Suche
X

Seite '16/NRSITZ (XXI. GP) - Sitzung des Nationalrates am 21. März 2000' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 21. März 2000 (16/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
21.03.2000 16. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-169
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Karl Schweitzer (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
21.03.2000 Benachteiligung der Frauen durch die neue Bundesregierung (5/AS)  
21.03.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 11-13 Video 
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 14-16 Video 
Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 16-17 Video 
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 17-18 Video 
Theresia Zierler (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 18-19 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 20 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 21-22 Video 
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 22-23 Video 
Edith Haller (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 23-25 Video 
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 25-26 Video 
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 27-28 Video 
TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Finanzen Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2000 (2/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 31-41 Video 
TOP 2 Verwaltungsjahr 1998 (62 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 41-44 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 44-45 Video 
Otmar Brix (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 45-47 Video 
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 47-48 Video 
Mag. Franz Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-50 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 50-52 Video 
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-54 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 54-56 Video 
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-58 Video 
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 59-61 Video 
Mag. Martina Pecher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-63 Video 
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 63-64 Video 
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-66 Video 
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85 Video 
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-87 Video 
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 87 Video 
Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 87-88 Video 
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89 Video 
Mag. Brunhilde Plank (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-91 Video 
Mag. Herbert Haupt (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 91-92 Video 
Johann Kurzbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93 Video 
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94 Video 
Christian Faul (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-96 Video 
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97 Video 
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98 Video 
Gabriele Binder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99 Video 
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102 Video 
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-104 Video 
Josef Edler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105 Video 
Theresia Zierler (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106 Video 
Anton Leikam (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-108 Video 
Ernest Windholz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109 Video 
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 109-110 Video 
Roland Zellot (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111 Video 
Hermann Reindl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112 Video 
Mag. Ulrike Sima (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113 Video 
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 113-114 Video 
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 115-116 Video 
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116 Video 
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117 Video 
TOP 3 Hochschulbericht 1999 (Band 1 bis 3 (29 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 117-120 Video 
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-123 Video 
Mag. Rüdiger Schender (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 123-125 Video 
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-127 Video 
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 127-129 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-133 Video 
Dr. Dieter Antoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-135 Video 
Dr. Elisabeth Pittermann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-137 Video 
Mag. Brunhilde Plank (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-139 Video 
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141 Video 
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 141-142 Video 
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-143 Video 
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-145 Video 
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 145-147 Video 
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148 Video 
TOP 4 Universitätenkuratoriums Tätigkeit vom 1. Januar 1998 bis 31. Dezember 1998, (30 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 149-150 Video 
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-151 Video 
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 151-152 Video 
Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-154 Video 
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 154-155 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-159 Video 
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 159 Video 
TOP 5 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Erwin Hornek (54 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-161 Video 
TOP 6 Wahl von Mitgliedern in die Parlamentarische Versammlung des Europarates  
21.03.2000 Kurze Debatte betreffend "World Sports Award of the Century" II (209/AB)  
21.03.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 68-70 Video 
StS Franz Morak (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 71 Video 
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 71-72 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 72-74 Video 
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 74-75 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 75-76 Video 
21.03.2000 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 14/A (24/GO)  
21.03.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 76-79 Video 
Annemarie Reitsamer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 79-80 Video 
Mag. Walter Tancsits (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 80-81 Video 
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 81-82 Video 
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 82-84 Video 
21.03.2000 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses: Alpen Straßen AG (25/GO)  
21.03.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 163-165 Video 
Mag. Franz Steindl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166 Video 
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166-167 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167 Video 
Otmar Brix (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-169 Video 
21.03.2000 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Dr. Michael Krüger (F) ProtokollS. 11
21.03.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Werner Fasslabend (250/GO) S. 41
21.03.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Werner Fasslabend (251/GO) S. 61
21.03.2000 Antrag der Abgeordneten Otmar Brix, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (25/GO)
abgelehnt
S. 76, 162-163
21.03.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Wolfgang Jung zur Geschäftsbehandlung (348/GO) S. 79
21.03.2000 Verlangen des Abgeordneten Wolfgang Jung auf Erteilung eines Ordnungsrufes  
21.03.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (252/GO) S. 79
21.03.2000 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Mag. Brunhilde Plank (41/GO) S. 139

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Verwaltungsjahr 1998 (62 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verwaltungsjahr 1998 (62 d.B.)  
16.03.2000 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tätigkeitsbericht des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 1998 (III-11 d.B.)  
21.03.2000 16. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 117
TOP 3 Hochschulbericht 1999 (Band 1 bis 3 (29 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hochschulbericht 1999 (Band 1 bis 3 (29 d.B.)  
21.01.2000 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Hochschulbericht 1999 (Band 1 bis 3) (III-15 d.B.)  
21.03.2000 16. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 148
TOP 4 Universitätenkuratoriums Tätigkeit vom 1. Januar 1998 bis 31. Dezember 1998, (30 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Universitätenkuratoriums Tätigkeit vom 1. Januar 1998 bis 31. Dezember 1998, (30 d.B.)  
21.01.2000 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Universitätenkuratoriums Tätigkeit vom 1. Januar 1998 bis 31. Dezember 1998, (III-21 d.B.)  
21.03.2000 16. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G (F tw.)
S. 159
TOP 5 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Erwin Hornek (54 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Erwin Hornek (54 d.B.)  
14.03.2000 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Einstimmig
 
14.03.2000 Immunitätsausschuss: Antrag auf Auslieferung
Einstimmig
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erwin Hornek (6/IMM)  
21.03.2000 Festellung des politischen Zusammenhangs
mehrstimmig (dafür S, V; tw. F)
S. 159-161
21.03.2000 16. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
mehrstimmig (dafür S, V; tw. F)
S. 161

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ156 F116 ÖVP116 GRÜNE92

Aktuelle Stunde: Benachteiligung d.Frauen durch neue Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start11:03 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:14 Dauer9:31 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:25 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:30 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Theresia Zierler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:36 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:42 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:48 Dauer4:57 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:53 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:59 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:05 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start12:13 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2000 - Erklärung d.BM f.Finanzen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start12:22 Dauer44:03 Limit 0

KD Abg. Brosz 209/AB zu 159/J "World Sports Award"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:02 Dauer9:45 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
StS Franz Morak (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:12 Dauer2:26 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:15 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:20 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:26 Dauer4:31 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:31 Dauer3:32 Limit 5

KD Abg. Mag. Stoisits Fristsetzung AK/HochschülerschaftsG Antr. 14/A

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:37 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Annemarie Reitsamer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:48 Dauer3:27 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Walter Tancsits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:52 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:58 Dauer4:08 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:02 Dauer5:00 Limit 5

TOP 2 Tätigkeitsbericht d.Rechnungshofes über 1998

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:08 Dauer12:46 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:21 Dauer0:38 Limit 2
Nr.3 Rede
beendet
+
Otmar Brix (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer10:17 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:32 Dauer8:35 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Franz Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:41 Dauer9:48 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:51 Dauer6:27 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer8:00 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:06 Dauer9:18 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer8:15 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:24 Dauer7:18 Limit 8*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Martina Pecher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:32 Dauer7:38 Limit 8*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:40 Dauer8:27 Limit 8*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:49 Dauer4:52 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:08 Dauer10:08 Limit 10*
Nr.15 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:12 Dauer8:37 Limit 8*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:21 Dauer0:25 Limit 2
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:22 Dauer1:11 Limit 2
Nr.18 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:23 Dauer5:01 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Brunhilde Plank (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:28 Dauer11:08 Limit 10*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:40 Dauer1:00 Limit 2
Nr.21 Rede
beendet
+
Johann Kurzbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:41 Dauer5:49 Limit 8*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:47 Dauer7:33 Limit 7*
Nr.23 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:55 Dauer5:06 Limit 10*
Nr.24 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:00 Dauer5:10 Limit 8*
Nr.25 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:06 Dauer5:45 Limit 5*
Nr.26 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:12 Dauer6:08 Limit 10*
Nr.27 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:18 Dauer4:43 Limit 5*
Nr.28 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:23 Dauer6:01 Limit 6*
Nr.29 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:30 Dauer6:19 Limit 5*
Nr.30 Rede
beendet
+
Josef Edler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:36 Dauer4:41 Limit 6*
Nr.31 Rede
beendet
+
Theresia Zierler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:41 Dauer4:43 Limit 5*
Nr.32 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:46 Dauer8:50 Limit 6*
Nr.33 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:55 Dauer5:14 Limit 5*
Nr.34 Rede
beendet
+
StS Dr. Alfred Finz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:00 Dauer1:23 Limit 0
Nr.35 Rede
beendet
+
Roland Zellot (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:02 Dauer4:12 Limit 5*
Nr.36 Rede
beendet
+
Hermann Reindl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:07 Dauer4:59 Limit 5*
Nr.37 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Sima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:12 Dauer3:19 Limit 20
Nr.38 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:16 Dauer4:56 Limit 0
Nr.39 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:21 Dauer2:50 Limit 20
Nr.40 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start18:24 Dauer1:55 Limit 20
Nr.41 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start18:26 Dauer2:05 Limit 7*
Nr.42 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:28 Dauer1:03 Limit 20

TOP 3 Hochschulbericht 1999 (Band 1 bis 3)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:32 Dauer10:10 Limit 9*
Nr.2 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer12:17 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Rüdiger Schender (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:55 Dauer7:48 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer7:42 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:11 Dauer8:27 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:20 Dauer19:32 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Dieter Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:40 Dauer9:02 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Pittermann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:50 Dauer8:25 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Brunhilde Plank (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:58 Dauer9:38 Limit 8*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:09 Dauer7:32 Limit 8*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:17 Dauer3:35 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:21 Dauer5:51 Limit 8*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:27 Dauer8:11 Limit 8*
Nr.14 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:35 Dauer10:20 Limit 0
Nr.15 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:46 Dauer1:40 Limit 20

TOP 4 Bericht d.Universitätenkuratoriums 1.1.98-31.12.98

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:50 Dauer5:49 Limit 9*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:56 Dauer4:20 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:01 Dauer4:58 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:06 Dauer9:10 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:15 Dauer4:50 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:24 Dauer11:33 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:36 Dauer1:09 Limit 0

TOP 5 Behördl.Verfolgung d.Abg.z. NR Erwin Hornek

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:38 Dauer7:09 Limit 20

TOP 6 Parl.Versammlung d.Europarates-Wahl v. Mitgliedern

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

KD Abg. Brix UntersuchungsA betr. AlpenStrassenAG

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start21:50 Dauer9:46 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Franz Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:00 Dauer3:13 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:04 Dauer1:54 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:07 Dauer1:47 Limit 5
Nr.
5
Rede
beendet
+
Otmar Brix (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:09 Dauer4:23 Limit 5