X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite '1/NRSITZ (XXI. GP) - Sitzung des Nationalrates am 29. Oktober 1999' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 29. Oktober 1999 (1/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
22.10.1999 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: DIE PARLAMENTSWOCHE AUF EINEN BLICK (25.-29. OKTOBER) Nr. 471/1999  
22.10.1999 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: DIE PARLAMENTSWOCHE AUF EINEN BLICK (25.-29. OKTOBER) Nr. 471/1999  
28.10.1999 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: MIT DER BUNDESHYMNE IN DIE XXI. GESETZGEBUNGSPERIODE Nr. 472/1999  
29.10.1999 1. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-31
29.10.1999 Führung des Vorsitzes durch den Präsidenten des früheren Nationalrates Dr. Heinz Fischer S. 4
29.10.1999 Berufung der Abgeordneten Jakob Auer, Edith Haller, Mag. Werner Kogler und Annemarie Reitsamer zur vorläufigen Besorgung der Geschäfte als Schriftführer S. 4
TOP 1 Angelobung der Abgeordneten  
29.10.1999 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Dr. Dieter Antoni (S) ProtokollS. 5
Jakob Auer (V) ProtokollS. 5
Anna Elisabeth Aumayr (F) ProtokollS. 5
Dr. Martin Bartenstein (V) ProtokollS. 5
Ing. Gerhard Bauer (F) ProtokollS. 5
Rosemarie Bauer (V) ProtokollS. 5
Sophie Bauer (S) ProtokollS. 5
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) ProtokollS. 5
Gabriele Binder (S) ProtokollS. 5
Hermann Böhacker (F) ProtokollS. 5
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) ProtokollS. 5
Dr. Sylvia Breitenfeld-Papházy, MBA (F) ProtokollS. 5
Dr. Gertrude Brinek (V) ProtokollS. 5
Otmar Brix (S) ProtokollS. 5
Dieter Brosz (G) ProtokollS. 5
Dr. Gerhart Bruckmann (V) ProtokollS. 5
Doris Bures (S) ProtokollS. 5
Dr. Josef Cap (S) ProtokollS. 5
Helmut Dietachmayr (S) ProtokollS. 5
Karl Dobnigg (S) ProtokollS. 5
Sigisbert Dolinschek (F) ProtokollS. 5
Karl Donabauer (V) ProtokollS. 5
Kurt Eder (S) ProtokollS. 5
Josef Edler (S) ProtokollS. 5
Rudolf Edlinger (S) ProtokollS. 5
Robert Egghart (F) ProtokollS. 5
Dr. Caspar Einem (S) ProtokollS. 5
Matthias Ellmauer (V) ProtokollS. 5
Ing. Gerhard Fallent (F) ProtokollS. 5
Dr. Werner Fasslabend (V) ProtokollS. 5
Christian Faul (S) ProtokollS. 5
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) ProtokollS. 5
Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) ProtokollS. 5
Dr. Gottfried Feurstein (V) ProtokollS. 5
Ernst Fink (V) ProtokollS. 5
Mag. Reinhard Firlinger (F) ProtokollS. 5
Dr. Heinz Fischer (S) ProtokollS. 5
Harald Fischl (F) ProtokollS. 5
Karl Freund (V) ProtokollS. 5
Mag. Cordula Frieser (V) ProtokollS. 5
Anton Gaál (S) ProtokollS. 5
Hermann Gahr (V) ProtokollS. 5
Ing. Kurt Gartlehner (S) ProtokollS. 5
Mag. Kurt Gaßner (S) ProtokollS. 5
Edeltraud Gatterer (V) ProtokollS. 5
Reinhart Gaugg (F) ProtokollS. 5
Elisabeth Gehrer (V) ProtokollS. 5
Dr. Eva Glawischnig (G) ProtokollS. 5
Arnold Grabner (S) ProtokollS. 5
Heinz Gradwohl (S) ProtokollS. 5
Ing. Herbert L. Graf (F) ProtokollS. 5
Dr. Martin Graf (F) ProtokollS. 5
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) ProtokollS. 5
Wolfgang Großruck (V) ProtokollS. 5
Dr. Kurt Grünewald (G) ProtokollS. 5
Dr. Alfred Gusenbauer (S) ProtokollS. 5
Marianne Hagenhofer (S) ProtokollS. 5
Theresia Haidlmayr (G) ProtokollS. 5
Helmut Haigermoser (F) ProtokollS. 5
Edith Haller (F) ProtokollS. 5
Mag. Beate Hartinger (F) ProtokollS. 5
Mag. Herbert Haupt (F) ProtokollS. 5
Dr. Kurt Heindl (S) ProtokollS. 5
Gabriele Heinisch-Hosek (S) ProtokollS. 5
Anton Heinzl (S) ProtokollS. 5
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) ProtokollS. 5
Franz Hornegger (F) ProtokollS. 5
Erwin Hornek (V) ProtokollS. 5
Eleonora Hostasch (S) ProtokollS. 5
Anna Huber (S) ProtokollS. 5
Inge Jäger (S) ProtokollS. 5
Dr. Johannes Jarolim (S) ProtokollS. 5
Wolfgang Jung (F) ProtokollS. 5
Ing. Erwin Kaipel (S) ProtokollS. 5
Franz Kampichler (V) ProtokollS. 5
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) ProtokollS. 5
Dr. Andreas Khol (V) ProtokollS. 5
Günter Kiermaier (S) ProtokollS. 5
Paul Kiss (V) ProtokollS. 5
Mag. Viktor Klima (S) ProtokollS. 5
Anton Knerzl (F) ProtokollS. 5
Mag. Werner Kogler (G) ProtokollS. 5
Karlheinz Kopf (V) ProtokollS. 5
Günter Kößl (V) ProtokollS. 5
Dr. Peter Kostelka (S) ProtokollS. 5
Dr. Günther Kräuter (S) ProtokollS. 5
Dr. Michael Krüger (F) ProtokollS. 5
Mag. Helmut Kukacka (V) ProtokollS. 5
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) ProtokollS. 5
Mag. Andrea Kuntzl (S) ProtokollS. 5
Johann Kurzbauer (V) ProtokollS. 5
Dr. Gerhard Kurzmann (F) ProtokollS. 5
Manfred Lackner (S) ProtokollS. 5
Anton Leikam (S) ProtokollS. 5
Dr. Günther Leiner (V) ProtokollS. 5
Reinhold Lexer (V) ProtokollS. 5
Dr. Evelin Lichtenberger (G) ProtokollS. 5
Mag. Ulrike Lunacek (G) ProtokollS. 5
Ing. Leopold Maderthaner (V) ProtokollS. 5
Mag. Johann Maier (S) ProtokollS. 5
Mag. Eduard Mainoni (F) ProtokollS. 5
Dr. Ilse Mertel (S) ProtokollS. 5
Werner Miedl (V) ProtokollS. 5
Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) ProtokollS. 5
Mag. Wilhelm Molterer (V) ProtokollS. 5
Franz Morak (V) ProtokollS. 5
Dr. Gabriela Moser (G) ProtokollS. 5
Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) ProtokollS. 5
Hans Müller (F) ProtokollS. 5
Mag. Christine Muttonen (S) ProtokollS. 5
Detlev Neudeck (F) ProtokollS. 6
DDr. Erwin Niederwieser (S) ProtokollS. 6
Rudolf Nürnberger (S) ProtokollS. 6
Georg Oberhaidinger (S) ProtokollS. 6
Dr. Harald Ofner (F) ProtokollS. 6
Karl Öllinger (G) ProtokollS. 6
Patrick Ortlieb (F) ProtokollS. 6
Ludmilla Parfuss (S) ProtokollS. 6
Rudolf Parnigoni (S) ProtokollS. 6
Dr. Helene Partik-Pablé (F) ProtokollS. 6
Mag. Martina Pecher (V) ProtokollS. 6
Otto Pendl (S) ProtokollS. 6
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) ProtokollS. 6
Katharina Pfeffer (S) ProtokollS. 6
Dr. Peter Pilz (G) ProtokollS. 6
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) ProtokollS. 6
Jakob Pistotnig (F) ProtokollS. 6
Dr. Elisabeth Pittermann (S) ProtokollS. 6
Mag. Brunhilde Plank (S) ProtokollS. 6
Günther Platter (V) ProtokollS. 6
Mag. Walter Posch (S) ProtokollS. 6
Dr. Brigitte Povysil (F) ProtokollS. 6
Mag. Barbara Prammer (S) ProtokollS. 6
Nikolaus Prinz (V) ProtokollS. 6
Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) ProtokollS. 6
Dr. Alois Pumberger (F) ProtokollS. 6
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) ProtokollS. 6
Dr. Robert Rada (S) ProtokollS. 6
Dr. Erwin Rasinger (V) ProtokollS. 6
Gerhard Reheis (S) ProtokollS. 6
Hermann Reindl (F) ProtokollS. 6
Annemarie Reitsamer (S) ProtokollS. 6
Franz Riepl (S) ProtokollS. 6
Dr. Susanne Riess-Passer (F) ProtokollS. 6
Beate Schasching (S) ProtokollS. 6
Herbert Scheibner (F) ProtokollS. 6
Rüdiger Schender (F) ProtokollS. 6
Peter Schieder (S) ProtokollS. 6
Mag. Karl Schlögl (S) ProtokollS. 6
lic.oec. HSG Irina Schoettel-Delacher (F) ProtokollS. 6
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) ProtokollS. 6
Dr. Wolfgang Schüssel (V) ProtokollS. 6
Rudolf Schwarzböck (V) ProtokollS. 6
Georg Schwarzenberger (V) ProtokollS. 6
Johannes Schweisgut (V) ProtokollS. 6
Mag. Karl Schweitzer (F) ProtokollS. 6
Emmerich Schwemlein (S) ProtokollS. 6
Hans Sevignani (F) ProtokollS. 6
Heidrun Silhavy (S) ProtokollS. 6
Mag. Ulrike Sima (S) ProtokollS. 6
Andreas Sodian (F) ProtokollS. 6
Dr. Michael Spindelegger (V) ProtokollS. 6
Norbert Staffaneller (F) ProtokollS. 6
Ridi Steibl (V) ProtokollS. 6
Mag. Franz Steindl (V) ProtokollS. 6
Mag. Terezija Stoisits (G) ProtokollS. 6
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) ProtokollS. 6
Mag. Walter Tancsits (V) ProtokollS. 6
Mag. Gilbert Trattner (F) ProtokollS. 6
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) ProtokollS. 6
Dr. Alexander Van der Bellen (G) ProtokollS. 6
Friedrich Verzetnitsch (S) ProtokollS. 6
Anton Wattaul (F) ProtokollS. 6
Ing. Wilhelm Weinmeier (F) ProtokollS. 6
Robert Wenitsch (F) ProtokollS. 6
Ing. Peter Westenthaler (F) ProtokollS. 6
Rainer Wimmer (S) ProtokollS. 6
Ernest Windholz (F) ProtokollS. 6
Dr. Andrea Wolfmayr (V) ProtokollS. 6
Mag. Gisela Wurm (S) ProtokollS. 6
Roland Zellot (F) ProtokollS. 6
Dr. Christof Zernatto (V) ProtokollS. 6
Theresia Zierler (F) ProtokollS. 6
S. 5-6
TOP 2 Wahl der Präsidenten des Nationalrates (1/W)
Wahl des Präsidenten, des Zweiten und des Dritten Präsidenten
 
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 7-9
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 9-12
Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 12-14
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 14-17
Dr. Ilse Mertel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 17-19
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 19-20
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 20-21
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 21-22
TOP 3 Wahl der Schriftführer/innen und Ordner/innen (2/W)
Wahl der Schriftführer und Ordner
 
TOP 4 Wahl des Hauptausschusses (5/W)  
TOP 5 Ständiger gemeinsamer Ausschuss des Nationalrates und des Bundesrates (6/W)
Wahl der vom Nationalrat zu entsendenden Mitglieder und Ersatzmitglieder des Ständigen gemeinsamen Ausschusses des Nationalrates und des Bundesrates im Sinne des § 9 Finanz-Verfassungsgesetz 1948
 
29.10.1999 Einberufung von Tagungen (1/GO) S. 4-7, 23-24, 26-28
29.10.1999 Ansprache des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (3/GO) S. 24-26
29.10.1999 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (4/GO) S. 30-31

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Wahl der Präsidenten des Nationalrates (1/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl der Präsidenten des Nationalrates (1/W)  
29.10.1999 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Präsidenten
Geheime Abstimmung (Wahl des Präsidenten des Nationalrates)
S. 23-24, 26-28
29.10.1999 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Präsidenten
Geheime Abstimmung (Wahl des Zweiten Präsidenten des Nationalrates)
S. 23-24, 26-28
29.10.1999 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Präsidenten
Geheime Abstimmung (Wahl des Dritten Präsidenten des Nationalrates)
S. 23-24, 26-28

Redner/-innen

TOP 1 Angelobung der Abgeordneten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 2 Wahl d.Präsidenten,d.Zweiten u. Dritten Präsidenten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ20 F20 ÖVP20 GRÜNE20
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:16 Dauer11:20 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:28 Dauer14:15 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:43 Dauer9:48 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:53 Dauer14:00 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Ilse Mertel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:11 Dauer8:18 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:16 Dauer5:14 Limit 6
Nr.7 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:22 Dauer6:03 Limit 20
Nr.
8
Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:28 Dauer5:49 Limit 20

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 3 Wahl der Schriftführer und Ordner

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 4 Wahl des Hauptausschusses

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 5 Wahl gem.§ 9 Finanz-Verf.G-Mitgl.u.Ers.Mitgl.NR

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte