LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 22:04

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
21.03.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Werner Fasslabend (250/GO) S. 41
21.03.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Werner Fasslabend (251/GO) S. 61
21.03.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (252/GO) S. 79
21.03.2000 16. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-169
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Mag. Karl Schweitzer (F) Schriftführer  
21.03.2000 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: BUDGET 2000, AKTUELLE STUNDE ÜBER FRAUENPOLITIK Nr. 140/2000  
21.03.2000 Benachteiligung der Frauen durch die neue Bundesregierung (5/AS)  
21.03.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Barbara Prammer (S) Unterzeichner S. 11-13
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 14-16
  Dr. Caspar Einem (S) Wortmeldung S. 16-17
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 17-18
  Theresia Zierler (F) Wortmeldung S. 18-19
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 20
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 21-22
  Dr. Gertrude Brinek (V) Wortmeldung S. 22-23
  Edith Haller (F) Wortmeldung S. 23-25
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) Regierungsbank S. 25-26
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 27-28
TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Finanzen Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2000 (2/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Regierungserklärung S. 31-41
TOP 2 Verwaltungsjahr 1998 (62 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 41-44
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) tatsächliche Berichtigung S. 44-45
  Otmar Brix (S) Pro S. 45-47
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 47-48
  Mag. Franz Steindl (V) Pro S. 48-50
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 50-52
  Mag. Herbert Haupt (F) Pro S. 52-54
  Dieter Brosz (G) Contra S. 54-56
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 56-58
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 59-61
  Mag. Martina Pecher (V) Pro S. 61-63
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 63-64
  Mag. Gilbert Trattner (F) Pro S. 65-66
  Gerhard Reheis (S) Pro S. 84-85
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 85-87
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) tatsächliche Berichtigung S. 87
  Mag. Terezija Stoisits (G) tatsächliche Berichtigung S. 87-88
  Hermann Böhacker (F) Pro S. 88-89
  Mag. Brunhilde Plank (S) Pro S. 89-91
  Mag. Herbert Haupt (F) tatsächliche Berichtigung S. 91-92
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 92-93
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 93-94
  Christian Faul (S) Pro S. 94-96
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 96-97
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 97-98
  Gabriele Binder (S) Pro S. 98-99
  Wolfgang Jung (F) Pro S. 100-101
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 101-102
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Pro S. 102-104
  Josef Edler (S) Pro S. 104-105
  Theresia Zierler (F) Pro S. 105-106
  Anton Leikam (S) Pro S. 106-108
  Ernest Windholz (F) Pro S. 108-109
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 109-110
  Roland Zellot (F) Pro S. 110-111
  Hermann Reindl (F) Pro S. 111-112
  Mag. Ulrike Sima (S) Pro S. 112-113
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) Regierungsbank S. 113-114
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 114-115
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 115-116
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 116
  Dr. Peter Kostelka (S) Pro S. 116-117
TOP 3 Hochschulbericht 1999 (Band 1 bis 3 (29 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Martin Graf (F) Contra S. 117-120
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 120-123
  Mag. Rüdiger Schender (F) Contra S. 123-125
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 125-127
  Dr. Brigitte Povysil (F) Contra S. 127-129
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 129-133
  Dr. Dieter Antoni (S) Pro S. 133-135
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Pro S. 135-137
  Mag. Brunhilde Plank (S) Pro S. 137-139
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 140-141
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 141-142
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 142-143
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 143-145
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 145-147
  Heinz Gradwohl (S) Pro S. 148
TOP 4 Universitätenkuratoriums Tätigkeit vom 1. Januar 1998 bis 31. Dezember 1998, (30 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Contra S. 149-150
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 150-151
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 151-152
  Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Pro S. 152-154
  Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Contra S. 154-155
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 156-159
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 159
TOP 5 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Erwin Hornek (54 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 159-161
TOP 6 Wahl von Mitgliedern in die Parlamentarische Versammlung des Europarates  
21.03.2000 Kurze Debatte betreffend "World Sports Award of the Century" II (209/AB)  
21.03.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dieter Brosz (G) Unterzeichner S. 68-70
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 71
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 71-72
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 72-74
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 74-75
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 75-76
21.03.2000 Kurze Debatte betreffend Antrag Abg. Stoisits (24/GO)  
21.03.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Unterzeichner S. 76-79
  Annemarie Reitsamer (S) Wortmeldung S. 79-80
  Mag. Walter Tancsits (V) Wortmeldung S. 80-81
  Reinhart Gaugg (F) Wortmeldung S. 81-82
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 82-84
21.03.2000 Antrag der Abgeordneten Otmar Brix, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (25/GO)
abgelehnt
S. 76, 162-163
21.03.2000 Kurze Debatte betreffend Antrag Brix (25/GO)  
21.03.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerhard Reheis (S) Unterzeichner S. 163-165
  Mag. Franz Steindl (V) Wortmeldung S. 166
  Mag. Herbert Haupt (F) Wortmeldung S. 166-167
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 167
  Otmar Brix (S) Wortmeldung S. 168-169
21.03.2000 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Dr. Michael Krüger (F) S. 11
21.03.2000 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Mag. Brunhilde Plank (41/GO) S. 139
21.03.2000 Verlangen des Abgeordneten Wolfgang Jung auf Erteilung eines Ordnungsrufes  

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  156 116 116 92

Aktuelle Stunde: Benachteiligung d.Frauen durch neue Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Barbara Prammer (S)   un 11:03 10:00 10  
2 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 11:14 9:31 0  
3 + Dr. Caspar Einem (S)   as 11:25 5:00 5  
4 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   as 11:30 5:00 5  
5 + Theresia Zierler (F)   as 11:36 5:00 5  
6 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   as 11:42 5:00 5  
7 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   as 11:48 4:57 5  
8 + Dr. Gertrude Brinek (V)   as 11:53 5:00 5  
9 + Edith Haller (F)   as 11:59 5:00 5  
10 + BM Dr. Elisabeth Sickl (F)   rb 12:05 5:00 5  
11 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   as 12:13 5:00 5  

TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2000 - Erklärung d.BM f.Finanzen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F)   er 12:22 44:03 0  

KD Abg. Brosz 209/AB zu 159/J "World Sports Award"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dieter Brosz, MSc (G)   un 15:02 9:45 10  
2 + StS Franz Morak (V)   rb 15:12 2:26 0  
3 + Mag. Johann Maier (S)   kd 15:15 5:00 5  
4 + Karlheinz Kopf (V)   kd 15:20 5:00 5  
5 + Mag. Karl Schweitzer (F)   kd 15:26 4:31 5  
6 + Mag. Werner Kogler (G)   kd 15:31 3:32 5  

KD Abg. Mag. Stoisits Fristsetzung AK/HochschülerschaftsG Antr. 14/A

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   un 15:37 10:00 10  
2 + Annemarie Reitsamer (S)   kd 15:48 3:27 5  
3 + Mag. Walter Tancsits (V)   kd 15:52 5:00 5  
4 + Reinhart Gaugg (F)   kd 15:58 4:08 5  
5 + Mag. Terezija Stoisits (G)   kd 16:02 5:00 5  

TOP 2 Tätigkeitsbericht d.Rechnungshofes über 1998

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Werner Kogler (G)   c 13:08 12:46 20  
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   tb 13:21 0:38 2  
3 + Otmar Brix (S)   p 13:22 10:17 10 *
4 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   c 13:32 8:35 8 *
5 + Mag. Franz Steindl (V)   p 13:41 9:48 10 *
6 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 13:51 6:27 8 *
7 + Mag. Herbert Haupt (F)   p 13:58 8:00 10 *
8 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 14:06 9:18 8 *
9 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 14:15 8:15 10 *
10 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 14:24 7:18 8 *
11 + Mag. Martina Pecher (V)   p 14:32 7:38 8 *
12 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 14:40 8:27 8 *
13 + Mag. Gilbert Trattner (F)   p 14:49 4:52 5 *
14 + Gerhard Reheis (S)   p 16:08 10:08 10 *
15 + Nikolaus Prinz (V)   p 16:12 8:37 8 *
16 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   tb 16:21 0:25 2  
17 + Mag. Terezija Stoisits (G)   tb 16:22 1:11 2  
18 + Hermann Böhacker (F)   p 16:23 5:01 5 *
19 + Mag. Brunhilde Plank (S)   p 16:28 11:08 10 *
20 + Mag. Herbert Haupt (F)   tb 16:40 1:00 2  
21 + Johann Kurzbauer (V)   p 16:41 5:49 8 *
22 + Mag. Karl Schweitzer (F)   p 16:47 7:33 7 *
23 + Christian Faul (S)   p 16:55 5:06 10 *
24 + Edeltraud Lentsch (V)   p 17:00 5:10 8 *
25 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 17:06 5:45 5 *
26 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 17:12 6:08 10 *
27 + Wolfgang Jung (F)   p 17:18 4:43 5 *
28 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 17:23 6:01 6 *
29 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   p 17:30 6:19 5 *
30 + Josef Edler (S)   p 17:36 4:41 6 *
31 + Theresia Zierler (F)   p 17:41 4:43 5 *
32 + Anton Leikam (S)   p 17:46 8:50 6 *
33 + Ernest Windholz (F)   p 17:55 5:14 5 *
34 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 18:00 1:23 0  
35 + Roland Zellot (F)   p 18:02 4:12 5 *
36 + Hermann Reindl (F)   p 18:07 4:59 5 *
37 + Mag. Ulrike Sima (S)   p 18:12 3:19 20  
38 + PRRH Dr. Franz Fiedler (A)   rb 18:16 4:56 0  
39 + Dr. Andreas Khol (V)   p 18:21 2:50 20  
40 + Mag. Werner Kogler (G) 2 c 18:24 1:55 20  
41 + Mag. Karl Schweitzer (F) 2 p 18:26 2:05 7 *
42 + Dr. Peter Kostelka (S)   p 18:28 1:03 20  

TOP 3 Hochschulbericht 1999 (Band 1 bis 3)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 18:32 10:10 9 *
2 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 18:42 12:17 8 *
3 + Mag. Rüdiger Schender (F)   c 18:55 7:48 8 *
4 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 19:03 7:42 10 *
5 + Dr. Brigitte Povysil (F)   c 19:11 8:27 8 *
6 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 19:20 19:32 20  
7 + Dr. Dieter Antoni (S)   p 19:40 9:02 8 *
8 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   p 19:50 8:25 8 *
9 + Mag. Brunhilde Plank (S)   p 19:58 9:38 8 *
10 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 20:09 7:32 8 *
11 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 20:17 3:35 4 *
12 + Theresia Haidlmayr (G)   p 20:21 5:51 8 *
13 + Mag. Walter Posch (S)   p 20:27 8:11 8 *
14 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 20:35 10:20 0  
15 + Heinz Gradwohl (S)   p 20:46 1:40 20  

TOP 4 Bericht d.Universitätenkuratoriums 1.1.98-31.12.98

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   c 20:50 5:49 9 *
2 + Dr. Robert Rada (S)   p 20:56 4:20 5 *
3 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 21:01 4:58 5 *
4 + Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   p 21:06 9:10 10 *
5 + Dr. Sylvia Papházy, MBA (F)   c 21:15 4:50 8 *
6 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 21:24 11:33 20  
7 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 21:36 1:09 0  

TOP 5 Behördl.Verfolgung d.Abg.z. NR Erwin Hornek

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rudolf Parnigoni (S)   p 21:38 7:09 20  

TOP 6 Parl.Versammlung d.Europarates-Wahl v. Mitgliedern

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

KD Abg. Brix UntersuchungsA betr. AlpenStrassenAG

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerhard Reheis (S)   un 21:50 9:46 10  
2 + Mag. Franz Steindl (V)   kd 22:00 3:13 5  
3 + Mag. Herbert Haupt (F)   kd 22:04 1:54 5  
4 + Mag. Werner Kogler (G)   kd 22:07 1:47 5  
5
+ Otmar Brix (S)   kd 22:09 4:23 5