LETZTES UPDATE: 10.08.2018; 23:25

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
21.09.2000 37. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-193
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Edith Haller (F) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
21.09.2000 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: SPARPLÄNE DER REGIERUNG: SOZIAL TREFFSICHER ODER SOZIALER KAHLSCHLAG? Nr. 512/2000  
21.09.2000 Fragestunde mit dem Bundesminister für Justiz Dr. Dieter Böhmdorfer (7/FS)  
TOP 1 soziale Lage 1998 (247 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 28-30
Rudolf Nürnberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 30-33
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 33-35
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 35-37
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 38-39
Edeltraud Gatterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 39-41
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-44
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-47
Rudolf Nürnberger (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 47
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-49
Karl Öllinger (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 49
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-52
Karl Donabauer (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 52
Georg Schwarzenberger (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 52
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-54
Heinz Gradwohl (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 54
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-57
Annemarie Reitsamer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-61
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 63-67
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-69
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 69
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-71
Werner Miedl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72
Dr. Elisabeth Pittermann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-75
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-76
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-78
Mag. Brunhilde Plank (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-80
Norbert Staffaneller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82
Helmut Dietachmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-84
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-86
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87
Rudolf Edlinger (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 87-88
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-90
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93
Friedrich Verzetnitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94
TOP 2 Nachtrag zum Tätigkeitsbericht (Zu III-11 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 1998 (269 d.B.)  
TOP 2-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 119-122
Otmar Brix (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-124
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 124-126
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-129
Rudolf Edlinger (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 129
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 129-131
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-134
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134
Mag. Beate Hartinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-136
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136-138
Anton Leikam (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 139-140
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-142
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-143
Anton Leikam (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 143
Josef Edler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-144
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-145
Dr. Elisabeth Pittermann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145-146
Mag. Martina Pecher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147-148
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 148-149
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-150
Johann Kurzbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-151
Edith Haller (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 152
Gabriele Binder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-153
Rosemarie Bauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154
Mag. Brunhilde Plank (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 155-158
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159
StS Dr. Reinhart Waneck (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 159-161
Harald Fischl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 163
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164
TOP 3 Pensionen öffentlichen Wirtschaft des Bundes (186 d.B.)  
TOP 4 Finanzierung der politischen Parteien und parlamentarischen Klubs (185 d.B.)  
TOP 5 Kulturbericht 1998 der Bundesregierung (III-14 der Beilagen) (246 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 168-169
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172
Dr. Andrea Wolfmayr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-174
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 174-176
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-179
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182
Ilse Burket (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183
TOP 6 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Ing. Peter Westenthaler (293 d.B.)  
TOP 7 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Peter Pilz (294 d.B.)  
TOP 8 Bundes-Heimvertragsgesetz (139/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 185
Harald Fischl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 186-187
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 187
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 188
TOP 9 Gebührengesetz (147/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Helmut Dietachmayr (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 189
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 189
TOP 10 Opferfürsorgegesetz, BGBl. 183/1947 geändert wird (173/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 190-191
Mag. Brunhilde Plank (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 191
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 191-192
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 192
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 192-193
21.09.2000 Kurze Debatte betreffend möglichen Verkauf der Österreichischen Bundesforste zwecks budgetärer Einmalerfolge (1038/AB)  
21.09.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 100-102
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 102-104
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 104-105
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 106-107
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 107-108
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 108-109
21.09.2000 Kurze Debatte betreffend Volksbefragung Erhalt des öffentlichen Waldes, (114/GO)  
21.09.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 110-112
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 112-114
Jakob Pistotnig (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 114-116
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 116-117
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 117-118
21.09.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (374/GO) S. 10, 19
21.09.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (377/GO) S. 18
21.09.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (378/GO) S. 24
21.09.2000 Vorschlag des Präsidenten Dr. Heinz Fischer auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist der Ausschussberichte 293 d.B. und 294 d.B. (488/GO) S. 27
21.09.2000 Gestaltung und Dauer der Redezeit (368/GO) S. 28
21.09.2000 Wortentziehung des Abgeordneten Karl Öllinger (379/GO) S. 49-50
21.09.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (359/GO) S. 57-58
21.09.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Peter Schieder zur Geschäftsbehandlung (364/GO) S. 75
21.09.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Werner Fasslabend (346/GO) S. 80, 81, 83, 85
21.09.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Werner Fasslabend (372/GO) S. 95
21.09.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Werner Fasslabend (376/GO) S. 97

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 soziale Lage 1998 (247 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  soziale Lage 1998 (247 d.B.)  
30.06.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  soziale Lage 1998 (III-35 d.B.)  
21.09.2000 37. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 94
TOP 2 Nachtrag zum Tätigkeitsbericht (Zu III-11 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 1998 (269 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nachtrag zum Tätigkeitsbericht (Zu III-11 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 1998 (269 d.B.)  
12.07.2000 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nachtrag zum Tätigkeitsbericht des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 1998 (Zu III-11 d.B.)  
21.09.2000 37. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 164
TOP 3 Pensionen öffentlichen Wirtschaft des Bundes (186 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pensionen öffentlichen Wirtschaft des Bundes (186 d.B.)  
31.05.2000 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pensionen öffentlichen Wirtschaft des Bundes (III-12 d.B.)  
21.09.2000 37. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 168
TOP 4 Finanzierung der politischen Parteien und parlamentarischen Klubs (185 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzierung der politischen Parteien und parlamentarischen Klubs (185 d.B.)  
31.05.2000 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Finanzierung der politischen Parteien und parlamentarischen Klubs (III-37 d.B.)  
21.09.2000 37. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 168
TOP 5 Kulturbericht 1998 der Bundesregierung (III-14 der Beilagen) (246 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kulturbericht 1998 der Bundesregierung (III-14 der Beilagen) (246 d.B.)  
29.06.2000 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kulturbericht 1998 der Bundesregierung (III-14 d.B.)  
21.09.2000 37. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 184
TOP 6 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Ing. Peter Westenthaler (293 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Ing. Peter Westenthaler (293 d.B.)  
20.09.2000 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
20.09.2000 Immunitätsausschuss: Antrag auf Auslieferung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ing. Peter Westenthaler (9/IMM)  
21.09.2000 Festellung des politischen Zusammenhangs
mehrstimmig (dafür S, V; tw. F)
S. 184
21.09.2000 37. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
mehrstimmig (dafür S, V; tw. F)
S. 184
TOP 7 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Peter Pilz (294 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Peter Pilz (294 d.B.)  
20.09.2000 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
20.09.2000 Immunitätsausschuss: Antrag auf Auslieferung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dr. Peter Pilz (10/IMM)  
21.09.2000 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 184
21.09.2000 37. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 185

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ156 F116 ÖVP116 GRÜNE92

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 Bericht über die soziale Lage

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:56 Dauer11:30 Limit 12*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rudolf Nürnberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:08 Dauer13:08 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:22 Dauer8:22 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:31 Dauer10:46 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:42 Dauer7:06 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Edeltraud Gatterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:49 Dauer10:17 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:00 Dauer10:23 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:11 Dauer8:03 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Rudolf Nürnberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:20 Dauer0:34 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:20 Dauer6:47 Limit 8*
Nr.11 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:28 Dauer1:20 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:29 Dauer12:52 Limit 8*
Nr.13 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:43 Dauer0:31 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:44 Dauer1:01 Limit 2
Nr.15 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:45 Dauer6:59 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:52 Dauer0:20 Limit 2
Nr.17 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:52 Dauer11:02 Limit 6*
Nr.18 Rede
beendet
+
Annemarie Reitsamer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:07 Dauer10:58 Limit 8*
Nr.19 Rede
beendet
+
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:18 Dauer20:18 Limit 0
Nr.20 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start12:38 Dauer7:16 Limit 20
Nr.21 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:45 Dauer0:19 Limit 2
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:46 Dauer6:08 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Werner Miedl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:53 Dauer4:53 Limit 6*
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Pittermann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:58 Dauer9:42 Limit 8*
Nr.25 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:09 Dauer5:50 Limit 5*
Nr.26 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:16 Dauer5:24 Limit 6*
Nr.27 Rede
beendet
+
Mag. Brunhilde Plank (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer9:11 Limit 8*
Nr.28 Rede
beendet
+
Norbert Staffaneller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:32 Dauer6:14 Limit 5*
Nr.29 Rede
beendet
+
Helmut Dietachmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:38 Dauer7:19 Limit 8*
Nr.30 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:46 Dauer7:26 Limit 8*
Nr.31 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer5:50 Limit 8*
Nr.32 Rede
beendet
+
Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:00 Dauer1:18 Limit 2
Nr.33 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:02 Dauer7:07 Limit 20
Nr.34 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.35 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:12 Dauer2:26 Limit 2*
Nr.36 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer2:11 Limit 2*
Nr.37 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:18 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.38 Rede
beendet
+
Friedrich Verzetnitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer6:35 Limit 5*
Nr.39 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:29 Dauer0:12 Limit 20

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

KD schriftl. AB 1038/AB mögl. Verkauf der österr. Bundesforste

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:03 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:14 Dauer6:50 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:21 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:27 Dauer4:53 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:32 Dauer4:19 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:36 Dauer5:00 Limit 5

KD über FristsetzungsA zu 258/A Erhalt des öffentl. Waldes

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:43 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:54 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Jakob Pistotnig (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:00 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:06 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:12 Dauer4:57 Limit 5

TOP 2-4 Nachtrag zum Tätigkbericht d.Rechnungshofes f.1998

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:18 Dauer12:41 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Otmar Brix (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:31 Dauer8:34 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:46 Dauer8:58 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:50 Dauer9:32 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:00 Dauer1:16 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:02 Dauer7:06 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:10 Dauer10:19 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:20 Dauer2:04 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:23 Dauer5:09 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:29 Dauer8:00 Limit 8*
Nr.11 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:37 Dauer5:34 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
StS Dr. Alfred Finz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:43 Dauer2:45 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:46 Dauer7:34 Limit 6*
Nr.14 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:53 Dauer4:42 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:58 Dauer0:43 Limit 2
Nr.16 Rede
beendet
+
Josef Edler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:59 Dauer3:43 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:03 Dauer4:07 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Pittermann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:08 Dauer4:11 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Martina Pecher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:12 Dauer5:28 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:18 Dauer5:26 Limit 0
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:24 Dauer5:29 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Johann Kurzbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:30 Dauer5:17 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:35 Dauer0:53 Limit 2
Nr.24 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:36 Dauer4:19 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Rosemarie Bauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:41 Dauer6:12 Limit 5*
Nr.26 Rede
beendet
+
Mag. Brunhilde Plank (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:47 Dauer1:44 Limit 3*
Nr.27 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:50 Dauer14:43 Limit 0
Nr.28 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:05 Dauer3:42 Limit 4*
Nr.29 Rede
beendet
+
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:08 Dauer9:19 Limit 0
Nr.30 Rede
beendet
+
Harald Fischl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:18 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.31 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:23 Dauer1:35 Limit 20
Nr.32 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start19:25 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.33 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:28 Dauer0:57 Limit 3*

TOP 5 Kulturbericht 1998 der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:54 Dauer5:42 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:00 Dauer6:33 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:07 Dauer7:15 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:14 Dauer7:18 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:22 Dauer8:13 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:31 Dauer6:31 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:38 Dauer5:23 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:43 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:48 Dauer5:48 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:54 Dauer5:26 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ilse Burket (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:00 Dauer4:53 Limit 5*

TOP 6 Zustimmung z.behördl.Verfolgung d.Abg.Ing.Westenthaler

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 7 Zustimmung z.behördl.Verfolgung Abg.Dr.Pilz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 8 Erste Lesung 139/A-Bundes-Heimvertragsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:09 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Harald Fischl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:12 Dauer5:55 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:18 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:21 Dauer3:38 Limit 4*

TOP 9 Erste Lesung 147/A - Gebührengesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Helmut Dietachmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:26 Dauer2:04 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:28 Dauer0:54 Limit 2*

TOP 10 Erste Lesung 173/A - Opferfürsorgegesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:30 Dauer6:08 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Brunhilde Plank (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:36 Dauer2:15 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:39 Dauer1:25 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:41 Dauer3:01 Limit 4*
Nr.
5
Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:44 Dauer4:00 Limit 20*