LETZTES UPDATE: 07.12.2016; 09:14

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
22.10.1999 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: DIE PARLAMENTSWOCHE AUF EINEN BLICK (25.-29. OKTOBER) Nr. 471/1999  
22.10.1999 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: DIE PARLAMENTSWOCHE AUF EINEN BLICK (25.-29. OKTOBER) Nr. 471/1999  
28.10.1999 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: MIT DER BUNDESHYMNE IN DIE XXI. GESETZGEBUNGSPERIODE Nr. 472/1999  
29.10.1999 1. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-31
29.10.1999 Einberufung von Tagungen (1/GO) S. 4-7, 23-24, 26-28
29.10.1999 Ansprache des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (3/GO) S. 24-26
29.10.1999 Führung des Vorsitzes durch den Präsidenten des früheren Nationalrates Dr. Heinz Fischer S. 4
29.10.1999 Berufung der Abgeordneten Jakob Auer, Edith Haller, Mag. Werner Kogler und Annemarie Reitsamer zur vorläufigen Besorgung der Geschäfte als Schriftführer S. 4
TOP 1 Angelobung der Abgeordneten  
29.10.1999 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Dr. Dieter Antoni (S) S. 5
Jakob Auer (V) S. 5
Anna Elisabeth Aumayr (F) S. 5
Dr. Martin Bartenstein (V) S. 5
Ing. Gerhard Bauer (F) S. 5
Rosemarie Bauer (V) S. 5
Sophie Bauer (S) S. 5
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) S. 5
Gabriele Binder (S) S. 5
Hermann Böhacker (F) S. 5
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) S. 5
Dr. Sylvia Breitenfeld-Papházy, MBA (F) S. 5
Dr. Gertrude Brinek (V) S. 5
Otmar Brix (S) S. 5
Dieter Brosz (G) S. 5
Dr. Gerhart Bruckmann (V) S. 5
Doris Bures (S) S. 5
Dr. Josef Cap (S) S. 5
Helmut Dietachmayr (S) S. 5
Karl Dobnigg (S) S. 5
Sigisbert Dolinschek (F) S. 5
Karl Donabauer (V) S. 5
Kurt Eder (S) S. 5
Josef Edler (S) S. 5
Rudolf Edlinger (S) S. 5
Robert Egghart (F) S. 5
Dr. Caspar Einem (S) S. 5
Matthias Ellmauer (V) S. 5
Ing. Gerhard Fallent (F) S. 5
Dr. Werner Fasslabend (V) S. 5
Christian Faul (S) S. 5
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) S. 5
Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) S. 5
Dr. Gottfried Feurstein (V) S. 5
Ernst Fink (V) S. 5
Mag. Reinhard Firlinger (F) S. 5
Dr. Heinz Fischer (S) S. 5
Harald Fischl (F) S. 5
Karl Freund (V) S. 5
Mag. Cordula Frieser (V) S. 5
Anton Gaál (S) S. 5
Hermann Gahr (V) S. 5
Ing. Kurt Gartlehner (S) S. 5
Mag. Kurt Gaßner (S) S. 5
Edeltraud Gatterer (V) S. 5
Reinhart Gaugg (F) S. 5
Elisabeth Gehrer (V) S. 5
Dr. Eva Glawischnig (G) S. 5
Arnold Grabner (S) S. 5
Heinz Gradwohl (S) S. 5
Ing. Herbert L. Graf (F) S. 5
Dr. Martin Graf (F) S. 5
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) S. 5
Wolfgang Großruck (V) S. 5
Dr. Kurt Grünewald (G) S. 5
Dr. Alfred Gusenbauer (S) S. 5
Marianne Hagenhofer (S) S. 5
Theresia Haidlmayr (G) S. 5
Helmut Haigermoser (F) S. 5
Edith Haller (F) S. 5
Mag. Beate Hartinger (F) S. 5
Mag. Herbert Haupt (F) S. 5
Dr. Kurt Heindl (S) S. 5
Gabriele Heinisch-Hosek (S) S. 5
Anton Heinzl (S) S. 5
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) S. 5
Franz Hornegger (F) S. 5
Erwin Hornek (V) S. 5
Eleonora Hostasch (S) S. 5
Anna Huber (S) S. 5
Inge Jäger (S) S. 5
Dr. Johannes Jarolim (S) S. 5
Wolfgang Jung (F) S. 5
Ing. Erwin Kaipel (S) S. 5
Franz Kampichler (V) S. 5
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) S. 5
Dr. Andreas Khol (V) S. 5
Günter Kiermaier (S) S. 5
Paul Kiss (V) S. 5
Mag. Viktor Klima (S) S. 5
Anton Knerzl (F) S. 5
Mag. Werner Kogler (G) S. 5
Karlheinz Kopf (V) S. 5
Günter Kößl (V) S. 5
Dr. Peter Kostelka (S) S. 5
Dr. Günther Kräuter (S) S. 5
Dr. Michael Krüger (F) S. 5
Mag. Helmut Kukacka (V) S. 5
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) S. 5
Mag. Andrea Kuntzl (S) S. 5
Johann Kurzbauer (V) S. 5
Dr. Gerhard Kurzmann (F) S. 5
Manfred Lackner (S) S. 5
Anton Leikam (S) S. 5
Dr. Günther Leiner (V) S. 5
Reinhold Lexer (V) S. 5
Dr. Evelin Lichtenberger (G) S. 5
Mag. Ulrike Lunacek (G) S. 5
Ing. Leopold Maderthaner (V) S. 5
Mag. Johann Maier (S) S. 5
Mag. Eduard Mainoni (F) S. 5
Dr. Ilse Mertel (S) S. 5
Werner Miedl (V) S. 5
Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) S. 5
Mag. Wilhelm Molterer (V) S. 5
Franz Morak (V) S. 5
Dr. Gabriela Moser (G) S. 5
Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) S. 5
Hans Müller (F) S. 5
Mag. Christine Muttonen (S) S. 5
Detlev Neudeck (F) S. 6
DDr. Erwin Niederwieser (S) S. 6
Rudolf Nürnberger (S) S. 6
Georg Oberhaidinger (S) S. 6
Dr. Harald Ofner (F) S. 6
Karl Öllinger (G) S. 6
Patrick Ortlieb (F) S. 6
Ludmilla Parfuss (S) S. 6
Rudolf Parnigoni (S) S. 6
Dr. Helene Partik-Pablé (F) S. 6
Mag. Martina Pecher (V) S. 6
Otto Pendl (S) S. 6
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) S. 6
Katharina Pfeffer (S) S. 6
Dr. Peter Pilz (G) S. 6
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) S. 6
Jakob Pistotnig (F) S. 6
Dr. Elisabeth Pittermann (S) S. 6
Mag. Brunhilde Plank (S) S. 6
Günther Platter (V) S. 6
Mag. Walter Posch (S) S. 6
Dr. Brigitte Povysil (F) S. 6
Mag. Barbara Prammer (S) S. 6
Nikolaus Prinz (V) S. 6
Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) S. 6
Dr. Alois Pumberger (F) S. 6
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) S. 6
Dr. Robert Rada (S) S. 6
Dr. Erwin Rasinger (V) S. 6
Gerhard Reheis (S) S. 6
Hermann Reindl (F) S. 6
Annemarie Reitsamer (S) S. 6
Franz Riepl (S) S. 6
Dr. Susanne Riess-Passer (F) S. 6
Beate Schasching (S) S. 6
Herbert Scheibner (F) S. 6
Rüdiger Schender (F) S. 6
Peter Schieder (S) S. 6
Mag. Karl Schlögl (S) S. 6
lic.oec. HSG Irina Schoettel-Delacher (F) S. 6
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) S. 6
Dr. Wolfgang Schüssel (V) S. 6
Rudolf Schwarzböck (V) S. 6
Georg Schwarzenberger (V) S. 6
Johannes Schweisgut (V) S. 6
Mag. Karl Schweitzer (F) S. 6
Emmerich Schwemlein (S) S. 6
Hans Sevignani (F) S. 6
Heidrun Silhavy (S) S. 6
Mag. Ulrike Sima (S) S. 6
Andreas Sodian (F) S. 6
Dr. Michael Spindelegger (V) S. 6
Norbert Staffaneller (F) S. 6
Ridi Steibl (V) S. 6
Mag. Franz Steindl (V) S. 6
Mag. Terezija Stoisits (G) S. 6
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) S. 6
Mag. Walter Tancsits (V) S. 6
Mag. Gilbert Trattner (F) S. 6
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) S. 6
Dr. Alexander Van der Bellen (G) S. 6
Friedrich Verzetnitsch (S) S. 6
Anton Wattaul (F) S. 6
Ing. Wilhelm Weinmeier (F) S. 6
Robert Wenitsch (F) S. 6
Ing. Peter Westenthaler (F) S. 6
Rainer Wimmer (S) S. 6
Ernest Windholz (F) S. 6
Dr. Andrea Wolfmayr (V) S. 6
Mag. Gisela Wurm (S) S. 6
Roland Zellot (F) S. 6
Dr. Christof Zernatto (V) S. 6
Theresia Zierler (F) S. 6
S. 5-6
TOP 2 Wahl der Nationalratspräsidenten (1/W)
Wahl des Präsidenten, des Zweiten und des Dritten Präsidenten
 
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Kostelka (S) Pro S. 7-9
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 9-12
  Dr. Wolfgang Schüssel (V) Pro S. 12-14
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Pro S. 14-17
  Dr. Ilse Mertel (S) Pro S. 17-19
  Dr. Harald Ofner (F) Pro S. 19-20
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 20-21
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Pro S. 21-22
TOP 3 Wahl der Schriftführer/innen und Ordner/innen (2/W)
Wahl der Schriftführer und Ordner
 
TOP 4 Wahl des Hauptausschusses (5/W)  
TOP 5 Wahl des Ständigen gemeinsamen Ausschusses im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetz 1948 (6/W)
Wahl der vom Nationalrat zu entsendenden Mitglieder und Ersatzmitglieder des Ständigen gemeinsamen Ausschusses des Nationalrates und des Bundesrates im Sinne des § 9 Finanz-Verfassungsgesetz 1948
 
29.10.1999 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (4/GO) S. 30-31

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Wahl der Nationalratspräsidenten (1/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl der Nationalratspräsidenten (1/W)  
29.10.1999 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Präsidenten
Geheime Abstimmung (Wahl des Präsidenten des Nationalrates)
S. 23-24, 26-28
29.10.1999 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Präsidenten
Geheime Abstimmung (Wahl des Zweiten Präsidenten des Nationalrates)
S. 23-24, 26-28
29.10.1999 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Präsidenten
Geheime Abstimmung (Wahl des Dritten Präsidenten des Nationalrates)
S. 23-24, 26-28

Redner/-innen

TOP 1 Angelobung der Abgeordneten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 2 Wahl d.Präsidenten,d.Zweiten u. Dritten Präsidenten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  20 20 20 20
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Kostelka (S)   p 10:16 11:20 20  
2 + Herbert Scheibner (F)   p 10:28 14:15 20  
3 + Dr. Wolfgang Schüssel (V)   p 10:43 9:48 20  
4 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   p 10:53 14:00 20  
5 + Dr. Ilse Mertel (S)   p 11:11 8:18 7 *
6 + Dr. Harald Ofner (F)   p 11:16 5:14 6  
7 + Georg Schwarzenberger (V)   p 11:22 6:03 20  
8
+ MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   p 11:28 5:49 20  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 3 Wahl der Schriftführer und Ordner

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 4 Wahl des Hauptausschusses

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 5 Wahl gem.§ 9 Finanz-Verf.G-Mitgl.u.Ers.Mitgl.NR

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte