LETZTES UPDATE: 24.11.2017; 02:14

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
19.10.2000 41. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-181
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Mag. Karl Schweitzer (F) Schriftführer  
19.10.2000 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: ERSTER VERBALER SCHLAGABTAUSCH IM NATIONALRAT ÜBER BUDGET 2001 Nr. 580/2000  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2001 (310 d.B. und Zu 310 d.B.)
Erste Lesung der Regierungsvorlage betreffend das Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2001 samt Anlagen
 
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Wortmeldung S. 13-17
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 17-20
  Mag. Gilbert Trattner (F) Wortmeldung S. 20-25
  Doris Bures (S) tatsächliche Berichtigung S. 25
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 25-30
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) tatsächliche Berichtigung S. 30
  DDr. Erwin Niederwieser (S) tatsächliche Berichtigung S. 30-31
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Regierungsbank S. 31-33
  Dr. Martin Graf (F) tatsächliche Berichtigung S. 34
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 34
  Rudolf Edlinger (S) Wortmeldung S. 34-37
  Mag. Gilbert Trattner (F) tatsächliche Berichtigung S. 37-38
  Dr. Michael Spindelegger (V) Wortmeldung S. 38-40
  Rudolf Edlinger (S) Erwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung S. 40
  Mag. Herbert Haupt (F) Wortmeldung S. 40-43
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 43-46
  DDr. Erwin Niederwieser (S) tatsächliche Berichtigung S. 46-47
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 47-49
  Friedrich Verzetnitsch (S) Wortmeldung S. 49-54
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) tatsächliche Berichtigung S. 54
  Georg Schwarzenberger (V) Wortmeldung S. 54-55
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 56-57
  Heinz Gradwohl (S) tatsächliche Berichtigung S. 57-58
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 58-62
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) Regierungsbank S. 62-64
  Heidrun Silhavy (S) tatsächliche Berichtigung S. 64-65
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 65
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 65-67
  Mag. Maria Kubitschek (S) Wortmeldung S. 67-69
  Mag. Karin Hakl (V) Wortmeldung S. 69-71
  Sigisbert Dolinschek (F) Wortmeldung S. 71-72
  Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldung S. 72-74
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 74-75
  Ing. Leopold Maderthaner (V) Wortmeldung S. 75-76
  lic.oec. HSG Irina Schoettel-Delacher (F) Wortmeldung S. 76-77
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 77-78
  Rudolf Nürnberger (S) Wortmeldung S. 78-80
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 80-82
  Helmut Haigermoser (F) Wortmeldung S. 82-84
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 84-86
  Dr. Kurt Heindl (S) Wortmeldung S. 86-87
  Mag. Walter Tancsits (V) Wortmeldung S. 88-89
  Hermann Böhacker (F) Wortmeldung S. 89-91
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Wortmeldung S. 91-92
  Mag. Barbara Prammer (S) Wortmeldung S. 92-93
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Regierungsbank S. 93-94
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 103-104
  Mag. Helmut Kukacka (V) Wortmeldung S. 105-106
  Edith Haller (F) Wortmeldung  
  Kurt Eder (S) Wortmeldung S. 106-107
  Karl Freund (V) Wortmeldung S. 107-108
  Anna Elisabeth Achatz (F) Wortmeldung S. 108-109
  Dr. Ilse Mertel (S) Wortmeldung S. 110-111
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Wortmeldung S. 111-113
  Mag. Beate Hartinger (F) Wortmeldung S. 113-114
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Wortmeldung S. 114
  Edeltraud Gatterer (V) Wortmeldung S. 115-116
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Wortmeldung S. 116-117
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldung S. 117-119
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Wortmeldung S. 119-120
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Wortmeldung S. 120-121
  Dr. Dieter Antoni (S) Wortmeldung S. 121-122
  Ridi Steibl (V) Wortmeldung S. 126-127
  Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 127-128
  Rudolf Parnigoni (S) Wortmeldung S. 128-129
  Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) Wortmeldung S. 129-131
  Marianne Hagenhofer (S) tatsächliche Berichtigung S. 131
  Mag. Rüdiger Schender (F) Wortmeldung S. 131-132
  Helmut Dietachmayr (S) Wortmeldung S. 133-134
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Wortmeldung S. 134-135
  Anton Gaál (S) Wortmeldung S. 135-136
  Hans Müller (F) Wortmeldung S. 136-137
  Dr. Alois Pumberger (F) Wortmeldung S. 137-138
  Dr. Brigitte Povysil (F) Wortmeldung S. 138-139
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Wortmeldung S. 139-140
  Edith Haller (F) Wortmeldung S. 140-141
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 141-143
  Emmerich Schwemlein (S) Wortmeldung S. 143-144
  Dr. Alois Pumberger (F) tatsächliche Berichtigung S. 144
TOP 2 VAG-Novelle 2000 (317 d.B.)  
TOP 3 Bundeszuschusses an das Bundesland Kärnten (318 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 145-147
  Anton Leikam (S) Pro S. 147-149
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 149-150
  Edeltraud Gatterer (V) Pro S. 150-152
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 152-153
  Mag. Herbert Haupt (F) Pro S. 153-155
  Dr. Christof Zernatto (V) Pro S. 155
  Anton Leikam (S) Pro S. 155-157
TOP 4 Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (319 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt Eder (S) Pro S. 159-160
TOP 5 Abkommen Österreich Indien über die Förderung und den Schutz von Investitionen (320 d.B.)  
TOP 5-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 162
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 162-163
TOP 6 Österreich Vereinigten Mexikanischen Staaten Förderung und den Schutz von Investitionen (321 d.B.)  
TOP 7 Österreich Kuba Förderung und den Schutz von Investitionen (322 d.B.)  
TOP 8 Österreich Finnland Vermeidung der Doppelbesteuerung (323 d.B.)  
TOP 9 Österreich Russischen Föderation Vermeidung der Doppelbesteuerung (324 d.B.)  
TOP 10 Österreich Aserbaidschan Vermeidung der Doppelbesteuerung (325 d.B.)  
TOP 11 Österreich Schweizerischen Eidgenossenschaft zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (326 d.B.)  
TOP 12 Schuldenreduktion für die ärmsten Entwicklungsländer) Internationalen Währungsfonds (IWF) (327 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Kurt Heindl (S) Pro S. 165
  Ing. Gerhard Fallent (F) Pro S. 166
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 166-167
  Inge Jäger (S) Pro S. 167
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 168
  Mag. Brunhilde Plank (S) Pro S. 168-169
TOP 13 Einkommensteuergesetz (328 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Doris Bures (S) Contra S. 170-171
  Wolfgang Großruck (V) tatsächliche Berichtigung S. 171
  Hermann Böhacker (F) Pro S. 171-172
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 172
  Marianne Hagenhofer (S) Contra S. 172-173
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Pro S. 173-174
TOP 14 Konsumentenschutzgesetz geändert wird (207/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 174-175
  Mag. Walter Tancsits (V) Wortmeldung S. 175-176
  Detlev Neudeck (F) Wortmeldung S. 176
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 176-177
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 177-178
TOP 15 Landwirtschaftsgesetz geändert wird (191/A)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 178-179
  Ing. Hermann Schultes (V) Wortmeldung S. 179-180
TOP 16 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Peter Pilz (341 d.B.)  
19.10.2000 Kurze Debatte betreffend Chat am 26.6.00 im Standard (1016/AB) S. 4
19.10.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Theresia Haidlmayr (G) Unterzeichner S. 94-96
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 96-98
  Ludmilla Parfuss (S) Wortmeldung S. 98-99
  Johannes Schweisgut (V) Wortmeldung S. 99-100
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Wortmeldung S. 101
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 102-103
19.10.2000 Gestaltung und Dauer der Redezeit (415/GO) S. 13
19.10.2000 Antrag des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (416/GO)
abgelehnt
S. 122
19.10.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (419/GO) S. 124
19.10.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (420/GO) S. 124
19.10.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Pilz zur Geschäftsbehandlung (421/GO) S. 124-125

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 VAG-Novelle 2000 (317 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  VAG-Novelle 2000 (317 d.B.)  
12.10.2000 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
12.10.2000 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  VAG-Novelle 2000 (219 d.B.)  
19.10.2000 41. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 145
19.10.2000 41. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 145
TOP 3 Bundeszuschusses an das Bundesland Kärnten (318 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundeszuschusses an das Bundesland Kärnten (318 d.B.)  
12.10.2000 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (teils SFVG, teils mehrstimmig (sFVg) bzw. (tw.S,FVg))
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundeszuschusses an das Bundesland Kärnten (270 d.B.)  
19.10.2000 41. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (hinsichtlich AA 64: sFVg; hinsichtlich restlicher Teile: SFVg)
S. 157-159
19.10.2000 41. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 159
TOP 4 Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (319 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (319 d.B.)  
12.10.2000 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (281 d.B.)  
19.10.2000 41. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 160
19.10.2000 41. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 160
TOP 5 Abkommen Österreich Indien über die Förderung und den Schutz von Investitionen (320 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Österreich Indien über die Förderung und den Schutz von Investitionen (320 d.B.)  
12.10.2000 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen Österreich Indien über die Förderung und den Schutz von Investitionen (96 d.B.)  
19.10.2000 41. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 164
TOP 6 Österreich Vereinigten Mexikanischen Staaten Förderung und den Schutz von Investitionen (321 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Vereinigten Mexikanischen Staaten Förderung und den Schutz von Investitionen (321 d.B.)  
12.10.2000 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich Vereinigten Mexikanischen Staaten Förderung und den Schutz von Investitionen (100 d.B.)  
19.10.2000 41. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 164
TOP 7 Österreich Kuba Förderung und den Schutz von Investitionen (322 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Kuba Förderung und den Schutz von Investitionen (322 d.B.)  
12.10.2000 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich Kuba Förderung und den Schutz von Investitionen (278 d.B.)  
19.10.2000 41. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 164
TOP 8 Österreich Finnland Vermeidung der Doppelbesteuerung (323 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Finnland Vermeidung der Doppelbesteuerung (323 d.B.)  
12.10.2000 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich Finnland Vermeidung der Doppelbesteuerung (276 d.B.)  
19.10.2000 41. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 164
TOP 9 Österreich Russischen Föderation Vermeidung der Doppelbesteuerung (324 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Russischen Föderation Vermeidung der Doppelbesteuerung (324 d.B.)  
12.10.2000 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich Russischen Föderation Vermeidung der Doppelbesteuerung (108 d.B.)  
19.10.2000 41. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 164
TOP 10 Österreich Aserbaidschan Vermeidung der Doppelbesteuerung (325 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Aserbaidschan Vermeidung der Doppelbesteuerung (325 d.B.)  
12.10.2000 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich Aserbaidschan Vermeidung der Doppelbesteuerung (275 d.B.)  
19.10.2000 41. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 164-165
TOP 11 Österreich Schweizerischen Eidgenossenschaft zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (326 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Schweizerischen Eidgenossenschaft zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (326 d.B.)  
12.10.2000 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich Schweizerischen Eidgenossenschaft zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (277 d.B.)  
19.10.2000 41. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 165
TOP 12 Schuldenreduktion für die ärmsten Entwicklungsländer) Internationalen Währungsfonds (IWF) (327 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schuldenreduktion für die ärmsten Entwicklungsländer) Internationalen Währungsfonds (IWF) (327 d.B.)  
12.10.2000 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schuldenreduktion für die ärmsten Entwicklungsländer) Internationalen Währungsfonds (IWF) (104 d.B.)  
19.10.2000 41. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 169
19.10.2000 41. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 169
TOP 13 Einkommensteuergesetz (328 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einkommensteuergesetz (328 d.B.)  
12.10.2000 Finanzausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, G, dagegen: S
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einkommensteuergesetz (256/A)  
19.10.2000 41. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, G, dagegen: S
S. 174
TOP 16 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Peter Pilz (341 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Peter Pilz (341 d.B.)  
18.10.2000 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
18.10.2000 Immunitätsausschuss: Antrag auf Auslieferung
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dr. Peter Pilz (11/IMM)  
19.10.2000 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 180
19.10.2000 41. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 180

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  195 145 145 115

KD AB 1016/AB "Chat im Standard" Abg. Haidlmayr

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Theresia Haidlmayr (G)   un 15:02 9:11 10  
2 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 15:11 8:15 0  
3 + Ludmilla Parfuss (S)   kd 15:20 5:00 5  
4 + Johannes Schweisgut (V)   kd 15:25 4:33 5  
5 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   kd 15:30 3:23 5  
6 + Karl Öllinger (G)   kd 15:34 5:00 5  

Geschäftsbehandlungsdebatte

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsordnungsdebatte

TOP 1 Erste Lesung- Bundesfinanzgesetz f. 2001 s.Anlagen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   el 09:07 18:58 20  
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   el 09:27 10:48 12 *
3 + Mag. Gilbert Trattner (F)   el 09:38 19:04 20  
4 + Doris Bures (S)   tb 09:58 0:39 2  
5 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   el 09:59 20:00 20  
6 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   tb 10:20 1:19 2  
7 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   tb 10:21 1:07 2  
8 + VK Dr. Susanne Riess-Passer (F)   rb 10:22 12:13 0  
9 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   tb 10:35 1:39 2  
10 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 10:37 0:28 2  
11 + Rudolf Edlinger (S)   el 10:38 14:33 12 *
12 + Mag. Gilbert Trattner (F)   tb 10:54 0:57 2  
13 + Dr. Michael Spindelegger (V)   el 10:55 8:44 10 *
14 + Rudolf Edlinger (S)   et 11:04 0:34 2  
15 + Mag. Herbert Haupt (F)   el 11:05 9:50 10 *
16 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   el 11:15 20:00 20  
17 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   tb 11:36 0:43 2  
18 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 11:37 9:11 0  
19 + Friedrich Verzetnitsch (S)   el 11:46 18:33 8 *
20 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   tb 12:05 0:31 2  
21 + Georg Schwarzenberger (V)   el 12:06 8:17 10 *
22 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   el 12:14 6:32 5 *
23 + Heinz Gradwohl (S)   tb 12:21 0:59 2  
24 + Karl Öllinger (G)   el 12:22 20:00 20  
25 + BM Dr. Elisabeth Sickl (F)   rb 12:43 10:07 0  
26 + Heidrun Silhavy (S)   tb 12:53 0:42 2  
27 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 12:55 1:01 2  
28 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 12:56 7:58 0  
29 + Mag. Maria Kubitschek (S)   el 13:04 7:11 5 *
30 + Mag. Karin Hakl (V)   el 13:12 9:24 10 *
31 + Sigisbert Dolinschek (F)   el 13:21 7:05 5 *
32 + Theresia Haidlmayr (G)   el 13:29 6:48 7 *
33 + Heidrun Silhavy (S)   el 13:36 3:45 5 *
34 + Ing. Leopold Maderthaner (V)   el 13:40 7:06 6 *
35 + lic.oec. HSG Irina Schoettel-Delacher (F)   el 13:47 3:27 5 *
36 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   el 13:51 5:09 5 *
37 + Rudolf Nürnberger (S)   el 13:56 4:30 5 *
38 + Jakob Auer (V)   el 14:01 10:24 10 *
39 + Helmut Haigermoser (F)   el 14:12 7:34 7 *
40 + Dieter Brosz, MSc (G)   el 14:20 5:47 5 *
41 + Dr. Kurt Heindl (S)   el 14:26 6:31 5 *
42 + Mag. Walter Tancsits (V)   el 14:32 9:00 10 *
43 + Hermann Böhacker (F)   el 14:42 5:44 5 *
44 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   el 14:48 4:34 4 *
45 + Mag. Barbara Prammer (S)   el 14:52 6:49 5 *
46 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F)   rb 14:59 1:35 0  
47 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 15:40 6:55 0  
48 + Mag. Helmut Kukacka (V)   el 15:47 6:34 6 *
49 + Edith Haller (F)   el 15:55 0:01 20 *
50 + Kurt Eder (S)   el 15:55 4:49 5 *
51 + Karl Freund (V)   el 16:00 5:28 6 *
52 + Anna Elisabeth Achatz (F)   el 16:06 4:37 4 *
53 + Dr. Ilse Mertel (S)   el 16:11 8:26 5 *
54 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   el 16:19 5:25 6 *
55 + Mag. Beate Hartinger (F)   el 16:25 3:45 4 *
56 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   el 16:29 3:58 5 *
57 + Edeltraud Gatterer (V)   el 16:33 5:43 6 *
58 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   el 16:39 4:49 4 *
59 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   el 16:44 6:34 5 *
60 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   el 16:51 5:38 6 *
61 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   el 16:57 5:21 4 *
62 + Dr. Dieter Antoni (S)   el 17:03 5:38 5 *
63 + Ridi Maria Steibl (V)   el 17:23 6:09 6 *
64 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   el 17:29 4:02 4 *
65 + Rudolf Parnigoni (S)   el 17:33 4:25 5 *
66 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V)   el 17:38 9:08 10 *
67 + Marianne Hagenhofer (S)   tb 17:47 0:33 2  
68 + Mag. Rüdiger Schender (F)   el 17:48 5:03 4 *
69 + Helmut Dietachmayr (S)   el 17:53 6:01 5 *
70 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   el 18:00 5:15 4 *
71 + Anton Gaál (S)   el 18:05 4:50 5 *
72 + Hans Müller (F)   el 18:10 4:11 4 *
73 + Dr. Alois Pumberger (F)   el 18:19 4:25 4 *
74 + Dr. Brigitte Povysil (F)   el 18:24 5:05 4 *
75 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   el 18:24 4:24 4 *
76 + Edith Haller (F) 2 el 18:29 6:00 20 *
77 + Mag. Werner Kogler (G)   el 18:35 6:38 5 *
78 + Emmerich Schwemlein (S)   el 18:42 5:28 5 *
79 + Dr. Alois Pumberger (F)   tb 18:48 0:38 2  

TOP 2 VAG-Novelle 2000

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 3 Bundeszuschuss an Kärnten-80 Jahre-Volksabstimmung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 18:50 8:58 7 *
2 + Anton Leikam (S)   p 18:59 7:47 5 *
3 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 19:07 3:50 4 *
4 + Edeltraud Gatterer (V)   p 19:11 6:00 5 *
5 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 19:18 6:13 5 *
6 + Mag. Herbert Haupt (F)   p 19:25 5:04 5 *
7 + Dr. Christof Zernatto (V)   p 19:30 3:23 4 *
8 + Anton Leikam (S) 2 p 19:34 4:38 2 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 4 Veräußerung v. unbeweglichem Bundesvermögen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kurt Eder (S)   p 19:54 3:00 5 *

TOP 5-11 Förderung u.Schutz v.Investitionen-Abk.m.Indien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 20:00 2:39 5 *
2 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 20:03 4:14 3 *

TOP 12 Beteiligung Österreichs an HIPC-Initiative

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Kurt Heindl (S)   p 20:12 2:12 3 *
2 + Ing. Gerhard Fallent (F)   p 20:14 1:43 5 *
3 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 20:16 2:19 2 *
4 + Inge Jäger (S)   p 20:19 4:08 5 *
5 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 20:23 3:39 4 *
6 + Mag. Brunhilde Plank (S)   p 20:27 3:28 4 *

TOP 13 256/A - Einkommensteuergesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Doris Bures (S)   c 20:32 5:00 5 *
2 + Wolfgang Großruck (V)   tb 20:37 0:42 2  
3 + Hermann Böhacker (F)   p 20:38 1:33 5 *
4 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 20:39 1:26 0  
5 + Marianne Hagenhofer (S)   c 20:41 5:12 5 *
6 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   p 20:47 2:17 2 *

TOP 14 Erste Lesung 207/A - Konsumentenschutzgesetz - Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Doris Bures (S)   el 20:50 4:02 5 *
2 + Mag. Walter Tancsits (V)   el 20:54 4:17 5 *
3 + Detlev Neudeck (F)   el 20:59 2:19 5 *
4 + Dieter Brosz, MSc (G)   el 21:01 0:44 2 *
5 + Mag. Johann Maier (S)   el 21:02 3:11 5 *

TOP 15 Erste Lesung 191/A - Landwirtschaftsgesetz - Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   el 21:06 4:00 20  
2
+ Ing. Hermann Schultes (V)   el 21:11 4:33 5 *

TOP 16 Behördl.Verfolgung d.Abg.z. NR Dr. Peter Pilz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte