dr. Alois Pumberger (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 137
Dr. Stefan Salzl (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 137
TOP 2 (Pflanzgutgesetz 1997), (1723 d.B.)  
TOP 3 (Saatgutgesetz 1997 - SaatG 1997), (1724 d.B.)  
TOP 4 Maßnahmen für Österreichs Schweinehalter (1725 d.B.)  
TOP 5 Kennzeichnung von Eiern aus verschiedenen Haltungsformen (1726 d.B.)  
TOP 6 Konzeption von ÖPUL 2000 (1727 d.B.)  
TOP 7 Verzicht gentechnisch verändertes Saatgut Gentech-Futtermittel ÖPUL-Betriebe (1728 d.B.)  
TOP 8 Befassung des Nationalrates mit dem Konzept "ÖPUL 2000" (1729 d.B.)  
TOP 9 Sicherung des Waldes als Erholungsgebiet (1730 d.B.)  
TOP 10 Planung, Errichtung und Finanzierung von Fischaufstiegshilfen bei bestehenden Flußkraftwerken (1731 d.B.)  
TOP 11 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz geändert wird (751/A)  
TOP 11-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140-142
Doris Bures (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 142-144
Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-146
Edith Haller (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-147
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 147-148
Maria Schaffenrath (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-150
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-154
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 154-156
Sophie Bauer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-157
Edeltraud Gatterer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-158
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-159
Inge Jäger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-162
Karl Öllinger (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 162-163
Elfriede Madl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-164
BM Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 164-166
Hannelore Buder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166-168
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-169
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-170
Dr. Sonja Moser-Starrach (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-172
BM Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 172-173
TOP 12 Karenzgeldgesetz geändert wird (752/A)  
TOP 13 Karenzgeldgesetz geändert wird (753/A)  
TOP 14 Mutterschutzgesetz 1979 geändert wird (754/A)  
TOP 15 Mutterschutzgesetz 1979 geändert wird (755/A)  
TOP 16 Arbeiterkammergesetz 1992 (1038/A)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 174-175
Mag. Herbert Kaufmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 175-176
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 176-177
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 178
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 178-180
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 180-181
TOP 17 Ersten Bericht (III-177 d.B.) der Gentechnikkommission (1737 d.B.)  
TOP 17-29 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 183-184
Dr. Elisabeth Pittermann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 185-186
Dr. Günther Leiner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 187-189
Annemarie Reitsamer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 191-192
Johann Schuster (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193
Dr. Stefan Salzl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 193-194
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 195-196
Willi Sauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 196-197
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 198-199
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201
BM Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 201-203
TOP 18 "Der Gesetzgeber soll handeln, bevor es zu spät ist", (1738 d.B.)  
TOP 19 Moratorium für Freisetzungsanträge von gentechnisch veränderten Organismen (1739 d.B.)  
TOP 20 (Gentechnikgesetz - GTG) (1740 d.B.)  
TOP 21 Gentechnikgesetz (1741 d.B.)  
TOP 22 Gentechnikgesetz (1742 d.B.)  
TOP 23 Lebensmittelgesetz (1743 d.B.)  
TOP 24 Haftungsregeln für Freisetzungen gentechnisch veränderter Organismen (1744 d.B.)  
TOP 25 (Gentechnikgesetz - GTG) (1745 d.B.)  
TOP 26 Gentechnikgesetz 1994 geändert wird (1746 d.B.)  
TOP 27 "Gentechnologie - nein danke" (1747 d.B.)  
TOP 28 "Klonierungsverbot von Tieren" (1748 d.B.)  
TOP 29 Regelung des Klonens bzw. Klonierens von Menschen und Tieren (1749 d.B.)  
22.04.1999 Kurze Debatte betreffend Verhängung von Schubhaft über Jugendliche (5440/AB)  
22.04.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 100-102
Anton Leikam (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 102-103
Günther Platter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 103-104
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 104-105
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 105-106
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 107-108
BM Mag. Karl Schlögl (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 108-110
22.04.1999 Kurze Debatte betreffend Export von Alt- und Gebrauchtwaffen (5475/AB)  
22.04.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 110-112
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 112-113
Dr. Karl Maitz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 113-114
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 114-115
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 115-117
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 117-118
StS Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 118-119
22.04.1999 Kurze Debatte betreffend "Schutzgeldzahlungen" im Bereich der Wirtschaftskammer Österreich (214/GO)  
22.04.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 120-122
Kurt Eder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 122-123
Dr. Alois Mock (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 123-124
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 124-125
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 125-126
22.04.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (725/GO) S. 14
22.04.1999 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (849/GO) S. 14
22.04.1999 Ansprache des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (251/GO) S. 31, 42
22.04.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Heinz Fischer (S) WortmeldungsartAnsprache des Präsidenten ProtokollS. 31
Peter Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-33
Dr. Walter Schwimmer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-35
Dkfm. Holger Bauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-37
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-39
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-41
22.04.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (726/GO) S. 65
22.04.1999 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (727/GO) S. 91
22.04.1999 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (728/GO) S. 96
22.04.1999 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (212/GO) S. 97
22.04.1999 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Andreas Wabl (227/GO) S. 111
22.04.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (729/GO) S. 118
22.04.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (730/GO) S. 126

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 (Pflanzgutgesetz 1997), (1723 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Pflanzgutgesetz 1997), (1723 d.B.)  
13.04.1999 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, dagegen: S, V, F, G
 
13.04.1999 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Pflanzgutgesetz 1997), (833/A)  
22.04.1999 166. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (L tw.)
S. 138
TOP 3 (Saatgutgesetz 1997 - SaatG 1997), (1724 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Saatgutgesetz 1997 - SaatG 1997), (1724 d.B.)  
13.04.1999 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Saatgutgesetz 1997 - SaatG 1997), (834/A)  
22.04.1999 166. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 138-139
TOP 4 Maßnahmen für Österreichs Schweinehalter (1725 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen für Österreichs Schweinehalter (1725 d.B.)  
13.04.1999 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen für Österreichs Schweinehalter (873/A(E))  
22.04.1999 166. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 139
TOP 5 Kennzeichnung von Eiern aus verschiedenen Haltungsformen (1726 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kennzeichnung von Eiern aus verschiedenen Haltungsformen (1726 d.B.)  
13.04.1999 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
13.04.1999 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Karl Smolle auf Annahme der Entschließung
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
TOP 6 Konzeption von ÖPUL 2000 (1727 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Konzeption von ÖPUL 2000 (1727 d.B.)  
13.04.1999 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Konzeption von ÖPUL 2000 (897/A(E))  
22.04.1999 166. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 139
TOP 7 Verzicht gentechnisch verändertes Saatgut Gentech-Futtermittel ÖPUL-Betriebe (1728 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verzicht gentechnisch verändertes Saatgut Gentech-Futtermittel ÖPUL-Betriebe (1728 d.B.)  
13.04.1999 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verzicht gentechnisch verändertes Saatgut Gentech-Futtermittel ÖPUL- Betriebe (898/A(E))  
22.04.1999 166. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 139
TOP 8 Befassung des Nationalrates mit dem Konzept "ÖPUL 2000" (1729 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Befassung des Nationalrates mit dem Konzept "ÖPUL 2000" (1729 d.B.)  
13.04.1999 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (F tw.)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Befassung des Nationalrates mit dem Konzept "ÖPUL 2000" (899/A(E))  
22.04.1999 166. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 139
TOP 9 Sicherung des Waldes als Erholungsgebiet (1730 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherung des Waldes als Erholungsgebiet (1730 d.B.)  
13.04.1999 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherung des Waldes als Erholungsgebiet (900/A(E))  
22.04.1999 166. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 139
TOP 10 Planung, Errichtung und Finanzierung von Fischaufstiegshilfen bei bestehenden Flußkraftwerken (1731 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Planung, Errichtung und Finanzierung von Fischaufstiegshilfen bei bestehenden Flußkraftwerken (1731 d.B.)  
13.04.1999 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Planung, Errichtung und Finanzierung von Fischaufstiegshilfen bei bestehenden Flußkraftwerken (946/A(E))  
22.04.1999 166. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 139
TOP 17 Ersten Bericht (III-177 d.B.) der Gentechnikkommission (1737 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersten Bericht (III-177 d.B.) der Gentechnikkommission (1737 d.B.)  
15.04.1999 Gesundheitsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erster Bericht der Gentechnikkommission (III-177 d.B.)  
22.04.1999 166. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 203
TOP 18 "Der Gesetzgeber soll handeln, bevor es zu spät ist", (1738 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Der Gesetzgeber soll handeln, bevor es zu spät ist!" (30/PET)  
22.04.1999 166. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 203
TOP 19 Moratorium für Freisetzungsanträge von gentechnisch veränderten Organismen (1739 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Moratorium für Freisetzungsanträge von gentechnisch veränderten Organismen (1739 d.B.)  
15.04.1999 Gesundheitsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Moratorium für Freisetzungsanträge von gentechnisch veränderten Organismen (186/A(E))  
22.04.1999 166. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 203
TOP 20 (Gentechnikgesetz - GTG) (1740 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Gentechnikgesetz - GTG) (1740 d.B.)  
15.04.1999 Gesundheitsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gentechnikgesetz - GTG (192/A)  
22.04.1999 166. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 203
TOP 21 Gentechnikgesetz (1741 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gentechnikgesetz (1741 d.B.)  
15.04.1999 Gesundheitsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gentechnikgesetz (207/A)  
22.04.1999 166. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 203
TOP 22 Gentechnikgesetz (1742 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gentechnikgesetz (1742 d.B.)  
15.04.1999 Gesundheitsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
15.04.1999 Gesundheitsausschuß: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic, Klara Motter und Dr. Stefan Salzl auf Annahme der Entschließung
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gentechnikgesetz (208/A)  
22.04.1999 166. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 203
TOP 23 Lebensmittelgesetz (1743 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lebensmittelgesetz (1743 d.B.)  
15.04.1999 Gesundheitsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lebensmittelgesetz (206/A)  
22.04.1999 166. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 203-204
TOP 24 Haftungsregeln für Freisetzungen gentechnisch veränderter Organismen (1744 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Haftungsregeln für Freisetzungen gentechnisch veränderter Organismen (1744 d.B.)  
15.04.1999 Gesundheitsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Haftungsregeln für Freisetzungen gentechnisch veränderter Organismen (213/A(E))  
22.04.1999 166. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 204
TOP 25 (Gentechnikgesetz - GTG) (1745 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Gentechnikgesetz - GTG) (1745 d.B.)  
15.04.1999 Gesundheitsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Gentechnikgesetz - GTG), (399/A)  
22.04.1999 166. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 204
TOP 26 Gentechnikgesetz 1994 geändert wird (1746 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gentechnikgesetz 1994 geändert wird (1746 d.B.)  
15.04.1999 Gesundheitsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gentechnikgesetz 1994 geändert wird (452/A)  
22.04.1999 166. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 204
TOP 27 "Gentechnologie - nein danke" (1747 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Gentechnologie - nein danke!" (6/BI)  
22.04.1999 166. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 204
TOP 28 "Klonierungsverbot von Tieren" (1748 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Klonierungsverbot von Tieren (13/BI)  
22.04.1999 166. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 204
TOP 29 Regelung des Klonens bzw. Klonierens von Menschen und Tieren (1749 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Regelung des Klonens bzw. Klonierens von Menschen und Tieren (1749 d.B.)  
15.04.1999 Gesundheitsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Regelung des Klonens bzw. Klonierens von Menschen und Tieren (757/A(E))  
22.04.1999 166. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 204

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ120 ÖVP112 F104 L72 GRÜNE72

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

50. Jahrestag der Gründung des Europarates

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ10 ÖVP10 F10 L10 GRÜNE10
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Heinz Fischer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMap Start10:02 Dauer3:22 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:06 Dauer8:22 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Walter Schwimmer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:14 Dauer9:47 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Holger Bauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:24 Dauer9:33 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:34 Dauer10:00 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:45 Dauer10:00 Limit 10

KD über schriftl AB d. Abg. Dr. Kier betr.Schubhaft für Jugendliche

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:03 Dauer8:57 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:12 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Günther Platter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:18 Dauer4:11 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:22 Dauer4:53 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:28 Dauer4:37 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:33 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl Schlögl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:38 Dauer10:08 Limit 0

KD über schriftl AB d. Abg. Wabl betr Export von Alt-u Gebrauchtwaffen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:49 Dauer9:03 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:59 Dauer2:30 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Karl Maitz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:02 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:07 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:13 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:19 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:25 Dauer3:31 Limit 0

KD Fristsetzung d Abg Haigermoser betr "Schutzgeldzahlungen"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start16:29 Dauer8:56 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:38 Dauer2:31 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Alois Mock (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:41 Dauer4:40 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:46 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:52 Dauer3:44 Limit 5

TOP 11-15 Erste Lesung 751/A-Arbeitsvertrags-Anpassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:45 Dauer8:10 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:54 Dauer6:41 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:01 Dauer11:08 Limit 12*
Nr.4 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:12 Dauer6:46 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:19 Dauer0:32 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Maria Schaffenrath (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:20 Dauer9:26 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:30 Dauer20:00 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:50 Dauer5:49 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Sophie Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:56 Dauer3:51 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Edeltraud Gatterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:01 Dauer7:51 Limit 8*
Nr.11 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:09 Dauer4:51 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Inge Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:14 Dauer5:20 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:20 Dauer8:05 Limit 8*
Nr.14 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:28 Dauer0:58 Limit 2
Nr.15 Rede
beendet
+
Elfriede Madl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:29 Dauer4:52 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
BM Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:34 Dauer9:59 Limit 0
Nr.17 Rede
beendet
+
Hannelore Buder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:45 Dauer5:26 Limit 6*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:50 Dauer5:14 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:56 Dauer5:46 Limit 6*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Sonja Moser-Starrach (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:02 Dauer8:58 Limit 8*
Nr.21 Rede
beendet
+
BM Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:11 Dauer2:51 Limit 0

TOP 16 Erste Lesung:1038/A-Arbeiterkammergesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:15 Dauer5:31 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Kaufmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:21 Dauer5:58 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:27 Dauer4:39 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:32 Dauer3:15 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:35 Dauer6:59 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:43 Dauer2:47 Limit 20

TOP 17-29 Bericht der Gentechnikkommission - Gentechnikgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:49 Dauer5:05 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Pittermann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:54 Dauer5:28 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:00 Dauer3:40 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Günther Leiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:04 Dauer5:15 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:09 Dauer8:14 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Annemarie Reitsamer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:18 Dauer6:13 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:25 Dauer5:34 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Johann Schuster (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:30 Dauer3:54 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Stefan Salzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:35 Dauer3:31 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:39 Dauer3:49 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:43 Dauer4:32 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Willi Sauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:48 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:50 Dauer3:55 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:55 Dauer4:22 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:59 Dauer6:59 Limit 20
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:06 Dauer2:26 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:09 Dauer4:43 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
BM Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:14 Dauer6:28 Limit 0

TOP 1-10 ECOFIN-Ergebnisse-Erkl.d BM f.Fin.sow.Land-u.Forstw.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start11:02 Dauer18:34 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start11:22 Dauer16:35 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:40 Dauer7:58 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:48 Dauer9:57 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:58 Dauer13:11 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:12 Dauer0:20 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Ewald Nowotny (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:12 Dauer9:59 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:23 Dauer14:52 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:39 Dauer8:22 Limit 8*
Nr.10 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:48 Dauer6:24 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:54 Dauer5:06 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:00 Dauer9:03 Limit 20
Nr.13 Rede
beendet
+
Katharina Horngacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:10 Dauer6:21 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:16 Dauer16:57 Limit 20
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:33 Dauer7:41 Limit 8*
Nr.16 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:41 Dauer5:15 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
BM Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:47 Dauer16:28 Limit 0
Nr.18 Rede
beendet
+
Franz Kampichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:04 Dauer4:44 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Franz Koller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:08 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.
20
Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:13 Dauer4:00 Limit 0
Nr.21 Rede
beendet
+
Arnold Grabner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer6:58 Limit 8*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Stefan Salzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:31 Dauer8:24 Limit 4*
Nr.23 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:40 Dauer7:31 Limit 8*
Nr.24 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:48 Dauer0:39 Limit 2
Nr.25 Rede
beendet
+
Dr. Stefan Salzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:49 Dauer1:17 Limit 2
Nr.26 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:50 Dauer0:18 Limit 2
Nr.27 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:51 Dauer6:14 Limit 4*
Nr.28 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:58 Dauer3:55 Limit 8*
Nr.29 Rede
beendet
+
Anneliese Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:58 Dauer4:52 Limit 4*
Nr.30 Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:03 Dauer8:16 Limit 5*
Nr.31 Rede
beendet
+
Dr. Stefan Salzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:12 Dauer0:50 Limit 2
Nr.32 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:13 Dauer5:06 Limit 20
Nr.33 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start17:19 Dauer1:45 Limit 2*
Nr.34 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:21 Dauer8:38 Limit 20
Nr.35 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:30 Dauer0:53 Limit 2
Nr.36 Rede
beendet
+
Rudolf Schwarzböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:31 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.37 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:35 Dauer1:28 Limit 2
Nr.38 Rede
beendet
+
Dr. Stefan Salzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:37 Dauer1:03 Limit 2