LETZTES UPDATE: 24.11.2017; 02:14

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
21.09.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Werner Fasslabend (346/GO) S. 80, 81, 83, 85
21.09.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (359/GO) S. 57-58
21.09.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Peter Schieder zur Geschäftsbehandlung (364/GO) S. 75
21.09.2000 Gestaltung und Dauer der Redezeit (368/GO) S. 28
21.09.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Werner Fasslabend (372/GO) S. 95
21.09.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (374/GO) S. 10, 19
21.09.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Werner Fasslabend (376/GO) S. 97
21.09.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (377/GO) S. 18
21.09.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (378/GO) S. 24
21.09.2000 Wortentziehung des Abgeordneten Karl Öllinger (379/GO) S. 49-50
21.09.2000 37. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-193
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Edith Haller (F) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
21.09.2000 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: SPARPLÄNE DER REGIERUNG: SOZIAL TREFFSICHER ODER SOZIALER KAHLSCHLAG? Nr. 512/2000  
21.09.2000 Fragestunde mit dem Bundesminister für Justiz Dr. Dieter Böhmdorfer (7/FS)  
TOP 1 soziale Lage 1998 (247 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Contra S. 28-30
  Rudolf Nürnberger (S) Pro S. 30-33
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 33-35
  Mag. Herbert Haupt (F) Pro S. 35-37
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 38-39
  Edeltraud Gatterer (V) Pro S. 39-41
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 41-44
  Reinhart Gaugg (F) Pro S. 44-47
  Rudolf Nürnberger (S) tatsächliche Berichtigung S. 47
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 47-49
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 49
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Pro S. 50-52
  Karl Donabauer (V) tatsächliche Berichtigung S. 52
  Georg Schwarzenberger (V) tatsächliche Berichtigung S. 52
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 53-54
  Heinz Gradwohl (S) tatsächliche Berichtigung S. 54
  Karl Donabauer (V) Pro S. 55-57
  Annemarie Reitsamer (S) Pro S. 58-61
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) Regierungsbank S. 63-67
  Karl Öllinger (G) Contra S. 68-69
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) tatsächliche Berichtigung S. 69
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 69-71
  Werner Miedl (V) Pro S. 71-72
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Pro S. 72-75
  Dr. Alois Pumberger (F) Pro S. 75-76
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Pro S. 76-78
  Mag. Brunhilde Plank (S) Pro S. 78-80
  Norbert Staffaneller (F) Pro S. 81-82
  Helmut Dietachmayr (S) Pro S. 82-84
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 84-86
  Mag. Gilbert Trattner (F) Pro S. 86-87
  Rudolf Edlinger (S) tatsächliche Berichtigung S. 87-88
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 88-90
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 90
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 91
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Pro S. 91-92
  Dr. Peter Kostelka (S) Pro S. 92-93
  Friedrich Verzetnitsch (S) Pro S. 93-94
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 94
TOP 2 Nachtrag zum Tätigkeitsbericht (Zu III-11 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 1998 (269 d.B.)  
TOP 2-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 119-122
  Otmar Brix (S) Pro S. 122-124
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 124-126
  Mag. Gilbert Trattner (F) Pro S. 126-129
  Rudolf Edlinger (S) tatsächliche Berichtigung S. 129
  Dieter Brosz (G) Contra S. 129-131
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 131-134
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 134
  Mag. Beate Hartinger (F) Pro S. 135-136
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 136-138
  Anton Leikam (S) Pro S. 138-139
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 139-140
  Reinhart Gaugg (F) Pro S. 140-142
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 142-143
  Anton Leikam (S) tatsächliche Berichtigung S. 143
  Josef Edler (S) Pro S. 143-144
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 144-145
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Pro S. 145-146
  Mag. Martina Pecher (V) Pro S. 147-148
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 148-149
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 149-150
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 150-151
  Edith Haller (F) tatsächliche Berichtigung S. 152
  Gabriele Binder (S) Pro S. 152-153
  Rosemarie Bauer (V) Pro S. 153-154
  Mag. Brunhilde Plank (S) Pro S. 154-155
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) Regierungsbank S. 155-158
  Gerhard Reheis (S) Pro S. 158-159
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Regierungsbank S. 159-161
  Harald Fischl (F) Pro S. 161-162
  Dr. Peter Kostelka (S) Pro S. 162-163
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 163
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 163-164
TOP 3 Pensionen öffentlichen Wirtschaft des Bundes (186 d.B.)  
TOP 4 Finanzierung der politischen Parteien und parlamentarischen Klubs (185 d.B.)  
TOP 5 Kulturbericht 1998 der Bundesregierung (III-14 der Beilagen) (246 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 168-169
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 170-171
  Dr. Brigitte Povysil (F) Pro S. 171-172
  Dr. Andrea Wolfmayr (V) Pro S. 172-174
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 174-176
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 176-177
  Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Pro S. 177-179
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 179-180
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 180-181
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 181-182
  Ilse Burket (F) Pro S. 182-183
TOP 6 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Ing. Peter Westenthaler (293 d.B.)  
TOP 7 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Peter Pilz (294 d.B.)  
TOP 8 Bundes-Heimvertragsgesetz (139/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 185
  Harald Fischl (F) Wortmeldung S. 186-187
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 187
  Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldung S. 188
TOP 9 Gebührengesetz (147/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Helmut Dietachmayr (S) Wortmeldung S. 189
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 189
TOP 10 Opferfürsorgegesetz, BGBl. 183/1947 geändert wird (173/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 190-191
  Mag. Brunhilde Plank (S) Wortmeldung S. 191
  Dr. Harald Ofner (F) Wortmeldung S. 191-192
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Wortmeldung S. 192
  Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldung S. 192-193
21.09.2000 Kurze Debatte betreffend möglichen Verkauf der Österreichischen Bundesforste zwecks budgetärer Einmalerfolge (1038/AB)  
21.09.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Unterzeichner S. 100-102
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 102-104
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 104-105
  Mag. Gilbert Trattner (F) Wortmeldung S. 106-107
  Erwin Hornek (V) Wortmeldung S. 107-108
  Dr. Eva Glawischnig (G) Wortmeldung S. 108-109
21.09.2000 Kurze Debatte betreffend Volksbefragung Erhalt des öffentlichen Waldes, (114/GO)  
21.09.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz Gradwohl (S) Unterzeichner S. 110-112
  Emmerich Schwemlein (S) Wortmeldung S. 112-114
  Jakob Pistotnig (F) Wortmeldung S. 114-116
  Johannes Zweytick (V) Wortmeldung S. 116-117
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 117-118

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 soziale Lage 1998 (247 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  soziale Lage 1998 (247 d.B.)  
30.06.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  soziale Lage 1998 (III-35 d.B.)  
21.09.2000 37. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 94
TOP 2 Nachtrag zum Tätigkeitsbericht (Zu III-11 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 1998 (269 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nachtrag zum Tätigkeitsbericht (Zu III-11 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 1998 (269 d.B.)  
12.07.2000 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nachtrag zum Tätigkeitsbericht des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 1998 (Zu III-11 d.B.)  
21.09.2000 37. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 164
TOP 3 Pensionen öffentlichen Wirtschaft des Bundes (186 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pensionen öffentlichen Wirtschaft des Bundes (186 d.B.)  
31.05.2000 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pensionen öffentlichen Wirtschaft des Bundes (III-12 d.B.)  
21.09.2000 37. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 168
TOP 4 Finanzierung der politischen Parteien und parlamentarischen Klubs (185 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzierung der politischen Parteien und parlamentarischen Klubs (185 d.B.)  
31.05.2000 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Finanzierung der politischen Parteien und parlamentarischen Klubs (III-37 d.B.)  
21.09.2000 37. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 168
TOP 5 Kulturbericht 1998 der Bundesregierung (III-14 der Beilagen) (246 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kulturbericht 1998 der Bundesregierung (III-14 der Beilagen) (246 d.B.)  
29.06.2000 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kulturbericht 1998 der Bundesregierung (III-14 d.B.)  
21.09.2000 37. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 184
TOP 6 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Ing. Peter Westenthaler (293 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Ing. Peter Westenthaler (293 d.B.)  
20.09.2000 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
20.09.2000 Immunitätsausschuss: Antrag auf Auslieferung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ing. Peter Westenthaler (9/IMM)  
21.09.2000 Festellung des politischen Zusammenhangs
mehrstimmig (dafür S, V; tw. F)
S. 184
21.09.2000 37. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
mehrstimmig (dafür S, V; tw. F)
S. 184
TOP 7 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Peter Pilz (294 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Peter Pilz (294 d.B.)  
20.09.2000 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
20.09.2000 Immunitätsausschuss: Antrag auf Auslieferung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dr. Peter Pilz (10/IMM)  
21.09.2000 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 184
21.09.2000 37. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 185

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  156 116 116 92

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Bericht über die soziale Lage

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   c 09:56 11:30 12 *
2 + Rudolf Nürnberger (S)   p 10:08 13:08 10 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 10:22 8:22 8 *
4 + Mag. Herbert Haupt (F)   p 10:31 10:46 10 *
5 + Theresia Haidlmayr (G)   c 10:42 7:06 8 *
6 + Edeltraud Gatterer (V)   p 10:49 10:17 10 *
7 + Heidrun Silhavy (S)   p 11:00 10:23 8 *
8 + Reinhart Gaugg (F)   p 11:11 8:03 8 *
9 + Rudolf Nürnberger (S)   tb 11:20 0:34 2  
10 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 11:20 6:47 8 *
11 + Karl Öllinger (G)   tb 11:28 1:20 2  
12 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   p 11:29 12:52 8 *
13 + Karl Donabauer (V)   tb 11:43 0:31 2  
14 + Georg Schwarzenberger (V)   tb 11:44 1:01 2  
15 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 11:45 6:59 6 *
16 + Heinz Gradwohl (S)   tb 11:52 0:20 2  
17 + Karl Donabauer (V)   p 11:52 11:02 6 *
18 + Annemarie Reitsamer (S)   p 12:07 10:58 8 *
19 + BM Dr. Elisabeth Sickl (F)   rb 12:18 20:18 0  
20 + Karl Öllinger (G) 2 c 12:38 7:16 20  
21 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   tb 12:45 0:19 2  
22 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 12:46 6:08 5 *
23 + Werner Miedl (V)   p 12:53 4:53 6 *
24 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   p 12:58 9:42 8 *
25 + Dr. Alois Pumberger (F)   p 13:09 5:50 5 *
26 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   p 13:16 5:24 6 *
27 + Mag. Brunhilde Plank (S)   p 13:22 9:11 8 *
28 + Norbert Staffaneller (F)   p 13:32 6:14 5 *
29 + Helmut Dietachmayr (S)   p 13:38 7:19 8 *
30 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 13:46 7:26 8 *
31 + Mag. Gilbert Trattner (F)   p 13:54 5:50 8 *
32 + Rudolf Edlinger (S)   tb 14:00 1:18 2  
33 + Mag. Werner Kogler (G)   c 14:02 7:07 20  
34 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 14:09 3:03 3 *
35 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 14:12 2:26 2 *
36 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   p 14:15 2:11 2 *
37 + Dr. Peter Kostelka (S)   p 14:18 3:26 3 *
38 + Friedrich Verzetnitsch (S)   p 14:22 6:35 5 *
39 + Dr. Andreas Khol (V)   p 14:29 0:12 20  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

KD schriftl. AB 1038/AB mögl. Verkauf der österr. Bundesforste

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   un 15:03 10:00 10  
2 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 15:14 6:50 0  
3 + Dr. Günther Kräuter (S)   kd 15:21 5:00 5  
4 + Mag. Gilbert Trattner (F)   kd 15:27 4:53 5  
5 + Erwin Hornek (V)   kd 15:32 4:19 5  
6 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   kd 15:36 5:00 5  

KD über FristsetzungsA zu 258/A Erhalt des öffentl. Waldes

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz Gradwohl (S)   un 15:43 10:00 10  
2 + Emmerich Schwemlein (S)   kd 15:54 5:00 5  
3 + Jakob Pistotnig (F)   kd 16:00 5:00 5  
4 + Johannes Zweytick (V)   kd 16:06 5:00 5  
5 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   kd 16:12 4:57 5  

TOP 2-4 Nachtrag zum Tätigkbericht d.Rechnungshofes f.1998

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Werner Kogler (G)   c 16:18 12:41 8 *
2 + Otmar Brix (S)   p 16:31 8:34 6 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 16:46 8:58 8 *
4 + Mag. Gilbert Trattner (F)   p 16:50 9:32 6 *
5 + Rudolf Edlinger (S)   tb 17:00 1:16 2  
6 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 17:02 7:06 8 *
7 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 17:10 10:19 10 *
8 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 17:20 2:04 2 *
9 + Mag. Beate Hartinger (F)   p 17:23 5:09 6 *
10 + Wolfgang Großruck (V)   p 17:29 8:00 8 *
11 + Anton Leikam (S)   p 17:37 5:34 4 *
12 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 17:43 2:45 0  
13 + Reinhart Gaugg (F)   p 17:46 7:34 6 *
14 + Edeltraud Lentsch (V)   p 17:53 4:42 5 *
15 + Anton Leikam (S)   tb 17:58 0:43 2  
16 + Josef Edler (S)   p 17:59 3:43 4 *
17 + Nikolaus Prinz (V)   p 18:03 4:07 5 *
18 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   p 18:08 4:11 4 *
19 + Mag. Martina Pecher (V)   p 18:12 5:28 5 *
20 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 18:18 5:26 0  
21 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 18:24 5:29 4 *
22 + Johann Kurzbauer (V)   p 18:30 5:17 5 *
23 + Edith Haller (F)   tb 18:35 0:53 2  
24 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 18:36 4:19 3 *
25 + Rosemarie Bauer (V)   p 18:41 6:12 5 *
26 + Mag. Brunhilde Plank (S)   p 18:47 1:44 3 *
27 + PRRH Dr. Franz Fiedler (A)   rb 18:50 14:43 0  
28 + Gerhard Reheis (S)   p 19:05 3:42 4 *
29 + StS Dr. Reinhart Waneck (F)   rb 19:08 9:19 0  
30 + Harald Fischl (F)   p 19:18 4:17 4 *
31 + Dr. Peter Kostelka (S)   p 19:23 1:35 20  
32 + Dr. Kurt Grünewald (G) 2 c 19:25 2:50 3 *
33 + Dr. Andreas Khol (V)   p 19:28 0:57 3 *

TOP 5 Kulturbericht 1998 der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 19:54 5:42 6 *
2 + Dr. Josef Cap (S)   p 20:00 6:33 6 *
3 + Dr. Brigitte Povysil (F)   p 20:07 7:15 8 *
4 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   p 20:14 7:18 7 *
5 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 20:22 8:13 0  
6 + Mag. Walter Posch (S)   p 20:31 6:31 5 *
7 + Dr. Sylvia Papházy, MBA (F)   p 20:38 5:23 5 *
8 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 20:43 4:26 4 *
9 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 20:48 5:48 5 *
10 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 20:54 5:26 5 *
11 + Ilse Burket (F)   p 21:00 4:53 5 *

TOP 6 Zustimmung z.behördl.Verfolgung d.Abg.Ing.Westenthaler

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 7 Zustimmung z.behördl.Verfolgung Abg.Dr.Pilz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 8 Erste Lesung 139/A-Bundes-Heimvertragsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Jarolim (S)   el 21:09 3:14 3 *
2 + Harald Fischl (F)   el 21:12 5:55 5 *
3 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   el 21:18 2:24 3 *
4 + Theresia Haidlmayr (G)   el 21:21 3:38 4 *

TOP 9 Erste Lesung 147/A - Gebührengesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Helmut Dietachmayr (S)   el 21:26 2:04 4 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   el 21:28 0:54 2 *

TOP 10 Erste Lesung 173/A - Opferfürsorgegesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   el 21:30 6:08 5 *
2 + Mag. Brunhilde Plank (S)   el 21:36 2:15 4 *
3 + Dr. Harald Ofner (F)   el 21:39 1:25 20  
4 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   el 21:41 3:01 4 *
5
+ Theresia Haidlmayr (G)   el 21:44 4:00 20 *