LETZTES UPDATE: 24.02.2018; 03:16

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
29.11.2000 48. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-178
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) Schriftführerin  
Edith Haller (F) Schriftführerin  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2001 (370 d.B.)  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2001 - Beratungsgruppe XII, Militärische Angelegenheiten (Zu 310 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Contra S. 7-10
  Walter Murauer (V) Pro S. 10-12
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 12-14
  Wolfgang Jung (F) Pro S. 14-17
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 17
BM Herbert Scheibner (F) Regierungsbank S. 17-22
  Marianne Hagenhofer (S) Contra S. 22-24
  Karl Freund (V) Pro S. 24-25
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 25-28
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 28-30
  Arnold Grabner (S) Contra S. 30-31
  Johann Loos (V) Pro S. 31-32
  Walter Murauer (V) tatsächliche Berichtigung S. 33
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 33-34
  Roland Zellot (F) Pro S. 35
  Katharina Pfeffer (S) Contra S. 36-37
BM Herbert Scheibner (F) Regierungsbank S. 37-40
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) tatsächliche Berichtigung S. 40
  Ing. Herbert L. Graf (F) Pro S. 40-42
  Dr. Peter Kostelka (S) Contra S. 42-44
  Dr. Martin Graf (F) Pro S. 44-45
  Karl Öllinger (G) Contra S. 45-47
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) tatsächliche Berichtigung S. 47
  Karl Öllinger (G) Erwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung S. 48
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 48
BM Herbert Scheibner (F) Regierungsbank S. 48
  Günter Kiermaier (S) Contra S. 48-50
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 50-51
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Contra S. 51-52
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 52-53
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2001 - Beratungsgruppe IX, Wirtschaft und Arbeit (Zu 310 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Maria Kubitschek (S) Contra S. 58-60
  Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) Pro S. 60-62
  Karl Öllinger (G) Contra S. 62-65
  Helmut Haigermoser (F) Pro S. 65-68
  Kurt Eder (S) Contra S. 68-70
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank Staatssektretär S. 70-73
  Josef Edler (S) tatsächliche Berichtigung S. 73
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 73-76
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 76-78
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 78-80
  Dr. Kurt Heindl (S) Contra S. 80-82
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 82-83
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 83-85
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 85-87
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Contra S. 124-125
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 125-127
  Rudolf Edlinger (S) tatsächliche Berichtigung S. 127
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 127-129
  lic.oec. HSG Irina Schoettel-Delacher (F) Pro S. 129-130
  Georg Oberhaidinger (S) Contra S. 130-131
  Mag. Martina Pecher (V) Pro S. 132-133
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 133-135
  Reinhart Gaugg (F) Pro S. 135-138
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 138
  Mag. Barbara Prammer (S) tatsächliche Berichtigung S. 139
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Contra S. 139-141
  Dr. Martin Graf (F) tatsächliche Berichtigung S. 141
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 141-142
  Emmerich Schwemlein (S) Contra S. 143-144
StS Mares Rossmann (F) Regierungsbank Staatssektretär S. 146-148
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 148-149
  Christian Faul (S) Contra S. 149-150
  Ridi Steibl (V) Pro S. 150-151
  Josef Edler (S) Contra S. 151-153
  Norbert Staffaneller (F) Pro S. 153-154
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 154-156
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 156-158
  Rudolf Nürnberger (S) Contra S. 159-161
  Edith Haller (F) Pro S. 161-162
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank Staatssektretär S. 162-163
  Mag. Brunhilde Plank (S) Contra S. 163-164
  Rosemarie Bauer (V) Pro S. 164-166
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Contra S. 166-167
  Bernd Brugger (F) Pro S. 168
  Karl Dobnigg (S) Contra S. 168-170
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 170-171
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Contra S. 171-172
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 172-173
  Sophie Bauer (S) Contra S. 173-174
  Heinz Gradwohl (S) tatsächliche Berichtigung S. 174-175
  Hermann Gahr (V) Pro S. 175-176
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 176-177
29.11.2000 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Rudolf Nürnberger, Kolleginnen und Kollegen betreffend Erhöhung Pendlerpauschales, Kilometergeldes bundeseinheitlichen Heizkostenzuschusses (331/A(E))
abgelehnt
Dafür: S, dagegen: F, V, G
 
29.11.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rudolf Nürnberger (S) Begründung S. 90-95
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 95-97
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) tatsächliche Berichtigung S. 97
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 97-99
  Edeltraud Gatterer (V) Wortmeldung S. 99-101
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 101-104
  Mag. Ulrike Sima (S) tatsächliche Berichtigung S. 104
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 104-106
  Katharina Pfeffer (S) Wortmeldung S. 106-108
  Dr. Gerhart Bruckmann (V) Wortmeldung S. 108-109
  Reinhart Gaugg (F) Wortmeldung S. 109-111
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Wortmeldung S. 111-112
  Johannes Zweytick (V) Wortmeldung S. 112-114
  Hermann Böhacker (F) Wortmeldung S. 114-115
  Dr. Eva Glawischnig (G) Wortmeldung S. 115-117
  Sigisbert Dolinschek (F) Wortmeldung S. 117-118
  Rudolf Edlinger (S) Wortmeldung S. 118-120
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 120-121
  Dr. Michael Spindelegger (V) Wortmeldung S. 121-122
  Rudolf Nürnberger (S) Wortmeldung S. 122
  Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldung S. 122-123
  Friedrich Verzetnitsch (S) tatsächliche Berichtigung S. 123

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2001 (370 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2001 (370 d.B.)  
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe I - Oberste Organe)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: - (zur Beratungsgruppe I - Oberste Organe)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe II - Bundeskanzleramt mit Dienststellen)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe III - Äußeres)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe IV - Inneres)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe VII - soziale Sicherheit und Generationen)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe VII - soziale Sicherheit und Generationen)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe VII - Kapitel 19: Jugend und Familie)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Anton Leikam auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: F, V (zur Beratungsgruppe IV - Inneres)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe IX - Wirtschaft und Arbeit)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe XI - Finanzen)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe XI - Finanzen)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe XI - Finanzen)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zum Text des Bundesfinanzgesetzes und zum Stellenplan)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (zur Beratungsgruppe I-SFVG, restliche Beratungsgruppen: sFVg)
 
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2001 - Beratungsgruppe XII, Militärische Angelegenheiten (Zu 310 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2001 - Beratungsgruppe XII, Militärische Angelegenheiten (Zu 310 d.B.)  
29.11.2000 48. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 53
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2001 - Beratungsgruppe IX, Wirtschaft und Arbeit (Zu 310 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2001 - Beratungsgruppe IX, Wirtschaft und Arbeit (Zu 310 d.B.)  
29.11.2000 48. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 177

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  156 116 116 92

TOP 1 BFG 2001 s. Anl.-Ber.Gr.XII-Milit.Angelegenh.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   c 09:04 10:00 10 *
2 + Walter Murauer (V)   p 09:16 10:49 10 *
3 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   c 09:28 13:17 10 *
4 + Wolfgang Jung (F)   p 09:41 10:22 10 *
5 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 09:53 0:15 2  
6 + BM Herbert Scheibner (F)   rb 09:53 19:40 0  
7 + Marianne Hagenhofer (S)   c 10:13 8:40 6 *
8 + Karl Freund (V)   p 10:22 5:19 6 *
9 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 10:28 12:46 10 *
10 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 10:41 5:25 7 *
11 + Arnold Grabner (S)   c 10:46 5:37 6 *
12 + Johann Loos (V)   p 10:52 5:04 6 *
13 + Walter Murauer (V)   tb 10:58 0:27 2  
14 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 10:58 8:26 6 *
15 + Roland Zellot (F)   p 11:07 4:47 6 *
16 + Katharina Pfeffer (S)   c 11:12 6:03 6 *
17 + BM Herbert Scheibner (F)   rb 11:18 11:08 0  
18 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   tb 11:30 0:38 2  
19 + Ing. Herbert L. Graf (F)   p 11:31 8:39 6 *
20 + Dr. Peter Kostelka (S)   c 11:40 7:49 6 *
21 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   p 11:48 3:34 5 *
22 + Karl Öllinger (G)   c 11:52 9:00 8 *
23 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   tb 12:01 0:51 2  
24 + Karl Öllinger (G)   et 12:03 0:35 2  
25 + Dr. Andreas Khol (V)   p 12:03 0:27 20  
26 + BM Herbert Scheibner (F)   rb 12:04 0:58 0  
27 + Günter Kiermaier (S)   c 12:05 5:08 6 *
28 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 12:11 5:39 8 *
29 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   c 12:17 6:20 20  
30 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 12:24 2:48 20  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Dring. Antrag betr. Erhöhung Pendlerpauschale ua. (Nürnberger)

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rudolf Nürnberger (S)   bg 15:01 19:17 20  
2 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 15:21 10:15 0  
3 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   tb 15:32 0:52 2  
4 + Doris Bures (S)   de 15:34 8:40 10  
5 + Edeltraud Gatterer (V)   de 15:43 7:15 7 *
6 + Mag. Karl Schweitzer (F)   de 15:50 10:00 10  
7 + Mag. Ulrike Sima (S)   tb 16:01 0:50 2  
8 + Karl Öllinger (G)   de 16:02 10:00 10  
9 + Katharina Pfeffer (S)   de 16:13 6:10 10  
10 + Dr. Gerhart Bruckmann (V)   de 16:20 6:44 8 *
11 + Reinhart Gaugg (F)   de 16:27 5:33 5 *
12 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   de 16:33 6:21 7 *
13 + Johannes Zweytick (V)   de 16:39 6:09 6 *
14 + Hermann Böhacker (F)   de 16:46 5:25 5 *
15 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   de 16:52 6:26 10  
16 + Sigisbert Dolinschek (F)   de 16:58 4:50 5 *
17 + Rudolf Edlinger (S)   de 17:03 8:44 9 *
18 + Mag. Werner Kogler (G)   de 17:12 2:20 10  
19 + Dr. Michael Spindelegger (V)   de 17:15 2:29 10  
20 + Rudolf Nürnberger (S)   de 17:18 2:00 10  
21 + Dr. Andreas Khol (V)   de 17:20 1:58 10  
22 + Friedrich Verzetnitsch (S)   tb 17:22 1:23 2  

TOP 2 BFG 2001 s.Anl.-Ber.Gr.IX-Wirtschaft u.Arbeit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Maria Kubitschek (S)   c 12:53 8:24 10 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V)   p 13:02 10:17 10 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 13:13 14:53 12 *
4 + Helmut Haigermoser (F)   p 13:28 12:20 10 *
5 + Kurt Eder (S)   c 13:40 6:41 5 *
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rs 13:47 14:07 0  
7 + Josef Edler (S)   tb 14:01 0:34 2  
8 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 14:02 9:14 10 *
9 + Mag. Werner Kogler (G)   c 14:12 9:13 7 *
10 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 14:21 8:11 8 *
11 + Dr. Kurt Heindl (S)   c 14:29 7:05 7 *
12 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 14:37 7:58 8 *
13 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 14:45 7:58 7 *
14 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 14:53 6:57 6 *
15 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   c 17:25 4:55 5 *
16 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 17:30 6:46 8 *
17 + Rudolf Edlinger (S)   tb 17:38 0:40 2  
18 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 17:38 7:30 7 *
19 + lic.oec. HSG Irina Schoettel-Delacher (F)   p 17:46 4:04 6 *
20 + Georg Oberhaidinger (S)   c 17:50 6:55 5 *
21 + Mag. Martina Pecher (V)   p 17:57 6:55 8 *
22 + Theresia Haidlmayr (G)   c 18:05 9:00 7 *
23 + Reinhart Gaugg (F)   p 18:14 11:44 10 *
24 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 18:26 0:57 2  
25 + Mag. Barbara Prammer (S)   tb 18:28 0:33 2  
26 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   c 18:28 9:28 5 *
27 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   tb 18:38 0:31 2  
28 + Georg Schwarzenberger (V)   p 18:39 8:02 8 *
29 + Emmerich Schwemlein (S)   c 18:47 5:12 5 *
30 + StS Mares Rossmann (F)   rs 18:53 9:05 10 *
31 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 19:02 5:00 6 *
32 + Christian Faul (S)   c 19:07 5:56 5 *
33 + Ridi Maria Steibl (V)   p 19:13 5:05 6 *
34 + Josef Edler (S)   c 19:19 5:19 5 *
35 + Norbert Staffaneller (F)   p 19:24 6:15 6 *
36 + Heidrun Silhavy (S)   c 19:31 6:39 5 *
37 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 19:38 7:56 6 *
38 + Rudolf Nürnberger (S)   c 19:46 5:40 5 *
39 + Edith Haller (F)   p 19:52 6:18 6 *
40 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rs 19:58 2:12 0  
41 + Mag. Brunhilde Plank (S)   c 20:01 6:00 5 *
42 + Rosemarie Bauer (V)   p 20:07 7:02 6 *
43 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   c 20:14 5:18 5 *
44 + Bernd Brugger (F)   p 20:20 4:20 6 *
45 + Karl Dobnigg (S)   c 20:24 5:51 5 *
46 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 20:30 4:51 5 *
47 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   c 20:35 4:12 5 *
48 + Detlev Neudeck (F)   p 20:40 4:03 6 *
49 + Sophie Bauer (S)   c 20:44 4:27 5 *
50 + Heinz Gradwohl (S)   tb 20:49 0:39 2  
51 + Hermann Gahr (V)   p 20:50 4:02 4 *
52
+ Johann Kurzbauer (V)   p 20:54 4:42 4 *