LETZTES UPDATE: 01.02.2018; 01:50

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
21.03.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Werner Fasslabend (250/GO) S. 41
21.03.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Werner Fasslabend (251/GO) S. 61
21.03.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (252/GO) S. 79
21.03.2000 16. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-169
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Mag. Karl Schweitzer (F) Schriftführer  
21.03.2000 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: BUDGET 2000, AKTUELLE STUNDE ÜBER FRAUENPOLITIK Nr. 140/2000  
21.03.2000 Benachteiligung der Frauen durch die neue Bundesregierung (5/AS)  
21.03.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Barbara Prammer (S) Unterzeichner S. 11-13
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 14-16
  Dr. Caspar Einem (S) Wortmeldung S. 16-17
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 17-18
  Theresia Zierler (F) Wortmeldung S. 18-19
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 20
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 21-22
  Dr. Gertrude Brinek (V) Wortmeldung S. 22-23
  Edith Haller (F) Wortmeldung S. 23-25
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) Regierungsbank S. 25-26
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 27-28
TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Finanzen Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2000 (2/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Regierungserklärung S. 31-41
TOP 2 Verwaltungsjahr 1998 (62 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 41-44
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) tatsächliche Berichtigung S. 44-45
  Otmar Brix (S) Pro S. 45-47
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 47-48
  Mag. Franz Steindl (V) Pro S. 48-50
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 50-52
  Mag. Herbert Haupt (F) Pro S. 52-54
  Dieter Brosz (G) Contra S. 54-56
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 56-58
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 59-61
  Mag. Martina Pecher (V) Pro S. 61-63
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 63-64
  Mag. Gilbert Trattner (F) Pro S. 65-66
  Gerhard Reheis (S) Pro S. 84-85
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 85-87
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) tatsächliche Berichtigung S. 87
  Mag. Terezija Stoisits (G) tatsächliche Berichtigung S. 87-88
  Hermann Böhacker (F) Pro S. 88-89
  Mag. Brunhilde Plank (S) Pro S. 89-91
  Mag. Herbert Haupt (F) tatsächliche Berichtigung S. 91-92
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 92-93
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 93-94
  Christian Faul (S) Pro S. 94-96
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 96-97
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 97-98
  Gabriele Binder (S) Pro S. 98-99
  Wolfgang Jung (F) Pro S. 100-101
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 101-102
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Pro S. 102-104
  Josef Edler (S) Pro S. 104-105
  Theresia Zierler (F) Pro S. 105-106
  Anton Leikam (S) Pro S. 106-108
  Ernest Windholz (F) Pro S. 108-109
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 109-110
  Roland Zellot (F) Pro S. 110-111
  Hermann Reindl (F) Pro S. 111-112
  Mag. Ulrike Sima (S) Pro S. 112-113
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) Regierungsbank S. 113-114
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 114-115
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 115-116
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 116
  Dr. Peter Kostelka (S) Pro S. 116-117
TOP 3 Hochschulbericht 1999 (Band 1 bis 3 (29 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Martin Graf (F) Contra S. 117-120
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 120-123
  Mag. Rüdiger Schender (F) Contra S. 123-125
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 125-127
  Dr. Brigitte Povysil (F) Contra S. 127-129
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 129-133
  Dr. Dieter Antoni (S) Pro S. 133-135
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Pro S. 135-137
  Mag. Brunhilde Plank (S) Pro S. 137-139
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 140-141
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 141-142
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 142-143
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 143-145
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 145-147
  Heinz Gradwohl (S) Pro S. 148
TOP 4 Universitätenkuratoriums Tätigkeit vom 1. Januar 1998 bis 31. Dezember 1998, (30 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Contra S. 149-150
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 150-151
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 151-152
  Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Pro S. 152-154
  Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Contra S. 154-155
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 156-159
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 159
TOP 5 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Erwin Hornek (54 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 159-161
TOP 6 Wahl von Mitgliedern in die Parlamentarische Versammlung des Europarates  
21.03.2000 Kurze Debatte betreffend "World Sports Award of the Century" II (209/AB)  
21.03.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dieter Brosz (G) Unterzeichner S. 68-70
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 71
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 71-72
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 72-74
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 74-75
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 75-76
21.03.2000 Kurze Debatte betreffend Antrag Abg. Stoisits (24/GO)  
21.03.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Unterzeichner S. 76-79
  Annemarie Reitsamer (S) Wortmeldung S. 79-80
  Mag. Walter Tancsits (V) Wortmeldung S. 80-81
  Reinhart Gaugg (F) Wortmeldung S. 81-82
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 82-84
21.03.2000 Antrag der Abgeordneten Otmar Brix, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (25/GO)
abgelehnt
S. 76, 162-163
21.03.2000 Kurze Debatte betreffend Antrag Brix (25/GO)  
21.03.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerhard Reheis (S) Unterzeichner S. 163-165
  Mag. Franz Steindl (V) Wortmeldung S. 166
  Mag. Herbert Haupt (F) Wortmeldung S. 166-167
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 167
  Otmar Brix (S) Wortmeldung S. 168-169
21.03.2000 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Dr. Michael Krüger (F) S. 11
21.03.2000 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Mag. Brunhilde Plank (41/GO) S. 139
21.03.2000 Verlangen des Abgeordneten Wolfgang Jung auf Erteilung eines Ordnungsrufes  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Verwaltungsjahr 1998 (62 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verwaltungsjahr 1998 (62 d.B.)  
16.03.2000 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tätigkeitsbericht des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 1998 (III-11 d.B.)  
21.03.2000 16. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 117
TOP 3 Hochschulbericht 1999 (Band 1 bis 3 (29 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hochschulbericht 1999 (Band 1 bis 3 (29 d.B.)  
21.01.2000 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Hochschulbericht 1999 (Band 1 bis 3) (III-15 d.B.)  
21.03.2000 16. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 148
TOP 4 Universitätenkuratoriums Tätigkeit vom 1. Januar 1998 bis 31. Dezember 1998, (30 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Universitätenkuratoriums Tätigkeit vom 1. Januar 1998 bis 31. Dezember 1998, (30 d.B.)  
21.01.2000 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Universitätenkuratoriums Tätigkeit vom 1. Januar 1998 bis 31. Dezember 1998, (III-21 d.B.)  
21.03.2000 16. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G (F tw.)
S. 159
TOP 5 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Erwin Hornek (54 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Erwin Hornek (54 d.B.)  
14.03.2000 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Einstimmig
 
14.03.2000 Immunitätsausschuss: Antrag auf Auslieferung
Einstimmig
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erwin Hornek (6/IMM)  
21.03.2000 Festellung des politischen Zusammenhangs
mehrstimmig (dafür S, V; tw. F)
S. 159-161
21.03.2000 16. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
mehrstimmig (dafür S, V; tw. F)
S. 161

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  156 116 116 92

Aktuelle Stunde: Benachteiligung d.Frauen durch neue Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Barbara Prammer (S)   un 11:03 10:00 10  
2 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 11:14 9:31 0  
3 + Dr. Caspar Einem (S)   as 11:25 5:00 5  
4 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   as 11:30 5:00 5  
5 + Theresia Zierler (F)   as 11:36 5:00 5  
6 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   as 11:42 5:00 5  
7 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   as 11:48 4:57 5  
8 + Dr. Gertrude Brinek (V)   as 11:53 5:00 5  
9 + Edith Haller (F)   as 11:59 5:00 5  
10 + BM Dr. Elisabeth Sickl (F)   rb 12:05 5:00 5  
11 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   as 12:13 5:00 5  

TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2000 - Erklärung d.BM f.Finanzen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F)   er 12:22 44:03 0  

KD Abg. Brosz 209/AB zu 159/J "World Sports Award"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dieter Brosz, MSc (G)   un 15:02 9:45 10  
2 + StS Franz Morak (V)   rb 15:12 2:26 0  
3 + Mag. Johann Maier (S)   kd 15:15 5:00 5  
4 + Karlheinz Kopf (V)   kd 15:20 5:00 5  
5 + Mag. Karl Schweitzer (F)   kd 15:26 4:31 5  
6 + Mag. Werner Kogler (G)   kd 15:31 3:32 5  

KD Abg. Mag. Stoisits Fristsetzung AK/HochschülerschaftsG Antr. 14/A

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   un 15:37 10:00 10  
2 + Annemarie Reitsamer (S)   kd 15:48 3:27 5  
3 + Mag. Walter Tancsits (V)   kd 15:52 5:00 5  
4 + Reinhart Gaugg (F)   kd 15:58 4:08 5  
5 + Mag. Terezija Stoisits (G)   kd 16:02 5:00 5  

TOP 2 Tätigkeitsbericht d.Rechnungshofes über 1998

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Werner Kogler (G)   c 13:08 12:46 20  
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   tb 13:21 0:38 2  
3 + Otmar Brix (S)   p 13:22 10:17 10 *
4 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   c 13:32 8:35 8 *
5 + Mag. Franz Steindl (V)   p 13:41 9:48 10 *
6 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 13:51 6:27 8 *
7 + Mag. Herbert Haupt (F)   p 13:58 8:00 10 *
8 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 14:06 9:18 8 *
9 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 14:15 8:15 10 *
10 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 14:24 7:18 8 *
11 + Mag. Martina Pecher (V)   p 14:32 7:38 8 *
12 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 14:40 8:27 8 *
13 + Mag. Gilbert Trattner (F)   p 14:49 4:52 5 *
14 + Gerhard Reheis (S)   p 16:08 10:08 10 *
15 + Nikolaus Prinz (V)   p 16:12 8:37 8 *
16 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   tb 16:21 0:25 2  
17 + Mag. Terezija Stoisits (G)   tb 16:22 1:11 2  
18 + Hermann Böhacker (F)   p 16:23 5:01 5 *
19 + Mag. Brunhilde Plank (S)   p 16:28 11:08 10 *
20 + Mag. Herbert Haupt (F)   tb 16:40 1:00 2  
21 + Johann Kurzbauer (V)   p 16:41 5:49 8 *
22 + Mag. Karl Schweitzer (F)   p 16:47 7:33 7 *
23 + Christian Faul (S)   p 16:55 5:06 10 *
24 + Edeltraud Lentsch (V)   p 17:00 5:10 8 *
25 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 17:06 5:45 5 *
26 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 17:12 6:08 10 *
27 + Wolfgang Jung (F)   p 17:18 4:43 5 *
28 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 17:23 6:01 6 *
29 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   p 17:30 6:19 5 *
30 + Josef Edler (S)   p 17:36 4:41 6 *
31 + Theresia Zierler (F)   p 17:41 4:43 5 *
32 + Anton Leikam (S)   p 17:46 8:50 6 *
33 + Ernest Windholz (F)   p 17:55 5:14 5 *
34 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 18:00 1:23 0  
35 + Roland Zellot (F)   p 18:02 4:12 5 *
36 + Hermann Reindl (F)   p 18:07 4:59 5 *
37 + Mag. Ulrike Sima (S)   p 18:12 3:19 20  
38 + PRRH Dr. Franz Fiedler (A)   rb 18:16 4:56 0  
39 + Dr. Andreas Khol (V)   p 18:21 2:50 20  
40 + Mag. Werner Kogler (G) 2 c 18:24 1:55 20  
41 + Mag. Karl Schweitzer (F) 2 p 18:26 2:05 7 *
42 + Dr. Peter Kostelka (S)   p 18:28 1:03 20  

TOP 3 Hochschulbericht 1999 (Band 1 bis 3)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 18:32 10:10 9 *
2 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 18:42 12:17 8 *
3 + Mag. Rüdiger Schender (F)   c 18:55 7:48 8 *
4 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 19:03 7:42 10 *
5 + Dr. Brigitte Povysil (F)   c 19:11 8:27 8 *
6 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 19:20 19:32 20  
7 + Dr. Dieter Antoni (S)   p 19:40 9:02 8 *
8 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   p 19:50 8:25 8 *
9 + Mag. Brunhilde Plank (S)   p 19:58 9:38 8 *
10 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 20:09 7:32 8 *
11 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 20:17 3:35 4 *
12 + Theresia Haidlmayr (G)   p 20:21 5:51 8 *
13 + Mag. Walter Posch (S)   p 20:27 8:11 8 *
14 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 20:35 10:20 0  
15 + Heinz Gradwohl (S)   p 20:46 1:40 20  

TOP 4 Bericht d.Universitätenkuratoriums 1.1.98-31.12.98

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   c 20:50 5:49 9 *
2 + Dr. Robert Rada (S)   p 20:56 4:20 5 *
3 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 21:01 4:58 5 *
4 + Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   p 21:06 9:10 10 *
5 + Dr. Sylvia Papházy, MBA (F)   c 21:15 4:50 8 *
6 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 21:24 11:33 20  
7 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 21:36 1:09 0  

TOP 5 Behördl.Verfolgung d.Abg.z. NR Erwin Hornek

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rudolf Parnigoni (S)   p 21:38 7:09 20  

TOP 6 Parl.Versammlung d.Europarates-Wahl v. Mitgliedern

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

KD Abg. Brix UntersuchungsA betr. AlpenStrassenAG

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerhard Reheis (S)   un 21:50 9:46 10  
2 + Mag. Franz Steindl (V)   kd 22:00 3:13 5  
3 + Mag. Herbert Haupt (F)   kd 22:04 1:54 5  
4 + Mag. Werner Kogler (G)   kd 22:07 1:47 5  
5
+ Otmar Brix (S)   kd 22:09 4:23 5