LETZTES UPDATE: 10.08.2018; 23:25

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
30.10.2000 43. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-124
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Edith Haller (F) FunktionSchriftführerin Protokoll 
30.10.2000 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRATSDEBATTE ÜBER SOZIALPOLITIK UND SPITZELAFFÄRE Nr. 597/2000  
30.10.2000 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (123/GO) S. 9
TOP 1    
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 10-14
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 15-18
Ing. Peter Westenthaler (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 18-22
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 23-26
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 26-29
Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 29-30
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartErwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung ProtokollS. 30
Mag. Johann Maier (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 30
BM Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 31-34
Rudolf Edlinger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 34-36
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 37-39
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 39-42
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-44
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 44-47
Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 48-51
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-53
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 53-56
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-58
Friedrich Verzetnitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 58-60
Edith Haller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-61
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 61-64
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-66
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 66-68
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-69
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 69-71
Paul Kiss (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72
Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 72-75
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 75-77
Mag. Rüdiger Schender (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-83
Mag. Walter Tancsits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84
Dr. Ilse Mertel (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-86
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-88
Annemarie Reitsamer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-90
Mag. Martina Pecher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-92
Dr. Elisabeth Pittermann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92-94
Norbert Staffaneller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95
Karl Dobnigg (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-97
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-100
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-103
Jakob Pistotnig (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 105-108
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108-109
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 109
Ing. Peter Westenthaler (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-111
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 111-112
Paul Kiss (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 112
30.10.2000 Antrag der Abgeordneten Dr. Peter Pilz, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (120/GO)
abgelehnt
S. 14, 114
30.10.2000 Kurze Debatte betreffend Dr.Peter Pilz (120/GO)  
30.10.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 115-116
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 116-118
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 118-119
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-121
Johann Loos (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 121-122
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 122-123
30.10.2000 Antrag der Abgeordneten Dr. Alfred Gusenbauer, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (121/GO)
abgelehnt
S. 14, 114
30.10.2000 Kurze Debatte betreffend Dr. Alfred Gusenbauer (121/GO)  
30.10.2000 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Ing. Kurt Scheuch (F) ProtokollS. 8
30.10.2000 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Gerhard Hetzl (F) ProtokollS. 8
30.10.2000 Verlangen des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka auf Erteilung eines Ordnungsrufes  
30.10.2000 Erklärung des Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (425/GO) S. 31
30.10.2000 Erklärung des Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (426/GO) S. 32
30.10.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Werner Fasslabend (427/GO) S. 46, 47
30.10.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Alfred Gusenbauer zur Geschäftsbehandlung (428/GO) S. 47
30.10.2000 Wortmeldung der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic zur Geschäftsbehandlung (430/GO) S. 77
30.10.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler zur Geschäftsbehandlung (431/GO) S. 78
30.10.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (432/GO) S. 78, 78-79, 79
30.10.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Werner Fasslabend (434/GO) S. 78
30.10.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (435/GO) S. 79
30.10.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Werner Fasslabend (436/GO) S. 86
30.10.2000 Erklärung des Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (437/GO) S. 88, 114
30.10.2000 Gestaltung und Dauer der Redezeit (438/GO) S. 10

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ117 F87 ÖVP87 GRÜNE69

TOP 1 Ernennung eines Mitgliedes der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start10:07 Dauer16:26 Limit 15*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:26 Dauer15:26 Limit 15*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:42 Dauer14:58 Limit 15*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:57 Dauer15:47 Limit 15*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:13 Dauer14:54 Limit 15*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:29 Dauer1:36 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMet Start11:31 Dauer0:32 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:32 Dauer1:03 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:33 Dauer16:46 Limit 15*
Nr.10 Rede
beendet
+
Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:50 Dauer10:08 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:01 Dauer11:23 Limit 10*
Nr.12 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:12 Dauer10:28 Limit 10*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:23 Dauer9:43 Limit 10*
Nr.14 Rede
beendet
+
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:33 Dauer11:41 Limit 10*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:47 Dauer11:10 Limit 8*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:59 Dauer8:41 Limit 8*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:08 Dauer9:26 Limit 20*
Nr.18 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:19 Dauer7:35 Limit 8*
Nr.19 Rede
beendet
+
Friedrich Verzetnitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:27 Dauer6:54 Limit 8*
Nr.20 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:34 Dauer7:39 Limit 6*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:42 Dauer12:58 Limit 7*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:55 Dauer6:19 Limit 8*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:02 Dauer7:22 Limit 8*
Nr.24 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer6:14 Limit 6*
Nr.25 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:16 Dauer9:21 Limit 7*
Nr.26 Rede
beendet
+
Paul Kiss (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:25 Dauer5:08 Limit 5*
Nr.27 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:31 Dauer10:50 Limit 8*
Nr.28 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:42 Dauer8:34 Limit 0
Nr.29 Rede
beendet
+
Mag. Rüdiger Schender (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:59 Dauer4:53 Limit 4*
Nr.30 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:05 Dauer8:56 Limit 7*
Nr.31 Rede
beendet
+
Mag. Walter Tancsits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:14 Dauer5:04 Limit 5*
Nr.32 Rede
beendet
+
Dr. Ilse Mertel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:19 Dauer9:13 Limit 6*
Nr.33 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:30 Dauer5:39 Limit 4*
Nr.34 Rede
beendet
+
Annemarie Reitsamer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:37 Dauer9:09 Limit 6*
Nr.35 Rede
beendet
+
Mag. Martina Pecher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:47 Dauer5:54 Limit 5*
Nr.36 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Pittermann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:02 Dauer8:55 Limit 6*
Nr.37 Rede
beendet
+
Norbert Staffaneller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:02 Dauer4:31 Limit 4*
Nr.38 Rede
beendet
+
Karl Dobnigg (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:07 Dauer8:34 Limit 6*
Nr.39 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:16 Dauer4:06 Limit 5*
Nr.40 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:20 Dauer5:15 Limit 5*
Nr.41 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:26 Dauer5:10 Limit 5*
Nr.42 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:31 Dauer9:31 Limit 4*
Nr.43 Rede
beendet
+
Jakob Pistotnig (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:42 Dauer2:32 Limit 4*
Nr.44 Rede
beendet
+
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:45 Dauer2:22 Limit 4*
Nr.45 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:47 Dauer13:39 Limit 20
Nr.46 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start17:03 Dauer3:00 Limit 15*
Nr.47 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:06 Dauer0:07 Limit 0
Nr.48 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start17:07 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.49 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start17:17 Dauer4:18 Limit 15*
Nr.50 Rede
beendet
+
Paul Kiss (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:19 Dauer2:00 Limit 2

KD Einsetzung Untersuchungsaussch. betr. Weitergabe von Daten;Abg.Pilz

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:23 Dauer9:33 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:33 Dauer6:20 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:45 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:51 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Johann Loos (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:51 Dauer4:54 Limit 5
Nr.
6
Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:56 Dauer5:00 Limit 5