LETZTES UPDATE: 14.06.2018; 02:31

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
30.11.2000 49. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-138
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Annemarie Reitsamer (S) Schriftführerin  
Ludmilla Parfuss (S) Schriftführerin  
30.11.2000 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: BUDGETBERATUNGEN: BILDUNG, KULTUR UND WISSENSCHAFT SOWIE ÄUSSERES Nr. 715/2000  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2001 (370 d.B.)  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2001 - Beratungsgruppe VI, Bildung; Wissenschaft; Kultur (Zu 310 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dieter Antoni (S) Contra S. 9-11
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 11-13
  Dieter Brosz (G) Contra S. 13-18
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 18-20
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 20-22
  Dr. Dieter Antoni (S) tatsächliche Berichtigung S. 22
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Contra S. 23-26
  Dr. Martin Graf (F) Pro S. 26-28
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 28-31
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 31-33
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 34-35
  Mag. Christine Muttonen (S) Contra S. 35-36
  Dr. Brigitte Povysil (F) Pro S. 36-38
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 38-39
  Dr. Andrea Wolfmayr (V) Pro S. 39-41
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 41-42
  Beate Schasching (S) Contra S. 42-44
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Pro S. 44-46
  DDr. Erwin Niederwieser (S) tatsächliche Berichtigung S. 46
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 46-48
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 48-49
  Dr. Robert Rada (S) Contra S. 49-51
  Otmar Brix (S) tatsächliche Berichtigung S. 51
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 52
  Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Pro S. 53-54
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 54-56
  Mag. Karl Schweitzer (F) tatsächliche Berichtigung S. 56
  Dr. Günther Leiner (V) Pro S. 56-58
  Christian Faul (S) Contra S. 58-59
  Jutta Wochesländer (F) Pro S. 59-61
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 61-62
  Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Pro S. 62-64
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 64
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Contra S. 64-66
  Hans Sevignani (F) Pro S. 66-67
  Mag. Walter Posch (S) Contra S. 67-69
  Werner Amon, MBA (V) tatsächliche Berichtigung S. 69
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 69-70
  Dr. Dieter Antoni (S) Contra S. 70-71
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 71-72
  Otmar Brix (S) tatsächliche Berichtigung S. 72
  Mag. Christine Muttonen (S) Contra S. 72-73
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 73-74
  Inge Jäger (S) Contra S. 74-76
  Mag. Rüdiger Schender (F) Pro S. 76-78
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) tatsächliche Berichtigung S. 79
  Beate Schasching (S) Contra S. 79-80
  Franz Kampichler (V) Pro S. 80-81
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 82
  Karl Öllinger (G) Contra S. 82
  Helmut Haigermoser (F) Pro S. 82-84
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 84
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 84-85
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 85-88
  Mag. Karl Schweitzer (F) tatsächliche Berichtigung S. 89
  Franz Riepl (S) Contra S. 89-90
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2001 - Beratungsgruppe III, Äußeres (Zu 310 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Schieder (S) Contra S. 99-100
  Mag. Walter Tancsits (V) tatsächliche Berichtigung S. 100-101
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 101-103
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 103-106
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 106-108
BM Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 108-111
  Dr. Caspar Einem (S) Contra S. 111-114
  Wolfgang Jung (F) Pro S. 114-116
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 116-118
  Wolfgang Jung (F) tatsächliche Berichtigung S. 118
  Edeltraud Gatterer (V) Pro S. 118-120
  Dr. Kurt Heindl (S) Contra S. 120-121
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 121-123
  Inge Jäger (S) Contra S. 123-124
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 124-126
  Anton Heinzl (S) Contra S. 126-127
BM Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 128-129
  Inge Jäger (S) tatsächliche Berichtigung S. 129
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 129-130
  Mag. Christine Muttonen (S) Contra S. 130-131
  Dr. Christof Zernatto (V) Pro S. 131-132
  Ilse Burket (F) Pro S. 132-134
  Dr. Gerhart Bruckmann (V) Pro S. 134-135
  Mag. Beate Hartinger (F) Pro S. 135-136
  Dr. Günther Leiner (V) Pro S. 136-137
30.11.2000 Kurze Debatte betreffend Revision des österreichischen Geschichtsbildes (1202/AB)  
30.11.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Unterzeichner S. 91-93
BM Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 93-94
  Dr. Peter Kostelka (S) Wortmeldung S. 94-95
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Wortmeldung S. 95-96
  Mag. Walter Tancsits (V) Wortmeldung S. 96-97
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 97-98
05.12.2000 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Dr. Helene Partik-Pablé (136/GO) S. 79
05.12.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Walter Posch (137/GO) S. 68

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2001 (370 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2001 (370 d.B.)  
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe I - Oberste Organe)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: - (zur Beratungsgruppe I - Oberste Organe)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe II - Bundeskanzleramt mit Dienststellen)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe III - Äußeres)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe IV - Inneres)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe VII - soziale Sicherheit und Generationen)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe VII - soziale Sicherheit und Generationen)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe VII - Kapitel 19: Jugend und Familie)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Anton Leikam auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: F, V (zur Beratungsgruppe IV - Inneres)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe IX - Wirtschaft und Arbeit)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe XI - Finanzen)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe XI - Finanzen)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe XI - Finanzen)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zum Text des Bundesfinanzgesetzes und zum Stellenplan)
 
17.11.2000 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (zur Beratungsgruppe I-SFVG, restliche Beratungsgruppen: sFVg)
 
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2001 - Beratungsgruppe VI, Bildung; Wissenschaft; Kultur (Zu 310 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2001 - Beratungsgruppe VI, Bildung; Wissenschaft; Kultur (Zu 310 d.B.)  
30.11.2000 49. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 90
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2001 - Beratungsgruppe III, Äußeres (Zu 310 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2001 - Beratungsgruppe III, Äußeres (Zu 310 d.B.)  
30.11.2000 49. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 137

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  156 116 116 92

TOP 1 BFG 2001 s.Anl.-Ber.Gr.VI-Bildung,Wissenschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dieter Antoni (S)   c 09:06 9:19 10 *
2 + Mag. Karl Schweitzer (F)   p 09:15 10:01 10 *
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 09:26 16:25 15 *
4 + Werner Amon, MBA (V)   p 09:42 9:57 10 *
5 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 09:53 7:14 0  
6 + Dr. Dieter Antoni (S)   tb 10:00 0:31 2  
7 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   c 10:01 13:53 10 *
8 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   p 10:15 8:39 10 *
9 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 10:24 15:03 15 *
10 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 10:40 9:26 10 *
11 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 10:49 4:39 0  
12 + Mag. Christine Muttonen (S)   c 10:54 8:21 8 *
13 + Dr. Brigitte Povysil (F)   p 11:03 6:01 10 *
14 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 11:09 6:40 10 *
15 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   p 11:16 7:08 8 *
16 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 11:23 4:01 0  
17 + Beate Schasching (S)   c 11:28 7:01 5 *
18 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   p 11:35 8:23 6 *
19 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   tb 11:44 0:51 2  
20 + Theresia Haidlmayr (G)   c 11:45 8:28 8 *
21 + Wolfgang Großruck (V)   p 11:54 6:59 8 *
22 + Dr. Robert Rada (S)   c 12:02 8:27 5 *
23 + Otmar Brix (S)   tb 12:10 0:32 2  
24 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 12:11 4:19 0  
25 + Dr. Sylvia Papházy, MBA (F)   p 12:16 6:49 6 *
26 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 12:23 7:55 5 *
27 + Mag. Karl Schweitzer (F)   tb 12:31 0:55 2  
28 + Dr. Günther Leiner (V)   p 12:33 6:30 8 *
29 + Christian Faul (S)   c 12:39 5:59 5 *
30 + Dr. Jutta Wochesländer (F)   p 12:46 6:02 6 *
31 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 12:58 4:24 5 *
32 + Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   p 12:58 7:33 8 *
33 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 13:06 0:56 2  
34 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   c 13:07 5:13 5 *
35 + Hans Sevignani (F)   p 13:13 5:48 6 *
36 + Mag. Walter Posch (S)   c 13:19 7:24 5 *
37 + Werner Amon, MBA (V)   tb 13:27 0:36 2  
38 + Edeltraud Lentsch (V)   p 13:28 5:18 6 *
39 + Dr. Dieter Antoni (S) 2 c 13:33 2:28 5 *
40 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 13:36 5:42 6 *
41 + Otmar Brix (S)   tb 13:42 0:24 2  
42 + Mag. Christine Muttonen (S) 2 c 13:43 3:55 5 *
43 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 13:47 5:08 6 *
44 + Inge Jäger (S)   c 13:53 6:53 6 *
45 + Mag. Rüdiger Schender (F)   p 14:00 11:31 6 *
46 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   tb 14:12 0:39 2  
47 + Beate Schasching (S) 2 c 14:13 5:05 4 *
48 + Franz Kampichler (V)   p 14:19 6:17 4 *
49 + Mag. Johann Maier (S)   tb 14:26 1:07 2  
50 + Karl Öllinger (G)   c 14:27 1:45 3 *
51 + Helmut Haigermoser (F)   p 14:29 5:10 5 *
52 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 14:34 2:35 3 *
53 + Mag. Karl Schweitzer (F) 2 p 14:38 4:43 3 *
54 + Dr. Peter Pilz (G)   c 14:43 11:01 20  
55 + Mag. Karl Schweitzer (F) 2 tb 14:56 0:53 2  
56 + Franz Riepl (S)   c 14:58 2:43 3 *

KD schriftl.AB betr. Revision des österr. Geschichtsbildes;1202/AB

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   un 15:03 10:00 10  
2 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V)   rb 15:14 5:22 0  
3 + Dr. Peter Kostelka (S)   kd 15:19 4:29 5  
4 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   kd 15:24 5:00 5  
5 + Mag. Walter Tancsits (V)   kd 15:30 4:21 5  
6 + Karl Öllinger (G)   kd 15:35 5:00 5  

TOP 2 BFG 2001 s.Anl.-Ber.Gr.III-Äußeres

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   c 15:41 9:14 10 *
2 + Mag. Walter Tancsits (V)   tb 15:51 1:04 2  
3 + Mag. Karl Schweitzer (F)   p 15:52 11:26 10 *
4 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 16:04 13:23 10 *
5 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 16:17 7:38 10 *
6 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V)   rb 16:25 15:54 0  
7 + Dr. Caspar Einem (S)   c 16:42 10:05 8 *
8 + Wolfgang Jung (F)   p 16:52 6:25 5 *
9 + Dr. Peter Pilz (G)   c 16:59 10:53 8 *
10 + Wolfgang Jung (F)   tb 17:10 0:37 2  
11 + Edeltraud Gatterer (V)   p 17:11 7:53 8 *
12 + Dr. Kurt Heindl (S)   c 17:19 6:12 8 *
13 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 17:26 5:29 5 *
14 + Inge Jäger (S)   c 17:31 7:12 8 *
15 + Mag. Karin Hakl (V)   p 17:39 6:50 8 *
16 + Anton Heinzl (S)   c 17:46 8:49 8 *
17 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V)   rb 17:55 4:20 0  
18 + Inge Jäger (S)   tb 18:00 0:27 2  
19 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 18:00 4:21 5 *
20 + Mag. Christine Muttonen (S)   c 18:05 5:06 8 *
21 + Dr. Christof Zernatto (V)   p 18:10 6:24 6 *
22 + Ilse Burket (F)   p 18:17 6:06 6 *
23 + Dr. Gerhart Bruckmann (V)   p 18:23 4:50 6 *
24 + Mag. Beate Hartinger-Klein (F)   p 18:28 3:39 6 *
25
+ Dr. Günther Leiner (V)   p 18:32 3:46 4 *