LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 22:05

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
30.10.2000 43. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-124
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) Schriftführerin  
Edith Haller (F) Schriftführerin  
30.10.2000 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRATSDEBATTE ÜBER SOZIALPOLITIK UND SPITZELAFFÄRE Nr. 597/2000  
30.10.2000 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (123/GO) S. 9
TOP 1    
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungserklärung S. 10-14
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Contra S. 15-18
  Ing. Peter Westenthaler (F) Pro S. 18-22
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 23-26
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Pro S. 26-29
  Dr. Peter Pilz (G) tatsächliche Berichtigung S. 29-30
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Erwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung S. 30
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 30
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 31-34
  Rudolf Edlinger (S) Contra S. 34-36
  Reinhart Gaugg (F) Pro S. 37-39
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 39-42
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 42-44
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Regierungsbank S. 44-47
  Mag. Barbara Prammer (S) Contra S. 48-51
  Dr. Harald Ofner (F) Pro S. 51-53
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 53-56
  Karl Donabauer (V) Pro S. 56-58
  Friedrich Verzetnitsch (S) Contra S. 58-60
  Edith Haller (F) Pro S. 60-61
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 61-64
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 64-66
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 66-68
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 68-69
  Karl Öllinger (G) Contra S. 69-71
  Paul Kiss (V) Pro S. 71-72
  Dr. Caspar Einem (S) Contra S. 72-75
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 75-77
  Mag. Rüdiger Schender (F) Pro S. 80-81
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 81-83
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 83-84
  Dr. Ilse Mertel (S) Contra S. 84-86
  Dr. Alois Pumberger (F) Pro S. 86-88
  Annemarie Reitsamer (S) Contra S. 88-90
  Mag. Martina Pecher (V) Pro S. 90-92
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Contra S. 92-94
  Norbert Staffaneller (F) Pro S. 94-95
  Karl Dobnigg (S) Contra S. 95-97
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 97-98
  Ridi Steibl (V) Pro S. 98-100
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 100-101
  Dr. Michael Krüger (F) Pro S. 101-103
  Jakob Pistotnig (F) Pro S. 103-104
  Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Pro S. 104-105
  Dr. Peter Kostelka (S) Contra S. 105-108
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 108-109
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 109
  Ing. Peter Westenthaler (F) Pro S. 109-111
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Contra S. 111-112
  Paul Kiss (V) tatsächliche Berichtigung S. 112
30.10.2000 Antrag der Abgeordneten Dr. Peter Pilz, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (120/GO)
abgelehnt
S. 14, 114
30.10.2000 Kurze Debatte betreffend Dr.Peter Pilz (120/GO)  
30.10.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Pilz (G) Unterzeichner S. 115-116
  Dr. Josef Cap (S) Unterzeichner S. 116-118
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 118-119
  Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 119-121
  Johann Loos (V) Wortmeldung S. 121-122
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 122-123
30.10.2000 Antrag der Abgeordneten Dr. Alfred Gusenbauer, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (121/GO)
abgelehnt
S. 14, 114
30.10.2000 Kurze Debatte betreffend Dr. Alfred Gusenbauer (121/GO)  
30.10.2000 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Ing. Kurt Scheuch (F) S. 8
30.10.2000 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Gerhard Hetzl (F) S. 8
30.10.2000 Verlangen des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka auf Erteilung eines Ordnungsrufes  
30.10.2000 Erklärung des Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (425/GO) S. 31
30.10.2000 Erklärung des Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (426/GO) S. 32
30.10.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Werner Fasslabend (427/GO) S. 46, 47
30.10.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Alfred Gusenbauer zur Geschäftsbehandlung (428/GO) S. 47
30.10.2000 Wortmeldung der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic zur Geschäftsbehandlung (430/GO) S. 77
30.10.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler zur Geschäftsbehandlung (431/GO) S. 78
30.10.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (432/GO) S. 78, 78-79, 79
30.10.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Werner Fasslabend (434/GO) S. 78
30.10.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (435/GO) S. 79
30.10.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Werner Fasslabend (436/GO) S. 86
30.10.2000 Erklärung des Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (437/GO) S. 88, 114
30.10.2000 Gestaltung und Dauer der Redezeit (438/GO) S. 10

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  117 87 87 69

TOP 1 Ernennung eines Mitgliedes der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   er 10:07 16:26 15 *
2 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   c 10:26 15:26 15 *
3 + Ing. Peter Westenthaler (F)   p 10:42 14:58 15 *
4 + Dr. Peter Pilz (G)   c 10:57 15:47 15 *
5 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   p 11:13 14:54 15 *
6 + Dr. Peter Pilz (G)   tb 11:29 1:36 2  
7 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   et 11:31 0:32 2  
8 + Mag. Johann Maier (S)   tb 11:32 1:03 2  
9 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 11:33 16:46 15 *
10 + Rudolf Edlinger (S)   c 11:50 10:08 10 *
11 + Reinhart Gaugg (F)   p 12:01 11:23 10 *
12 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 12:12 10:28 10 *
13 + Dr. Andreas Khol (V)   p 12:23 9:43 10 *
14 + VK Dr. Susanne Riess-Passer (F)   rb 12:33 11:41 10 *
15 + Mag. Barbara Prammer (S)   c 12:47 11:10 8 *
16 + Dr. Harald Ofner (F)   p 12:59 8:41 8 *
17 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 13:08 9:26 20 *
18 + Karl Donabauer (V)   p 13:19 7:35 8 *
19 + Friedrich Verzetnitsch (S)   c 13:27 6:54 8 *
20 + Edith Haller (F)   p 13:34 7:39 6 *
21 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 13:42 12:58 7 *
22 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 13:55 6:19 8 *
23 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 14:02 7:22 8 *
24 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 14:09 6:14 6 *
25 + Karl Öllinger (G)   c 14:16 9:21 7 *
26 + Paul Kiss (V)   p 14:25 5:08 5 *
27 + Dr. Caspar Einem (S)   c 14:31 10:50 8 *
28 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 14:42 8:34 0  
29 + Mag. Rüdiger Schender (F)   p 14:59 4:53 4 *
30 + Theresia Haidlmayr (G)   c 15:05 8:56 7 *
31 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 15:14 5:04 5 *
32 + Dr. Ilse Mertel (S)   c 15:19 9:13 6 *
33 + Dr. Alois Pumberger (F)   p 15:30 5:39 4 *
34 + Annemarie Reitsamer (S)   c 15:37 9:09 6 *
35 + Mag. Martina Pecher (V)   p 15:47 5:54 5 *
36 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   c 16:02 8:55 6 *
37 + Norbert Staffaneller (F)   p 16:02 4:31 4 *
38 + Karl Dobnigg (S)   c 16:07 8:34 6 *
39 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 16:16 4:06 5 *
40 + Ridi Maria Steibl (V)   p 16:20 5:15 5 *
41 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 16:26 5:10 5 *
42 + Dr. Michael Krüger (F)   p 16:31 9:31 4 *
43 + Jakob Pistotnig (F)   p 16:42 2:32 4 *
44 + Dr. Sylvia Papházy, MBA (F)   p 16:45 2:22 4 *
45 + Dr. Peter Kostelka (S)   c 16:47 13:39 20  
46 + Dr. Peter Pilz (G) 2 c 17:03 3:00 15 *
47 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 17:06 0:07 0  
48 + Ing. Peter Westenthaler (F) 2 p 17:07 5:00 5 *
49 + Dr. Alfred Gusenbauer (S) 2 c 17:17 4:18 15 *
50 + Paul Kiss (V)   tb 17:19 2:00 2  

KD Einsetzung Untersuchungsaussch. betr. Weitergabe von Daten;Abg.Pilz

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Pilz (G)   un 17:23 9:33 10  
2 + Dr. Josef Cap (S)   un 17:33 6:20 10  
3 + Dr. Peter Wittmann (S)   kd 17:45 5:00 5  
4 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   kd 17:51 5:00 5  
5 + Johann Loos (V)   kd 17:51 4:54 5  
6
+ Karl Öllinger (G)   kd 17:56 5:00 5