LETZTES UPDATE: 10.08.2018; 23:25

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
19.10.2000 41. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-181
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Karl Schweitzer (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
19.10.2000 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: ERSTER VERBALER SCHLAGABTAUSCH IM NATIONALRAT ÜBER BUDGET 2001 Nr. 580/2000  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2001 (310 d.B. und Zu 310 d.B.)
Erste Lesung der Regierungsvorlage betreffend das Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2001 samt Anlagen
 
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 13-17
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 17-20
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 20-25
Doris Bures (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 25
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-30
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 30
DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 30-31
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 31-33
Dr. Martin Graf (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 34
Dr. Caspar Einem (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 34
Rudolf Edlinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-37
Mag. Gilbert Trattner (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 37-38
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-40
Rudolf Edlinger (S) WortmeldungsartErwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung ProtokollS. 40
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 40-43
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-46
DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 46-47
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 47-49
Friedrich Verzetnitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 49-54
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 54
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 54-55
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-57
Heinz Gradwohl (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 57-58
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-62
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 62-64
Heidrun Silhavy (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 64-65
Dr. Caspar Einem (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 65
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 65-67
Mag. Maria Kubitschek (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 67-69
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 69-71
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 71-72
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 72-74
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 74-75
Ing. Leopold Maderthaner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 75-76
lic.oec. HSG Irina Schoettel-Delacher (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 76-77
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 77-78
Rudolf Nürnberger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 78-80
Jakob Auer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 80-82
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 82-84
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 84-86
Dr. Kurt Heindl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 86-87
Mag. Walter Tancsits (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 88-89
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 89-91
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 91-92
Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 92-93
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 93-94
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 103-104
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 105-106
Edith Haller (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Kurt Eder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 106-107
Karl Freund (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 107-108
Anna Elisabeth Achatz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 108-109
Dr. Ilse Mertel (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 110-111
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111-113
Mag. Beate Hartinger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 113-114
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 114
Edeltraud Gatterer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 115-116
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 116-117
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 117-119
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-120
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 120-121
Dr. Dieter Antoni (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 121-122
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-127
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 127-128
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128-129
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-131
Marianne Hagenhofer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 131
Mag. Rüdiger Schender (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-132
Helmut Dietachmayr (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-134
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-135
Anton Gaál (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-136
Hans Müller (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-137
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-138
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-139
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-140
Edith Haller (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140-141
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-143
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-144
Dr. Alois Pumberger (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 144
TOP 2 VAG-Novelle 2000 (317 d.B.)  
TOP 3 Bundeszuschusses an das Bundesland Kärnten (318 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 145-147
Anton Leikam (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147-149
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 149-150
Edeltraud Gatterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-152
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-153
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-155
Dr. Christof Zernatto (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155
Anton Leikam (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-157
TOP 4 Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (319 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Kurt Eder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160
TOP 5 Abkommen Österreich Indien über die Förderung und den Schutz von Investitionen (320 d.B.)  
TOP 5-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Cordula Frieser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163
TOP 6 Österreich Vereinigten Mexikanischen Staaten Förderung und den Schutz von Investitionen (321 d.B.)  
TOP 7 Österreich Kuba Förderung und den Schutz von Investitionen (322 d.B.)  
TOP 8 Österreich Finnland Vermeidung der Doppelbesteuerung (323 d.B.)  
TOP 9 Österreich Russischen Föderation Vermeidung der Doppelbesteuerung (324 d.B.)  
TOP 10 Österreich Aserbaidschan Vermeidung der Doppelbesteuerung (325 d.B.)  
TOP 11 Österreich Schweizerischen Eidgenossenschaft zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (326 d.B.)  
TOP 12 Schuldenreduktion für die ärmsten Entwicklungsländer) Internationalen Währungsfonds (IWF) (327 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Kurt Heindl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165
Ing. Gerhard Fallent (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-167
Inge Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168
Mag. Brunhilde Plank (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169
TOP 13 Einkommensteuergesetz (328 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Doris Bures (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 170-171
Wolfgang Großruck (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 171
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 172
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 172-173
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-174
TOP 14 Konsumentenschutzgesetz geändert wird (207/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Doris Bures (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 174-175
Mag. Walter Tancsits (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 175-176
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 176
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 176-177
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 177-178
TOP 15 Landwirtschaftsgesetz geändert wird (191/A)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 178-179
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 179-180
TOP 16 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Peter Pilz (341 d.B.)  
19.10.2000 Kurze Debatte betreffend Chat am 26.6.00 im Standard (1016/AB) S. 4
19.10.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 94-96
BM Dr. Ernst Strasser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 96-98
Ludmilla Parfuss (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 98-99
Johannes Schweisgut (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 99-100
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 101
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 102-103
19.10.2000 Vorschlag des Präsidenten Dr. Heinz Fischer auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist des Ausschussberichtes 341 d.B. (492/GO) S. 11
19.10.2000 Gestaltung und Dauer der Redezeit (415/GO) S. 13
19.10.2000 Antrag des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (416/GO)
abgelehnt
S. 122
19.10.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (419/GO) S. 124
19.10.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (420/GO) S. 124
19.10.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Pilz zur Geschäftsbehandlung (421/GO) S. 124-125

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 VAG-Novelle 2000 (317 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  VAG-Novelle 2000 (317 d.B.)  
12.10.2000 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
12.10.2000 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  VAG-Novelle 2000 (219 d.B.)  
19.10.2000 41. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 145
19.10.2000 41. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 145
TOP 3 Bundeszuschusses an das Bundesland Kärnten (318 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundeszuschusses an das Bundesland Kärnten (318 d.B.)  
12.10.2000 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (teils SFVG, teils mehrstimmig (sFVg) bzw. (tw.S,FVg))
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundeszuschusses an das Bundesland Kärnten (270 d.B.)  
19.10.2000 41. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (hinsichtlich AA 64: sFVg; hinsichtlich restlicher Teile: SFVg)
S. 157-159
19.10.2000 41. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 159
TOP 4 Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (319 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (319 d.B.)  
12.10.2000 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (281 d.B.)  
19.10.2000 41. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 160
19.10.2000 41. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 160
TOP 5 Abkommen Österreich Indien über die Förderung und den Schutz von Investitionen (320 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Österreich Indien über die Förderung und den Schutz von Investitionen (320 d.B.)  
12.10.2000 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen Österreich Indien über die Förderung und den Schutz von Investitionen (96 d.B.)  
19.10.2000 41. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 164
TOP 6 Österreich Vereinigten Mexikanischen Staaten Förderung und den Schutz von Investitionen (321 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Vereinigten Mexikanischen Staaten Förderung und den Schutz von Investitionen (321 d.B.)  
12.10.2000 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich Vereinigten Mexikanischen Staaten Förderung und den Schutz von Investitionen (100 d.B.)  
19.10.2000 41. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 164
TOP 7 Österreich Kuba Förderung und den Schutz von Investitionen (322 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Kuba Förderung und den Schutz von Investitionen (322 d.B.)  
12.10.2000 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich Kuba Förderung und den Schutz von Investitionen (278 d.B.)  
19.10.2000 41. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 164
TOP 8 Österreich Finnland Vermeidung der Doppelbesteuerung (323 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Finnland Vermeidung der Doppelbesteuerung (323 d.B.)  
12.10.2000 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich Finnland Vermeidung der Doppelbesteuerung (276 d.B.)  
19.10.2000 41. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 164
TOP 9 Österreich Russischen Föderation Vermeidung der Doppelbesteuerung (324 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Russischen Föderation Vermeidung der Doppelbesteuerung (324 d.B.)  
12.10.2000 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich Russischen Föderation Vermeidung der Doppelbesteuerung (108 d.B.)  
19.10.2000 41. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 164
TOP 10 Österreich Aserbaidschan Vermeidung der Doppelbesteuerung (325 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Aserbaidschan Vermeidung der Doppelbesteuerung (325 d.B.)  
12.10.2000 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich Aserbaidschan Vermeidung der Doppelbesteuerung (275 d.B.)  
19.10.2000 41. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 164-165
TOP 11 Österreich Schweizerischen Eidgenossenschaft zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (326 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Schweizerischen Eidgenossenschaft zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (326 d.B.)  
12.10.2000 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich Schweizerischen Eidgenossenschaft zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (277 d.B.)  
19.10.2000 41. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 165
TOP 12 Schuldenreduktion für die ärmsten Entwicklungsländer) Internationalen Währungsfonds (IWF) (327 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schuldenreduktion für die ärmsten Entwicklungsländer) Internationalen Währungsfonds (IWF) (327 d.B.)  
12.10.2000 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schuldenreduktion für die ärmsten Entwicklungsländer) Internationalen Währungsfonds (IWF) (104 d.B.)  
19.10.2000 41. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 169
19.10.2000 41. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 169
TOP 13 Einkommensteuergesetz (328 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einkommensteuergesetz (328 d.B.)  
12.10.2000 Finanzausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, G, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einkommensteuergesetz (256/A)  
19.10.2000 41. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, G, dagegen: S
S. 174
TOP 16 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Peter Pilz (341 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Peter Pilz (341 d.B.)  
18.10.2000 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
18.10.2000 Immunitätsausschuss: Antrag auf Auslieferung
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dr. Peter Pilz (11/IMM)  
19.10.2000 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 180
19.10.2000 41. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 180

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ195 F145 ÖVP145 GRÜNE115

KD AB 1016/AB "Chat im Standard" Abg. Haidlmayr

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:02 Dauer9:11 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Ernst Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:11 Dauer8:15 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Ludmilla Parfuss (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:20 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Johannes Schweisgut (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:25 Dauer4:33 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:30 Dauer3:23 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:34 Dauer5:00 Limit 5

Geschäftsbehandlungsdebatte

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsordnungsdebatte

TOP 1 Erste Lesung- Bundesfinanzgesetz f. 2001 s.Anlagen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start09:07 Dauer18:58 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start09:27 Dauer10:48 Limit 12*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start09:38 Dauer19:04 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start09:58 Dauer0:39 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start09:59 Dauer20:00 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:20 Dauer1:19 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:21 Dauer1:07 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:22 Dauer12:13 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:35 Dauer1:39 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:37 Dauer0:28 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start10:38 Dauer14:33 Limit 12*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:54 Dauer0:57 Limit 2
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start10:55 Dauer8:44 Limit 10*
Nr.14 Rede
beendet
+
Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMet Start11:04 Dauer0:34 Limit 2
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:05 Dauer9:50 Limit 10*
Nr.16 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:15 Dauer20:00 Limit 20
Nr.17 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:36 Dauer0:43 Limit 2
Nr.18 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:37 Dauer9:11 Limit 0
Nr.19 Rede
beendet
+
Friedrich Verzetnitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:46 Dauer18:33 Limit 8*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:05 Dauer0:31 Limit 2
Nr.21 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:06 Dauer8:17 Limit 10*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:14 Dauer6:32 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:21 Dauer0:59 Limit 2
Nr.24 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:22 Dauer20:00 Limit 20
Nr.25 Rede
beendet
+
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:43 Dauer10:07 Limit 0
Nr.26 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:53 Dauer0:42 Limit 2
Nr.27 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:55 Dauer1:01 Limit 2
Nr.28 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:56 Dauer7:58 Limit 0
Nr.29 Rede
beendet
+
Mag. Maria Kubitschek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:04 Dauer7:11 Limit 5*
Nr.30 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:12 Dauer9:24 Limit 10*
Nr.31 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:21 Dauer7:05 Limit 5*
Nr.32 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:29 Dauer6:48 Limit 7*
Nr.33 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:36 Dauer3:45 Limit 5*
Nr.34 Rede
beendet
+
Ing. Leopold Maderthaner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:40 Dauer7:06 Limit 6*
Nr.35 Rede
beendet
+
lic.oec. HSG Irina Schoettel-Delacher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:47 Dauer3:27 Limit 5*
Nr.36 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:51 Dauer5:09 Limit 5*
Nr.37 Rede
beendet
+
Rudolf Nürnberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:56 Dauer4:30 Limit 5*
Nr.38 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:01 Dauer10:24 Limit 10*
Nr.39 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:12 Dauer7:34 Limit 7*
Nr.40 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:20 Dauer5:47 Limit 5*
Nr.41 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Heindl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:26 Dauer6:31 Limit 5*
Nr.42 Rede
beendet
+
Mag. Walter Tancsits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:32 Dauer9:00 Limit 10*
Nr.43 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:42 Dauer5:44 Limit 5*
Nr.44 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:48 Dauer4:34 Limit 4*
Nr.45 Rede
beendet
+
Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:52 Dauer6:49 Limit 5*
Nr.46 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:59 Dauer1:35 Limit 0
Nr.47 Rede
beendet
+
StS Dr. Alfred Finz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:40 Dauer6:55 Limit 0
Nr.48 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:47 Dauer6:34 Limit 6*
Nr.49 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:55 Dauer0:01 Limit 20*
Nr.50 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:55 Dauer4:49 Limit 5*
Nr.51 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:00 Dauer5:28 Limit 6*
Nr.52 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:06 Dauer4:37 Limit 4*
Nr.53 Rede
beendet
+
Dr. Ilse Mertel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:11 Dauer8:26 Limit 5*
Nr.54 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:19 Dauer5:25 Limit 6*
Nr.55 Rede
beendet
+
Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:25 Dauer3:45 Limit 4*
Nr.56 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:29 Dauer3:58 Limit 5*
Nr.57 Rede
beendet
+
Edeltraud Gatterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:33 Dauer5:43 Limit 6*
Nr.58 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:39 Dauer4:49 Limit 4*
Nr.59 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:44 Dauer6:34 Limit 5*
Nr.60 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:51 Dauer5:38 Limit 6*
Nr.61 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:57 Dauer5:21 Limit 4*
Nr.62 Rede
beendet
+
Dr. Dieter Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:03 Dauer5:38 Limit 5*
Nr.63 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:23 Dauer6:09 Limit 6*
Nr.64 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:29 Dauer4:02 Limit 4*
Nr.65 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:33 Dauer4:25 Limit 5*
Nr.66 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:38 Dauer9:08 Limit 10*
Nr.67 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:47 Dauer0:33 Limit 2
Nr.68 Rede
beendet
+
Mag. Rüdiger Schender (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:48 Dauer5:03 Limit 4*
Nr.69 Rede
beendet
+
Helmut Dietachmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:53 Dauer6:01 Limit 5*
Nr.70 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:00 Dauer5:15 Limit 4*
Nr.71 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:05 Dauer4:50 Limit 5*
Nr.72 Rede
beendet
+
Hans Müller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:10 Dauer4:11 Limit 4*
Nr.73 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:19 Dauer4:25 Limit 4*
Nr.74 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:24 Dauer5:05 Limit 4*
Nr.75 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:24 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.76 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMel Start18:29 Dauer6:00 Limit 20*
Nr.77 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:35 Dauer6:38 Limit 5*
Nr.78 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:42 Dauer5:28 Limit 5*
Nr.79 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:48 Dauer0:38 Limit 2

TOP 2 VAG-Novelle 2000

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 3 Bundeszuschuss an Kärnten-80 Jahre-Volksabstimmung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:50 Dauer8:58 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer7:47 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:07 Dauer3:50 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Edeltraud Gatterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:11 Dauer6:00 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:18 Dauer6:13 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer5:04 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Christof Zernatto (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:30 Dauer3:23 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start19:34 Dauer4:38 Limit 2*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 4 Veräußerung v. unbeweglichem Bundesvermögen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:54 Dauer3:00 Limit 5*

TOP 5-11 Förderung u.Schutz v.Investitionen-Abk.m.Indien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Cordula Frieser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:00 Dauer2:39 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer4:14 Limit 3*

TOP 12 Beteiligung Österreichs an HIPC-Initiative

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Heindl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:12 Dauer2:12 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Gerhard Fallent (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:14 Dauer1:43 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:16 Dauer2:19 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Inge Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:19 Dauer4:08 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:23 Dauer3:39 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Brunhilde Plank (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:27 Dauer3:28 Limit 4*

TOP 13 256/A - Einkommensteuergesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:32 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:37 Dauer0:42 Limit 2
Nr.3 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:38 Dauer1:33 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
StS Dr. Alfred Finz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:39 Dauer1:26 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:41 Dauer5:12 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:47 Dauer2:17 Limit 2*

TOP 14 Erste Lesung 207/A - Konsumentenschutzgesetz - Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:50 Dauer4:02 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Walter Tancsits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:54 Dauer4:17 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:59 Dauer2:19 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:01 Dauer0:44 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:02 Dauer3:11 Limit 5*

TOP 15 Erste Lesung 191/A - Landwirtschaftsgesetz - Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:06 Dauer4:00 Limit 20
Nr.
2
Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:11 Dauer4:33 Limit 5*

TOP 16 Behördl.Verfolgung d.Abg.z. NR Dr. Peter Pilz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte