LETZTES UPDATE: 01.02.2018; 01:50

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
09.02.2000 9. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-227
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Annemarie Reitsamer (S) Schriftführerin  
Ludmilla Parfuss (S) Schriftführerin  
09.02.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Werner Fasslabend (234/GO) S. 36
09.02.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (235/GO) S. 72
09.02.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (236/GO) S. 83
09.02.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (237/GO) S. 131
TOP 1 Erklärung der Bundesregierung (1/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungserklärung S. 9-24
  Dr. Peter Kostelka (S) Contra S. 24-27
  Ing. Peter Westenthaler (F) Pro S. 27-32
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 32-36
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 36-40
  Mag. Barbara Prammer (S) Contra S. 40-42
BM Dr. Susanne Riess-Passer (F) Regierungsbank S. 42-46
  Mag. Gilbert Trattner (F) Pro S. 46-49
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 49-53
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) tatsächliche Berichtigung S. 53
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 53-56
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 57-58
  Friedrich Verzetnitsch (S) Contra S. 58-61
  Mag. Herbert Haupt (F) Pro S. 61-63
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 64-68
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 68-69
  Rudolf Schwarzböck (V) Pro S. 69-72
BM Herbert Scheibner (F) Regierungsbank S. 72-75
  Rudolf Edlinger (S) Contra S. 75-79
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 79-83
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) tatsächliche Berichtigung S. 84
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 84-87
  Mag. Karl Schweitzer (F) tatsächliche Berichtigung S. 87
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 131-132
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 132-134
  Mag. Karl Schlögl (S) Contra S. 134-136
  Reinhart Gaugg (F) Pro S. 136-139
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 139-141
  Dr. Michael Spindelegger (V) tatsächliche Berichtigung S. 141
  Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) Pro S. 142-144
  Wolfgang Jung (F) tatsächliche Berichtigung S. 144
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Regierungsbank S. 144-147
  Peter Schieder (S) Contra S. 147-149
  Theresia Zierler (F) Pro S. 149-151
  Dieter Brosz (G) Contra S. 151-154
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 154-155
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 156-158
  Dr. Caspar Einem (S) Contra S. 158-160
  Dr. Martin Graf (F) Pro S. 160-162
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 162-163
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 163-165
BM Dr. Michael Krüger (F) Regierungsbank S. 165-168
  Dr. Ilse Mertel (S) Contra S. 169-171
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 171-173
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 173-175
  Günther Platter (V) Pro S. 175-177
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 177-179
  Dr. Josef Cap (S) Contra S. 179-181
  Edith Haller (F) Pro S. 182-183
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 184
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 184-186
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 186-187
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Contra S. 187-189
  Helmut Haigermoser (F) Pro S. 189-190
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 190-192
  Mag. Herbert Haupt (F) tatsächliche Berichtigung S. 192-193
  Dr. Gerhart Bruckmann (V) Pro S. 193
  Kurt Eder (S) Contra S. 193-194
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 195
  Ridi Steibl (V) Pro S. 195-196
  Dr. Johannes Jarolim (S) Contra S. 196-198
  Dr. Harald Ofner (F) tatsächliche Berichtigung S. 199
  Wolfgang Jung (F) Pro S. 199-200
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 200-201
  Jakob Auer (V) Pro S. 202
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Contra S. 203-204
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Pro S. 204
  Emmerich Schwemlein (S) Contra S. 205
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 206
  Günter Kiermaier (S) Contra S. 206-209
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Pro S. 209-210
  Dr. Dieter Antoni (S) Contra S. 210-211
  Doris Bures (S) Contra S. 211-214
  Inge Jäger (S) Contra S. 214-216
  Dr. Harald Ofner (F) Pro S. 216-217
  Mag. Christine Muttonen (S) Contra S. 217-218
  Inge Jäger (S) Contra S. 219
09.02.2000 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Eleonora Hostasch, Kolleginnen und Kollegen betreffend massive Verschlechterungen FPÖVP-Belastungspaket (332/J)  
09.02.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Eleonora Hostasch (S) Begründung S. 94-96
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) Regierungsbank S. 97-101
  Annemarie Reitsamer (S) Wortmeldung S. 104-106
  Reinhart Gaugg (F) Wortmeldung S. 106-108
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Wortmeldung S. 108-110
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 110-113
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 113-115
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 115-117
  Mag. Herbert Haupt (F) Wortmeldung S. 118-119
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Wortmeldung S. 119-121
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 121-123
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) Regierungsbank S. 123
  Mag. Brunhilde Plank (S) Wortmeldung S. 123-125
  Harald Fischl (F) Wortmeldung S. 125-126
  Karl Donabauer (V) Wortmeldung S. 126-128
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 128-129
  Dr. Alois Pumberger (F) Wortmeldung S. 129-131
09.02.2000 Antrag der Abgeordneten Mag. Ulrike Lunacek, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (12/GO)
abgelehnt
S. 67-68, 220-221
09.02.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Reinhart Gaugg (21/GO) S. 137
09.02.2000 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Inge Jäger (22/GO) S. 215, 218-219
10.02.2000 Kurze Debatte betreffend Mag. Ulrike Lunacek (12/GO)  
10.02.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Unterzeichner S. 221-222
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Wortmeldung S. 222-223
  Dr. Harald Ofner (F) Wortmeldung S. 223-224
  Wolfgang Großruck (V) Wortmeldung S. 224-225
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Wortmeldung S. 225-226

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  195 145 145 115

Dringliche Anfrage Belastungspaket betr. Pensionen u. Krankenvers.

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Eleonora Hostasch (S)   bg 15:00 13:11 20  
2 + BM Dr. Elisabeth Sickl (F)   rb 15:14 22:22 0  
3 + Annemarie Reitsamer (S)   da 15:46 9:34 10  
4 + Reinhart Gaugg (F)   da 15:56 8:01 10  
5 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   da 16:05 10:00 10  
6 + Karl Öllinger (G)   da 16:15 10:00 10  
7 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 16:26 10:24 0  
8 + Heidrun Silhavy (S)   da 16:37 8:51 10  
9 + Mag. Herbert Haupt (F)   da 16:46 5:37 6 *
10 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   da 16:52 6:00 6 *
11 + Dr. Kurt Grünewald (G)   da 16:58 9:15 10  
12 + BM Dr. Elisabeth Sickl (F)   rb 17:08 0:45 0  
13 + Mag. Brunhilde Plank (S)   da 17:09 7:00 5 *
14 + Harald Fischl (F)   da 17:17 5:18 5 *
15 + Karl Donabauer (V)   da 17:23 5:19 6 *
16 + Karl Öllinger (G) 2 da 17:28 0:00 6 *
17 + Dr. Alois Pumberger (F)   da 17:35 7:00 4 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 1 Erklärung der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   er 09:07 67:20 0  
2 + Dr. Peter Kostelka (S)   c 10:15 15:03 20  
3 + Ing. Peter Westenthaler (F)   p 10:31 19:32 20  
4 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 10:51 15:49 20  
5 + Dr. Andreas Khol (V)   p 11:29 20:00 20  
6 + Mag. Barbara Prammer (S)   c 11:29 9:58 20  
7 + BM Dr. Susanne Riess-Passer (F)   rb 11:40 17:16 0  
8 + Mag. Gilbert Trattner (F)   p 11:58 10:04 10 *
9 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 12:08 20:00 20  
10 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   tb 12:30 0:58 2  
11 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 12:31 12:37 15 *
12 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 12:44 7:28 0  
13 + Friedrich Verzetnitsch (S)   c 12:52 12:12 20  
14 + Mag. Herbert Haupt (F)   p 13:05 10:00 10 *
15 + Dr. Peter Pilz (G)   c 13:16 17:03 20  
16 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 13:34 3:26 0  
17 + Rudolf Schwarzböck (V)   p 13:38 12:14 15 *
18 + BM Herbert Scheibner (F)   rb 13:50 13:57 0  
19 + Rudolf Edlinger (S)   c 14:05 18:25 20  
20 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 14:24 14:52 20  
21 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   tb 14:39 0:44 2  
22 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 14:41 11:03 20  
23 + Mag. Karl Schweitzer (F)   tb 14:52 1:29 2  
24 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 17:43 10:00 10 *
25 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 17:49 7:12 0  
26 + Mag. Karl Schlögl (S)   c 17:57 10:29 20  
27 + Reinhart Gaugg (F)   p 18:07 8:08 10 *
28 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 18:16 10:08 8 *
29 + Dr. Michael Spindelegger (V)   tb 18:26 0:22 2  
30 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V)   p 18:27 10:55 10 *
31 + Wolfgang Jung (F)   tb 18:38 0:40 2  
32 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F)   rb 18:39 13:18 0  
33 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   c 18:53 8:19 7 *
34 + Theresia Zierler (F)   p 19:02 8:13 8 *
35 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 19:10 7:56 8 *
36 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 19:19 9:31 10 *
37 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 19:28 8:56 0  
38 + Dr. Caspar Einem (S)   c 19:38 9:44 20  
39 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   p 19:48 7:20 8 *
40 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 19:56 6:08 8 *
41 + Georg Schwarzenberger (V)   p 20:02 11:39 10 *
42 + BM Dr. Michael Krüger (F)   rb 20:14 15:46 0  
43 + Dr. Ilse Mertel (S)   c 20:31 10:16 7 *
44 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 20:41 8:14 8 *
45 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 20:49 9:36 8 *
46 + Günther Platter (V)   p 20:59 8:59 9 *
47 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 21:08 8:10 0  
48 + Dr. Josef Cap (S)   c 21:17 9:01 6 *
49 + Edith Haller (F)   p 21:27 8:52 8 *
50 + Karl Öllinger (G)   tb 21:36 0:49 2  
51 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 21:37 9:19 8 *
52 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 21:46 4:07 3 *
53 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   c 21:51 7:11 4 *
54 + Helmut Haigermoser (F)   p 21:58 3:55 3 *
55 + Theresia Haidlmayr (G)   c 22:03 8:00 8 *
56 + Mag. Herbert Haupt (F)   tb 22:12 1:23 2  
57 + Dr. Gerhart Bruckmann (V)   p 22:14 3:54 3 *
58 + Kurt Eder (S)   c 22:19 2:12 4 *
59 + Mag. Karl Schweitzer (F)   p 22:22 3:32 3 *
60 + Ridi Maria Steibl (V)   p 22:29 0:48 3 *
61 + Dr. Johannes Jarolim (S)   c 22:30 6:04 4 *
62 + Dr. Harald Ofner (F)   tb 22:37 2:00 2  
63 + Wolfgang Jung (F)   p 22:39 3:25 3 *
64 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 22:43 3:57 4 *
65 + Jakob Auer (V)   p 22:49 1:46 3 *
66 + Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S)   c 22:52 4:03 4 *
67 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   p 22:56 4:20 3 *
68 + Emmerich Schwemlein (S)   c 23:01 4:37 4 *
69 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 23:06 3:50 3 *
70 + Günter Kiermaier (S)   c 23:10 7:49 4 *
71 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   p 23:18 2:52 3 *
72 + Dr. Dieter Antoni (S)   c 23:21 4:02 4 *
73 + Doris Bures (S)   c 23:25 8:55 4 *
74 + Inge Jäger (S)   c 23:35 7:40 4 *
75 + Dr. Harald Ofner (F)   p 23:48 2:01 3 *
76 + Mag. Christine Muttonen (S)   c 23:51 6:33 4 *
77 + Inge Jäger (S) 2 c 00:00 0:28 4 *

KD über Untersuchungsausschuss Gründe, Ursachen, f.außenpol.Isolation

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   un 00:06 3:54 10  
2 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   kd 00:11 2:55 5  
3 + Dr. Harald Ofner (F)   kd 00:14 4:44 5  
4 + Wolfgang Großruck (V)   kd 00:19 3:46 5  
5
+ Dr. Evelin Lichtenberger (G)   kd 00:23 5:00 5